Как получить решение о расторжении брака?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить решение о расторжении брака?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Расторжение брака, как и его заключение, происходит в строго регламентированном порядке. Последовательность действий, способы обращения, сроки, необходимые документы для оформления развода — все это указано в Семейном кодексе РФ и законе «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ (далее — закон № 143-ФЗ).

Когда требуется справка о расторжении брака, как она выглядит

Справка о расторжении брака выдается в органе ЗАГС, где был заключен этот брак, по запросу бывших супругов, их представителей, иных заинтересованных лиц (родственников, опекунов) или госорганов.

Она может потребоваться при сборе документов для получения той или иной госуслуги.

Справка имеет утвержденную постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274 форма 29. В ней указывается информация:

  • об органе ЗАГС, в чьем архиве имеется запись о расторжении брака;
  • о муже и жене, вступивших в брак (их Ф. И. О.);
  • фамилии, присвоенной каждому из супругов после развода;
  • дате выдачи справки.

Постановление суда о расторжении брака

Согласно ст. 194 ГПК РФ, удовлетворение иска заявителя и вынесение вердикта о прекращении брака свидетельствует об успешном завершении судебного дела. Если вердикт не подлежит обжалованию, то брак считается уже недействительным. В случае апелляции принимается к рассмотрению итоговый документ последней инстанции.

В вердикте суда о расторжении брака есть несколько блоков:

  1. Вводный (основная информация).
  2. Описательный (краткое описание судебного постановления по рассматриваемому делу).
  3. Доказательственный или мотивировочный (доказательства, ссылки на законы, позиция судебного органа).
  4. Резолютивный (заключение суда по рассматриваемому делу, сведения о прекращенном браке и о процессе обжалования).

Способы обращения в ЗАГС

Подать заявление о выдаче свидетельства или его дубликата можно не только обратившись лично, но и иными способами:

  • Почтовое отправление. Такой способ используется как правило, когда заявитель проживает в другом городе. Заполненное заявление и необходимые документы можно направить заказным письмом с уведомлением с просьбой об отправке документа по указанному заявителем адресу.
  • Через сайт «Госуслуги». Для этого необходимо зарегистрироваться на портале, заполнить электронную форму заявления, отсканировать и прикрепить необходимые документы и отправить заявку. О готовности заявитель будет уведомлен по электронной почте с указанием даты и времени получения свидетельства в ЗАГСе.
  • Через МФЦ. При обращении в отделение МФЦ специалист проверяет представленные документы, сверяет их с оригиналами и направляет в соответствующий орган ЗАГС. Заявителю выдается расписка о принятии бумаг, в которой будет указана дата обращения за получением свидетельства.

Как восстановить свидетельство о разводе при утере

В ситуации утраты (потери или порчи) свидетельства возможно восстановление. Чтобы получить на руки дубликат, нужно обратиться в ЗАГС с паспортом, где стоит отметка о расторжении брака, предварительно оплатив 350 рублей государственной пошлины.

Случаются и нестандартные ситуации, когда восстановить бумагу будет сложнее.

  1. Если в паспорте нет штампа (не был проставлен при замене), необходимо:
    • Обратиться в ЗАГС, где изначально выдано свидетельство;
    • Назвать сотрудникам данные, касающиеся развода (например, дату). Эта информация поможет ускорить процесс.
    • Оплатить госпошлину за восстановление — 350 рублей.
  2. Получить дубликат по месту жительства, если брак заключался в другом городе:
    • Обратиться в ближайший ЗАГС;
    • Отправить запрос в ЗАГС, где был зафиксирован факт развода;
    • Ожидать уведомление о возможности получения;
    • Предварительно оплатить госпошлину — 350 рублей.
Читайте также:  Меры социальной поддержки и льготы в Калуге и Калужской области в 2023 году

Где и как можно получить и взять свидетельство о разводе после суда?

Если брак был расторгнут через суд, свидетельство об этом также получается через органы ЗАГС, но с некоторыми особенностями:

  • Во-первых, при обращении в ЗАГС необходимо подать соответствующее заявление, приложить копии документов, удостоверяющих личность и приложить решение мирового или районного суда, которым официальные семейные отношения прекращены.
  • Во-вторых, прилагаемое судебное решение должно вступить в законную силу – т.е. должен пройти месяц с момента вынесения решения, на решении должна стоять отметка суда о дате вступления в силу. Отметка и само решение заверяются круглыми печатями суда.
  • В-третьих, если решение суда о разводе было обжаловано до истечения месячного срока, обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о разводе до окончания судебных тяжб будет нельзя – необходимо дождаться результатов рассмотрения дела в суде второй (апелляционной) инстанции и уже потом обратиться в ЗАГС. Судебный акт, вынесенный по результатам обжалования апелляционным судом, вступает в силу немедленно в день принятия. Если решение было обжаловано, то в дополнение к нему необходимо приложить судебный акт вышестоящей инстанции, которым оно изменено или оставлено в силе.

Для чего нужен документ?

Справка о расторжении брака – это такой документ, в котором находится информация о расторжении брака и о том, что этот факт государственно зарегистрирован. Свидетельство о расторжении брака имеет водяной знак и выдается одним оригинальным экземпляром. Справка же, в свою очередь, может быть выписана множество раз, при этом каждый экземпляр будет оригиналом.

Справка может пригодиться в следующих ситуациях:

  1. В случае заключения нового брака с гражданином или гражданкой из другой страны.
  2. В случае восстановления данных о разводе с гражданином или гражданкой бывшего СССР.
  3. В случае обращения в суд для подачи иска на выплату алиментов.
  4. При необходимости подтверждения прав на наследство в сложных наследственных процессах.
  5. В случае если нет возможности получения оригинала или дубликата свидетельства о разводе.

Архивная справка о расторжении брака

Справка о разводе – это документ, выдаваемый органами ЗАГСа, подтверждающий факт расторжения брачного союза между гражданами в прошлом. Такая справка имеет определенную форму – 29, позволяющую отличить ее от других видов справок.

Выдается справка о разводе на основании личного заявления гражданина, расторгнувшего брак. Бланк заявления можно взять в любом ближайшем ЗАГСе.

Сотрудники отдела разъяснят, как правильно составить заяление. В нем в обязательном порядке содержатся следующие графы:

  • в какой ЗАГС направляется запрос – наименование и точный почтовый адрес;
  • от кого – Ф.И.О. гражданина, отправляющего запрос, а также паспортные данные, место регистрации и место фактического жительства;
  • изложение просьбы о выдачи справки;
  • сведения о том, когда был расторгнут брак;
  • сведения о том, каким органом был расторгнут брачный союз между гражданами;
  • какая фамилия была присвоена бывшему мужу после развода;
  • какая фамилия была присвоена бывшей жене после развода;
  • собственноручная подпись заявителя;
  • дата.

Обратиться за такой справкой может как бывший муж, так и бывшая жена. Количество запросов не ограничено. Справки сотрудники органов ЗАГСа обязаны выдавать столько раз, сколько потребуется заявителю.

Сколько действительна?

Форма № 7, содержащая сведения о разводе граждан не имеет срока давности, т. к. она содержит сведения о состоявшемся событии, а не данные о состоянии гражданина на текущий момент времени.

Это касается справки о семейном положении гражданина или документ о наличии или отсутствии записей. Ее можно предъявить в любое время вне зависимости от даты получения.

Читайте также:  План сноса пятиэтажек в Москве в 2022-2023 году

Таким образом, при необходимости справку о разводе можно получить как лично, так и через представителя, или же направив запрос почтой или через интернет. Для этого необходимо оформить заявление и оплатить госпошлину. Полученный документ действителен со дня получения бессрочно и может быть предъявлен в любое время.

С какого времени брак считается расторгнутым?

В соответствии с нормами семейного законодательства момент прекращения брачных отношений отличается при разводе в ЗАГСе и в суде:

  1. В случае развода через ЗАГС датой расторжения брака становится день получения сторонами свидетельства. В это же время в паспорта бывших супругов ставится штамп о прекращении семейных отношений. Обычно это происходит через месяц после дня подачи заявления на развод.
  2. Если развод произошел через суд, то датой окончания брака является день вступления решения суда в законную силу. Штампы в паспорта супругов будут проставлены служащими ЗАГСа в день получения свидетельства, но моментом развода будет являться дата вступления в силу решения суда.

Как восстановить свидетельство о расторжении брака

Любой повторно выданный документ называется дубликатом. Дубликат свидетельства о разводе может быть получен любым из бывших супругов (либо его уполномоченным представителем) в случае утраты, дефекта или порчи оригинала. При этом на вторично выданном документе в обязательном порядке ставится прямоугольная печать с пометкой «Повторное».

Если восстановление документа происходит в том же отделении ЗАГСа, в котором произошло расторжение брака, то свидетельство будет выдано в день обращения. Если же гражданин находится в ином населенном пункте алгоритм будет следующим:

  1. Обратиться в отдел ЗАГС по месту своего фактического нахождения.
  2. Указать примерную дату расторжения семейного союза и город, в котором произошел развод.
  3. Отправить мотивированный запрос в ЗАГС, в котором произошел развод, с просьбой выслать дубликат свидетельства в отделение ЗАГС фактического нахождения гражданина.
  4. Дождаться уведомления от органа ЗАГС по месту жительства о том, что документ был прислан.
  5. Затем оплатить госпошлину и получить дубликат документа.

При этом специалисты госоргана, в который обратился заявитель, обязаны бесплатно помочь ему составить мотивированный запрос на получение дубликата.

Порядок расторжения брака в суде

Расторжение брака в суде производится в следующих случаях:

  1. При несогласии одного из супругов на расторжение брака.

  2. В случае, если оба супруга не против развода, но один из них уклоняется от явки в органы ЗАГС, например, отказывается подать заявление о разводе.

  3. Наличие в семье общих несовершеннолетних детей, кроме случаев признания другого супруга безвестно отсутствующим в судебном порядке, осуждения на срок более 3 лет, признания судом недееспособным.

    В последних трех случаях расторжение брака производится через органы ЗАГС, о чем подробно было рассказано выше.

Порядок расторжения брака в суде зависит от конкретной ситуации, например, согласен ли другой супруг на развод, имеются ли разногласия относительно дальнейшего воспитания общих детей и т.д.

Исковое заявление о расторжении брака в зависимости от конкретной ситуации может подаваться в мировой суд (например, если у супругов имеются несовершеннолетние дети, но нет спора относительно порядка их воспитания), либо в суд общей юрисдикции (например, если у супругов возник спор относительно порядка воспитания несовершеннолетних детей).

Иск о разводе подается в суд:

  • по месту жительства, либо по месту нахождения имущества (если точное место жительства не установлено) ответчика;

  • по месту жительства истца — по взаимному согласию разводящихся супругов, если его состояние здоровья не позволяет приехать в суд по месту жительства ответчика или с ним зарегистрированы (фактически проживают) несовершеннолетние дети.

Исковое заявление о расторжении брака должно быть составлено надлежащим образом, грамотно и лаконично.

В качестве причины подачи искового заявления можно указать следующие факты: в результате конфликта брачные отношения между супругами прекратились, общее хозяйство с указанного времени не ведется, дальнейшая совместная жизнь стала невозможна и др.

Читайте также:  Банкротство ИП с долгами: что делать, если бизнес приносит убытки

Если оба супруга согласны на развод, то причину развода можно не указывать, однако от ответчика в этом случае потребуется нотариально заверенное заявление о согласии на развод.

К заявлению о разводе необходимо приложить следующие документы:

  1. Подлинник свидетельства о заключении брака.

  2. Копии свидетельств о рождении детей.

  3. Справки о заработной плате истца и ответчика.

  4. Справку с места жительства ответчика, если иск подается по месту жительства ответчика или справку с места жительства истца, если иск подается по месту жительства истца.

  5. Заверенное в установленном порядке заявление ответчика, которое подтверждает согласие на развод.

    Данный документ не является обязательным, но при его наличии ответчик может не являться на судебное заседание.

    Если же заявление ответчика отсутствует, то ему необходимо будет явиться в суд лично и удостоверить свое согласие на развод.

  6. Квитанции об уплате государственной пошлины.

Порядок расторжения брака в суде:

    1. Один из супругов – истец подает исковое заявление о разводе и прилагаемые к нему документы в суд.

Свидетельство о расторжении брака

Где и как получить свидетельство о расторжении брака
Выдача свидетельства о расторжении брака производится обычно в рабочие дни. Вы можете получить его в удобное для вас время и без присутствия бывшего мужа или жены в том ЗАГСе, где ваш брак был зарегистрирован или по месту проживания супругов или одного из вас.
Ваш брак может считаться расторгнутым с той минуты, когда об этом внесена запись в книгу ЗАГС, если вы разводились в ЗАГСе, или с момента вынесения судом решения о разводе, если вы разведены . Получение свидетельства – это уже необходимая формальность.

Затем обратитесь в ЗАГС, чтобы получить реквизиты на оплату госпошлины (400 рублей), и оплатите квитанцию. После этого можно смело идти в нужный кабинет ЗАГСа за свидетельством и штампом в паспорте.

Как выглядит документ

Пустой бланк заполняется и выдается только органами ЗАГСа на специальной плотной гербовой бумаге с водяными знаками. Фон из центра к краям плавно меняет цвет, это специальный эффект с использованием приема ирисовой печати, служит защитой от подделок. Для удобства оно выполнено по стандарту А4, содержит: настоящее и будущее ФИО супругов, место и дату рождения, нынешнее гражданство, дату прекращения брака, номер регистрационной надписи, наименование органа ЗАГСа, выдавшего документ.

Обязательным реквизитом считается подпись и печать руководителя соответствующего отделения ЗАГСа. Каждому такому документу в специальной базе присваивается номер, по которому можно произвести идентификацию. На бланке он указывается красным шрифтом внизу, при утрате основного документа по нему можно легко получить дубликат.

Какие действия помогут, если свидетельство потерялось

В случае утраты свидетельства о расторжении брака лучше всего подать заявление в тот же орган ЗАГСа, в котором оно было взято ранее, тогда сотрудники смогут подготовить дубликат спустя 10 дней с начала обращения. При отсутствии такой возможности регистрационный орган другого региона будет подготавливать выдачу до шести месяцев.

Повторное свидетельство может быть выдано заинтересованному лицу, если:

  • утрачен оригинал;
  • испорчен каким-либо внешним воздействием;
  • другие обстоятельства препятствуют использованию документа.

Под ними законодатель имеет в виду:

  • отсутствие возможности прочтения документа;
  • ненадлежащий вид;
  • размытая печать не позволяет идентифицировать регистрирующий орган.

Чтобы заявление приняли к рассмотрению, необходимо заплатить пошлину в пользу государства в размере 350 рублей*. Сумму и реквизиты платежа лучше сначала уточнить в ЗАГСе.

В верхней части документа появится надпись «Повторное», но на легитимности это никак не скажется.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *