​Как оформить пенсию по возрасту в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «​Как оформить пенсию по возрасту в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По общему правилу – нет. Власти считают, что раз человек работает и получает зарплату в дополнение к пенсии, он не нуждается в социальной защите. Это позиция не только Администрации Москвы, но и центральной власти.

Если человек работает, положена ли выплата

Например, пенсия работающих пенсионеров не подлежит обязательной ежегодной индексации. И может быть меньше прожиточного минимума – доплат из федерального бюджета к ней также не полагается.

Но на региональном уровне из этого правила есть исключения. Принимая решение о «московских» пенсионных доплатах, городская Администрация определила ряд категорий граждан, которые сохраняют право на социальную надбавку, несмотря на то, работают они или нет.

К таковым категориям относятся:

  • Инвалиды Великой Отечественной Войны
  • Инвалиды с детства
  • Инвалиды любого возраста, имеющие I и II группы инвалидности
  • Инвалиды III группы (ограниченная трудоспособность) младше 23 лет
  • Дети, получающие пенсии по потере кормильца (одного из родителей, или обоих)
  • Пенсионеры, занятые в социально значимых для города отраслях

Выплаты для льготников

Помимо социальных доплат, о которых мы уже рассказали, Администрация Москвы предоставляет еще ряд региональных льгот пенсионерам.

С их полным перечнем мы рекомендуем знакомиться на официальном сайте Правительства Москвы. Местное законотворчество на этом уровне происходит постоянно, а многие пенсионеры просто не знают о своих правах, поэтому не пользуются ими.

В рамках данной статьи мы упомянем лишь о некоторых наиболее значимых прибавках к пенсиям в Москве. Все они выплачиваются ежемесячно и не зависят от размера страховой или социальной пенсии:

  • Для ветеранов войны или труда – 1000 рублей
  • Для тружеников тыла времен Великой отечественной Войны – 1500 рублей
  • Для жертв политических репрессий – 2000 рублей
  • Для матерей-героинь (вырастивших 10 и более детей) – 20 000 рублей

Как оформить пенсию по возрасту, с чего начать

Сегодня все обсуждают вопрос о том, будет ли увеличен пенсионный возраст, и придётся ли ждать выхода на пенсию дольше. На данный момент подобная мера коснулась только представителей муниципальных и государственных властей, обычные граждане ещё не испытали на себе действия данных реформ. Однако, Правительство планирует ежегодно увеличивать пенсионный возраст на один год, пока показатель не достигент отметки в 65 лет, как для мужчин, так и для женщин.

Прежде чем начать оформление пенсии и увольняться с работы, нужно проверить, выполняются ли условия выхода на пенсию:

  • достижение пенсионного возраста в 60 лет и 55 лет для мужчин и женщин соответственно;
  • наличие минимального трудового стажа (в 2017 году это 6 лет);
  • наличие набранных индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК или «пенсионных баллов») в количестве 6.6 (показатель увеличивается ежегодно).

Куда обращаться за оформлением?

Официальным органом, который занимается оформлением пенсии, является Пенсионный фонд Российской Федерации. Именно на него возложена функция по аккумулированию пенсионных накоплений и их выплате.

Субъект может обращаться в ПФ только в том случае, когда у него возникло право на пенсию, то есть он достиг уже пенсионного возраста. Обращаться за оформлением выплаты ранее того момента, когда возникло такое право, невозможно.

Но никто не запрещает обращаться за консультацией в ПФ. Это можно сделать в любой момент.

Также стоит знать, что подать документы на получение такого пособия можно в МФЦ – многофункциональный центр вне зависимости от места проживания.

На официальном сайте ПФ также сказано о том, что любой гражданин может подать заявление о назначении пенсии по почте. Оно будет обработано в таком же порядке, как и лично поданный документ.

Таким образом, первый этап для оформления пенсии – это подача заявления на назначение пенсии (при правильном подходе, этот этап может стать и последним). Образец документа можно скачать на сайте ПФ.

Читайте также:  Министерство социальной защиты населения Ставропольского края

Само заявление можно подать несколькими способами:

  • Лично придя в ПФ;
  • Отправив документ по почте;
  • В МФЦ;
  • Через «Личный кабинет» на официальном сайте ПФ.

Вне зависимости от того, какой способ выберет заявитель, дата подачи заявления считается днем, когда субъект обратился за пенсией.

Какие документы нужны

При заблаговременном обращении в Пенсионный фонд потребуется следующий перечень документов:

  1. Паспорт.
  2. Оригинал трудовой книжки. Дополнительно можно приложить письменные трудовые договора, справки от работодателей, муниципальных органов, выписки из приказов, ведомости на выдачу зарплаты или выписки по лицевым счетам.
  3. Справки из службы занятости (ЦЗН).
  4. Архивные справки.
  5. Военный билет, если гражданин проходил службу.
  6. Документы об обучении, если этот период подлежит учету в стаже, об осуществлении предпринимательской деятельности.
  7. Иные значимые документы — свидетельства о заключении брака, о рождении детей и так далее.
  8. Справки, подтверждающие заработок. Причем вполне вероятно, что документы, подтверждающие заработную плату гражданина, и не потребуются — на этом вопросе остановимся чуть подробнее.

К чему готовиться предпенсионерам

В новом году предпенсионеры попадают под программу повышения пенсионного возраста. То есть на пенсию на общих основаниях не уходит никто – об этом было известно давно. Уйти могут только те граждане, которые давно получили право на пенсию, а вот воспользоваться им не смогли. Например, если у них не хватало стажа.

В 2023 году требования к будущим пенсионерам повысились. Чтобы выйти на заслуженный отдых, пенсионер без льгот должен иметь:

  • стаж в 2024 году минимум 15 лет;
  • ИПК в размере не менее 28,2 балла

С 1 января 2023 года стоимость одного ИПК составляет 113,37 рублей.

Кому не будет назначена региональная социальная доплата к пенсии?

В соответствии с п. 8 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии право на региональную социальную доплату не имеют граждане в следующих случаях:

  • не являются получателями пенсии в городе Москве;
  • не зарегистрированы в городе Москве органами регистрационного учета;
  • постоянно или временно (более шести месяцев) проживают за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);
  • постоянно или временно проживают в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, образовательных, воспитательных и лечебных учреждениях для детей и подростков (за исключением лиц, принятых на пятидневную форму пребывания);
  • находятся, согласно справкам образовательных учреждений, на полном государственном обеспечении;
  • проходят военную (альтернативную) службу по призыву;
  • находятся на принудительном лечении в учреждениях специализированного типа или отбывают наказание в местах заключения по приговору суда.

Когда можно утратить право на получение региональной социальной доплаты?

Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается пенсионерами в следующих случаях:

  • смерти пенсионера (признание умершим или безвестно отсутствующим);
  • утрата права на пенсию;
  • достижение получателем пенсии по случаю потери кормильца, ребенка-инвалида возраста 18 лет, если он состоит в трудовых отношениях;
  • превышение общей суммы материального обеспечения пенсионера величины городского социального стандарта (прожиточного минимума пенсионера);
  • снятие пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве;
  • окончание срока действия регистрации по месту пребывания в городе;
  • поступление пенсионера на оплачиваемую работу (заключении трудового договора);
  • заключение пенсионером гражданско-правового договора, авторского или лицензионного договора;
  • получение свидетельства о государственной регистрации (лицензии на осуществление определенной деятельности, иных документов, выданных в установленном порядке для осуществления профессиональной деятельности) в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, детективов;
  • поступление гражданина на постоянное или временное проживание в государственное стационарное учреждение социального обслуживания, образовательное, воспитательное или лечебное учреждение для детей и подростков (за исключением пятидневной формы пребывания);
  • лишение пенсионера свободы либо о помещении на принудительное лечение в учреждение специализированного типа по приговору суда;
  • выезд гражданина для проживания за пределы Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве).

Сергей Собянин проведет свою пенсионную реформу

Москва зарабатывает на пенсию для своих жителей, но распространяться об этом опасается

Владимир Машатин / ТАСС

Московское правительство планирует сохранить региональные доплаты пенсионерам после запуска пенсионной реформы, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к руководству города.

Собеседник, близкий к мэрии, говорит, что московское правительство хотело начинать предоставлять льготы москвичкам и москвичам с 55 и 60 лет, как и сейчас. Об этом должны были заявить перед выборами, но не стали, говорит он.

Сергей Собянин выскажется о пенсионной реформе после выборов (мэра Москвы, пройдут 9 сентября. – «Ведомости»), сказал еще один человек, близкий к мэрии.

Читайте также:  Может ли банк снимать деньги с больничного листа

В июне правительство предложило повышать пенсионный возраст на год каждые два года: мужчинам – до 65 лет к 2028 г., женщинам – до 63 лет к 2034 г. Дума в июле приняла законопроект в первом чтении.

Речь идет о том, чтобы сохранить льготы москвичам, которые должны были выйти на пенсию (55-летние женщины и 60-летние мужчины), но для них по новому закону время выхода на пенсию изменится, рассказывает один из собеседников «Ведомостей» и приводит пример: 55 лет женщине исполнится в 2022 г., на пенсию по новому закону она пойдет в 2026 г., но Москва эти четыре года будет платить ей региональную доплату.

Пенсионеры, проживающие в Москве, могут претендовать на одну из двух региональных доплат к пенсии: неработающие – на социальную доплату; работающие – на компенсационную выплату. Социальная доплата доводит пенсию до городского социального стандарта (в 2018 г. – 17 500 руб.

в месяц), в случае если неработающий пенсионер зарегистрирован по месту жительства в Москве не менее 10 лет; если же регистрация длилась менее 10 лет или пенсионер зарегистрирован по месту пребывания, Москва доводит его пенсию до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2018 г. – 11 816 руб. в месяц).

Ежемесячная компенсационная выплата также устанавливается до городского социального стандарта (17 500 руб. в месяц).

Средний размер доплаты к пенсии в Москве составляет 5560 руб., указывает представитель департамента экономического развития Москвы, в бюджете города на эти цели в 2018 г. предусмотрено около 140 млрд руб.

В Москве около 3 млн пенсионеров, из них около 2 млн – неработающие, число пенсионеров растет примерно на 60 000 человек в год. Таким образом, расходы мэрии на доплаты с 2020 г. могли бы составить порядка 4 млрд руб. «Сохранить выплаты и профинансировать порядка 4 млрд руб.

не будет критичным для Москвы, – уверен Константин Англичанов, директор группы региональных финансов Fitch Ratings. – Профицит городского бюджета на операционном уровне (без капитальных доходов и расходов), по оценкам агентства, составит в 2018–2020 гг. 420–450 млрд руб. в год.

Кроме того, у города существенный резерв ликвидности, аккумулированной на счетах и депозитах, – около 290 млрд руб. на конец 2017 г.».

  • «Каждый десятый россиянин получает пенсию за счет москвичей, которые перечисляют в пенсионные фонды, каждый десятый россиянин обслуживается в поликлиниках и больницах за счет москвичей, которые перечисляют деньги в Фонд обязательного медицинского страхования». Сергей Собянин, мэр Москвы
  • 7,3 млн человек – трудоспособное население Москвы
  • 3,07 млн человек – пенсионеры
  • 2,044 млн человек получают региональную социальную доплату к пенсии

Минимальная пенсия в России в 2023 году. Как изменится минимальная пенсия в 2023 году?

Минимальная пенсия определяется с учетом социальной доплаты, которая полагается неработающему пенсионеру до уровня прожиточного минимума. При этом нужно учитывать два важных момента:

Во-первых, социальная доплата определяется исходя из величины регионального прожиточного минимума для пенсионеров, утвержденного на соответствующий год,

Во-вторых, федеральный прожиточный минимум, который ежегодно утверждается в том числе для пенсионеров, служит лишь пороговым значением, определяющим, за чей счет будут назначаться соцдоплаты: федерального или регионального бюджета.

Федеральный прожиточный минимум для пенсионеров на 2023 год составит 12 363 рубля.

Это значит, что в регионах, где прожиточный минимум будет ниже этой величины, будут назначать федеральную соцдоплату (через Социальный фонд России).

Регионы должны окончательно утвердить свои значения прожиточного минимума для пенсионеров на 2023 год до конца этого года.

Судя по тому, что федеральный прожиточный минимум увеличился на 3,3 % по сравнению с текущим значением, в регионах эта величина должна вырасти не меньше. Соразмерно увеличится и минимальная пенсия с учетом соцдоплаты.

Как рассчитать минимальный размер пенсии?

Для расчета минимального размера выплаты по старости используется общая формула, по которой рассчитывают величину страховой пенсии. Статьей 15 Федерального закона «О страховых пенсиях» (основного документа, регулирующего пенсионное обеспечение граждан со страховым стажем) утверждена следующая формула расчета:

СП = ИПК * СПК + (ФВ * КвФВ),

где:

СП — размер страховой пенсии по старости;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ФВ — фиксированная выплата к страховой пенсии;

КвФВ — коэффициент повышения ФВ, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

Нормативы по стоимости балла и величине фиксированной выплаты берут для того года, в котором пенсионер выходит на пенсию. Требование к минимальному количеству баллов для выхода на пенсию тоже зависит от даты оформления выплат.

Читайте также:  Что станет с пособием по безработице в 2023 году?

Минимальный размер пенсии в 2023 году

Минимальным размер пенсии будет в том случае, если входящие в формулу величины будут иметь свои наименьшие значения. Следовательно, в формуле мы должны подставить минимальные требования к пенсионерам в 2023 году, то есть количество баллов будет равно 25,8. Фиксированная выплата с 1 января 2023 года будет равна 7567,34 руб., а стоимость одного индивидуального пенсионного коэффициента — 123,77 руб. Таким образом:

СПст = 25,8 × 123,77 + 7567,34 = 10760,61 руб.

То есть минимальный размер страховой пенсии по старости в 2023 году составляет 10760,61 руб..

Ежегодно изменяются нормативы по минимальному количеству баллов, необходимому для назначения пенсии по старости. Изменения будут производить в соответствии с данными таблицы:

Год Сколько баллов нужно для пенсии
2022 23,4
2023 25,8
2024 28,2
2025 30

Есть заблуждение, что на размер пенсионного обеспечения влияет минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но это не так. В пенсионном обеспечении данная величина используется исключительно для расчета страховых взносов в Пенсионный фонд России от самозанятого населения, которое заключило соответствующие договоры с ПФР и уплачивает страховые взносы за себя.

Изменение социальной пенсии с 1 апреля 2023 года

Поскольку социальная пенсия, которая повышается в размере с 1 апреля ежегодно, связана с прожиточным минимумом пенсионера, то предполагать о повышении суммы выплат можно только исходя из запланированного повышения в бюджете. На 2023 год бюджет пенсионного фонда России планирует повысить размер социальных пенсий на 7,7%. В среднем получается около 1000 рублей в месяц. Такое повышение социальных стандартов ожидается с апреля следующего года. Сумму денежных выплат, которые положены отдельным категориям граждан, проиндексируют с февраля следующего года на 5,8%. Выплаты повышаются ввиду того, что происходит рост индекса потребительских цен. Повышенные выплаты получит около четырнадцати с половиной миллионов граждан России.

Кто может получить социальную пенсию

На социальную пенсию могут претендовать не только пенсионеры, имеющие на нее право по достижении определенного возраста, но и инвалиды вне зависимости от возрастной категории.

Лица, имеющие такой статус с детства, получают пособие независимо от степени инвалидности. Пособие предназначено для следующих категорий граждан, а также лиц без гражданства, проживающих на территории РФ более 15 лет:

  • Несовершеннолетние и студенты, учащиеся на очном отделении, потерявшие обоих или одного из родителей, а также опекунов.
  • Семьи военнослужащих при условии гибели последних при нахождении на службе или в течение 3 месяцев после увольнения. Пособие выплачивается детям умершего, его супруге, также на него могут рассчитывать братья и сестры.
  • Участники ВОВ, официально зарегистрированные жители блокадного Ленинграда.

Кто имеет право на получение социальной пенсии

Трудоустройство и получение заработной платы не влияет на возможность оформления социальной пенсии по старости, но не в случае её назначения женщинам и мужчинам 60 и 65 лет соответственно.

На социальную пенсию по возрасту могут претендовать:

  • Граждане РФ, которым исполнилось 60 лет (женщинам) и 65 лет (мужчинам); иностранцам и лицам без гражданства аналогичного возраста, при условии постоянного проживания в России на протяжении как минимум 15 лет.
  • Представители малочисленных народов Севера, которые на постоянной основе проживают в районах малочисленных народов на дату выхода на пенсию и находятся в возрасте 50 лет (для женщин) и 55 лет (для мужчин).

Выплата социальной пенсии по потере кормильца должна быть назначена следующим категориям пенсионеров:

  • сиротам умершей матери-одиночки;
  • оставшимся без одного или обоих родителей несовершеннолетним детям и детям до 23 лет или до окончания образовательного процесса, находящимся на обучении в среднем или высшем учебном заведении по очной форме.

Получателями социальной пенсии по инвалидности становятся:

  • дети-инвалиды;
  • инвалиды всех трёх групп, включая инвалидов детства.

В какие сроки будет назначена социальная пенсия

Какая бы не оформлялась социальная выплата, она будет начисляться с первого числа того месяца, когда заявитель подал документы, но не раньше даты появления права на пенсию.

Исключениями из этого правила являются:

  • назначение социальных выплат по возрасту людям 60 и 65 лет (женщинам и мужчинам соответственно), получавшим раньше страховую пенсию по инвалидности, если её начисление завершилось из-за исполнения 60 и 65 лет;
  • назначение социальных пенсионных выплат по инвалидности инвалидам детства в возрасте до 19 лет, получавшим раньше соц. выплаты по инвалидности, которые установлены для детей с инвалидностью и прекратили выплачиваться при достижении совершеннолетия.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *