Выплаты при увольнении: что и когда вам полагается, если вас сокращают

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплаты при увольнении: что и когда вам полагается, если вас сокращают». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Компания должна уведомить работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Именно поэтому первый этап должен начаться ранее, чем за два месяца до вступления в силу изменений в штатное расписание, в противном случае работодатель может не успеть провести мероприятия, указанные во 2-4 этапах.

Уведомление центра занятости.

Шестой этап зачастую пропускается работодателями по той лишь причине, что о нем многие не знают. Между тем Федеральный закон «О занятости населения в РФ» в ст. 25 установил дополнительные обязанности работодателя при проведении процедуры сокращения:

«При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель – индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника…»

Поэтому, определив, какие именно работники подлежат сокращению, работодатель обязан заполнить специальную форму и подать ее в свое территориальное отделение органа службы занятости.

Важно! Седьмой и восьмой этапы будут иметь место лишь в случае наличия профсоюзной организации на предприятии.

Учет мнения профсоюза.

Восьмым этапом работодателю необходимо учесть мнение профсоюза на увольнение по сокращению штата только члена профсоюзной организации. Согласно ст. 373 Трудового кодекса РФ, при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с п. 2 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При этом в указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).

Что прописано в ТК РФ?

В вопросе денежных компенсаций сотрудникам при сокращении штата важно обратиться к официальным документам — ТК РФ. Упомянутая проблема рассмотрена в статье 178. В ней упомянуты следующие права сотрудника:

  • Человек, который оказался под сокращением, вправе рассчитывать на определенные выплаты в размере средней зарплаты.
  • День увольнения — то число, когда сотруднику передается полная сумма с учетом задержек по зарплате.
  • Если человек не успел в срок до 14 дней обратиться в службу занятости, период выплат может быть продлен на срок до 30 дней.
  • В течение 2-х месяцев со дня расторжения трудового соглашения, работник получает пособие.

Выплаты при увольнении

Какие выплаты положены при увольнении. Работодатель обязан произвести полный расчет в последний рабочий день и выплатить:

  • зарплату за последний месяц;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск – тем сотрудникам, которые не успели отгулять отпуск перед сокращением. За каждый отработанный в компании месяц работнику положено 2,33 дня отпуска (суммарно – до 28 дней)
Читайте также:  Испытание поясов предохранительных по новым правилам

Это стандартные выплаты, которые получают сотрудники при увольнении по любому основанию (в том числе, при увольнении по собственному желанию). Также при увольнении по сокращению штата можно получить:

  1. Дополнительную компенсацию — если работника уволили до истечения двухмесячного срока с его письменного согласия (пропорционально периоду до истечения срока предупреждения об увольнении).
  2. Выходное пособие в размере среднемесячного заработка на первый месяц поиска работы. Размер выплаты всегда рассчитывается в индивидуальном порядке и не является фиксированным.
  3. Компенсации за второй и третий месяц без работы для тех, кто не смог трудоустроиться после сокращения.
  4. Дополнительные выплаты, предусмотренные трудовым и коллективным договором (премии, тринадцатая зарплата, «золотой парашют» и пр.).

Таким образом, при увольнении по сокращению штата работник может получить до 3 среднемесячных заработков.

Сколько заплатят за второй месяц. Если работник не сможет трудоустроиться в течение 1 месяца после увольнения, он получит еще одну выплату в размере среднего заработка за второй месяц или за часть месяца, пока он оставался без работы.

Для получения компенсации за второй месяц не нужно вставать на учет в центр занятости. Достаточно подать заявление работодателю на получение выплаты и предоставить ему трудовую книжку без отметки о трудоустройстве.

Если работника увольняют в связи с сокращением штата, то, кроме стандартных выплат, он должен получить выходное пособие. За первый месяц его выдают в день расторжения трудовых отношений, за второй — по истечению двухмесячного срока после увольнения при отсутствии трудоустройства, за третий — по окончанию трехмесячного периода. по решению службы занятости.

Максимальный размер по закону — три средних месячных заработка. Работодатель своими актами вправе увеличить размер, но уменьшить его он не вправе.

Месячный средний заработок считается на основе результатов работы за последний год перед сокращением: среднедневной доход умножается на рабочие дни для оплаты пособия.

При досрочном увольнении вопрос о выдаче выходного пособия решается по договоренности с руководством организации.


Срок выплаты и полноценного расчета установлен в законодательстве и является последним рабочим днем. Весь расчет должен быть произведен совместно с выдачей пакета документов, в том числе трудовой и расчетного листа.

Последующие выплаты имеют несколько особенностей. Дата выплаты последующие месяцы назначается на то же время, которое было днем зарплаты. При наличии договоренностей с бывшим руководством выплата при отсутствии занятости может осуществляться и раньше. Стоит помнить, что позже установленной даты пособие выплачиваться не должно.

Финансовая поддержка может регламентироваться коллективным договором сотрудников. Он устанавливает минимальное пособие, а также дату выплат. При стандартных выплатах установлена минимальная ставка, то есть коллективный договор позволяет увеличить выплаты.

От чего же зависит сумма компенсации

Как же сориентироваться в сумме, которую вам обязана компания? Сколько обязаны выплатить бывшие руководители? Итак, вам обязаны такие финансовые выплаты:

  1. Дополнительная тринадцатая заработная плата- если в компании принято выплачивать, вам должны выплатить, и ее с учетом того, что вы уже работаете больше года.
  2. Сумма компенсации за отпуск зависит от суммы при начисляемых отпускных.
  3. Выходные пособия за первые тридцать дней после ухода с работы по сокращению выплачивается исходя из среднего помесячного оклада.
  4. И следующая сума выплачивается по истечению второго месяца после того как вас сократили. Бывший работник обязан показать трудовую книгу, которая считается доказательством, что его не приняли на деятельность и к дополнению заявление о выплате ему средней зарплаты на период работы с учетом уже выплаченных денежных средств. В общей сложности выходные компенсации составляет сумма в размере 2-ух окладов.

Если бывший сотрудник устроился на новое рабочее место по истечении срока выплат, которые положены, то денежные средства насчитывают за те дни, в которые он еще не отработал.

Если и уже проходит и 3-тий месяц, а вы вдруг не нашли место работы, то вам могут сделать доплату в случае, если:

  • Вы встали на учет в организацию занятости населения и сделали, это в течение двенадцати дней со дня как вы уволились;
  • В течение периода, пока вы находитесь на учете, служба занятости не нашли вам работу.
Читайте также:  В Башкирии инвалидам будут выдавать жилищные сертификаты на 2,4 млн рублей

Если же все уточнения соблюдаются, по истечении 3-ого месяца бывший работник преподносит бывшему руководителю информацию из цента занятости, в согласовании которого ему должны произвести выплату среднего заработка, исходя из этапа, пока он не проходил трудовую деятельность (по сокращению).

Кто попадет под сокращение

Существуют определенные группы работников, которые по закону не попадают под сокращение работников. К ним можно отнести:

  1. Мамы – одиночки с детьми не старше 14-ого возраста;
  2. Беременные и женщины, которые находятся в декретном отпуске до трехлетнего возраста;
  3. Мамы – одиночки с детьми инвалидами не старше восемнадцатилетнего возраста;
  4. Опекуны или отец с ребенком – сиротой до 14-ого возраста;

Кроме этого, за руководителем остается возможность оставлять на рабочем месте специалистов на свое собственное усмотрение. Преимущество в таких случаях при равных возможностях имеют следующие группы:

  • Работник, который считается одним кормильцем в семье;
  • Специалист с 2-мя или больше детьми или есть иждивенец;
  • Инвалиды и ветераны боевых действий;
  • Работник, который постоянно повышает квалификацию.

Все эти группы обязаны быть документированы в трудовом акте компании.

Как рассчитать выплаты при сокращении работникам?

Заработная плата за месяц увольнения рассчитывается в обычном порядке без каких-либо ограничений. Если работнику положены доплаты и надбавки, их нельзя произвольно отменить, поскольку »он все равно увольняется».

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается как средний заработок для отпускных в соответствии с нормами части 4 статьи 139 Трудового кодекса, а также пунктов 10—12 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение о среднем заработке).

Компенсация начисляется за календарные дни неиспользованного к моменту увольнения отпуска. При определении количества дней, за которые выплачивается компенсация, необходимо иметь в виду следующий нюанс. Работнику, проработавшему в компании более года и увольняемому согласно пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса, компенсация за последний рабочий год выплачивается в полном размере, если за указанный срок стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, составил более 5,5 месяца (п. »а» ч. 3 ст. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169, далее — Правила об отпусках, Рекомендации Роструда, утвержденные протоколом от 19.06.2014 № 2).

Выходное пособие начисляется в сумме среднего месячного заработка, размер которого определяется в соответствии с частью 3 статьи 139 Трудового кодекса и пунктом 9 Положения о среднем заработке.

Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней. При этом расчет производится исходя из количества рабочих дней по графику работы уволенного работника в месяце, следующем за днем его увольнения.

Средний заработок за период трудоустройства. Период трудоустройства работника, в течение которого за ним сохраняется средний заработок, начинается со дня, следующего за днем увольнения, и заканчивается днем, предшествовавшим дню нового трудоустройства, либо днем истечения двухмесячного срока со дня увольнения, в зависимости от того, какой из дней наступил раньше (ч. 2 ст. 14 ТК РФ). За первый месяц сохранения среднего заработка на период трудоустройства работник получает выходное пособие в день увольнения. Поэтому выплата за второй месяц периода трудоустройства рассчитывается с зачетом выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Если работнику был установлен суммированный учет рабочего времени, выходное пособие выплачивается за то количество рабочих часов, которое работник не отработает в связи с увольнением. Количество часов рассчитывают исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (в общем случае — 40 часов).

Кого нельзя сократить

Потеря работы влечет неминуемое ухудшение материального положения. Поэтому закон ввел ограничения на применение такого шага к социально уязвимым работникам.

Работодатель не имеет права сокращать:

  1. Одиноких матерей, воспитывающих детей до 14-летнего возраста. Если же ребенок является инвалидом, мать-одиночка сможет продолжить работу до достижения иждивенцем совершеннолетия.
  2. Если родительница лишена прав по воспитанию, под защиту закона подпадает лицо, ее замещающее – отец-одиночка, опекун.
  3. Всех женщин, воспитывающих детей, не достигших трехлетнего возраста.
  4. Единственного кормильца в семье с ребенком-инвалидом до 18-летнего возраста.
  5. Женщин, находящихся в декретном отпуске.
  6. Работников, получивших производственную травму и увечье на данном предприятии.
  7. Инвалидов по военной травме.
  8. Работников, находящихся в отпуске или на лечении по временной нетрудоспособности.
Читайте также:  Увольнение по собственному желанию на испытательном сроке из УИС

Если намечается масштабная оптимизация, когда претендентов на оставляемые должности несколько, вступает в действие статья 179 ТК о преимущественном порядке сохранения рабочих мест.
Приоритет получают:

  1. Работники с высокими показателями производительности.
  2. Профессионалы высшей категории.

Если сотрудники равноценны, то рассматривается их семейно-социальный статус. Преимущество гарантируется:

  • семейным сотрудникам с двумя и более иждивенцами;
  • лицам – единственным работоспособным в семье;
  • работникам, получившим в период работы профессиональные заболевания;
  • проходящим квалификационную переподготовку по направлению нанимателя без отрыва от производственного процесса.

При сокращении кадров до 18-летнего возраста наниматель обязан получить разрешение государственной инспекции труда и органов опеки (статья 161 ТК).

Если работника увольняют в связи с сокращением штата, то, кроме стандартных выплат, он должен получить выходное пособие. За первый месяц его выдают в день расторжения трудовых отношений, за второй — по истечению двухмесячного срока после увольнения при отсутствии трудоустройства, за третий — по окончанию трехмесячного периода. по решению службы занятости.

Максимальный размер по закону — три средних месячных заработка. Работодатель своими актами вправе увеличить размер, но уменьшить его он не вправе.

Месячный средний заработок считается на основе результатов работы за последний год перед сокращением: среднедневной доход умножается на рабочие дни для оплаты пособия.

При досрочном увольнении вопрос о выдаче выходного пособия решается по договоренности с руководством организации.

Законодательство, действующее в данный момент, содержит перечень лиц, которые имеют определённое преимущество перед другими при сокращении. Это преимущество состоит в сохранении рабочих мест при исключении из штатного расписания отдельных единиц. К лицам, имеющим приоритет, относятся:

  • Работники, на иждивении которых находятся 2 и более лица;
  • Инвалиды ВОВ, боевых действий по защите Отечества;
  • Единственные в семье, имеющие заработок;
  • Получившие в рабочее время у этого работодателя увечье, профзаболевание;
  • Повышающие квалификацию без отрыва от производства. Важно, что такое мероприятие должно происходить по инициативе работодателя, но не работающего лица.

Перечень не содержит такого пункта как «пенсионеры». Получается, что никаких привилегий в такой ситуации они не имеют. Однако данный статус не должен являться основанием для лишения рабочего места в первоочередном порядке. Работающий пенсионер получает все положенные выплаты и компенсации точно так же, как и другой сотрудник, которого намерены сократить.

Сколько Окладов Выплачивают При Сокращении 2021 В Мвд

Алгоритм здесь примерно такой же, как и при уходе с работы по собственному желанию. Сокращая сотрудников министерства внутренних дел, работники, относящиеся как к рядовому, так и к начальствующему составу, имеют право на получение целого ряда обязательных выплат: Согласно действующему трудовому законодательству, далеко не все выплаты работодатель должен совершать непосредственно в день сокращения сотрудника, однако, окончательный расчет должен состояться.

Увольнение сотрудника может быть произведено только после исключения его должности из штатного расписания. Сотрудник, перемещенный на нижестоящую должность, в последующем может продвигаться по службе с учетом его служебной квалификации, опыта работы, деловых и личных качеств, состояния здоровья.

Сокращение сотрудников МВД в марте 2021 г.

По ранее утвержденному графику численность территориальных органах необходимо уменьшить на 10%, а центральных органов на 5%.

Инициатива по поводу снижения численности в структуре МВД была предложена Михаилом Мишустиным еще в конце октября 2021 года. Тогда на обсуждение выносились следующие вопросы:

  • объединение нескольких ведомств под управление МВД;
  • сокращение численности состава служащих на 1/10;
  • поднятие суммы довольствия;
  • исключение возможности роста пенсий бывшим военнослужащим;
  • увеличение максимального периода времени службы до 25 лет с целью назначения пенсионного обеспечения;
  • увеличение срока вещевого имущества;
  • создание единой структуры, курирующей техническое обеспечение личного состава. Она же будет заниматься финансовой и хозяйственной деятельностью.

Сама процедура сокращения штата уже стартовала с 01 января текущего года. При этом создана рабочая группа, занимающаяся данным вопросом.
Численность уволенных сотрудников напрямую зависит от аппарата МВД:

  • центральный аппарат – 5%;
  • территориальный аппарат – 10%.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *