СНИЛС: как получить, заменить и восстановить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «СНИЛС: как получить, заменить и восстановить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Его открывают в Пенсионном фонде. Раньше в учреждении выдавали документ, теперь же – только уведомление о постановке лица на регистрацию в системе персонифицированного учета. Действие «зеленой карточки» распространяется далеко за пределы сферы страхования.

Автоматическая выдача

В ряде регионов России организовали автоматизированное получение «зеленой карточки». Несовершеннолетние становятся обладателями уникального номера-идентификатора без лишних манипуляций.

Такая возможность у граждан появилась благодаря совместной работе ПФР и ЗАГСа. Сведения о малютке сразу попадают в базу данных отдела регистрации актов гражданского состояния. После чего активируется процесс изготовления страхового свидетельства.

Такая практика нашла активную поддержку регионов РФ. Поэтому автоматическое оформление удостоверений в ближайшее время станет более распространенной процедурой. Чтобы узнать, рассчитывать на получение карточки автоматически, следует сформировать и направить запрос в ПФР или воспользоваться его сетевым ресурсом.

Определяя, какие документы нужны, чтобы забрать СНИЛС на новорожденного ребенка, важно помнить, что заниматься этим делом могут только родители, усыновители или опекуны малыша. Другие родственники (близкие или дальние) без соответствующего постановления судебного органа оформлять идентификационный номер не имеют права.

Какие нужны документы для оформления?

Никаких особых документов для получения СНИЛС собирать не придется. Потребуется лишь:

  • Свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей (если ребенку еще нет 14 лет)

или

  • Паспорт самого ребенка (если он сам получает СНИЛС)

Анкета заполняется на месте. Можно распечатать ее заранее, найдя в интернете образец, и заполнить дома. Тогда, даже, если «самодельный» бланк не примут, перенести с него информацию на аналогичный, выданный госслужащим, не составит труда.

Обратиться за СНИЛС можно:

  • В территориальное подразделение ПФР по адресу регистрации
  • В ближайший МФЦ («Мои документы»)

Получить пенсионное свидетельство в пенсионном фонде РФ

Процедура стандартная – подаете пакет документов и ждете решения. Оно будет положительным, если только не окажется, что вы представили неверную информацию в анкете. В таком случае вам придется повторить все заново.

Пока выдавали карточки – служащие ПФР называли срок, в который за ними нужно было явиться. Теперь вам просто сообщат, каким образом вы можете узнать номер лицевого счета после того, как он будет присвоен. В базу, из которой его смогут «достать» заинтересованные организации (поликлиника, школа и т.д.) ПФР внесет номер самостоятельно.

Рекомендуется заранее записаться на прием в ПФР, чтобы не пришлось терять время в очереди. Тогда получение СНИЛС для ребенка займет у вас не больше получаса.

Как оформлять СНИЛС лично или через интернет

Получить СНИЛС родители малыша могут как лично, так и через онлайн службы. Смысл оформления «зеленой карточки» для новорожденного непонятен большинству родителей, ведь страховое свидетельство у 87% взрослых ассоциируется с начислением пенсии работающим гражданам. Но для малыша важна не сама страховая карточка, а номер СНИЛС в ней. Именно он открывает доступ новорожденному ко всем социальным и государственным льготам (упрощает их получение):

  • медобслуживание и санаторно-курортное лечение;
  • проезд за счет организации (государства) в санаторий;
  • получение лекарственных средств бесплатно (детям до 3 лет);
  • оформление пособий и справок в различные учреждения;
  • в будущем отсутствие проблем с пенсионным страхованием (накопление пенсии);
  • льготы для детей-инвалидов;
  • поступление в сады, школы;
  • работа во время каникул при достижении 16 лет.
Читайте также:  Целевой приём в ВУЗы на 2022-2023 учебный год

Как получить СНИЛС на новорожденного ребенка: отличия в зависимости от гражданства

Где получить СНИЛС на новорожденного ребенка, если он является гражданином России? Отметим, что детский СНИЛС может оформляться лишь после того, как родители получат свидетельство о его рождении. Когда малышу выдали свидетельство о рождении, его представитель вправе выбрать между ПФР и МФЦ. В первом случае заявителя примут в порядке живой очереди, во втором — нужно записаться на прием к специалисту. Присутствие самого ребенка как при оформлении заявки на получение СНИЛС, так и при его непосредственном получении не требуется.

Как получить СНИЛС новорожденному ребенку, гражданство которого не установлено либо он является подданным другой страны? В таком случае представители должны обращаться в ПФР по месту временного или постоянного проживания. В МФЦ оказать услугу им не смогут. Поэтому лучше сразу направиться за помощью в отделение Пенсионного фонда.

Где выдается готовый бланк страхового свидетельства?

Готовое свидетельство обязательного пенсионного страхования забирать нужно в той же инстанции, где подавались документы на оформление. Так если заявление писалось при посещении отделения Пенсионного фонда, выдается готовый СНИЛС именно там. Когда заявка оформлялась через МФЦ, обращаться за бланком нужно именно туда спустя 2-3 недели.

Если же родители оформляли СНИЛС совместно со свидетельством о рождении в ЗАГСе, именно туда придет готовый документ.

Когда оформлением пенсионного страхования занимаются учебные заведения или первый работодатель, именно у них нужно будет забирать СНИЛС.

Свидетельство обязательного пенсионного страхования относится к документам первостепенной важности как паспорт и свидетельство о рождении. Номер СНИЛС присваивается и закрепляется за человеком один раз и на всю жизнь.

Он нужен не только трудоспособным гражданам, но даже новорожденным. Без него не оформить материнский капитал или детское пособие. Необходим он при оформлении ребенка в садик и другие учебные заведения. Его обязательно спросят в поликлинике и при оформлении путевки в лагерь. Поэтому рациональнее оформить его сразу же совместно с свидетельством о рождении.

Где получить СНИЛС на ребенка:

  • в ЗАГСах столицы и рядка других регионов страны при подаче запроса на получение свидетельства о рождении;
  • в отделения Пенсионного фонда по месту регистрации;
  • в МФЦ;
  • в учебных заведениях, если администрация решила послать групповой запрос на изготовление документа.

В эти же инстанции нужно обращаться при утере или порчи документа.

К сожалению, законом запрещено оформление СНИЛС на ребенка через интернет портал. Но надеемся, что в будущем данная услуга появится на сайте Госуслуг.

Какие документы нужны для присвоения страхового номера

Система персонифицированного учета в ОПС реализуется посредством СНИЛС, с которым связаны персональные данные гражданина. Следовательно, чтобы собрать сведения о человеке, потребуются первичные данные, прежде всего документ, удостоверяющий личность. Его будет достаточно для получения первичных данных о застрахованном лице. Остальные сведения (прописка, адрес проживания и другие) будут указаны в анкете на застрахованное лицо.

При самостоятельном оформлении детского СНИЛС интересы ребенка до 14 лет представляют его родители или другие законные представители. Для подачи заявления присутствие ребенка не нужно, а вот 14-летний подросток может самостоятельно подать заявление, а родитель как законный представитель может сопроводить его.

Необходимые документы для получения СНИЛС на ребенка в 2023 году:

  • паспорт заявителя:
    • законного представителя для ребенка до 14 лет;
    • самого ребенка старше 14 лет;
  • документы, подтверждающие статус заявителя (приемные родители, опекуны) для ребенка до 14 лет;
  • свидетельство о рождении для ребенка до 14 лет;
  • анкета АДВ-1.

Бланк заявления-анкеты вы получите на месте, в отделении ПФР.

Как сделать СНИЛС ребёнку через МФЦ

Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счёта, по регламенту Российской Федерации, обязаны получить дети при рождении. Если подумать, то зачем ребёнку получать в столь раннем возрасте документ на выдачу пенсии? Данная бумага нужна для ряда действий:

  • При необходимости регистрации на сайте Госуслуг.
  • Необходим во время подработок (в каникулы). Работодатель должен перечислять страховые взносы.
  • Для получения льгот. Например, при записи в детский сад с особенными условиями СНИЛС проверяют в первую очередь.
  • Если государство финансирует лечение ребёнка или он является участником программ, нацеленных на помощь больным детей.
Читайте также:  Выплаты по больничному листу в связи с карантином по коронавирусу

Как восстановить утраченный СНИЛС

Если карточка страхового свидетельства утрачена (утеряна) или пришла в негодность по каким-то причинам – ничего страшного. Можно восстановить СНИЛС в МФЦ, сделать это просто. Достаточно заполнить форму АДВ-3 заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства и обратиться в один центров «Мои документы». Через 5-8 дней вы получите, взамен потерянного, дубликат свидетельства с тем же номером, который был вам присвоен при первичном получении СНИЛС.

Также по вопросу восстановления СНИЛС вы можете обратиться непосредственно в отделение ПФР по месту регистрации или фактического проживания.

Если у вас есть личный кабинет на сайте ПФР (зарегистрироваться там можно через систему ЕСИА и войти через сайт госуслуг), вы можете воспользоваться сервисом по заказу дубликата СНИЛС в электронном виде. Документ будет направлен вам на электронную почту.

Как поменять СНИЛС при смене фамилии

Данные гражданина, указанные в карточке страхового свидетельства, должны соответствовать паспорту и другим документам. Поэтому, если вы изменили фамилию, например, после замужества, вам надо поменять карточку страхового свидетельства (ваш номер СНИЛС при этом не изменится). Замену карточки СНИЛС при смене фамилии через МФЦ так же легко осуществить, как и первичное получение свидетельства. Для этого надо прийти в МФЦ на прием, заполнить заявление об обмене страхового свидетельства по форме АДВ-2, сдать старое свидетельство и через 5-8 дней получить новое.

Обратите внимание, если изменились другие данные гражданина (например, уточнена дата рождения), свидетельство СНИЛС также необходимо поменять.

Поменять СНИЛС также можно через вашего работодателя (если вы трудоустроены), либо обратившись непосредственно в отделение ПФР.

Для чего нужен новорожденному?

Сначала разберемся, зачем новорожденному ребенку необходимо иметь свидетельство СНИЛС. Основная потребность связана с тем, что эта маленькая карточка не только регулирует пенсионные отчисления, но и упрощает получение ряда государственных услуг.

Вот основные преимущества, которыми может воспользоваться ребенок после получения СНИЛС:

  • доступ к различным медицинским услугам;
  • обеспечение бесплатными лекарственными средствами, льготным проездом на общественном транспорте, путевками в санаторий;
  • доступно наследование пенсии, она может быть и накопительная, и инвалидная;
  • облегченное получение льготных ежемесячных детских выплат;
  • облегчение получения справок и документов, которые могут потребоваться для предоставления в различные госведомства, например детский сад или школа.

Какие еще документы оформляют детям?

Кроме свидетельства, родителям необходимо предъявить свой паспорт. Ребенку оформляются документы в территориальном отделении МФЦ и любой страховой компании, уполномоченной выдавать медицинские полисы. Документ изготавливается две — три недели. После написания заявления родитель приходит за документом.

Прописка оформляется по месту регистрации одного из родителей. До 16 лет проживать отдельно ребенку запрещено. Каждый человек, проживающий на территории РФ, регистрируется по какому-то адресу, без прописки многие юридические и административные процедуры ограничиваются, получение многих документов невозможно. Люди имеют доступ к социальным льготам, выплатам, компенсациям.

Прописку детям делают в территориальном отделении МФЦ и паспортного стола.

Необходимые документы:

  • Свидетельство о рождении.
  • Удостоверение личности родителей.
  • Свидетельство о браке.

Если родители зарегистрированы по разным адресам, один из них пишет заявление о том, что согласен с выбором места регистрации новорожденного.

Для чего нужен новорожденному?

Сначала разберемся, зачем новорожденному ребенку необходимо иметь свидетельство СНИЛС. Основная потребность связана с тем, что эта маленькая карточка не только регулирует пенсионные отчисления, но и упрощает получение ряда государственных услуг. Вот основные преимущества, которыми может воспользоваться ребенок после получения СНИЛС:

  • доступ к различным медицинским услугам;
  • обеспечение бесплатными лекарственными средствами, льготным проездом на общественном транспорте, путевками в санаторий;
  • доступно наследование пенсии, она может быть и накопительная, и инвалидная;
  • облегченное получение льготных ежемесячных детских выплат;
  • облегчение получения справок и документов, которые могут потребоваться для предоставления в различные госведомства, например детский сад или школа.
Читайте также:  Пенсия по потере кормильца: кому положена, как получить и сколько платят

Пенсионное страховое свидетельство будет незаменим и в будущей взрослой жизни. Особенно если учесть тенденцию к все более возрастающей роли этого документа. Так, уже сейчас можно оформить недвижимость и автомобиль по страховому номеру, а в будущем планируется отмена трудовых книжек и передача их функций СНИЛС.

Выдача документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (СНИЛС)

Срок предоставления услуги (с учетом срока доставки документов): 13 рабочих дней.

Стоимость: Услуга предоставляется бесплатно

Тип документа Вид документа
Документ, удостоверяющий личность заявителя (уполномоченного представителя)(один из) Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина РФ для граждан РФ старше 14 лет, проживающих на территории РФ Копия, заверенная МФЦ
Временное удостоверение личности гражданина РФ для граждан, утративших паспорт, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение личности или военный билет военнослужащего Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение личности моряка Копия, заверенная МФЦ
Вид на жительство лица без гражданства Копия, заверенная МФЦ
Паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение беженца Копия, заверенная МФЦ
Иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства Копия, заверенная МФЦ
Разрешение на временное проживание для лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации Копия, заверенная МФЦ
Заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (АДВ-3) Оригинал

Список необходимых документов для получения СНИЛС

Чтобы получить пенсионное свидетельство для ребенка, потребуется подготовить пакет обязательной документации. О том, что нужно и где получить СНИЛС, можно узнать из данной статьи или на официальном сайте ПФР. Кроме паспорта одного из родителей может потребоваться свидетельство о рождении малыша, а также специальное заявление от лица законного представителя ребенка. Важным условием является то, что одному из родителей необходимо лично присутствовать во время обращения.

Многих интересует вопрос, можно ли оформить СНИЛС, имея только временную прописку и каким образом это сделать. Ответ положительный, более того, пенсионное удостоверение делают даже иностранные граждане, не имеющие российского гражданства. Для этого достаточно подготовить необходимые документы и подать их по инстанции. Забирать готовое свидетельство следует по месту обращения, по мере готовности документа.

В чём заключаются преимущества СНИЛС для новорождённого

В оформлении этого документа сразу после рождения ребёнка есть несколько преимуществ.

  • Предъявление зелёной пластиковой карточки даст возможность родителям покупать лекарственные препараты для младенца с существенной скидкой. Такая льгота действует до достижения ребёнком трёхлетнего возраста.
  • Детки с инвалидностью при оформленном СНИЛС имеют право на бесплатное лечение и реабилитацию в санаториях.
  • Некоторые детки любят подрабатывать на летних каникулах и без СНИЛС ни один работодатель не предоставит несовершеннолетнему ребёнку работу. Кстати, при наличии этого документа и составления трудового договора, наниматель будет перечислять денежные суммы в счёт будущей пенсии ребёнка.

Во сколько лет можно получать СНИЛС для новорожденного и ребенка до 14 лет

Малыш родился, получено свидетельство о рождение — значит пора озадачиться получением «зеленой карточки». СНИЛС потребуются новорожденному для:

  • получения медицинских услуг в поликлинике, больнице;
  • приобретения бесплатных лекарственных препаратов, положенных детям до трех лет;
  • получение специализированного питания;
  • подачи заявки на получение справок, документов через электронные сервисы различных служб;
  • получения пособий, льгот, социальной пенсии по инвалидности фз;
  • оформления универсальной электронной карты.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *