Как сдать в аренду комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сдать в аренду комнату в коммунальной квартире?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде, чем составлять текст объявления, обдумайте, каких именно жильцов вы хотите видеть «в своих стенах»: студентов, молодую пару (с детьми или без), одиноких работающих людей средних лет? Имеет ли для вас значение их пол, возраст, национальность, образовательный уровень? Допускаете ли вы наличие у жильцов домашних питомцев (от собаки до аквариумных рыбок). Есть ли у вас особые требования?

С чего начать? Пишем объявление

Объявление должно быть универсальным. Таким, какое можно расклеить на столбах, разместить в местной газете или газете бесплатных объявлений, на интернет-ресурсе. Поэтому изложите все четко и лаконично, указывая самые важные детали:

  • Кому вы готовы сдать жилплощадь (например «Сдам комнату одинокой девушке-студентке» или «Молодой семье без детей и животных»)
  • Размер комнаты, количество комнат в квартире, этажность дома, наличие коммунальных услуг (электрическая или газовая плита, централизованное горячее водоснабжение или бойлер и т.д.)
  • Наличие или отсутствие мебели
  • Расстояние (в минутах ходьбы или метрах) до ближайшей станции метро или другого транспорта
  • Цену
  • Свои контактные данные и время, удобное для обращения

Оплата налогов за сдачу комнаты в аренду

Если договор аренды оформлен официально и зарегистрирован в Росреестре, арендодатель обязан заплатить налог за полученный от сдачи жилья доход — НДФЛ. Он составляет 13% (столько же вычитается с каждой официальной зарплаты). Но в отличие от наемного работника, который платит НДФЛ ежемесячно и автоматически, владелец арендуемой недвижимости обязан оплатить налог однократно – за весь год сразу.

Необходимо до 30 апреля того года, что следует за отчетным, заполнить и сдать в ФНС декларацию 3-НДФЛ. И оплатить рассчитанную по ней сумму не позднее 15 июля того же года. За не поданную вовремя декларацию или задержку оплаты ФНС оштрафует налогоплательщика.

Доказательством размера полученного дохода, считается копия арендного договора и выписка с расчетного счета. Если оплата производилась наличными – расписки.

Заполнить декларацию нетрудно. В ней указываются полученный доход, понесенные расходы и собственно сумма налога. Если комната сдавалась не полный год, а лишь несколько месяцев, в графе, куда вносится сумма арендной платы проставляется ноль.

Сдача квартиры родственнику

Мой муж является собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Мы оба в ней прописаны, однако не проживаем. Сейчас я планирую временно поселить в комнату родного брата. В праве ли я это сделать без составления договора аренды, существует ли иной вариант договора между родственниками, чтобы с одной стороны все было узаконено, а с другой не облагалось налогом?

Выбор договора зависит от того, на каких условиях будет проживать брат, а именно – будете ли вы с него брать плату за проживание или нет. Если, да, то следует заключить договор найма, но в этом случае у вашего мужа возникнет обязанность по уплате налогов. Если же вы не будете взимать с брата плату за проживание, то следует заключить договор безвозмездного пользования комнатой, регулируемый главой 36 Гражданского кодекса, тогда налогообложения не будет

Что еще может сделать хозяин комнаты при ее сдаче в аренду?

Наталья Тамарина, ведущий эксперт компании «МИЭЛЬ»: «Зачастую соседи не рады тому, что у них прибавится еще н-ное количество людей в местах общего пользования. По закону собственник комнаты имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Предпочтительнее сдавать малому количеству людей – семейной паре, студентам (рядом ВУЗ), труженикам с отсутствием вредных привычек. Наймодатели не будут иметь проблем с соседями, чисто технических и моральных, в том случае, если у них хорошие отношения. Если таковые отсутствуют, то сложности придется решать периодически. Для исключения «сложностей» и дальнейших последствий надо уметь договариваться со всеми. Главное в этой сделке – это ее законность. Оплата налогов за доход, ежегодный отчет перед налоговыми органами».

Читайте также:  Имеют Ли Право Приставы Продать Машину Должника За Алименты

Действительно, не всегда арендодатель платит налоги с доходов от аренды, но нередко соседи уведомляют об этом налоговые инспекции, что лишний раз напоминает нам о необходимости соблюдать законы и овладевать искусством дипломатии.

Документ обязательно составляется письменно и удостоверяется сторонами, которые выступают как арендодатель и арендатор. Его можно составить в свободной форме, по образцу, который вы найдёте в интернете, вставив в бланк требуемые данные, соответствующие конкретной ситуации.

Специальных требований к форме не предусмотрено. В некоторых случаях допускается его написание «от руки». Если ситуация требует предусмотреть множество нюансов, целесообразно обратиться к опытному юристу.

После наименования документа, внизу проставляется дата, во вводной части определяются стороны, с внесением паспортных данных и указывается разрешение на регистрацию или формулируется условие: «без права регистрации».

Вопрос о праве регистрации, если не планируете её предоставлять, требуется зафиксировать документально. Иначе арендатор сможет затребовать прописку через суд.

В основной части определяется предмет договора, которым будет передача права для пользования комнатой в коммуналке, с указанием:

  • её места расположения (адреса);
  • кадастровых характеристик;
  • технического состояния.

Далее следуют те положения, которые предусматривают правовое регулирование процессом возмездного пользования помещением.

Основу документа составляют права и ответственности сторон. Каковы права и обязанности квартирантов в коммунальной квартире?

Главное, что здесь нужно предусмотреть – правила, по которым граждане будут проживать в коммуналке, а также сумма оплаты за помещение и сроки предоставления выплат. Требуется оговорить заведомо отношение к эксплуатации, ответственность за проведение ремонта, сохранность сантехники, мебели и т.п.

Для собственников, живущих в коммуналке:

Владельцы других комнат, вселяя жильцов, должны заручиться письменным согласием соседей на пользование местами общего пользования. Также собственники должны составить соглашение, где будет описан порядок пользования. Если собственники комнат не разрешают арендаторам пользоваться общим имуществом, то ходить в туалет, ванну и на кухню им нельзя. Войти в прихожую — тоже.

По сути смысла снимать такую комнату нет. Другой вопрос в том, как пресечь незаконное пользование общим имуществом. Не вызывать же полицию каждый раз, когда кто-то из жильцов вышел помыться?

Для собственников, сдающих комнаты в коммуналке:

Лучше всё-таки соблюдать нормы закона и определять правила пользования общим имуществом. Для этого надо поддерживать мир с соседями и тщательно выбирать жильцов. Если же соседи вредничают и не хотят видеть вообще никаких жильцов, тогда уже арендодатели могут идти в суд.

Необходимые документы

Сдать комнаты в коммунальной квартире бывает проблематично. Отчасти это объясняется тем, что соседи, проживающие рядом, не всегда согласны с появлением нового человека. Но на этот счет в законе предусмотрены отдельные нормы, которые разрешают подобные споры.

Чтобы не возникли проблемы со сдачей комнаты в коммуналке, необходимо выделить все возможные ситуации, с которыми могут столкнуться собственники и наниматели:

  1. Неприватизированная комната. В данном случае, чтобы сдать комнату, потребуется получить соответствующее разрешение в местном муниципалитете (у действующего собственника) и согласие у соседей (нанимателей остальных комнат), включая членов семей последних.
  2. Приватизированная комната. Этот вариант удобен тем, что владелец, согласно Конституции, вправе распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. И владелец может сдать жилое помещение без участия третьих лиц.
  3. Неприватизированная квартира. Комнаты в такой коммуналке сдают при условии получения разрешения от местного муниципалитета, а также членов семьи, проживающих с арендодателем.
  4. Приватизированная коммуналка. Этот вариант наиболее простой, так как сдать в аренду можно без согласования с третьими лицами.

Чтобы правильно сдать в аренду долю в коммуналке, необходимо учитывать приведенные ситуации. От этого, в частности, зависит список документов. Для сдачи потребуются:

  • свидетельство о собственности или договор социального найма;
  • справка о составе семьи – лиц, зарегистрированных совместно с собственником;
  • паспорт;
  • согласие членов семьи и/или соседей.
Читайте также:  Как распорядиться материнским капиталом через Госуслуги: пошаговая инструкция

Можно ли сдать квартиру без согласия соседей, и что говорит закон ?

По закону РФ как арендаторы, так и квартиросъемщики обязаны соблюдать «правила пользования жилым помещением», подробно рассмотренным в Жилищном кодексе. Согласно ему, любые лица, временно снимающие жилье, должны подчиняться общепринятым нормам поведения. Всякие действия, идущие вразрез с имеющимися правилами, причисляются к нарушению.

Если ваши соседи дебоширят, занимаются наркоманией, устраивают шумные вечеринки или иным способом нарушают общественный порядок, то вы имеете полное право обратиться в суд с иском о выселении шумных квартиросъемщиков. Процесс этот долгий и утомительный. Гораздо проще бывает поговорить с хозяином квартиры и убедительно попросить его быть более разборчивым при подборе квартирантов. Если разговоры не приводят ни к каким изменениям — придется просить помощи у государства.

Выселение шумных соседей через суд

Не пытайтесь самостоятельно урегулировать конфликт. Тем более, если соседи агрессивно настроены, замечены в употреблении наркотиков или пьянстве. Все должно быть по закону. Иначе вы сами рискуете попасть под какую-нибудь статью в УК, в случае, если ситуация выйдет из под контроля.

Для обращения в суд вам необходимо будет собрать определенные доказательства обоснованности своих претензий. Это и подписи остальных соседей, и подтверждение неоднократных обращений в полицию и к участковому, и даже заключение Роспотребнадзора о превышении в вашей квартире допустимого уровня шума. Получив все эти документы, подтверждающие систематическое нарушение прав граждан, проживающих по соседству с шумными квартиросъемщиками, можно надеяться на положительный результат.

С этими доказательствами вам необходимо обратиться в администрацию, чтобы она выступала истцом в суде, а жители разбушевавшихся соседей — свидетелями.

Но не всегда местные власти решают вступать в споры между жильцами, да и суд не гарантирует выселения нерадивых соседей. Хотя, на некоторых незаконных арендаторов, скрывающихся от выплаты налогов за предпринимательскую деятельность и получение доходов со сдачи квартиры в аренду, одно только предупреждение может подействовать мгновенно. В любом случае сначала пробуйте договориться без скандала и судебных разбирательств.

Собственники, испытывающие проблемы с соседями по площадке или в коммунальной квартире практически всегда забивают в поисковых системах запрос cайт где сдать квартиру , поскольку они подсознательно пытаются найти защиту у фирмы, которая помогает урегулировать разногласия между сторонами..

Можно ли взять в аренду квартиру без согласия соседей?

Еще в далеком 1994 году Конституционный Суд признал право арендаторов комнат в общежитиях и коммуналках на то, чтобы перевести социальное жилье в личную собственность, то есть – приватизировать. Приватизация недвижимости может осуществляться без согласия соседей.

Таким образом, коммунальная квартира в наши дни может быть разделена на несколько помещений, часть которых находится в собственности у государства, а часть у физических лиц.

В 2006 году была принята статья 52 ЖК РФ, где четко указано, что изолированная комната в общежитие или коммунальной квартире может являться отдельным объектом для заключения договора соцнайма.

Это дало толчок второй волне приватизации, вследствие чего многие арендаторы воспользовались своим правом перевести в личную собственность предоставленную государством муниципальную жилплощадь.

ВНИМАНИЕ: Право на распоряжение личным движимым и недвижимым имуществом по своему усмотрению регламентировано статьей 209 ГК РФ.

Как составить договор?

Договор сдачи комнаты в аренду можно составить как в письменной форме на бланке листа А4, так и воспользоваться готовой формой из интернета. При обращении к услугам юриста не возникнет проблем с составлением.

Договор сдачи в аренду комнаты содержит следующие пункты:

  1. Название документа.
  2. Информация о наймодателе и нанимателе — полностью имя, фамилия, отчество. Необязательно расписывать должности, а для юридического лица полноценно указываются данные:
    • наименование;
    • адрес расположения;
    • правовой статус (ОАО, ЗАО, ИП);
    • инициалы руководителя или ответственного лица.
  3. Предмет договора — комната или доля в квартире. Указывается кадастровый номер, квадратура жилой площади, основание прав на владение.
  4. Срок проживания и условия.
  5. Размер оплаты и дополнительных услуг.
  6. Условия расторжения договора.
  7. Подписи с обеих сторон.

Что такое доля в квартире?

Несколько собственников на квартиру имеют в ней свои доли. Такое владение имуществом называется долевой собственностью (статья 244 ГК РФ).

Раздел может быть проведен в равных пропорциях или общий объект будет поделен между хозяевами другим образом.

Читайте также:  На сколько и когда повысят пенсии и социальные выплаты в 2023 году

С юридической точки зрения правильно обозначить понятие не как доля в квартире, а как часть в праве на нее. Она не привязана к какому-то конкретному месту в квартире.

Справка! Законодательно предусмотрено долевое участие совладельцев для защиты их прав. Все хозяева общего имущества будут знать объем своих правомочий.

Правоустанавливающими документами может быть определено владение ½ частью двухкомнатной квартиры, но конкретно какая комната принадлежит одному или другому из собственников свидетельством не определено. Участники должны самостоятельно решить этот вопрос и достичь консенсуса.

  1. Необходимо письменно уведомить каждого совладельца квартиры о своем намерении сдать в наем свою долю с указанием размера ежемесячной платы и условий ее передачи.
  2. Предложить каждому из них стать нанимателем Вашего права.
  3. Получить письменный ответ:
    • с подтверждением согласия стать квартиросъмщиками, либо разрешение на передачу определенного размера жилья в наем третьим лицам;
    • с подтверждением отказа.

Запретят ли в России снимать квартиры на срок меньше месяца

Среди тех, кто сдает жилье посуточно и кто пользуется этими услугами, паника. В Госдуму внесен законопроект, который, по мнению некоторых юристов, полностью запретит этот вид бизнеса в многоквартирных домах. Что останется туристам? Хостелы по 8 человек в комнате и отели с кусачими ценами.

ЧТО ТАКОЕ «СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ»

Напомним, с 1 октября прошлого года действует норма, по которой в жилых домах нельзя оказывать гостиничные услуги. Хостелы и мини-гостиницы подлежат ликвидации. Но у владельцев квартир, которые сдавали свое жилье посуточно, такое право осталось — оно прописано в Гражданском кодексе. Но теперь в Госдуму внесен новый законопроект, который, по мнению ряда юристов, может запретить и краткосрочную сдачу квартир. Этот документ уже прозвали контрольным выстрелом в посуточную аренду. Суть изменений «КП» пояснила московский адвокат Наталья Петровская, специализирующаяся на спорах о недвижимости:

— Эти поправки в закон «Об основах туристской деятельности…» фактически запрещают посуточную аренду, — сказала она. — Но сделано это в замаскированной форме — в нем нет ни слова о посуточной аренде. В законе предлагается изменить определение термина «средство размещения». Сейчас это понятие включает гостиницы, санатории и вообще любые помещения, используемые для временного проживания, — не разделяя, жилые или нет. А в законопроекте предлагается установить, что средством размещения могут быть только нежилые помещения. Таким образом, если законопроект будет принят, жилые помещения, например, квартиры в многоквартирных домах, будут исключены из средств размещения, их нельзя будет сдавать на короткие сроки.

МЕСЯЦ ИЛИ БОЛЬШЕ

Остается вопрос, где граница между длительным и коротким сроком. Многие считают, что ее нет. На самом деле есть — в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Там отдельно выделена деятельность по предоставлению помещений для краткосрочного проживания, указывается и срок — «на ежедневной или еженедельной основе» (код 55.20). А есть другой вид деятельности — «аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» (код 68.20). И тоже указан срок — «на ежемесячной или ежегодной основе». То есть все, что меньше месяца, будет считаться краткосрочным проживанием, объекты для такого проживания — это «средства размещения», а квартиры и частные дома, по законопроекту, средствами размещения не являются. Вот и получается: сдашь квартиру меньше чем на месяц — нарушишь закон.

Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммуналке

Необходимо подготовиться к сдаче помещения. Для этого нужна реклама и поиск клиентов. Сделать вы это можете самостоятельно через интернет и объявления или же воспользоваться услугами агентств по недвижимости. Второй вариант предпочтительнее, потому что уменьшается вероятность нарваться на нечестных арендаторов.

Условия сдачи необходимо сразу же описать в договоре аренды. Он схож с тем документом, который заключается при съеме квартиры. В нем также нужно указать адрес, паспортные данные всех сторон, условия и сроки внесения оплаты, основные условия аренды. Найм комнаты в коммунальной квартире можно провести только после того, как будет получено согласие всех проживающих жильцов, которые имеет на нее права.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *