Положены ли льготы ветеранам труда на поезда дальнего следования

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Положены ли льготы ветеранам труда на поезда дальнего следования». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На поездах, которые ездят внутри страны и в ближнее зарубежье, детей до 5 лет можно оформлять по билету взрослого. Если ребенку не больше 10 лет, то по России проезд будет бесплатный, а вот для выезда за границу придется покупать билет. Однако для этой категории предусмотрена льгота до 65 процентов. На детей оформляется билет, но он не предусматривает отдельной койки. Таким образом, с одним взрослым может проехать один ребенок.

Льготы «Ветеранам труда» в Москве

В столице льготы ветеранам труда будут предоставляться в 2023 году по таким направлениям:

  1. Ежемесячная городская денежная выплата, размер которой в 2022 немного не дотягивал до 1100 рублей, ежегодно индексируемая на коэффициент инфляции. Он определяется в феврале наступившего нового года. Информацию о ее величине, предполагаемых изменениях можно посмотреть на сайте Правительства Москвы.
  2. Бесплатный проезд в городском общественном транспорте (отдельно отмечается, что маршрутки такси в этом перечень не входят).
  3. Скидка на оплату жилья в 50% предоставляется только ветерану и его супруге или супругу. Она распространяется только на оплату метража, положенного по социальному стандарту. Вся остальная стоимость коммуналки за квартиру или дом оплачивается по полной стоимости.
  4. Скидка на пригородные электрички.
  5. Бесплатные путевки в санатории и профилактории.

На что могут рассчитывать студенты

Льготы для студентов действуют во время учебного года, то есть с начала сентября до конца мая, и распространяются только для учащихся на очных формах обучения. Сумма скидки для проезда в плацкартном или общем вагоне составляет половину стоимости взрослого билета, а для поездки в купейном вагоне или на скоростном поезде – 25 процентов.

Для подтверждения льготной категории достаточно предъявить студенческий билет, в котором указана, что форма обучения – «очная». Однако, чтобы избежать махинаций со студенческими билетами и не проверять, переведен ли студент на следующий курс, некоторые контролеры просят предъявить справку с подписью декана, которую можно получить в деканате учебного учреждения.

РЖД какие льготы положены пенсионерам

Размер и вид льготы в основном целиком зависит от конкретного статуса пенсионера. Есть несколько категорий:

  • Герои Советского Союза. Для подтверждения статуса нужно будет предъявить Книжку Героя Советского Союза, а также Книжку талонов;
  • Герои РФ. Нужна будет Книжка Героя РФ и Книжка талонов;
  • Полные кавалеры ордена Славы. Понадобится Орденская книжка и лист талонов.

Эти три категории получают поддержку в виде бесплатного проезда в вагонах и поездах любой категории, а именно: два раза в год для личных нужд и один раз в год для лечения.

  • Герои Социалистического труда. Нужна для подтверждения Книжка Героя Соц. Труда и Книжка талонов;
  • Лица, которые были награждены орденом Трудовой Славы трёх степеней. Нужна Орденская книжка и Книжка талонов;
  • Лица, которые были награждены орденами за службу Родине в Вооружённых силах СССР трёх степеней. Понадобится орденская книжка, Книжка талонов.

Эти категории имеют право на бесплатную поездку в вагонах и поездах раз в год.

Законодательное регулирование

  1. Бесплатный проезд по столице на всех видах городского пассажирского транспорта (исключая такси и маршрутки).
  2. Бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте.
  3. Скидка при оплате жилья и по коммунальным услугам в размере 50 %. Данная скидка распространяется на электроэнергию, горячую и холодную воду, газ, твердое топливо (список коммунальных услуг по ст. 14 ЖК РФ). Так как в настоящее время вывоз мусора входит в перечень коммунальных услуг, а оплата капитального ремонта относится к плате за жилье, скидка распространяется и на них.
  4. Доплата за пользование услугами местной телефонной связи в размере 264 (на 2021 год была установлена компенсация в сумме 250 рублей). В законе указана выплата 190 рублей (без учета индексаций).
  5. Изготовление и ремонт зубных протезов на безвозмездной основе (на оплату использованных драгоценных металлов, а также металлокерамики это правило не распространяется).
  6. Предоставление путевки в пансионат или санаторий через орган соцзащиты на безвозмездной основе, но только при наличии медицинских показаний. Данная льгота предоставляется исключительно неработающим ветеранам труда. При этом дополнительно оплачивается проезд к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом.
Читайте также:  Масштабные «антикризисные» изменения в НК РФ 2022

Льготы на проезд на жд транспорте

Но бесплатный проезд, не означает безбилетный. Проезд каждого льготника оплачивается из средств областного или федерального бюджетов. Поэтому на пассажире лежит обязанность оформить свой проезд и приобрести безденежный проездной документ (билет) . Разовый билет оформляется в день осуществления поездки и действителен на поездку в направлении «туда» в течение даты, указанной в билете, на проезд «обратно» — в течение одних суток, не считая дня оформления билета, а также общевыходных и праздничных дней. Абонементный билет оформляется как в день отправления, так и заблаговременно, но не более чем за 30 суток до начала срока действия. Число поездок по абонементному билету в течение срока его действия (1, 2 или 3 месяца) не ограничивается. Однако на один маршрут следования Вам будет выдано не более одного абонементного билета.

Кому положены льготы и скидки на поезд в 2021 году

  1. Депутатам федерального уровня выдаются билеты по первому требованию. Платить за них не нужно. Классом вагонов они также не ограничены. Правило распространяется на сопровождающих лиц.
  2. Помощники депутатов тоже ездят за бюджетные деньги. Им выдают билеты на купейные места. Количество поездок не ограничено в пределах РФ (или субъекта федерации).
  1. На верхние полки (четные места с 38 по 54) можно было купить билет на 30% дешевле. Акция условная: покупку предлагалось сделать не позже чем за 8 суток до отправки маршрута.
  2. На остальные «высотные» места (четные со 2 по 36 номера) предлагалось отдать на 15% меньше, при тех же условиях приобретения. Акция действовала до периода отпусков (до 28 апреля). Вероятно, подобные условия своим клиентам перевозчик предложит на один из периодов 2021 года.

Льготы ветеранам труда в 2021 году

Достигшие пенсионного возраста ветераны, как и другие пожилые граждане, получают пенсию, которая повышается с учетом инфляции ежегодно. Также пенсию могут увеличить, если уровень прожиточного минимума превышает доходы ветерана труда в 2021 году. Кроме того, каждый месяц данной категории граждан выплачивают деньги дополнительно, с учетом знаков отличия.

В 2021 году, как и в текущем, можно будет пользоваться льготами услуги ЖКХ, бесплатно ездить в электричках, троллейбусах, трамваях и некоторых автобусах. Просто нужно показывать водителю или кондуктору транспортного средства соответствующее удостоверение и проездной. Получение проездных осуществляется в местной Администрации или в Управлении соцзащиты. Таким правом обладают официально трудоустроенные граждане, если они еще не на пенсии.

Льготы на железнодорожные билеты ветеранам труда

Кроме этого, компания-перевозчик старается стимулировать людей. Для этого практикуются льготные цены для детей, уценка групповых путешествий. Специалисты проводят мониторинг заполняемости маршрутов. На самые непопулярные тоже делаются дополнительные предложения.

На что еще могут рассчитывать граждане? Ветераны с упомянутым ранее статусом могут претендовать на получение жилплощади. Данная мера предлагается только нуждающимся, поэтому воспользоваться ею зачастую не удается. Среди прочих льгот ветеранам труда в Санкт-Петербурге выделяют бесплатный проезд на городском транспорте. Исключение составляют такси и «маршрутки». Все пригородные и городские поездки бесплатны. Также изучаемая категория льготников может покупать билеты на различный транспорт со скидками по предварительному заказу. Работающим ветеранам предлагается право на дополнительный отпуск. Его продолжительность составляет 1 месяц в год.

Поездка в поезде дальнего следования

Порядок распределения льгот в таких поездах зависит от оснований получения привилегий, а также от типа поезда и вагона.

Таблица № 2 «Льготы на проезд в поездах дальнего следования в 2022 году»

Льготная категория Особенности реализации
Граждане, награжденные орденом Славы или званием Героя Один раз в год доступна возможность получения бесплатных билетов в вагонах «купе» и «СВ» всех поездов, кроме фирменных.
Инвалиды всех групп Предоставляется право одноразового проезда на безвозмездной основе, но только в вагонах «купе».
Пенсионеры Все поезда, кроме фирменных, предоставляют билеты в купе.
Граждане, сопровождающие инвалидов Оплата проезда сопровождающего лица бюджетом предусмотрена, если льготник в силу возраста или состояния здоровья не может передвигаться самостоятельно.

Таким образом, претендовать на скидки могут не только льготники в рамках реализации социальных программ, но и все граждане, пользующиеся услугами железной дороги. Главное, своевременно осуществлять покупку проездных документов и иметь при себе полный пакет подтверждающих бумаг.

Читайте также:  Стандартные налоговые вычеты на ребенка-инвалида

Какие есть льготы на проезд в общественном транспорте

Законодательная база. Право на льготный проезд на общественном транспорте регулируют федеральные, региональные и муниципальные нормативы.

  • Закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 9.1 и ст. 20.
  • Закон «О государственной социальной помощи», ст. 21.
  • Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», п. 9 ст. 6.
  • Закон «О государственной социальной помощи», ст. 6.2.

Региональные нормативы в каждом регионе свои. Например, в Москве это:

  • Закон от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы».
  • Постановление правительства Москвы от 18.11.2014 № 668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве».

В Санкт-Петербурге — закон от 22. 2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» и несколько специальных распоряжений.

Информацию о льготах на проезд в вашем регионе ищите в местных нормативных документах — законах, постановлениях и распоряжениях.

Проезд в метро. Бесплатный или льготный проезд обычно положен на уровне региона или муниципалитета наравне с другими льготами на проезд в общественном транспорте. Например, пенсионеры в Москве ездят бесплатно не только в автобусах, трамваях и троллейбусах, но и на метро, потому что все это — общественный транспорт.

Проезд в электричке. Некоторые категории льготников имеют право на бесплатный проезд в электричке — на постоянной основе или раз в год к месту лечения и обратно.

Бесплатный проезд к месту лечения и обратно — федеральная льгота. Ее предоставляют как социальную услугу:

  • Инвалидам войны.
  • Участникам Великой Отечественной войны.
  • Ветеранам боевых действий.
  • Тем, кто служил с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года в воинских частях и учреждениях, не входивших в состав действующей армии, и военнослужащим, награжденным за службу в этот период.
  • Награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
  • Тем, кто работал во время Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны и военных объектах в тылу фронтов, на флоте, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.
  • Членам семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
  • Инвалидам и одному сопровождающему.
  • Детям-инвалидам и одному сопровождающему.

Перечисленные выше льготники имеют право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно на пригородных электричках и междугородном транспорте.

Бесплатно в пригородных электричках могут ездить:

  • Дети-сироты.
  • Дети, оставшиеся без попечения родителей.
  • Молодые люди от 18 до 23 лет, если оба или единственный родитель умерли, когда ребенку не было 18 лет.
  • Потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя и обучающиеся по очной форме обучения в ссузе или вузе.

Такое право закреплено на федеральном уровне, но чтобы им воспользоваться, нужно убедиться, что оно есть в нормативном документе региона или муниципалитета.

Дополнительные льготы на проезд в электричке могут предоставлять регионы. Например, в Санкт-Петербурге кроме федеральных льготников в пригородных электричках бесплатно ездят:

  • Труженики тыла — те, кто работал не менее шести месяцев с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года.
  • Ветераны труда и военной службы.
  • Пенсионеры и предпенсионеры.
  • Реабилитированные и пострадавшие от необоснованных политических репрессий.
  • Женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей и получившие статус «».
  • Супруги умерших Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.
  • Участники Великой Отечественной войны.

Звание ветерана труда дают в двух случаях: когда человек начал работать в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеет трудовой стаж от 40 лет для мужчин и от 35 лет для женщин; если человек работал в одной отрасли 15 лет, заработал трудовой стаж от 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин и получил одну из следующих заслуг: ордена или медали, почетные звания СССР или РФ, почетные грамоты или благодарности президента РФ.

Звание ветерана военной службы дают тоже в двух случаях: когда военнослужащий служит 20 лет и более; если он стал инвалидом вследствие травмы или заболевания, полученных на военной службе.

В Санкт-Петербурге льготы пенсионерам и предпенсионерам положены, только если они проработали в городе как минимум 20 лет и имеют трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

Положены ли льготы ветеранам труда на поезда дальнего следования

Пенсия ветеранам труда, другим незащищенным верстам населения не позволяет покрыть все нужды. Чтоб хоть как-то покрыть их транспортные расходы Правительство и местные власти гарантируют определенные льготы на ЖД билет. Полагаются они пенсионерам с особым статусом: инвалидам детства, лицам с инвалидностью 1, 2,3 категорий, ветеранам труда.

Читайте также:  Трудовые права несовершеннолетних

В 2021 году, как и в текущем, можно будет пользоваться льготами услуги ЖКХ, бесплатно ездить в электричках, троллейбусах, трамваях и некоторых автобусах. Просто нужно показывать водителю или кондуктору транспортного средства соответствующее удостоверение и проездной. Получение проездных осуществляется в местной Администрации или в Управлении соцзащиты. Таким правом обладают официально трудоустроенные граждане, если они еще не на пенсии.

Какие льготы положены ветерану труда

Ветеран труда предприятия и организации. Бывает, что предприятие или организация учреждает собственное звание ветерана труда. Это законно: любая организация имеет право поощрять работников тем способом, который считает нужным. Никто не запрещает учредить собственное звание ветерана и установить для таких ветеранов собственные льготы. Например, выдавать за счет предприятия подарки на Новый год или предлагать бесплатно посещать заводской дом культуры по выходным.

Женщина в 1984 году за успехи на производстве была награждена знаком «Ударник коммунистического труда». В 2011 году она обратилась с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда». Министерство социального развития Оренбургской области ей отказало — решили, что этот знак не учрежден органом государственной власти, а значит, оснований для присвоения звания нет. Женщина обратилась в суд.

  • Мужчины 60-летнего возраста;
  • Женщины 55-летнего возраста;
  • Ветераны труда;
  • Ветераны боевых действий;
  • Инвалиды;
  • Почетные доноры;
  • Граждане с длительным трудовым стажем;
  • Многодетные и малоимущие семьи;
  • Пенсионеры и другие.

Льготы, положенные ветеранам труда

  • сохраняли право на привилегии (например, профсоюзные бонусы) сотрудников предприятий, где работали до пенсии, даже если уволились;
  • могли пользоваться поликлиниками, где обслуживались, пока работали;
  • могли бесплатно протезировать зубы (кроме расходов на стоимость материалов);
  • пока продолжали работать на пенсии — могли брать отпуск, когда им хочется, и дополнительно отпуск без сохранения заработной платы (не более 30 дней в год);
  • могли бесплатно ездить на городском транспорте, пригородных и междугородных автобусах (но условия предоставления этой льготы все-таки устанавливали местные власти);
  • имели 50% скидку на проезд на пригородном транспорте, железнодорожном и водном (во время дачного сезона);
  • имели 50% скидку на услуги ЖКХ, на пользование стационарным телефоном, радио и коллективной телевизионной антенной, твердое топливо и транспортные услуги по его доставке (это касается домов без центрального отопления).

Какие льготы положены ветерану труда

Если человек живет не один, то 50% берут не от полной суммы в квитанции, а от доли, которая приходится на ветерана. Существуют и максимальные значения стоимости коммунальных услуг, от которых допускается делать скидку. Расчет сложный, но поясним на примере нашего ветерана из Омской области.

Например, в Омской области для ветеранов труда предусмотрена ежемесячная денежная выплата — 250 Р . А еще дают скидку 50% на оплату или наем жилья, холодную и горячую воду, водоотведение, электричество, газ и отопление. Если счетчики установлены, считают льготу по фактическому потреблению. Если счетчиков нет, считают по нормативу потребления.

Вопрос решается региональными властями исходя из финансовых возможностей местного бюджета, поэтому в специальные нормативные акты периодически вносятся коррективы. В частности, в Санкт-Петербурге с 1 июля 2022 года изменился перечень лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда».

Фирменные поезда дальнего следования имеют свои особенные характеристики. Современный фирменный поезд соответствует всем жизненным требованиям. Каждый салон имеет телевизор, кондиционер (или систему электроотопления), кабельное телевидение, выход в Интернет.

Льготы ветеранам труда в 2021 году в Москве и московской области

Размер компенсации составляет порядка 380 рублей. Эта сумма выплачивается льготнику за месяц. Касается поездок в транспорте муниципального сообщения. Компенсация относительно проезда в электричках составляет 190 рублей. Если человек хочет обналичить льготу, то ему требуется подать заявление в органы соц. защиты. Обращение должно происходить до начала октября.

Чтобы использовать льготу по капительному ремонту и иным сферам – потребуется на начальном стадии получить удостоверение ветерана. Гражданин обращается в орган соц. защиты в месте, где он проживает. Для получения скидки относительно оплаты услуг телекоммуникационного спектра потребуется собрать определенный пакет бумаг. В него входит заявление, оформленное по установленному образцу.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *