Транспортный налог в Беларуси могут изменить в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Транспортный налог в Беларуси могут изменить в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Предполагается также уточнить льготные условия по транспортному налогу для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории других государств, инвалидов I или II группы, пенсионеров и многодетных родителей. Сейчас эти категории граждан имеют право на снижение налоговой ставки до 50% только при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории. Поправки вносят и в отношении автовладельцев, которые являются инвалидами III группы. На данный момент они уплачивают транспортный налог в размере 75% от полной ставки.

Налог на выкупленный транспорт

В проекте изменений в Налоговый кодекс также прописаны детали по оплате налога за транспорт, который был взят в аренду или лизинг, а затем – выкуплен у старого владельца, но до сих пор не зарегистрирован в ГАИ.

Отметим, что право собственности на автомобиль, являющийся предметом лизинга, переходит к лизингополучателю с даты исполнения им в полном объеме обязанностей по договору лизинга и оформляется актом передачи права собственности на предмет лизинга.

Предположим, физлицо по договору, заключенному в 2018 году, взяло у организации-лизингодателя легковой автомобиль в лизинг с правом выкупа. Договор лизинга исполнен в 2021 году, право собственности на автомобиль перешло к физлицу, но новый владелец не обратился в ГАИ за регистрацией за собой транспортного средства. В таком случае в 2021 и 2022 году плательщиком транспортного налога признавалась организация, ранее бывшая лизингодателем, а в 2023-м году платить придется физлицу-собственнику.

Освобождение от налогообложения

Освобождаются от транспортного налога транспортные средства:

  • в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина;

  • снятые с учета до 1 июля 2021 г.;

  • выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со ст. 85 НК;

  • организаций, законсервированные в порядке, установленном Совмином.

Ответственность за неуплату налога

В случае неуплаты (неполной уплаты) авансовых платежей начисляются пени в порядке, установленном ст. 55 НК (ст. 307-8 НК).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогового обязательства являются основаниями для применения мер принудительного исполнения налогового обязательства и уплаты пеней, а также для применения к плательщику мер ответственности в порядке и на условиях, установленных законодательными актами (п. 8 ст. 42 НК).

Сколько будут платить физические лица

Для того чтобы понять, какую же сумму придется доплачивать, сделаем небольшое отступление и рассмотрим тарифы. Отметим, что в технических характеристиках автомобиля учитывается разрешенная максимальная масса.

Вид транспорта Размер пошлины (руб.)
автомобиль массой не более 1,5 т 61
автомобиль массой от 1,5 до 1,75 т 81
автомобиль массой от 1,75 до 2 т 102
автомобиль массой от 2 до 2,25 т 122
автомобиль массой от 2,25 до 2,5 т 142
автомобиль массой от 2,5 до 3 т 162
автомобиль массой более 3 т 223
мотоцикл 40

В число льготников по уплате транспортного налога включат многодетные семьи, а также воинов-интернационалистов.

— Например, сегодня ставка по транспортному налогу понижается на 50 % для пенсионеров, инвалидов I и II групп, но при одном важном условии — наличии у них действительного водительского удостоверения соответствующей категории. Со следующего года в число льготников включат многодетные семьи, а также участников боевых действий на территории иностранных государств, в частности, воинов-интернационалистов, — рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам А. Ковалевский.

Читайте также:  Абитуриент – 2023: установлены квоты на целевое обучение на 2023 год

По его словам, за неуплату налогов предусмотрен ряд эффективных мер воздействия на должника. Во-первых, административная ответственность — штраф, во-вторых — начисление пени, в-третьих — принудительное взыскание сумм через органы принудительного исполнения.

А. Ковалевский напомнил, что уплатить имущественные налоги необходимо по 15 ноября включительно. С 16-го числа могут быть применены санкции, в частности, автоматически будет начисляться пеня.

Тарифы транспортного налога в Беларуси для физических лиц

Для многих граждан Беларуси транспортный налог на автомобиль вошел в число самых крупных и неприятных обязательных расходов. В настоящее время они таковы:

Вид транспорта Размер пошлины (BYN)
автомобиль весом не более 1,5 т. 61
автомобиль весом от 1,5 т. до 1,75 т. 81
автомобиль весом от 1,75 т. до 2 т. 102
автомобиль весом от 2 т. до 2,25 т. 122
автомобиль весом от 2,25 т. до 2,5 т. 142
автомобиль весом от 2,5 т. до 3 т. 162
автомобиль весом более 3 т. 223
мотоцикл 40

Госпошлина индивидуальным предпринимателям начисляется по тарифам для физических лиц.

Если возникают сомнения касательно ставки госпошлины, можно воспользоваться сайтом ГУ «Белтехосмотр».

Кто должен оплачивать транспортный налог?

Данный налогом облагаются транспортные средства, зарегистрированные в ГАИ.

Плательщиками транспортного налога являются:

  • организации;
  • физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве ИП;
  • лизингополучатель, в случае передачи транспортного средства в финансовую аренду (лизинг).

Примечание:

Плательщиками транспортного налога не признаются:

  • республиканские органы государственного управления, иные государственные органы и органы государственного управления, их структурные подразделения с правами юридического лица и территориальные органы,
  • суды;
  • органы прокуратуры;
  • исполкомы (их структурные подразделения с правами юридического лица);
  • организации-перевозчики, включенные в перечни автомобильных перевозчиков, обязанных выполнять автомобильные перевозки транспортом общего пользования;
  • войска и воинские формирования.

Налог не уплачивается на транспортные средства:

  • находящиеся в угоне;

Примечание:

Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами (статья 85 Налогового кодекса).

  • используемые для оказания медицинской помощи, в том числе скорой медицинской помощи;
  • выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
  • электромобили – по 31 декабря 2025 года;
  • специально оборудованные для использования инвалидами;
  • у плательщиков-организаций – предназначенные для обеспечения социального обслуживания и предоставления социальных услуг нетрудоспособным и другим категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации и на которые в соответствии с законодательством нанесена надпись «Социальная служба», а также специально оборудованные для использования инвалидами.

Как рассчитывается сумма налога?

По словам депутата, ставки транспортного налога установлены исходя из разрешенной максимальной массы, вместимости или на одну единицу транспортного средства. Введенный транспортный налог для физических лиц по сравнению с действующей величиной госпошлины снижен на 25 процентов. Кроме того, для легковых автомобилей, имеющих разрешенную массу от 1,5 тонны до 2,5 тонны, произведена дополнительная дифференциация ставок с шагом 250 кг, а не 500 кг, как это было ранее. «При отсутствии сведений о разрешенной максимальной массе транспортного средства ставки транспортного налога устанавливаются в размере минимальной ставки такого налога для соответствующего типа транспортного средства», — уточняет депутат Сергей Стельмашок. По его словам, оплачивать транспортный налог нужно будет ежегодно за фактический период владения автотранспортом в календарном году.

Людмила Нижевич приводит пример. Машина снята с учета и продана в июле. Соответственно, предыдущий ее собственник перестает уплачивать налог с первого числа месяца, следующего за месяцем (в данном случае с 1 августа), в котором транспортное средство снято с учета. Следовательно, новому владельцу налог начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем регистрации.

Размер ставок транспортного налога

Физлицам:

Вес ТС Сумма (BYN)
До 1,5 т 61
1,5 т — 1,75 т 81
1,75 т — 2 т 102
2 т — 2,25 т 122
2,25 т — 2,5 т 142
2,5 т — 3 т 162
свыше 3 т 223
мотоцикл 40
Читайте также:  Признание сделки с недвижимостью ничтожной

В Минфин поступило много писем от населения РБ с предложениями об отмене госпошлины или снижения ее размера до 1 базовой ставки. Людей интересует, когда отменят транспортный налог и есть ли шанс, что произойдут хотя бы обещанные в 2018 году изменения.

Осенью 2019 года в Министерстве финансов готовится Указ Президента «О плате за пользование автомобильными дорогами Республики Беларусь и отдельными элементами улично-дорожной сети». По нему уплату пошлины должны отделить от процедуры прохождения техосмотра. Автолюбители смогут разделить оплату дорожного сбора по месяцам и уплачивать его по собственным заявлениям.

То есть, каждый собственник авто сможет вносить налоговый сбор за тот период, когда он непосредственно пользовался транспортным средством, в другие же периоды – не уплачивать его. А к тем, кто внесет сразу всю сумму за год, будет применен понижающий коэффициент транспортного налога 0,8 (годовая оплата будет снижена на 20%).

Изменится и система штрафных санкций за невыполнение налоговых обязательств – при неуплате будет назначен штраф в двойном размере.

Контроль за выполнением налоговых обязательств будет обеспечиваться за счет установленных на дорогах камер фото- и видеофиксации, а также информации о фактической оплате из базы системы ЕРИП.

Указ вступит в силу не раньше, чем с 1 января 2020 года. Насколько правдоподобны намерения Правительства и как скоро произойдут реальные изменения, понять сложно. Ведь, помимо простого желания ввести закон в силу, необходима подготовленность технической базы контроля за исполнением всех прописанных в нем пунктов.

Какие транспортные средства не подлежат налогообложению?

– В Налоговом кодексе (далее – НК) определен перечень транспортных средств, зарегистрированных в ГАИ МВД, которые не признаются объектами налогообложения транспортным налогом. К таковым, в частности, относятся следующие транспортные средства:

— выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. Например, в результате кражи (угона);

— год выпуска которых 1991 и ранее или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;

— категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем. По таким транспортным средствам не требуется уплата транспортного налога по 31 декабря 2025 г.;

— специально оборудованные для использования инвалидами.

Поскольку указанные транспортные средства не являются объектами налогообложения транспортным налогом, соответственно, по ним уплачивать транспортный налог не требуется.

Например, в отношении гражданина А. в ГАИ МВД зарегистрировано два транспортных средства: Audi 1991 года выпуска и BMW 2006 года выпуска.

В данном случае объектом налогообложения транспортным налогом будет признаваться только BMW 2006 года выпуска, за Audi 1991 года выпуска транспортный налог не уплачивается.

Кто вправе получить освобождение от транспортного налога?

– Полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога вправе получить физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами. Освобождение от уплаты транспортного налога предоставляется только по транспортным средствам, не используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

– Кто исчисляет транспортный налог для физических лиц?

– Физическим лицам транспортный налог исчисляется налоговым органом исходя из установленных ставок.

Ставки транспортного налога устанавливаются в зависимости от разрешенной максимальной массы (например, легковой или грузовой автомобиль), вместимости (например, автобус) или за одну единицу транспортного средства (например, мотоцикл) согласно приложению 27 к НК.

– Предусмотрено ли снижение ставки транспортного налога для отдельных плательщиков?

– В НК определена категория физических лиц, для которых ставка транспортного налога снижена.

Так, ставка транспортного налога снижена:

— на 50% в отношении транспортных средств, зарегистрированных за ветераном Великой Отечественной войны, инвалидом I или II группы, лицом, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, или лицом, имеющим право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

— на 25% – в отношении транспортных средств, зарегистрированных за инвалидом III группы.

Право на снижение ставки предоставляется только при условии наличия у физического лица действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

В 2021 г. общеустановленный пенсионный возраст составляет: у мужчин – 62 года 6 месяцев, у женщин – 57 лет 6 месяцев.

Также право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста имеют:

Читайте также:  Как в 2023 году работать с формами СТД-Р и СТД-ПФР

— граждане за работу с особыми условиями труда по списку таких производств, работ, профессий, должностей, установленных законодательством (ст. 12 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. №1596-XII «О пенсионном обеспечении»; далее – Закон №1596-XII);

— работники, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (ст. 13 Закона №1596-XII);

— иные физические лица, указанные в статьях 17-22 Закона №1596-XII.

Физические лица, не достигшие возраста для назначения пенсии на общих основаниях или не имеющие права на снижение общеустановленного пенсионного возраста, не относятся к пенсионерам по возрасту и соответственно не имеют права на снижение ставки транспортного налога. Например, физические лица, которым назначена пенсия за выслугу лет (ст. 14 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. №2050-XII «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований»).

Например, гражданин А. является владельцем легкового автомобиля Volvo 2002 года выпуска максимальной разрешенной массой 1,60 т. В сентябре 2021 г. гражданин А. выйдет на пенсию по выслуге лет как военнослужащий, при этом не достигнет общеустановленного пенсионного возраста. Разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении гражданин А. получил в январе 2021 г., государственная пошлина за его выдачу не уплачивалась. Транспортный налог будет исчислен гражданину А. за период с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г. Ставка налога в данном случае не будет снижена на 50%.

Зачем платить транспортный налог?

Государственный налог, который оплачивается во время прохождения технического осмотра машины, водители начали оплачивать, начиная с четырнадцатого года. Правительство, таким образом, решило пополнить казну, все вырученные средства от оплаты налогов, а также плата за проезд по платным дорогам, идут на строительство, ремонт дорог. Согласно подсчетам, принятому на двадцатый год бюджету, в государственную казну Беларуси поступит примерно двести семьдесят миллионов белорусских рублей от платы за проезд по платным дорогам, триста три миллиона рублей составят поступления от оплаты транспортного налога.

Из общей суммы около ста пятидесяти миллиона рублей будет разделено по местным бюджетам для ремонта дорог в районе, области. Вначале двадцатого года на рассмотрение был внесен проект об изменениях системы оплаты транспортного налога, поэтому какой будет окончательной ставка транспортного налога в Беларуси 2021 пока неизвестно.

Ставки налога на профессиональный доход

Устанавливаются две ставки, по которым будет начисляться профессиональный доход (п. 191 ст. 1, ст. 381−2 проекта НК-2023).

10% в отношении профессионального дохода, полученного от:

  • физических лиц (независимо от его размера);
  • иностранных организаций и иностранных индивидуальных предпринимателей (независимо от его размера);
  • белорусских организаций и белорусских индивидуальных предпринимателей в размере, не превышающем 60 000 белорусских рублей в целом за год.

20% в отношении профессионального дохода, полученного:

  • от белорусских организаций и белорусских индивидуальных предпринимателей, в размере, превысившем 60 000 белорусских рублей в целом за год;
  • при выявлении налоговым органом факта получения плательщиком дохода без формирования чека посредством приложения «Профналог».

В отличие от других стран, транспортный налог в Беларуси не предусматривает штрафных санкций за неоплату. Однако, как уже не раз говорилось выше, пройти без оплаченной квитанции технический осмотр автомобиля невозможно.

В то же время предусмотрен штраф за езду без технического осмотра, который при первой остановке сотрудниками ГИБДД составляет от одной до трёх базовых величин, а в последующем – при повторной остановке в отсутствии сертификата санкции вырастают до пяти базовых величин (27 рублей – 1 БВ).

Важно! Проблема состоит в том, что налог гораздо превышает штрафные санкции за отсутствие сертификата на технический смотр, поэтому некоторые граждане предпочитают не платить налог, не проходить транспортный осмотр, а просто платят штрафы.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *