Льготы для многодетных: какие бывают и как оформить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы для многодетных: какие бывают и как оформить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В России статус многодетной получает семья, в которой воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, в том числе приемных и усыновленных. Но в отдельных регионах понятие многодетности отличается. Например, в районах Крайнего Севера мать считается многодетной, если растит двух детей и имеет необходимый трудовой стаж, а в Республике Марий Эл такой статус можно получить только после рождения четвертого ребенка.

Кaкиe пpивилeгии мoжeт пoлyчить мнoгoдeтнaя ceмья в Mocквe

B cтoлицe PФ пpeдycмoтpeны cлeдyющиe льгoты:

  • Poдитeли:
    • ocвoбoждeниe oт oплaты дeт.caдa;
    • бecплaтный пpoeзд нa гopoдcкoм тpaнcпopтe;
    • бecплaтнaя пapкoвкa aвтoмoбиля cpoкoм дo 365 днeй;
    • ocвoбoждeниe oт тpaнcпopтнoгo нaлoгa;
    • paз в мecяц — бecплaтнoe пoceщeниe мyзeй, зooпapкa и т.д.;
    • льгoтнaя cтoимocть билeтoв в Бoльшoй тeaтp;
    • пoлyчeниe oгopoднoгo yчacткa внe oчepeди;
    • бecплaтный oтдыx в бaняx Mocквы;
    • пpaвo нa cyбcидии для cтpoитeльcтвa жилья и eгo пpиoбpeтeниe;
    • дoпoлнитeльнaя нaдбaвкa к пeнcии мaтepи c дecятью дeтьми;
    • пpaвo нa нeпpoдoлжитeльнoe пoльзoвaниe coц.жильeм ( дeтeй дoлжны быть 5).
  • Cтyдeнты:
    • бecплaтный oбeд или cкидкa нa нeгo;
    • льгoтнaя oплaтa пpoeздa.
  • Шкoльники:
    • yтpeннee питaниe в нaчaльнoй шкoлe бecплaтнo;
    • oплaтa пoлoвины пpoeздa в aвтoбyce, мeтpo, тpaмвae и т.д.;
    • бecплaтный oтдыx в пpoфилaктopияx;
    • мeтoдичecкиe пocoбия бecплaтнo;
    • бeзвoзмeзднoe пoceщeниe oплaчивaeмыx ceкций cпopтa.
  • Дoшкoльники:
    • пocтyплeниe в дeт.caд бeз oжидaния oчepeди;
    • бecплaтныe мeдикaмeнты;
    • бeзвoзмeзднoe пoлyчeниe мoлoчныx пpoдyктoв.

CПPABКA! Бecплaтныe лeкapcтвa в cтoлицe мoжнo пoлyчить нa нecoвepшeннoлeтниx дeтeй.

Нa тeppитopии Mocквы и вo мнoгиx peгиoнax PФ paбoтaют мнoжecтвeнныe coциaльныe opгaнизaции, цeнтpы peaбилитaции, пpиюты и opгaны, кoтopыe oкaзывaют пoмoщь пcиxoлoгa и paзличныx пeдaгoгoв дeтям из мнoгoдeтныx ceмeй.

Какие документы нужны для оформления кредита на покупку жилья

Для получения ссуды на покупку квартиры и права на дотацию потребуются:

  • Паспорта родителей и детей с 14 лет, свидетельства о рождении на детей до 14 лет.
  • Копии документов о рождении либо усыновлении (заверенные нотариусом).
  • Документы, относящиеся к сделке с недвижимостью.
  • Заявка на предоставление компенсации.
  • Договор между кредитором и заинтересованной стороной.
  • Разрешение на получение и использование личных сведений.

Подготовьте СНИЛС членов семьи, для рефинансирования — первоначальное кредитное соглашение.

Выплаты на детей с трех до семи лет

Семья может получить ежемесячную выплату на детей с трех до семи лет, если ее доход на человека за последние полгода был меньше прожиточного минимума.

  • Семья из жены, мужа и пятилетнего ребенка живет в Москве, жена и муж работают на полставки и вместе зарабатывают 50 000 рублей до вычета налогов.
  • Доход семьи нужно разделить на количество членов семьи, то есть на три. Получается, доход на человека в месяц — 16 667 рублей.
  • Теперь доход на человека нужно сравнить с суммой из критериев для получения выплаты. В Москве это 17 679 рублей. Доход на члена семьи меньше, значит, можно получить пособие на ребенка с трех до семи лет.

Какие семьи считаются многодетными

В некоторых субъектах РФ многодетными считаются семьи с детьми в возрасте до 18 лет или даже до 23 лет, если они обучаются в общеобразовательных учреждениях или проходят службу в армии по призыву. Например, в Санкт-Петербурге семья теряет статус многодетной при достижении старшим из трех детей 18 лет.

Не являются членами многодетной семьи дети, которых полностью обеспечивает государство и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в них.

Семья с тремя детьми перестает считаться многодетной, если один из детей не соответствует условиям по возрасту или статусу. При этом за родителями сохраняется право на получение льготы или помощи, если они обратились за ней ранее.

Документы для получения пособий

Как уже говорилось выше, оформление всех перечисленных пособий происходит в органах социальной защиты населения. Для получения каждого из видов пособий необходимо оформить пакет документов.

Читайте также:  Нужны ли свидетели при регистрации брака в России 2024 без торжества
Наименование пособия

Необходимые документы

Пособие до трех лет Ежегодное пособие Пособие к 1 сентября Единовременное пособие
Заявление Оформляется по образцу, полученному в органах социальной защиты населения каждый раз, когда необходимо получить конкретный вид пособия. В случае обращения в многофункциональный центр заполнение заявления осуществляет сотрудник центра.
Удостоверение многодетной семьи Предоставляется каждый раз, когда подается весь пакет документов на получение того или иного пособия, так как подтверждает на официальном уровне право семьи на предоставление того или пособия.
Справка о составе семьи или выписка из домовой книги или поквартирной карточки Требуется в качестве обязательного документа для всех случаев, когда необходимо подтвердить наличие несовершеннолетних детей, на которых должно быть оформлено то или иное пособие. Предоставляется для подтверждения того, что несовершеннолетние дети проживают совместно с родителем, выступающим в качестве заявителя на получение того или иного пособия. Кроме того, такая справка потребуется для тех случаев, когда необходимо оформить документы при наличии ребенка, который достиг возраста восемнадцати лет, но обучается в ВУЗе на очной бюджетной форме образования.
Свидетельство о рождении детей или паспорта на всех детей, которые не достигли возраста восемнадцати лет Предоставляются на всех детей, которые воспитываются в конкретной семье и проживают совместно с родителем или опекуном, который выступает в качестве заявителя в отношении получения конкретного пособия. Необходимо предоставить в виде оригинала и копий все перечисленные документы. При необходимости копии будут заверены сотрудником, принимающим заявление.
Свидетельство о рождении ребенка Требуется для оформления ежемесячного пособия на ребенка, который не достиг возраста трех лет. Для оформления единовременного пособия к рождению ребенка должно быть предоставлено в течение месяца с момента появления малыша.
Справка об обучении ребенка в школе с 1 по 11 класс Необходимо для оформления пособия. Предоставляется в пакете документов для подтверждения обучения ребенка. Не имеет разницы, на какой форме обучения ребенок находится (надомное или посещает общеобразовательную систему обучения).
Справка из образовательного учреждения высшего профессионального образования Предоставляется для того, чтобы подтвердить право многодетной семьи получить то или иное пособие, так как в семье воспитывается ребенок, который достиг возраста восемнадцати лет, но продолжает свое образование в высшем учебном заведении посредством использования очной формы обучения. В некоторых регионах требуется получение также в рамках такой справки информации о том, что ребенок обучается на бюджетном образовательном месте.
Паспорт родителя или опекуна, выступающего заявителем Предоставляется для оформления ежегодного пособия, которое предоставляется многодетным семьям к крупным праздникам в качестве дополнительной выплаты.

Какие семьи в РФ считаются многодетными

В федеральном законодательстве нет конкретного определения многодетной семьи. В каждом субъекте Федерации исполнительная власть самостоятельно определяет категории семей, относящихся к многодетным, и принимает решение об оказании им дополнительной соцподдержки.

В большинстве российских регионов многодетной признается семья, в которой воспитываются трое и более несовершеннолетних детей. При этом учитываются и усыновленные дети, падчерицы и пасынки. В состав таких семей не включают умерших детей, детей, чьи родители лишены родительских прав, детей, находящихся в детдомах и интернатах (то есть на полном гособеспечении), детей из приемных семей.

В ряде регионов семья утрачивает статус многодетной, после того как старший ребенок достиг 18 лет, в других статус сохраняется до достижения ребенком 23 лет при условии, что он обучается в общеобразовательной организации.

Важно! Узнать, какие критерии приняты в регионе для получения статуса многодетности, можно на сайтах соцзащиты, регионального министерства семьи, труда и соцзащиты населения, официальных порталах местных органов власти.

Многодетные семьи имеют право на федеральные выплаты и льготы, а также на соцподдержку со стороны региональных властей, если эти меры законодательно установлены в субъекте Федерации.

Государственное обеспечение землёй и жильём

Земельные наделы максимум на 15 соток – право после подтверждения статуса. Огородничество, дачное, жилищное строительство – объект помогает реализовать разные цели.

Обычно выдают участки земли не больше 6 соток. Это не отменяет пособие для многодетных семей.

Льготная категория граждан открывает доступ к помощи других видов:

  1. Государственные квартиры передают собственникам.
  2. Договоры по найму на соцжильё.
  3. Строительные жилищные субсидии.

Если выдают квартиру, то подключение коммуникаций относят к обязательным требованиям. Органы контроля разъяснят и то, какие субсидии положены многодетным семьям дополнительно.

Условия предоставления жилья в собственность:

  • Российское гражданство, регистрация на территории субъекта от 5 лет и более.
  • Семья стоит на очереди.
  • Родители живут с детьми.
  • Отсутствие имущественных прав на другие земли.
  • Официальный брак. В противном случае помощь государства многодетным семьям не положена.
Читайте также:  Льготы пенсионерам в 2023 году

Претенденты на льготы – те, у кого нет других объектов, либо есть, но они не соответствуют условиям. Отдельно учитывают доходы, их размер в сравнении с действующим ПМ (прожиточным минимумом).

Вероятность отказа по постановке на учёт возрастает при выявлении факта намеренных нарушений. Социальная помощь многодетным из-за этого тоже перестаёт начисляться.

Льготы многодетным семьям в Москве 2022

Правительство г. Москва в нынешнем году предусматривает для многодетной семьи такие льготные преимущества:

Возрастная принадлежность Вид льготы
Дети, дошкольного возраста 1. Освобождение от оплаты дет. сада.
2. Предоставление бесплатных медпрепаратов по рецепту лечащего специалиста.
3. Бесплатное получение молочного питания.
4. Оформление в детский садик вне очереди.
Дети-школьники 1. Безоплатное получение учебников.
2. Бесплатный отдых в лагерях и санаторных комплексах.
3. С 1 по 4 класс один раз в день даются бесплатные завтраки.
4. Бесплатное посещение спортивных кружков.
5. Оплата половины стоимости проезда на городском транспорте.
Дети, обучающиеся в ВУЗе 1. Частичное, или полное освобождение от оплаты за питание в столовой.
2. Оплата половины стоимости проезда на городском транспорте.
Родители 1. Бесплатное пользование общественным транспортом (отцу, или матери).
2. На протяжении одного года предоставляется бесплатное место на парковку транспорта.
3. Совместно с детьми один раз в месяц бесплатное посещение культурного мероприятия (выставка, зоопарк, музей).
4. Первоочередное получение земельно-садового участка.
5. Бесплатное посещение московской бани и Большого театра.
6. Предоставляется освобождение от налога на транспорт.
7. Женщинам, которые родили 10 детей, насчитывается доплата к пенсионному пособию.
8. Полноправно могут получить субсидию на строительство и получение жилплощади.
9. Когда в семье 5 детей, то получают возможность временно пользоваться соц. жильём.

Последние изменения в законодательстве

В соответствии с ростом потребительских цен ежегодно меняется величина прожиточного минимума на детей, исходя из этого индексируются выплаты и пособия на детей. Самый большой рост в 2018 году отмечен в Москве – выплаты, в основном, стали вдвое выше. Рост в других регионах заметно меньше. Однако и стоимость жизни в столице достаточно высокая.

Ожидаемое в 2018 году изменение в законодательстве касательно многодетных семей – разработка законопроекта, который на федеральном уровне закрепляет основные положения социальной защиты многодетных семей. Авторы законопроекта считают, что единый закон для всей страны систематизирует все меры социальной поддержки. Предполагается, что после принятия закона в сфере социальной защиты многодетных семей будет проще разобраться.

В июне 2018 года был принят законопроект, который дает многодетным родителям (детям которых менее 12 лет) право в приоритетном порядке выбирать себе время ежегодного отпуска. Это нужно для того, чтобы родители могли больше времени проводить со своими детьми, а также для возможности обоим родителям уйти в отпуск одновременно.

Главной льготой в этой категории является возможность для многодетных семей не платить транспортный налог, либо платить его в минимальном размере в 1 рубль. При этом в каждом регионе России действуют свои положения по этому поводу. Чаще всего от налога могут освободить одну машину одного из родителей. Однако важным считается показатель числа лошадиных сил – лимит разный в зависимости от региона.

Кроме того, школьникам из многодетных семей на федеральном уровне гарантируют бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте. Для этого нужно получить проездной или соцкарту.

Для многодетных есть также существуют льготы на авиабилеты – это скидка 50%. Однако они предусмотрены не на все направления, не во всех авиакомпаниях.

Приоритетное зачисление в детский сад и бесплатный уход за ребенком

Детей из многодетных семей, а также детей, которых растит один родитель, зачисляют в детский сад в первую очередь.

А еще право на приоритетное зачисление есть у детей, чьи братья или сестры уже посещают конкретный детский сад.

Правила регистрации заявлений о постановке детей на учет в Москве

Документы, которые подтверждают право родителя на то, что его ребенок может претендовать на зачисление в детский сад в первую очередь, нужно подать вместе с заявлением на поступление. Москвичи могут подать документы на сайте мэра Москвы.

Родители из многодетных семей освобождены от платы за уход и присмотр за ребенком в детском саду. Чтобы получить эту льготу, нужно подтвердить право на нее. Для этого нужно заполнить заявление и указать:

  • Ф. И. О. ребенка;
  • данные свидетельства о рождении;
  • адрес регистрации;
  • номер удостоверения многодетной семьи.
Читайте также:  Детская карта при рождении ребенка в 2024 году в СПБ условия получения СПБ

В заявлении родители также отмечают желаемый год поступления и от одного до трех садиков, куда хотели бы отдать ребенка. Тот детский сад, который указан первым, считается приоритетным, а два других — дополнительными.

Федеральная поддержка

Государственная социальная помощь распространяется на всех детей без исключения, независимо есть ли у семьи статус — многодетной или нет. К такой помощи можно отнести:

  • Выплату за постановку на учет в ранние сроки беременности
  • Единовременное пособие при рождении ребенка
  • Ежемесячные выплаты по беременности и родам
  • Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет
  • «Путинские» пособия на детей до 3 лет, если средний доход на члена семьи ниже 2ПМ
  • Ежемесячные выплаты на детей до 7 лет, если средний доход на члена семьи ниже 1ПМ
  • Материнский капитал при рождении первых 3 детей
  • Льготный процент по ипотеке
  • Наловые вычеты

Каждый регион предоставляет своим жителям различные льготы. Возьмем в качестве примера столицу.

В Москве власти обещают многодетным семьям следующие привилегии:

  • каждый месяц государство выплачивает семьям определенную сумму из-за роста стоимости жизни;
  • деньги на детские товары, если детей в семье больше, чем пять;
  • компенсация за оплату коммуналки;
  • деньги, выплаченные к 1 сентября;
  • деньги на оплату телефонных услуг;
  • государство дает детям бесплатно посещать кружки и секции;
  • на Международный день семьи многодетные семьи, в которых растет более 10 детей, получают 20000 рублей.

Для сравнения, в Питере многодетные семьи могут получить:

  • сертификат на приобретение квартиры;
  • скидку на оплату коммуналки;
  • небольшой земельный участок;
  • пассажирский транспорт: обычно семьям с 7-ю и более детьми выдают микроавтобус.

Власти Самары тоже предоставляют местным многодетным семьям приятные бонусы, в их число входит:

  • пасхальная выплата;
  • деньги родителям, которые являются студентами и учатся на дневном отделении;
  • бесплатный земельный участок, на котором семья может построить дом или заняться садоводством, или фермерством;
  • возможность получить иное образование или повысить свою квалификацию: разумеется, сделать это могут родители, а не дети;
  • право не оплачивать налог на имущество;
  • дополнительный материнский капитал, который составляет 100000 рублей.

Кто обязан предоставить льготы?

Социальную помощь, положенную многодетной семье, и все расходы, с ней связанные, предоставляет государство на основе законодательного урегулирования. Выплаты производятся по месту проживания ребёнка из федерального бюджета РФ или бюджета его субъекта.

Однако для получения подобной помощи необходимо оформить достаточно большое количество бумаг и обойти множество инстанций. Для получения официального удостоверения многодетной семьи и начала начисления льгот родители должны подать заявление в органы соцзащиты по месту регистрации (или проживания).

Там семье рассчитают материальную помощь, которую можно получить на основе среднего дохода семьи на одного человека. Если он не превышает прожиточного минимума, выдаётся справка на получение льгот. Этот расчёт производится согласно постановлению «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан для предоставления им государственно помощи» от 2000 года, действующий до сих пор без изменений.

Налоговые послабления

Чтобы повысить уровень жизни многодетных семей, государство оказывает помощь путем значительного снижения налогового бремени.

Для них предусмотрены вычеты – средства, с которых подоходный налог не будет взиматься:

  • разовые суммы, которые налоговая возвращает после выплат, называются социальными;
  • на каждого несовершеннолетнего ребенка предоставляются стандартные вычеты.

Предоставляются на всех родных и усыновленных детей, не достигших 18 летнего возраста, а также студентов, обучающихся очно.

Такой вид государственной помощи предусматривает несколько пунктов:

  1. возврат 20-70% денежных сумм, оплаченных за детский сад, при этом процент варьируется в зависимости от количества детей;
  2. снижение налога на землю или полное его снятие;
  3. уменьшение сумм коммунальных платежей в размере 30%, причем для частных домов на печном отоплении скидка предусматривает другие виды топлива;
  4. доля максимальных платежей за коммунальные услуги с учетом дохода семьи, снижена до 15%;
  5. возможность не платить за аренду земельного участка под сельскохозяйственную деятельность – выращивание плодоовощной продукции, разведение животных и птицы на убой;
  6. освобождение от регистрационных сборов при ведении бизнеса.

Налоговые льготы могут составлять значительные суммы, в зависимости от каждой конкретной ситуации.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *