Как инвалиду вернуть часть стоимости полиса ОСАГО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как инвалиду вернуть часть стоимости полиса ОСАГО». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Водитель Астахов О.Н., управляя автомобилем, допустил выезд на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с другим транспортным средством под управлением Меженцева К.Ю., двигавшимся на зеленый сигнал. Таким образом, виновником признается Астахов О.Н., пострадавшим – Меженцев К.Ю.

Пример №1: получение компенсации по ОСАГО при ДТП

Чтобы получить возмещение, последний на следующий день обратился в СК, где застрахован виновник. Экспертиза была назначена на следующий день. В результате исследования повреждений установлен размер имущественного ущерба – 150 000 руб. Повреждена боковая часть автомобиля с пассажирской стороны: две двери, электроника, арки, пороги и пр. кузовные детали.

Меженцеву К.Ю. после экспертизы выдано направление на ремонт в автосервисе, с которым у СК заключен договор.

За безаварийную езду по автогражданской ответственности получить скидку очень просто. Все что вам необходимо – это предъявить водительские права и подождать, пока данные будут проверены по единой базе РСА. Бонус проверяется автоматически при личном или дистанционном оформлении договора.

Что касается льгот инвалидам, в виде возврата части оплаченной страховой премии, то тут необходимо будет обратиться в фонд социальной защиты, который не имеет отказать в выплате.

Льготы для ветеранов боевых действий могут быть согласованы в фонде социальной защиты. Для этого потребуется:

  • лично обратиться в фонд;
  • написать заявление в свободной форме на возврат;
  • аргументировать, почему государство должно вернуть часть денег;
  • получить решение.

Получение компенсации в беззаявительном порядке

4. Компенсация в беззаявительном порядке (проактивном режиме) предоставляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации при совокупности следующих условий:

  • поступление в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (далее — Единая информационная система) сведений о заключенном договоре обязательного страхования из автоматизированной информационной системы;
  • наличие в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» сведений об инвалидности и о заключении о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом (в том числе ребенком-инвалидом) транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм, указанном в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);
  • наличие сведений о законном представителе инвалида (в том числе ребенка-инвалида) в банке данных Единой информационной системы о законных представителях лиц, имеющих право на получение мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат (в случае заключения договора обязательного страхования законным представителем инвалида (в том числе ребенка-инвалида);
  • наличие размещенных в Единой информационной системе сведений о счете гражданина в кредитной организации на основании данного им с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, согласия на использование указанных им реквизитов счета в целях получения мер социальной защиты (поддержки), а при отсутствии таких сведений — наличие сведений о счете гражданина в кредитной организации, который используется Пенсионным фондом Российской Федерации для зачисления этому гражданину сумм пенсий и иных социальных выплат.

Главное нововведение 2022 года — это выплата компенсаций по ОСАГО в автоматическом режиме. Такая компенсация возможна при одновременном выполнении следующих условий:

  • В ЕГИС социального обеспечения поступила информация о страховом полисе (это должно происходить автоматически).
  • В ФГИС «Федеральный реестр инвалидов» имеется информация об инвалидности и о наличии медицинских показаний для приобретения автомобиля.
  • В ЕИС о законных представителях лиц имеется информация о законном представителе инвалида (если ОСАГО приобретает законный представитель).
  • В ЕИС имеются сведения о счете для выплаты компенсации, либо Пенсионному фонду должен быть известен счет для выплаты пенсии.
Читайте также:  Льготы многодетным семьям в 2023 году

Законодатели предполагают, что для большинства инвалидов указанные условия будут выполняться и выплаты компенсаций по ОСАГО будут происходить автоматически.

В каких случаях инвалиду могут отказать в компенсации?

12. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации на основании заявления о предоставлении компенсации, представленного в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, являются:

  • отсутствие у инвалида (ребенка-инвалида) в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) заключения о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм;
  • непредставление в 5-дневный срок исправленного заявления о предоставлении компенсации и (или) документов (сведений);
  • повторное обращение за предоставлением компенсации по договору обязательного страхования, выплата компенсации по которому была произведена в полном объеме за весь период действия договора обязательного страхования;
  • использование транспортного средства лицом, имеющим право на компенсацию, и наряду с ним более чем 2 водителями.

Правила предоставления компенсаций предусматривают 4 основания для отказа в выплате:

  • инвалид не имеет показаний к покупке ТС;
  • при наличии ошибок в заявлении, исправленное заявление не предоставлено в 5-дневный срок;
  • повторное обращение по договору ОСАГО, по которому уже выплачена компенсация;
  • если в ОСАГО кроме инвалида присутствуют 3 или более дополнительных водителя.

В заключение нужно отметить, что в 2022 году для большинства инвалидов получение компенсации по ОСАГО стало гораздо более удобным. Ранее после приобретения страховки нужно было оформлять отдельное заявление. И далеко не каждый инвалид хотел заниматься решением данного вопроса, особенно если стоимость ОСАГО оказывалась небольшой. В 2023 году выплаты будут производиться автоматически, то есть на их получение не придется тратить дополнительное время и деньги.

Ну а если Вам уже удалось получить компенсацию в беззаявительном порядке, то напишите в комментариях к данной статье, как прошла эта процедура.

Удачи на дорогах!

У кого оформляются льготы по ОСАГО/как оформить /куда обращаться

Как и любая компенсация льгота по ОСАГО требует документального подтверждения на то, чтобы ею воспользоваться в полном объеме. Материальное обеспечение в этом случае происходит в заявительной форме. Приобретение полиса осуществляется льготируемой группой граждан на общи основаниях.

Согласно правилам страховой компании величина стоимости зависит от опыта водителя, количества аварий и прочих условий, которые учитывает страховщик при заключении или продлении договора автострахования. По завершению сделки автовладелец инвалид или его законный представитель получает пакет документов состоящий из договора, платежных документов и самого полиса.

Важно! Компенсацию назначает и выплачивает социальная организация, где инвалид должен составить заявление с просьбой о возмещении, указать реквизиты страховых документов и способ получения денежной части компенсации.

К заявлению прикладываются копии документов, полученных в страховой компании, документ подтверждающий инвалидность гражданина.

Восстановление КБм владельца ТС по ОСАГО

Скидка за безаварийное вождение (КБм) является коэффициентом при расчете стоимости полиса автострахования. Инвалидам автовладельцам она предоставляется на общих основаниях, согласно правилам, установленным в страховой компании. Коэффициент может обнулиться в случае прерывания водительского стажа или от количества аварий участником, которых стал автовладелец. История автовладельца учитывается в единой базе данных, которой может воспользоваться страховщик при заключении договора автострахования.

Если не произошло технического сбоя или ошибки, то скидку можно восстанавливать лично или чрез страховую компанию, предоставив следующие документы:

  • паспорт гражданина;
  • водительское удостоверение;
  • страховые полисы предшествующих периодов вождения.

Льготы инвалидам на проезд на общественном транспорте

Инвалиды, чаще всего, относятся к маломобильным гражданам. Также они вынуждены тратить большие деньги на лечение и поддерживающие процедуру. Поэтому государство предоставляет им дополнительные льготы на проезд в транспорте.

Читайте также:  Новый закон-2021 об алиментах на ребенка
Вид льготы Категории получателей
бесплатный проезд всеми видами городского и сельского наземного транспорта кроме частных маршруток и такси инвалиды I и II группы
бесплатный проезд к месту лечения и обратно (раз в год) инвалиды I и II группы
оплата проезда к месту лечения сопровождающего лица инвалиды I группы
скидка в 50 % на поездки на железнодорожном, воздушном, автомобильном, речном или морском транспорте в период с 1 сентября по 15 мая инвалиды III группы

Правовая база для выдачи льготы по ОСАГО для инвалидов 1,2 и 3 групп в РФ в 2023 году

Порядок выплаты средств в счет льготы по ОСАГО, как и предоставления компенсации в денежной сумме установлены следующими нормативными актами:

  • ФЗ №326 от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в РФ»;
  • ФЗ №181 от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ»;
  • ФЗ №49 от 28.03.2017 «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;
  • Постановление Правительства №95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидов»;
  • Положение Банка России №431-П от 19.09.2014 «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Также действует ряд законов, принятых муниципальными органами власти. Их действие распространяется на граждан с разными льготами инвалидности. За нарушение правил оформления льгот и денежных компенсаций для указанной категории граждан на региональном уровне ответственность предусмотрена в конкретном объеме.

Пособие по инвалидности для 3 группы

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 6044 рублей 48 копеек.

Заголовок таблицы

Категория получателей пенсии

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности с учетом повышений к ней

Инвалиды III группы

Без иждивенцев — 3 022 рубля в месяц

С 1 иждивенцем — 5 037 рублей в месяц

С 2 иждивенцами — 7 051 рубля в месяц

С 3 иждивенцами — 9 066 рублей в месяц

Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности и повышения к ней увеличиваются на соответствующий районный коэффициент

Инвалиды III группы, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

Без иждивенцев — 4264 рубля 70 копеек в месяц

С 1 иждивенцем — 7107 рублей 83 копейки в месяц

С 2 иждивенцами — 9950 рублей 96 копеек в месяц

С 3 иждивенцами — 12794 рубля 09 копеек в месяц

(независимо от места жительства)

Инвалиды III группы, проработавшие не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

Без иждивенцев — 3696 рублей 07 копеек в месяц

С 1 иждивенцем — 6160 рублей 12 копеек в месяц

С 2 иждивенцами — 8624 рубля 16 копеек в месяц

С 3 иждивенцами — 11088 рублей 21 копейка в месяц

(независимо от места жительства)

Оформление льготы по ОСАГО, перечень дополнительных документов

Оформление производится у любого страховщика на полную стоимость, без учета компенсации. Льготы инвалидам по ОСАГО в 2023 году предоставляют местные органы соцзащиты, поэтому требовать у страховщика половинную стоимость полиса не следует.

При покупке полиса у страховщика учитываются все стандартные коэффициенты, позволяющие снизить стоимость страховки:

  • Стаж вождения;
  • Возраст водителя;
  • Районный коэффициент;
  • Количество водителей в полисе;
  • Коэффициент безаварийности.

Оформлять страховку для получения льготы можно как лично в офисе страховщика, так и через интернет-сервисы.

ВНИМАНИЕ! После получения на руки оригинала полиса или его PDF-версии льготник может обратиться в органы социальной защиты населения по месту проживания за получением положенных ему льгот по приобретению ОСАГО.

Для органов соцзащиты нужно подготовить набор дополнительных документов:

  • Заявление на получение льготы. Оно пишется льготником самостоятельно, либо лицом, получившим от него доверенность, заверенную нотариусом. В заявлении указывается, каким способом гражданин хочет получить компенсацию;
  • Оригинал и копия паспорта заявителя. Не нужно копировать все страницы, достаточно копий разворотов с фотографией и пропиской;
  • Если заявление подается доверенным лицом, то потребуются оригинал и копия его паспорта;
  • Документ, подтверждающий наличие у заявителя инвалидности. Он выдается в местном бюро медико-социальной экспертизы;
  • Справка о необходимости использования автомобиля;
  • Полис ОСАГО с квитанцией о его оплате;
  • Свидетельство о регистрации автомобиля.
Читайте также:  Механизм расчета пенсии по возрасту

Льготы по ОСАГО для инвалидов

Поданные документы рассматриваются специальной комиссией при управлении соцзащиты, которая выносит решение о предоставлении выплат. Если пакет документов полный и сроки подачи заявления не нарушены, то, согласно законодательству, заявка будет рассмотрена в пользу льготников и возврат 50% от стоимости полиса осуществляется адресно по месту прописки льготника в месячный срок. Источником финансов для возврата положенной суммы является бюджет ФО.

Приобретение полиса ОСАГО предусмотрено законом РФ для защиты интересов граждан при возникновении страхового случая различной степени на дороге. Стоимость ОСАГО просчитана специальным комитетом при Правительстве РФ и различается в зависимости от типа транспортного средства, личного опыта водителя и транспортной привязки. Государством разработана мера социальной помощи для инвалидов всех групп. Большим количеством льгот наделены инвалиды 1 группы и 2 группы, но льготы по ОСАГО для инвалидов 3 группы также включены в перечень социальной помощи в 2022 году.

Льготы по страховке для человека с 3 группой инвалидности

Поскольку главной задачей ОСАГО считается финансовая компенсация за урон при авариях за счёт полиса виновника, то так правительство заботится о своих гражданах, значительно упрощая порядок анализа итогов ДТП. Среди всех социальных льгот для россиян находятся скидки на покупку полиса: они частично или целиком распространяются на нетрудоспособных, инвалидов и их ближайших родственников. Вдобавок занижение тарифов страховки положено особам, имеющим боевые и трудовые заслуги перед Родиной.

Оценивая принадлежность людей к конкретной группе, размер и характер льгот может доходить почти до 50% от полного тарифа полиса с учётом других коэффициентов. Разница в цене возмещается за счёт госбюджета уже после законченной покупки. На практике никаких проблем с ОСАГО на данных условиях не возникает, поскольку отечественные компании реализуют его по полной стоимости. Льготы по любому виду полиса для инвалидов 3 группы действуют при соблюдении обязательных пунктов:

  • справка или смежный документ, подтверждающий врождённую или приобретённую утрату трудоспособности;
  • транспортное средство получено на основании медицинских показателей бесплатно или с частичной выплатой её рыночной цены;
  • упомянутая машина используется только в персональных целях, а не для коммерческих перевозок и ради получения прибыли;
  • управление авто осуществляется или лично инвалидом, или его официальным поверенным, когда поручитель не может водить самостоятельно;
  • вписка в полис выполнена на не более чем 2 лица помимо фактического владельца и имеется на руках право собственности на конкретный транспорт.

Вдобавок ещё одним обязательным условием предоставления государственной скидки на страховку является наличие характерного обозначения (наклейки или знака) на лобовом и заднем стекле о том, что водитель считается инвалидом.

Если нет льготной категории

Как уже отмечалось выше, льготной категориям граждан положены компенсации. Пенсионеры не относятся к этой группе. Именно поэтому рассчитывать на скидку они могут лишь при наличии достойного коэффициента безаварийной езды.

Внимание! Льготникам также предоставляется скидка на ОСАГО за безаварийную езду.

В рамках местной социальной политики скидка по ОСАГО может быть предоставлена и пенсионерам без особого статуса. Для этого на местном уровне должны быть приняты соответствующие законы и предусмотрены средства в местный бюджет. В программу может быть заложена частичная или полная компенсация стоимости полиса.

Если компенсация предоставляется только государством и местными органами власти, то скидка может быть гарантирована компанией страховщиком. Нередко фирмы предлагают акционные предложения для пенсионеров в целях привлечения клиентов. Условия предоставления послаблений нужно уточнять в самой компании.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *