Обзор Навигаторов для Android работающих без интернета

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обзор Навигаторов для Android работающих без интернета». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Абсолютно все современные устройства, работающие на базе платформы Android, оснащены модулем GPS, который предусматривает постоянную связь со спутником. Этот контакт позволяет в любое удобное время определить местоположение на местности вне зависимости от того, имеется или отсутствует сигнал сотовой связи. Примерно по такому же принципу функционирует и навигатор для транспортного средства. Все карты будут сохраняться в памяти гаджета, поэтому каждый раз подключаться к интернету для их загрузки не придется.

Функционал приложения Karta GPS радует: все опции в стандартных вариациях доступны бесплатно.

Плюсы:

  • Можно определить, сохранить или поделиться с друзьями координатами точки, в которой вы находитесь.
  • Скачать навигационные карты можно только те, которые требуются в данный момент. Через вкладку «Загрузки» можно скачивать и удалять карты, когда это будет удобно.
  • Маршруты навигатор строит очень быстро, предлагает несколько вариантов и указывает основные трассы и дороги, по которым будет проходить путь. Это позволяет оценить, например, наличие платных участков на пути следования.
  • На карте отображаются объекты туристской инфраструктуры: гостиницы и хостелы, заведения общественного питания, достопримечательности и музеи, вокзалы, заправки. Путешественники смогут найти все необходимые точки маршрута и добраться до них быстро и комфортно.

Минусы:

  • Присутствует платный контент

Условно-бесплатное приложение совмещающее карту и навигацию без интернета. Бесплатная версия данного gps навигатора ограничена семью закачками карт и не поддерживает геостатьи из википедии (Wikipedia). Для снятия ограничений предлагается ежемесячная плата или покупка полной версии OsmAnd+. По словам разработчиков, потраченные деньги пойдут на развитие проекта.

Предварительно загруженные карты, не требуют поддержки интернет соединения для навигации. При загрузке карты конвертируются в формат OSM и не занимают много места на дисковом накопителе. Поддерживается установка регионов и областей, а так же страны или всего мира. Источник картографических данных в сервисе — векторные OpenStreetMap и растровые карты других картографических сервисов. Офлайн карты обновляют 2-3 раза в месяц, но проверка и загрузка происходит вручную.

Приложение включает широкий набор параметров и установок. Реализована смена режима карты, когда пользователь передвигается на транспорте, велосипеде или пешком. В таком случае включаются или отключаются POI (путевые точки), транспорт (остановки и маршруты городского транспорта), метки, а так же стиль, режим, масштаб и прочие подробности на карте. Поддерживается поиск адресов и POI с описанием достопримечательностей из википедии (для работы в бесплатной версии требуется интернет соединение), запись маршрута с последующим редактированием или возвратом обратно по треку, голосовые подсказки на разных языках.

Так же в приложение добавлены 11 плагинов, но пять требуется скачать из страницы разработчика в Google Play. Плагин «Морские карты» включает морские маршруты для катания на лодках, парусного спорта и т.д. «Лыжные карты» открывает доступ к данным о горнолыжных трассах, спусках с горы, фуникулерах и подъемниках. «Парковочное место» — запоминает место и время оставленного на парковке автомобиля, если парковка ограничена по времени.

Карты от компании «Яндекс» обладают обширным перечнем преимуществ, которые полезны как при пеших путешествиях, так и в процессе поездок на личном авто. При построении маршрута приложение выдаёт сразу несколько вариантов, из которых можно выбрать оптимальный, прямо через софт можно найти ресторан или, например, аптеку. Особенно полезным бонусом выступает карта загруженности дорог с указанием перекрытий или ДТП, плюс можно удобно просматривать самые яркие достопримечательности. Ещё навигатор работает достаточно точно, указывая скорость передвижения, а работа с общественным транспортом у данного приложения, пожалуй, самая удобная.

Читайте также:  Регистрация АНО (автономной некоммерческой организации)

✅ Преимущества:

  • отличная навигация для передвижения по маршруту;
  • удобное меню построения маршрута с множеством вариантов;
  • карта загрузки дорог;
  • множество фильтров и типов карты;
  • возможность найти различные объекты по типу (АЗС, продукты, аптеки и так далее);
  • отличная реализация работы с общественным транспортом.

❌ Недостатки:

  • не обнаружено.

Преимущества и недостатки

Плюсы и минусы навигаторов без GPS для наглядности приведены в таблице.

Преимущества Недостатки
Возможность сориентироваться везде. Отсутствие 100 % верной информации.
Нет привязки к сотовым вышкам. Необходимость продумывания маршрута заранее и загрузки нужных данных.
Построение короткого и безопасного маршрута происходит в любой точке мира. Сведения быстро устаревают, следует постоянно обновлять их и не забывать делать это.
Маршрут можно проработать заранее, а потом использовать его. Необходимость настраивать навигатор по GPS-модулю, а в сложных условиях (большая облачность, высотные здания и т.д.) он может сильно сбоить.

Разработка для Android от поискового гиганта. Бесспорно, одна из лучших в этом сегменте, именно на нее есть множество положительных откликов. Гугл Maps (Карты: Навигация и транспорт) может предложить карты двухсот двадцати стран с подробнейшим описанием более ста миллионов мест.

Маршруты подбирает максимально точно, платить за него не нужно, нет рекламы, рейтинг в Гугл Play — 4.3. Самое главное – функционирует даже offline. Эта утилита не обычный продукт для навигации, это еще и источник сведений о заправках, кафе, заторах и прочем. Легко просматривать расписание и информацию о времени, пути движения городского транспорта.

Работает ли GPS без интернета?

Навигатор офлайн для Android – это реальность, он действительно может работать без подключения к интернету. Все, что нужно для функционирования: GPS-модуль и карты местности, загруженные на телефон. С помощью данных о текущем местоположении и сведений о конечной точке, программа просчитывает оптимальный маршрут по картам и предлагает способы, как добраться до места назначения.

Интернет обычно используется для регулярного обновления карт и загрузки новых регионов. Однако, в том случае, когда их скачивают заблаговременно вручную, сеть не потребуется. Если пользователь и его цель находится в зоне, загруженной заранее, все будет происходить в режиме оффлайн.

Установка сторонних навигационных приложений

Большинство смартфонов имеют интегрированные навигационные сервисы Яндекс.Навигатор и Google карты. Они полностью бесплатны и удобны в использовании. Однако что делать, если в телефоне не предусмотрено такой возможности? Единственный выход – установка стороннего ПО. Данный тип программ функционирует за счет позиционирования спутников в реальном времени или благодаря заранее загруженным картам местности. Конечно, более эффективным считается первый вариант, однако такие приложения имеют платный доступ.

Чтобы воспользоваться полезными инструментами и обеспечить комфорт во время перемещения по дороге, стоит выбрать следующие навигационные системы:

  • Яндекс.Навигатор
  • Google Maps
  • Навител
  • Maps.me
  • 2ГИС: справочник и навигатор
  • CityGuide
  • Sygic GPS Navigation
  • Семь Дорог
  • Waze
  • OsmAnd

Сравнение наборов функций

Разработчики большинства представленных приложений стараются привлечь пользователей различными дополнительными функциями, например, погодой, фотографиями на карте, статьями из энциклопедий, отметками в соцсетях, отображением местоположения друзей и даже дополненной реальностью.

Мы свели в одну таблицу весь основной набор функций всех пяти приложений:

Читайте также:  Взыскание долга с физического лица в 2022 году
Навител Прогород Sygic СитиГид Яндекс
Интерфейс
Ручное масштабирование карты во время навигации да да да да да
Индикаторы аккумулятора / спутников/ GSM да / да / да да / да / нет в меню / в меню / нет да / да / да статус-бар ОС
Смена ориентации карты да да да да да
Ручное вращение карты да да нет нет да
Информация о пробеге да да да да нет
Экран обзора спутников да да нет нет нет
Режим 3D да да да да да
Наклон карты только в 3D да да да да
Панель быстрого доступа только DPOI да да да только DPOI
«Маршрутный компьютер» да нет да да нет
Ночной режим да да да да да
Дополненная реальность нет да нет нет нет
Поиск
Универсальный нет нет да нет да
Адресный да да да да нет
По координатам да да да да нет
POI вокруг / у точки / у финиша да / да / да да / да/ да да / да / да да / да / да да / да / да
Голосовой ввод нет нет нет нет да
Работа с маршрутами
Сохранить / загрузить да да да да нет
Имитация езды по маршруту да да да да нет
Отображение целиком да да да да да
Работа с треками да да нет да нет
Режимы работы: легковой авто / грузовой / пешеходный да / да / да да / нет / нет да / нет / да да / нет / да да / нет / нет
Карты
Обновление карт да да да да да
Поставщик н.д. собственные Navteq много, разные Navteq, Сканекс и др.
Установка сторонних и бесплатных карт да да, на базе OSM нет да, на базе OSM нет
Online-сервисы
Отображение пробок да да нет* да да
Динамические POI да да да да да
Друзья на карте да нет да да нет
Тематические новостные ленты нет нет нет да нет
Фото на карте нет нет да (Panoramio) нет нет
Погода да нет нет нет нет
Запрет выхода в Сеть да через отключение сервиса пробок нет да нет

Скачать: на Андроид

Этим приложением пользуется огромное количество людей из разных стран мира. К сожалению, даже при такой популярности оно не идеально – некоторые регионы в Sygic отображаются некорректно.

Но несмотря на наличие сбоев (на самом деле – их немного, и велика вероятность, что вы их даже не заметите), приложение все еще можно назвать лидером в своей категории. У него очень удобный интерфейс, который не утомляет глаза и позволяет легко пользоваться программой даже за рулем (в том числе и для этого есть голосовой помощник – так водитель меньше отвлекается от дороги).

Приложение может работать без подключения к Интернету, через GPS.

В конце 2021 года разработчики провели масштабное обновление. Теперь в Sygic появилась информация о камерах, контролирующих скорость на дорогах. Приложение предупредит, если вы едете быстрее, чем разрешено на этом участке. Информацию о камерах регулярно пополняют сами пользователи, а их у Sygic более пяти миллионов.

Для того чтобы получить более подробные карты и такие удобные функции, как, например, голосового помощника, потребуется купить полную версию.

Приложение прокладывает три варианта маршрута – для личного авто, общественного транспорта и пешим ходом. Для удобства имеется просмотр типа карты в виде схемы, изображений со спутника и рельефа. А ещё наложение слоя для просмотра: развязки общественного транспорта, пробок на дороге и наличие велодорожек. Так же в главном меню имеется поле для быстрого поиска, просмотр достопримечательностей и других публичных мест.

Читайте также:  Договор безвозмездного найма жилого помещения: понятие и образец документа

Для полноценной работы навигатора на андроид необходим интернет. При этом доступно скачивание определенного участка карты для использования программы без интернета.

Программа Google карты не перегружена лишними функциями. Содержит минимальное количество настроек и не вызывает путаницу.

Приложение бесплатное и не требуется покупать дополнительное расширение. Имеется неагрессивная и ненавязчивая реклама.

В процессе работы потребление оперативной памяти достигало 319-326 МБ. В системных настройках указано максимальное потребление ОЗУ – 356 МБ.

Для чего вообще нужны навигаторы

Представьте: вы опаздываете к назначенному времени, знаете адрес, куда необходимо прибыть… но неожиданно заблудились! Неприятная ситуация, правда? Как раз для того, чтобы их избежать, и нужно использовать мобильные приложения-навигаторы.

Это эффективное решение не только для того, чтобы определить свое местонахождение и дальнейшую траекторию движения. С помощью интерактивных карт можно детально продумать свой маршрут и учесть все необходимые нюансы. Например, если вы хотите заехать пообедать – посмотрите, какие кафе будут у вас по пути. Если боитесь застрять в пробке – узнайте, где именно сейчас движение замедлено. Так вы сможете примерно рассчитать время, которое займет у вас дорога, и никуда не опоздаете.

Мы рекомендуем использовать те приложения, которые предлагают доступ к картам и в режиме онлайн. Никогда не знаешь, когда у тебя пропадет связь, верно? Особенно это актуально для междугородних трасс и незнакомых местностей. Поэтому перед тем, как отправиться в путешествие, заранее загрузите себе актуальные карты того региона, в который вы отправляйтесь.
Понравилось?

Какой из навигаторов лучший по состоянию на 2021 год

Каждый из андроид-навигаторов, в некоторых аспектах (функции, карты) лучше своих конкурентов и хорош по-своему. Какой подходит для вас – зависит от предпочтений и убеждений. Надеемся, что помогли вам выбрать подходящее приложение и оно останется на вашем телефоне.

Приложение Разработчик Стоимость Поддержка оффлайн-карт Пробки на дорогах Озвучка Русский язык
Google Maps Google Inc. бесплатно
Яндекс Навигатор Яндекс бесплатно
Навител Navitel от 1000 руб.
Waze Waze navigation бесплатно
OsmAnd для Андроид OsmAnd от 6.75 $

Яндекс Навигатор абсолютно бесплатен и обладает прекрасным функционалом. Он побеждает в номинации «Лучший навигатор на Андроид с поддержкой Яндекс Карт».

Navitel Navigator создан и поддерживается наиболее именитой компанией, поэтому качество продуктов и техподдержка на высоте — как для ОС Android, так и других мобильных устройств.

Сравнительная таблица

Карты Достоинства Недостатки
Google Maps Работа в режиме off-line Для загрузки карт необходим большой объем свободной памяти
Яндекс карты Наиболее точная прорисовка населенных пунктов в странах бывшего СНГ Присутствуют незначительные недоработки и неточности
OsmAnd Работа в режиме off-line, Точные карты Слабо проработан интерфейс
City Maps 2Go Возможность закачки информации из Wiki Plus Отсутствие мануала на русском языке
Here Maps Является информативным путеводителем даже в режиме off-line Большой объем закачиваемых карт
2GIS Большая информативность, возможность работы в режиме off-line Бывают погрешности в прокладывании маршрута
Maps.Me Работа в режиме off-line Бывают погрешности в прокладывании маршрута
NaviTel Большая область покрытия Отсутствуют голосовые предупреждения
Waze Качественное прокладывание маршрута Отсутствуют голосовые предупреждения
IGO Быстрое масштабирование, своевременные подсказки Отсутствует поиск домов с дробными номерами


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *