Как заключить брак за границей в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заключить брак за границей в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Среди стран-членов Гаагской конференции по международному частному праву 1961 года отменяется необходимость сложной процедуры легализации документов. Чтобы узаконить официальные бумаги этим странам необходимо провести упрощенную процедуру – апостилирование.

Нужно ли получать разрешение от властей страны, в которой планируется регистрация?

Одним из первых шагов на пути к вступлению в брачные узы на территории иностранного государства является получение будущими супругами разрешения от местных органов власти на проведение церемонии.

За получением такого документа жених и невеста обращаются в местную мэрию, муниципалитет или другой уполномоченный орган по месту планируемой регистрации.

В некоторых странах (например, Кипр) можно связаться с местным муниципалитетом в телефонном режиме или по электронной почте отправить заявку о получении разрешения на проведение брачной церемонии. Для этого заявителю потребуется отсканировать все необходимые документы и отправить по электронной почте на Кипр, а по приезду за определенное количество дней предоставить их оригиналы.

Для оформления разрешения от местных властей на регистрацию брака необходимы такие документы:

  • паспорта;
  • свидетельства о рождении;
  • при наличии в прошлом брачного союза, свидетельство о его расторжении.

Кроме этого, будущие супруги заполняют анкету со стандартными пунктами, включающими личные данные, информацию о семейном положении и заключении будущего союза.

Срок ожидания получения разрешения на регистрацию брачных отношений зависит от выбранной страны. В некоторых случаях на получение документа может уйти до 6 мес.

Признается ли зарубежный брак в России

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ, союзы, заключенные россиянами, в том числе если второй супруг иностранец, могут быть признаны на территории России, только если отсутствуют препятствия, установленные ст. 14 СК.

Чтобы иметь уверенность, действителен ли брак в России, нужно исключить такие обстоятельства:

  • никто из молодоженов не состоит в еще одном официальном браке;
  • супруги не являются близкими родственниками или неполнородными братом/сестрой;
  • супруги не состоят в отношениях усыновителя и усыновленного;
  • никто из молодоженов не признан недееспособным.

Если брак заключен за рубежом, в стране проведения церемонии для его признания достаточно соблюдения местных законов и условий. Однако для официального признания российскими органами власти документы о таком браке должны быть легализованы.

Легализация брака в РФ

Для того, чтобы брак признавался действительным на родине, после получения свидетельства о браке, на него необходимо нанести специальный штамп — апостиль. Это штамп, который подтверждает правомочность подписей, печатей на официальных документах. Происходить апостилирование может только в той стране, где имела место свадебная церемония. Благодаря нему, документ имеет юридические полномочия на территории всех стран-участников Гаагской конференции.

Апостилирование считается упрощенным вариантом узаконивания официальных бумаг, который не предполагает предварительной консульской легализации. К тому же, производится она достаточно быстро, так как для этого достаточно одного уполномоченного органа.

Читайте также:  Как получить гражданство РФ по программе переселения

Очень гостеприимная страна с жарким климатом. Море фруктов, уютные бунгало у самой воды, лазурные пляжи, прогулки на яхте, дорожки из свечей на песке — вот за чем едут молодожены на Мальдивы.

Сезон свадеб здесь круглый год, ждать весны или лета, чтобы пожениться, вовсе не обязательно. Для церемонии можно выбрать совсем небольшой островок (даже необитаемый!), чтобы оградить себя от любопытных отдыхающих на пляже.

Перелет из Москвы:

~9 часов

Церемония:

только символическая

Стоимость церемонии:

от 60 т.р.

Авиабилеты Москва ✈ Мале от 30 100 р.

На этом острове весь год белоснежные пляжи и шепот пальм, как в рекламе Баунти. Свадьбы здесь чаще всего проводят у самой кромки океана у цветочной арки и под национальные песни доминиканских музыкантов.

После церемонии вы прокатитесь на яхте, поужинаете жареными лангустами с шампанским и, если захотите экзотики, отправитесь в самые настоящие джунгли на прогулку.

Перелет из Москвы:

от 18 часов

Церемония:

и официальная, и символическая

Ожидание официального сертификата:

1-1,5 месяца

Стоимость церемонии:

от 45 т.р. за символическую и от 125 т.р. за официальную

Авиабилеты Москва ✈ Пунта-Кана от 40 500 р.

Необходимые документы

Все документы, предоставляемые для регистрации семейных отношений, должны быть переведены на официальный язык государства. Перевод заверяется нотариусом. В выбранный будущими супругами орган подаются и оригиналы, и переведенные копии. Потребуются:

  • заявление по форме, установленной местным законодательством (если брак регистрируется россиянами через консульство или дипломатическое представительство, потребуется форма Ф-7);
  • паспорта супругов;
  • загранпаспорта;
  • документы, подтверждающие право нахождения на территории другого государства (виза и т.д.);
  • свидетельства о рождении;
  • свидетельства о расторжении предыдущего брака или смерти предыдущего супруга, если это не первый брак;
  • справка из государственного органа об отсутствии причин, препятствующих регистрации.

Как узаконить отношения, если гражданин РФ находится за ее пределами?

  1. Получение разрешения от государственного органа в случае необходимости. После того как документ будет на руках, будущие супруги могут спокойно приступить к планированию свадьбы.
  2. Сбор необходимых документов. Примерный перечень был представлен выше. Кроме перевода и оплаты его нотариального заверения, за получение ряда справок необходимо уплатить государственную пошлину, установленную местным законодательством.
  3. Проведение регистрации брака. Она может быть произведена как до выдачи свидетельства, так и во время или после — в зависимости от выбора молодоженов.
  4. Получение свидетельства о заключении брака. Если семейные отношения регистрировались не в консульском учреждении РФ или ее дипломатическом представительстве, то свидетельство будет действительно только на территории государства, в котором брак был заключен. Для легализации свидетельства в России потребуется совершить ряд отдельных процедур.

Шаг пятый: выбор даты

В России можно занять очередь у ЗАГСа ранним утром за полгода до намеченного события и получить возможность оформить брак в заветный день. В некоторых заграничных учреждениях дату и время регистрации вам могут назначить в последние дни перед свадьбой, потому что им необходимо ваше личное присутствие для подачи заявления.
На этом этапе вам особенно пригодится помощь свадебного организатора, который знает все местные законы и обычаи, сможет собрать всех в нужное время и знает, как проявлять гибкость, договариваясь с кондитерами и фотографом.
Обязательно покажите бумаги и ему, чтобы получить заверение, что вы сможете зарегистрировать брак без помех. В ста процентах случаев организатор скажет, что нужно пойти в ещё одно местное официальное заведение и проставить ещё пару штампов.

Список необходимых документов для свадьбы за границей

Если вы решили сыграть настоящую свадьбу в другой стране, а не просто совершить формальный обмен кольцами, то вам необходимо будет собрать достаточно много документов. Еще до поездки стоит обратиться в посольство Российской Федерации в конкретной стране и уточнить весь перечень. Обычно требуется:

  • свидетельство о рождении брачующихся;
  • действующие загранпаспорта, действующая виза;
  • заключение из ЗАГСа, о том, что вы не находитесь в другом браке;
  • свидетельство о разводе (либо свидетельство о смерти бывшего мужа/жены), если ранее уже были в браке;
  • паспорт РФ.

Если предстоит развод

В случае же, если совместная жизнь молодожен не сложится, брак, заключенный за рубежом, можно расторгнуть дома. Никаких проблем эта процедура не вызовет при отсутствии нарушений законодательства при самом бракосочетании.

Для того, чтобы развестись, первое, на что нужно обратить внимание, это наличие рожденных в браке общих детей. В зависимости от этого, развод происходит через ЗАГС или суд.

Для прекращение брака заключенного за границей необходимо предоставить свидетельство о браке с переводом, апостилем или отметкой консула при легализации и оплатить госпошлину. Алгоритм расторжения брачных отношений идет по той же схеме, что и для брака, заключенного на территории РФ.

Организовать девичник можно и на Родине. Вот здесь мы собрали список из 11 самых лучших мест для проведения девичника.

В этой статье Вы найдете советы по правильной организации девичника: идеи проведения, дресс-код, фотограф, транспорт, расходы и т.д.

Получение РВП после брака

После вступления в брак приезжий супруг хочет остаться в России, поэтому он получает РВП. В таком случае супруг обращается в Миграционную службу и заполняет заявление. После прохождения всех проверок орган миграции проставляет в паспорте отметку о временном проживании. Чаще всего РВП действует 3 года, однако могут быть исключения.

Для получения разрешения потребуются документы:

  • заявление;
  • легализованное свидетельство о браке;
  • копия документа, удостоверяющего личность, заверенная нотариусом;
  • свидетельство о разводе (при наличии);
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • 2 цветные фотографии иностранного супруга 3,5*4,5 см;
  • медицинские справки об отсутствии ВИЧ и иных заболеваний;
  • документ, подтверждающий владение русским языком.
  1. К официальной свадьбе за рубежом готовьтесь заранее и не за несколько месяцев, а лучше всего за год.
  2. Необходимо знать, что некоторые государства, прежде чем Вас расписать потребуют сначала пожить на их территории. Например, на острове Шри-Ланка, для этого понадобится четыре дня, на Сейшелах уже одиннадцать, а вот во Франции целых сорок.
  3. Существуют страны, где придется подождать разрешения на брачный союз от властей. Это может занять от двух месяцев до полугода. Особенно к таким относятся: Германия, Швейцария и Австрия.
  4. За границей девушки после свадебного торжества не берут фамилию супруга. Исключениями является Чехия, Словения и Австрия. Поэтому справку о смене фамилии Вам необходимо будет получить в России.
  5. В некоторых местах есть правила, касаемые вероисповедания. К примеру, на острове Бали влюбленная пара, решившая пожениться, должна быть обязательно одной веры.
  6. Тщательнее выбирайте не только локацию для свадьбы, но и государство. Заранее узнайте, можно ли там официально зарегистрироваться или же получится организовать только символическую выездную церемонию.
  7. Не забудьте про список необходимых документов, нужных для регистрации в чужой стране, особенно если Вы занимаетесь подготовкой самостоятельно.

Какие трудности могут возникнуть

Оформить будущий брак и провести церемонию за границей не так просто. Влюбленные пары могут столкнуться с несколькими препятствиями:

  • в Китае, ОАЭ, Таиланде или Египте свидетельство неправомочно;
  • в Индонезии могут расписаться только католики, буддисты, протестанты, мусульмане, индуисты;
  • удостоверение о браке, выданное на Гавайях, заверяется в Министерстве здравоохранения;
  • молодожены, которые хотят пожениться на Бали, должны исповедовать одну религию;
  • на Сейшелах нужно прожить 11 дней, а на Шри-Ланке — 4 дня до свадьбы;
  • в Австрии или Германии можно пожениться только по разрешению;
  • в Пуэрто-Рико, Египте, на Тайване брачным возрастом жениха и невесты является 20-21 год.
Читайте также:  В 2023 году на Ставрополье 90 семей получат жильё по программе «Молодая семья»

На заметку! Некоторые страны Европы долго выдают разрешение. Например, в Германии нужно ждать 2-6 месяцев.

Какие трудности могут возникнуть

Оформить будущий брак и провести церемонию за границей не так просто. Влюбленные пары могут столкнуться с несколькими препятствиями:

  • в Китае, ОАЭ, Таиланде или Египте свидетельство неправомочно;
  • в Индонезии могут расписаться только католики, буддисты, протестанты, мусульмане, индуисты;
  • удостоверение о браке, выданное на Гавайях, заверяется в Министерстве здравоохранения;
  • молодожены, которые хотят пожениться на Бали, должны исповедовать одну религию;
  • на Сейшелах нужно прожить 11 дней, а на Шри-Ланке — 4 дня до свадьбы;
  • в Австрии или Германии можно пожениться только по разрешению;
  • в Пуэрто-Рико, Египте, на Тайване брачным возрастом жениха и невесты является 20-21 год.

На заметку! Некоторые страны Европы долго выдают разрешение. Например, в Германии нужно ждать 2-6 месяцев.

1. Свидетельства о рождении (обоих супругов)
2. Российский паспорт (оба)
3. Загранпаспорт (оба)
4. Справка о семейном положении (справка о том, что пара не состоит в браке, а следовательно, не имеет препятствий к браку)
5. Свидетельство о разводе (если вы в разводе)
6. Свидетельство о смерти супруга (если вы вдовец\вдова)

Конечно, в различных государствах могут потребоваться дополнительные документы, необходимые для официальной регистрации брака. Однако, есть один город, знаменитый обилием свадеб круглый год, где требуется только один документ – паспорт (заграничный). Это, конечно, Лас-Вегас.

Собранные предварительно документы за 1-2 месяца (в зависимости от требований законодательства) отправляются в страну, где вы планируете зарегистрировать брак, в соответствующий орган. Зачастую достаточно копий документов, а оригиналы предъявляются уже по приезду (приезжать также необходимо заранее, как правило, за 3-5 рабочих дней до даты свадьбы).

В любом случае, какой бы пакет документов ни потребовался, свадьба за границей – это возможность организовать вашу свадьбу именно там и так, как вы себе представляли в самых незабываемых мечтах. Начиная от места церемонии и заканчивая программой вечера – вам не нужно выбирать между ресторанами в родном городе и беспокоиться о том, что все будет «стандартно, как у всех».

Другие статьи на эту тему

Нужно ли разрешение на проведение процедуры от властей страны, где будет проходить регистрация?

Брак с иностранцем иногда требует разрешения от уполномоченных органов. Каждое государство стремится защитить таким образом своих граждан. Прежде чем собирать документы для самой регистрации, будущей семейной паре необходимо узнать, куда обращаться за разрешением.

  1. в судебные органы – Англия и Германия;
  2. кантон – Швейцария;
  3. администрация президента – Франция;
  4. в муниципалитет – Кипр и т.д.

Кроме заявления, заполненного на государственном языке, понадобятся:

  • паспорта и загранпаспорта супругов;
  • свидетельства о рождении;
  • разрешение гражданина РФ на пребывание в стране;
  • свидетельства о расторжении брака или смерти предыдущего супруга.

Орган может потребовать и иные сведения, чтобы исключить препятствия к заключению брачного союза. Некоторые государства требуют от иностранцев, желающих вступить в семейные отношения с их гражданином, прожить определенное время на территории страны, иметь банковский счет и т.д.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *