Что делать если купил машину, а она в аресте у судебных приставов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если купил машину, а она в аресте у судебных приставов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Кроме вышеперечисленных процедур на использование авто может быть наложен запрет или ограничение. А эти действия также многие владельцы транспортных средств часто путают с арестом. При ограничении запрещено реализовывать право собственности в отношении транспортного средства. Эта мера может быть применена, если машина находится в залоге, или участвует в разделе совместно нажитого имущества.

Чем отличаются запрет и ограничение от ареста на автомобиль

При запрете автовладельцу нельзя совершать с автомобилем определённые действия, как правило речь идет о регистрационных действиях. Это может использоваться в случае наличия задолженностей по штрафам, кредитам и др.

Понятие ареста более широкое, чем запрет и ограничения. При аресте запрещено производить вообще какие-либо действия с автомобилем. Также производится опись имущества владельца.

Каковы причины такого запрета

Узнать о причинах, по которым происходит запрет на регистрацию транспортного средства можно в приказе МВД, Гражданском кодексе Российской Федерации и других ведомственных документах. В данных документах прописаны все основные правила, по которым можно оспорить ограничения на приобретенное транспортное средство, с наложенным запретом на регистрацию.

Стоит помнить, что существует достаточно немного поводов, по каким можно наложить своего рода арест на водителя и его автомобиль. Примененные санкции могут иметь временный характер, так и постоянный. Наложить арест на имущество могут судебные приставы, таможенные или социальные работники, отделы розыска силовых ведомств или сразу все данные организации. В случае, если вы столкнулись с данной проблемой, первым делом необходимо понять, на какой срок были введены данные ограничения.

Чего не нужно делать при покупке автомобиля

В первую очередь, стоит упомянуть несколько простых правил, используя которые можно минимизировать риск покупки машины, обременённой санкциями.

Обязательно надо провести полную проверку юридической чистоты приобретаемого транспортного средства. Не нужно делать исключений даже тогда, когда продавец максимально скидывает цену и просит оформить сделку в кратчайшие сроки.

Проведение сделки должно быть оформлено максимально строго и грамотно. В договоре обязательно должен быть пункт, по которому утверждается отсутствие ограничений. Кроме того, сам договор необходимо сопроводить финансовой распиской и актом приёма-передачи.

Поля в договоре, предназначенные для подписей, должны быть заполнены на всех страницах. Подписи должны быть собственноручные и соответствовать образцу, имеющемуся в гражданском паспорте.

Особое внимание следует уделить моменту, если приобретаемым автомобилем уже владело несколько хозяев. В этом случае надо подробно расспросить владельца, изучить ПТС и внимательно ознакомиться с данными баз на онлайн-сервисах.

Арест на автомобиль был наложен до того, как Вы заключили договор купли-продажи

Если же регистрационные действия были запрещены раньше, то в решении вопроса без бывшего автовладельца никак не обойтись. Именно к нему нужно обратиться – ведь только он по закону имеет право, скажем, общаться с приставами (если запрет наложили они) и выяснять обоснованность претензий к нему. Если долга не существует, то именно бывшему владельцу необходимо добиваться от приставов снятия запрета. Или подавать в суд, если этот запрет был наложен без причин или не был своевременно снят. Вы тут ему помочь не сможете, поскольку с точки зрения закона отношения к этой машине не имеете и одной из сторон исполнительного производства не являетесь. Если же долг есть и запрет на регистрационные действия с автомобилем обоснован, то отменять его ради Вас никто не будет, то есть зарегистрировать машину всё равно не выйдет. Никак. Оспаривать отказ в регистрационных действиях в суде, конечно, никто не запретит, но выиграть такое дело – практически невозможно (имеется судебная практика на этот случай).

Читайте также:  Правовой режим врачебной тайны

В вашем случае выходом будет признания договора купли-продажи недействительным (при этом происходит возврат сторон в первоначальное положение: Вам деньги, продавцу — автомобиль).

Обращаем Ваше внимание на то, что продавец должен указать в договоре купли-продажи, что имущество освобождено от претензий третьих лиц. Так как в отношении его возбуждено ИП, то он не вправе избавляться от имущества принадлежащего ему с целью скрыть свое финансовое положение. Практика такова, что собственник имущества пытаясь скрыть свое финансовое положение пытается реализовать свое имущество задним числом.

Эффективно ли действие

Случаи бывают разные. Когда истец подает иск, он сразу просит о наложении на ответчика обеспечительных мер. Судья сразу выдает исполнительный лист, где выставляется требование на арест имущества должника.

Происходит то, что запрет на разные действия с автомобилем накладывается уже на начальной стадии подачи искового заявления.

Взыскать с ответчика будет сложно любое имущество, если оно переоформлено еще в досудебном порядке. Но если ответчик не успеет это сделать, то все его имущество будет описано. Продать, подарить его будет нельзя.

Когда исполнительный лист уже у приставов, но не было еще наложения ареста, то имущество лучше продать или подарить. В этом случае пристав может подать заявление о признании недействительной куплю-продажу, так как ответчик умышленно переоформляет свою собственность.

Хотя на практике мало кто занимается такими вопросами. Если человек продал до суда имущество, не получал постановление, с него никто не будет спрашивать. Доказать приставу, что человек умышленно продал свое имущество будет сложно.

Так как не было постановления, что против ответчика начали дело о взыскании долга. Деньги от продажи лучше хранить в укромном месте, чтобы их не нашли. На счетах нельзя, так как их тоже заблокируют.

Что делать, если купленная машина оказывается арестованной

Автовладелец, который приобрел машину, находящуюся под арестом, оказывается в очень невыгодном положении. Деньги на транспортное средство были потрачены, но воспользоваться новокупленной машиной невозможно, как нельзя и поставить ее на регистрационный учет. Само собой, продавец, провернувший аферу, отказывается расторгать соглашение и возвращать деньги. Вариантов решения данной ситуации несколько.

Если автомобиль очень нравится и на него есть значительные планы, можно попробовать добиться снятия ареста с транспортного средства. Это получится сделать только в том случае, если договор был заключен раньше, чем был наложен арест на машину. Если даты не соответствуют, можно попробовать договориться с экс-владельцем машины, чтобы переделать договор в части даты. При этом он ничего не теряет, так как полученные им деньги не нужно будет возвращать.

При невозможности решения проблемы мирным путем необходимо обратиться в суд к продавцу-ответчику и требовать признания права собственности на автомобиль с его исключением из описи имущества. Третьим лицом в таком случае выступает пристав, который накладывал арест. Нужно быть готовым к необходимости предоставления доказательств того, что заключенное соглашение не было фиктивным и реально исполнялось.

Еще один способ – расторжение договора и возврат денег. Если соглашение было подписано после наложения ареста, это будет лучший вариант возврата средств. Если же продавец не соглашается добровольно расторгать договор, следует обратиться в суд на основании ст. 460 ГК РФ. Предварительно стоит обратиться к профильному юристу для правильного составления иска.

Чем грозит арест авто в Украине?

В заключение я кратко остановлюсь на проблеме ареста ТС в Украине.

В данном случае, как и во многих других, суть законодательной базы России и Украины очень похожа – это объясняется не только общностью основ законодательства со времен СССР, но и намеренной их подгонке в последующие года, т. к. сходная юридическая система стран СНГ работает лучше.

Важным отличием АС в Украине является их большая жесткость. Регистрационный арест, без изъятия ТС, законодательно прописан, но в отличие от РФ, данная норма применяется реже, нежели фактическое задержание и изъятие машины на штрафстоянку.

Причем это могут сделать даже за совсем пустяковые неуплаты, т. к. согласно обновлению исполнительного законодательства от 2012 г. сумма неуплат имеет малое значение при выборе формы ареста. В РФ такого нет.

В добавок инспекторами на дорогах в большинстве случаев игнорируется требование ст. 31 ЗУ № 1404-VIII («Об исполнительном производстве»), согласно которому машина не может быть изъята без предъявления должнику копии постановления пристава об исполнительном производстве.

Читайте также:  Обмен долями в квартирах между родственниками

Стоимость же дня штрафстоянки для украинцев высока (в среднем 200 грн.), поэтому у них в отношении арестов ТС острой проблемой является недопущение незаконного задержания автомобиля, чтобы не лишиться немалых денег и некоторых частей авто в придачу.

Зато законно купить машину с арестными обременениями в Украине пока сложно, т. к. там не введена свободная процедура заключения ДКП и оба сдельщика обязаны присутствовать в ОРЭР ГАИ (аналог МРЭО).

Могут ли арестовать кредитную машину находящуюся в залоге у банка

Арест возможен только в том случае, если суд выиграл залогодержатель. То есть, ответ на вопрос о том, могут ли приставы арестовать автомобиль, находящийся в залоге у банка, будет положительным только в том случае, если изъятия залогового автомобиля потребовал сам банк.

Выдержка из закона (п.3.1 ст.80): «Арест заложенного имущества (в нашем случае арест залогового автомобиля) в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается».

Если приставы все же решили арестовать кредитную машину, необходимо обжаловать их действия через суд (но для начала можно написать заявление на имя старшего пристава и приложить к нему документы, подтверждающие факт нахождения изъятого/арестованного ТС в залоге у банка).

Могут ли приставы арестовать машину?

Да, приставы вправе наложить арест на транспортное средство в рамках исполнительного производства, если суд вынес об этом решение. При этом должнику должны быть направлены уведомление об открытии исполнительного производства и постановление о наложении ареста.

Однако законом предусмотрены случаи, когда приставы и другие инстанции могут арестовать автомобиль и без решения суда. Такое возможно, к примеру, в случае большой задолженности по штрафам, назначенным за административные правонарушения. А ФСПП совместно с ГИБДД даже организовывают рейды, чтобы «выловить» должников на дороге. И если выясняется, что за остановленным водителем числится большая сумма долга по штрафам, арестовывает машину на месте.

Однако приставы не могут арестовать машину, если:

  • Она является средством передвижения для инвалида;
  • Она необходима должнику для осуществления профессиональной деятельности.

Далее мы поговорим о том, что осуществить данные действия вправе не только приставы.

ШАГ 1. Выясните основания ареста. Приставы должны вручить постановление об аресте и уведомление об открытии производства.

ШАГ 2. Если ситуация не прояснилась – обратитесь с письменным запросом в ФССП, чтобы Вам предоставили детальное пояснение причин ареста.

ШАГ 3. Если считаете постановление незаконным, можете обжаловать его в суде или старшему приставу.

ШАГ 4. Если старший пристав/суд откажут, или Вы изначально признаете свои долговые обязательства и не станете судиться, значит, придется погасить долг полностью в течении 10 дней с момента вынесения постановления о наложении ареста.

Конечно еще существует право на апелляцию, однако если по материалам дела очевидно (и Вы это понимаете), что по поводу природы долга нет споров и чиновники действовали законно, — апелляционная инстанция также откажет. Хотя как способ потянуть время, чтобы собрать деньги, — такой вариант тоже имеет право на существование.

Если не выплатите долг – приставы реализуют авто и за счет его продажи погасят долги.

Обратите внимание! Если сумма долга заметно меньше, чем стоимость арестованного автомобиля (например, 50 000 и 500 000 рублей), это является основанием, чтоб оспорить в суде действия приставов на незаконность.

Пристав не может описать вещи, не принадлежащие должнику. Однако если нет документа, доказывающего принадлежность, вещь, по общему правилу, считается собственностью неплательщика и будет описана.

Часто приставы спешат и описывают все, что попадется на глаза. Можно обжаловать, если описаны:

  • предметы интерьера и личные вещи, не относящиеся к роскоши;
  • предметы быта первой необходимости: холодильник, плита;
  • продукты, деньги, достаточные для прожиточного минимума должника и членов его семьи;
  • домашние животные, не предназначенные для разведения и продажи;
  • уголь, дрова и т.д. для приготовления еды или обогрева;
  • государственные награды;
  • вещи и транспорт, если должник — инвалид;
  • инструменты или оборудование для профдеятельности.

Также не подлежит взысканию единственное жилье и земельный участок, на котором оно расположено. Исключение — жилье в залоге у банка, если банк — истец по делу.

Полный перечень имущества, которое нельзя арестовать, дан в ст. 446 ГПК РФ. Можно оспорить акт в суде, если материальных ценностей арестовано на сумму, превышающую размер долга.

Читайте также:  Как доказать в суде черную зарплату? Зарплата в конверте

Если на машину наложен арест можно ли на ней ездить

4. Арест применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей передаче взыскателю или для дальнейшей реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества должника; 3) при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц. 5.
таким образом, Вы можете передать деньги вашему знакомому, чтобы тот через СПИ погасил задолженность, 2) если арест судебный, то тут по-сложнее, поскольку в любом случае, арест нужно будет снимать через суд, с согласия стороны, которая ходатайствовала о наложении такого ареста. далее, к вопросу о том, можете ли вы ездить на этой машине — да, поскольку арест означает только то, что эту машину нельзя продать, подарить, заложить и т.д.

Арест автомобиля судебными приставами

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.

Как вы уже поняли, суть ареста заключается именно в полном запрете на продажу и переоформление. Но никто не ограничивает вас в возможности ездить на подобном ТС до тех пор, пока в суде не будет вынесено соответствующее судебное решение. Впрочем, и здесь есть спорные моменты.

Резюмируя сказанное, арест авто, если в залоге банка, получил ряд особенностей:

  • Арест приставами залогового авто накладывается на машину, находящуюся в залоге у кредитной организации при просрочке более 3 месяцев и общем размере долга, составляющем свыше 5% от стоимости залога.
  • Арест залогового автомобиля снимается по факту обращения в ФССП или суд, отзыва взыскателем исполнительного документа или окончания срока действия нотариального ограничения на автомобиль.
  • Никто не вправе забрать залог, если на то нет решения суда и исполнительного листа / договора с исполнительной надписью нотариуса.
  • Предпринятые попытки по сохранению имущества уже после накладывания ограничений или незадолго начала разбирательства могут быть расценены как его сокрытие.

Чем грозит арест авто в Украине?

В заключение я кратко остановлюсь на проблеме ареста ТС в Украине.

В данном случае, как и во многих других, суть законодательной базы России и Украины очень похожа – это объясняется не только общностью основ законодательства со времен СССР, но и намеренной их подгонке в последующие года, т. к. сходная юридическая система стран СНГ работает лучше.

Важным отличием АС в Украине является их большая жесткость. Регистрационный арест, без изъятия ТС, законодательно прописан, но в отличие от РФ, данная норма применяется реже, нежели фактическое задержание и изъятие машины на штрафстоянку.

Причем это могут сделать даже за совсем пустяковые неуплаты, т. к. согласно обновлению исполнительного законодательства от 2012 г. сумма неуплат имеет малое значение при выборе формы ареста. В РФ такого нет.

В добавок инспекторами на дорогах в большинстве случаев игнорируется требование ст. 31 ЗУ № 1404-VIII («Об исполнительном производстве»), согласно которому машина не может быть изъята без предъявления должнику копии постановления пристава об исполнительном производстве.

Стоимость же дня штрафстоянки для украинцев высока (в среднем 200 грн.), поэтому у них в отношении арестов ТС острой проблемой является недопущение незаконного задержания автомобиля, чтобы не лишиться немалых денег и некоторых частей авто в придачу.

Зато законно купить машину с арестными обременениями в Украине пока сложно, т. к. там не введена свободная процедура заключения ДКП и оба сдельщика обязаны присутствовать в ОРЭР ГАИ (аналог МРЭО).


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *