Что делать, если потерял СТС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если потерял СТС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Получить дубликат ламинированной карточки СТС в 2023 году можно в специальном отделении Госавтоинспекции – МРЭО ГИБДД. При этом не обязательно ехать именно в то отделение, где проводилась регистрация. Место прописки автовладельца не имеет значения.

Основные нюансы, связные с восстановлением утерянного свидетельства о регистрации автотранспорта в 2023 году:

  • После получения дубликата нужно переоформить полис ОСАГО, так как в нем указаны данные утерянного свидетельства. Для этого собственник обращается в компанию, в которой он оформлял страховку. Замена осуществляется бесплатно.
  • При восстановлении свидетельства о регистрации транспортного средства номерной знак не требуется менять. Однако если он трудночитаем или находится в плохом состоянии, его можно заменить параллельно с обновлением СТС.
  • В случае если после восстановления нашелся оригинал, автовладелец должен вернуть повторно полученный дубликат в отделение ГИБДД.

Нужно ли вначале оплатить штрафы ГИБДД?

И снова нет!

Некоторые сотрудники ГИБДД пользуются тем, что не все водители знают свои права. Поэтому при обращении за восстановлением СоРТС вам могут распечатать список неоплаченных вами штрафов, и обязать вас немедленно их погасить – и только при отсутствии задолженностей смогут оказать услугу.

Однако ни один нормативно-правовой акт 2022 года не обязывает владельцев машины оплачивать штрафы ГИБДД для замены СТС. Если у вас есть задолженности и они просрочены – ими займутся судебные приставы. С услугой по получению дубликата СоРТС это никак не связано. Соответственно, оплачивать ничего не нужно! А если всё же отказывают, снимайте процесс на видео и требуйте от сотрудника МРЭО предоставить отказ в письменной форме, чтобы потом его обжаловать.

Способы восстановления свидетельства

Теперь поговорим о том, как правильно действовать в случае утери свидетельства о регистрации автомобиля.

Первое, что нужно усвоить водителю раз и навсегда: при отсутствии на руках любого важного документа на машину, он не должен на ней передвигаться. Это значит, что доехать до отделения ГИБДД и других пунктов назначения, можно только на эвакуаторе. Альтернативный вариант — сообщить сотрудникам полиции о потере СТС и получить у них соответствующую справку.

Следующий шаг — выбор способа восстановления документа. Вы можете обратиться в отделение ГИБДД или оформить новое свидетельство через портал Госуслуг.

Мы опишем оба варианта в виде краткой инструкции, чтобы вы смогли выбрать наиболее удобный и выгодный.

Какие документы нужны?

Для замены СТС требуется написать заявление. Бланк может быть предоставлен в ГИБДД (или получен другими, нижеописанными способами), однако нередки случаи, когда в МРЭО вовсе нет бланка, а заявление пишется от руки, для чего предоставляется образец заполнения.

В любом случае, в заявлении должна присутствовать следующая информация:

  • Ф.И.О. и паспортные данные владельца.
  • В случае действия по доверенности, данные о ней (доверенность должна предоставлять право на проведение регистрационных действий, таких же, как по договору купли-продажи при смене хозяина).
  • Данные ПТС.
  • Сведения из свидетельства о безопасности конструкции ТС (только для отечественных авто, в конструкцию которых внесены изменения, не предполагаемые массовым производством).
  • Данные ОСАГО.
Читайте также:  Оформляем заявление на увольнение

Восстановление (дубликат) свидетельства о регистрации ТС выдают при условии предоставления документов:

  • паспорт, военный билет или другое удостоверение личности;
  • техпаспорт;
  • договор купли-продажи автомобиля;
  • полис ОСАГО;
  • заявление на замену свидетельства, составленное лично владельцем ТС, где указаны данные владельца и автомобиля, адрес проживания и регистрации владельца;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • иногда могут требовать справку о прекращении уголовного дела (если обращения по поводу кражи не было, а документ утерян, то нужно указать, что факт краж исключен, а свидетельство пропало при неизвестных обстоятельствах).

Можно ли пользоваться автомобилем в период, когда отсутствует СТС?

Нет, абсолютно, совсем. Но это была бы не Россия, если бы не было исключений. После подписания договора купли-продажи транспортного средства и до момента регистрации автомобиля в МРЭО ГИБДД у вас есть 10 дней. Выходит, ездить по дорогам без государственных регистрационных номеров и, соответственно без свидетельства о регистрации автомобиля в этот период вам разрешено. Для подтверждения права собственности на руках должен быть паспорт технического средства и желательно другие правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, договор дарения автомобиля т. д.

Пошаговая инструкция восстановления утраченного документа.

Всеми вопросами, связанными с постановкой и снятием автомобиля на учет, занимается МРЭО, отдел регистрации транспорта ГИБДД. До обращения в это учреждение, будет совсем не лишним узнать график его работы, если есть возможность заранее записаться на получение услуги. Лучше в МРЭО приехать с утра, так как придется показывать автомобиль на соответствие VIN кода и номера кузова. Машину должны будут проверить по базам на предмет криминальных действий.

Какие документы потребуются при обращении в МРЭО:

  1. Все обращения в наши учреждения начинаются с заявления. Заполнять надо строго по образцам, без ошибок. Если есть сомнения в том, как заполнять графы, лучше обратиться к многочисленным фирмам, которые за небольшую плату быстро и правильно заполнят заявление и помогут собрать весь пакет документов.
  2. Объяснительная записка на бланке, которую выдадут в МРЭО.
  3. Документы владельца и водителя, если это не одно лицо и желательно приложить копии.
  4. Документы, устанавливающие правомерность управления автомобилем водителем (доверенность).
  5. Один из немногих случаев, когда требуется ПТС-ка.
  6. Прикладываются все платежные документы по оплате пошлины на 850 рублей.

Как восстановить свидетельство о регистрации ТС: пошаговая инструкция

Каждое транспортное средство в РФ должно иметь регистрацию. Ее можно проходить теперь в любом регионе независимо от места проживания собственника ТС. В качестве документа, подтверждающего эту регистрацию, является свидетельство (СТС).

Его обязательно возить с собой и предъявлять сотрудникам автоинспекции при каждой остановке. Пару лет назад я потеряла этот документ, и мне пришлось получать его снова. И в этой статье я расскажу вам, как действовать, чтобы восстановить утерянное свидетельство на автомобиль.

Для начала определимся, что это за документ, так как многие путают свидетельство с техническим паспортом. СТС – документ розового цвета в ламинированной обложке. В нем содержится на одной стороне вся информация о самом транспортном средстве, а на другой стороне о собственнике.

Здесь отражается только последняя актуальная информация. А ПТС содержит сведения об автотранспорте и всех его собственниках. Также в ПТС отражаются все регистрационные действия, которые осуществлялись ранее. На основании информации о ТС в его техпаспорте, вносятся сведения в СТС при его регистрации.

Можно ли ездить без СТС?

Правила дорожного движения запрещают управлять машиной без свидетельства о регистрации. Если инспектор обнаружил, что у водителя во время езды при себе нет этого документа, то в таком случае он вынесет предупреждение или оштрафует водителя на 500 рублей по ч. 1 статьи 12.3 КоАП.

Также в соответствии со ст. 27.13 КоАП сотрудник ДПС может применить задержание транспортного средства — машина будет перемещена при помощи эвакуатора в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку). Хранение автомобиля на специализированной стоянке осуществляется до устранения причины задержания. При этом, платить за эвакуацию и нахождение машины на специализированной площадке (более 24 часов) должен водитель.

Вернуть машину можно следующими способами:

  • Водитель уплачивает штраф и дожидается выдачи временного или постоянного СТС. После этого он посещает площадку, показывает СТС и квитанцию об уплате штрафа и уезжает на авто.
  • Водитель уплачивает штраф, нанимает эвакуатор, который забирает машину со штрафной площадки (без документа на ней ездить нельзя).

Существует распространенное заблуждение о том, что в случае утери СТС можно будет ездить с ПТС до получения нового документа. Однако, согласно ПДД, к регистрационным документам транспортного средства относится только свидетельство о регистрации. И именно его каждый водитель обязан возить с собой и предъявлять сотруднику ГИБДД по первому требованию.

Согласно пункту
№57 административного регламента и приказу №605, процедура осмотра транспортного средства перед оформлением дубликата СТС не предусмотрена.
Если сотрудник ГИБДД требует привести на осмотр автомобиль, то его действия являются незаконными. Не правомерной также является просьба предоставить военный билет, полис ОСАГО или водительское удостоверение.

Если сотрудник отказывает водителю в выдаче СТС, ссылаясь на отказ в осмотре автомобиля или на отсутствие документов, то тот должен сделать следующее:

  1. Снять его на видео.
  2. Попросить оформить отказ в письменном виде с описанием причины отказа.
  3. Обжаловать его действия в судебном порядке.

Что делать, если документ потерян?

Что делать, если документ потерян? Лучше всего поставить авто в гараж или на стоянку и не ездить на нем до восстановления бумаги. Учитывайте, что, по сути, придется пройти процедуру регистрации авто повторно. Разница заключается только в том, что владельцу ТС нет нужды в предоставлении машины на осмотр. Почему? Сведения об автомобиле (впрочем, и о его законном владельце) уже имеются в базе ГИБДД, обычно сотрудник ГИБДД решает не тратить свое время.

Обратите внимание! В отдельных случаях инспектора все же требуют предоставить авто, аргументируя это необходимостью сверки VIN. Лучше просто выполнить эту просьбу, чтобы не затягивать процесс и не наживать себе проблем. Но помните, что своим ходом транспортное средство добраться до места осмотра не может (по закону), ведь ехать без СТС нельзя.

В этом случае нужно обратиться в полицию за справкой о том, что СТС утерян. В результате появится возможность погрузить авто на эвакуатор и доставить в нужное отделение.

Не стоит писать (в этом случае) в полиции причину утери документа «кража». Это приведет к тому, что сотрудники заведут уголовное дело. Учитывайте, что дубликат документа не будет выдан до тех пор, пока дело не закроют. Как результат, возможности ездить на своем авто не будет еще долго. Лучше всего написать, что бумага был потеряна, а обстоятельства этого не выяснили.

Читайте также:  ЕДВ 3 группа инвалидности в 2023 с 1 февраля

Могут ли при восстановлении СТС в ГИБДД требовать оплаты штрафов?

Обуславливать выдачу нового свидетельства взамен утраченного только оплатой всех штрафов в области дорожного движения также неправомерно. Такого условия для выдачи СТС нет ни в одном нормативном акте России.

Кроме того, есть официально Указание ДОББД МВД РФ от 20.04.2009 года №13/5-77 «О недопустимости требования уплаты штрафов»:

…Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Паспорт транспортных средств

Процедура оформления ПТС, как и СТС хоть и непродолжительная, но хлопотная. Чтобы получить дубликаты паспорта автотранспорта вам необходимо составить иск в органы госавтоинспекции, МРЭО и в отдел по техосмотру автомобиля.

Восстановление СТС происходит проще, в паспорте автотранспортного средства вам сделают запись о выдаче копии СТС. Если ПТС был потерян или украден, придется сделать замену и ПТС и СТС, предоставив паспорт и страховое свид-во. В любом случае в иске указывается причина: кража, порча документа или пожар. Дубликаты можно получить без предварительного осмотра авто, но инспектора могут попросить вас показать машину для проверки ее номеров.

Процесс восстановления техпаспорта схож с регистрацией авто для регистрации его на учет. Вам понадобится:

  • паспорт;
  • регистрационное свидетельство;
  • страховой полис;
  • доверенность на автотранспорт;
  • транспорт для досмотра;
  • талон технического осмотра;
  • копия ПТС;
  • оплаченная квитанция.

Также нужно будет предъявить справки из государственной автоинспекции о том, что ПТС не конфисковался.

Водительское удостоверение

В случае пропажи удостоверения водителя его нужно восстанавливать незамедлительно, иначе вам не удастся ездить на транспортном средстве. После пересдачи экзамена его выдадут в государственной автоинспекции. Удостоверение вам выдадут в районном РЭО. Для этого понадобится предъявить:

  • иск;
  • подтверждение из государственной автоинспекции, выдавшее вам прежнее удостоверение;
  • медицинскую карту о профпригодности к вождению в своей категории;
  • два фото 3,5 х 4,5 см;
  • оплаченную квитанцию;
  • регистрационные акты для автоводителей собственных машин;
  • документ с места работы, в котором указан номер автотранспорта и приказа.

Для тех, кто сменил фамилию, необходимо предоставить брачное свидетельство или документ, подтверждающий смену личных данных.

Документы для замены свидетельства

Как уже было не раз сказано ранее, чтобы восстановить свидетельство потребуется ряд установленных законодательно документов:

  • Во-первых, понадобится само заявление, о том, что вам необходим дубликат СТС.
  • Во-вторых, нужен паспорт. Если он тоже был утерян, разрешается предоставить временное удостоверение личности. Следует заметить, что в таком удостоверении обязательно должна присутствовать фотография.
  • Третий документ ПТС. Четвертый – ОСАГО.
  • Если вы заявляете о выдаче СТС, но при этом не являетесь владельцем авто, придется представить документ, подтверждающий ваши полномочия на это.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *