Как правильно подать на развод в 2022 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно подать на развод в 2022 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если на горизонте замаячило неминуемое прекращение отношений, важно обговорить все со своим супругом (или супругой), определившись, нужно ли это обоим и, если единое мнение имеется, начать оформление развода.

Заверение письменного согласия на развод у нотариуса

В соответствии с действующим законодательством, большинство юридических действий в РФ выполняется только при личном присутствии человека, который принимает в них участие. Однако ряд процессов все же может быть выполнен при отсутствии одной из сторон. Чтобы такую процедуру согласились проводить, должен быть составлен соответствующий документ, подтверждающий согласие супруга на расторжение брака.

В случае с бракоразводным процессом такой бумагой является согласие. Бумагу стоит оформлять по готовому образцу. Если написать заявление, оно будет действительно только после нотариального заверения.

Чтобы выполнить процедуру в соответствии с правилами, ответчик должен лично посетить нотариальную контору и предоставить перечень обязательной документации для последующего составления ходатайства в письменном виде. В ее состав входит:

  • паспорт автора заявления;
  • составленное в соответствии с правилами соглашение;
  • копия готового соглашения.

Заверка документа у нотариуса

Согласно законодательству нашей страны, большинство различных действий обязательно должны проходить только в присутствии непосредственно того человека, который в них участвует. Но закон также разрешает проводить некоторые процедуры, например, расторжение семейных отношений без присутствия одного или обоих участников процесса. Для этого требуется официальный документ, свидетельствующий о том, что гражданин согласен на расторжение уз брака, заверенный у нотариуса.

Чтобы заверить его, гражданину необходимо самостоятельно посетить нотариуса или вызвать его на дом. При себе нужно иметь:

  • паспорт человека, написавшего заявление;
  • непосредственно сам документ, заполненный по образцу;
  • копии этой бумаги.

Запрет на развод при наличии несовершеннолетних детей

Закон устанавливает запрет на расторжение брака по желанию мужа в период беременности жены или в течение одного года после рождения ребенка. Это сделано с целью защитить материальное положение неработающей жены и малолетнего ребенка.

Обратите внимание: запрет на развод в вышеуказанном случае сохраняется также в ситуации, когда ребенок родился мертвым или умер на первом году жизни. Кроме того, закон не позволяет развестись мужу в ситуации, когда он не является отцом этого ребенка или если жена забеременела во время бракоразводного процесса.

Для подтверждения своего положения жена должна представить в суд справку из медучреждения или иные документы, подтверждающие факт беременности.

Расторжение брака в период беременности жены возможен только в двух случаях:

  • обоюдное согласие супругов на расторжение брака. В этом варианте супруги могут подать на развод в органах ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей) или написать исковое заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке;
  • беременная жена хочет расторгнуть брак. Если супруг не согласен разводиться, то бракоразводный процесс будет проходить в суде.

После расторжения брака обязанность мужа помогать материально бывшей беременной супруге не прекращается. В течение трех лет после расторжения брака мужчина должен содержать бывшую беременную или родившую менее года назад супругу, а также платить алименты на ребенка. В случае, если родители ребенка не состояли в браке, бывший супруг будет выплачивать только алименты.

Порядок и размер выплат устанавливается соглашением между супругами. Если такое соглашение отсутствует, размер алиментов, взыскиваемых на бывшую жену, определяется судом. При назначении размера выплаты суд исходит из материального состояния бывших супругов, их состояния здоровья, места проживания и иных условий.

В судебном заседании по ходатайству бывшего супруга может быть рассмотрен вопрос о снижении алиментных выплат. Для такого снижения бывший муж должен представить необходимые доказательства: потеря работы, наличие несовершеннолетних детей, тяжелая болезнь.

Читайте также:  Где и как можно открыть вклад на несовершеннолетнего ребенка

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка после развода родителей

Благополучие детей при расторжении брака его родителей является основной задачей при решении вопроса об их дальнейшем месте жительства.

При этом место жительства детей после расторжения брака устанавливается по соглашению его родителей. Если соглашение не заключалось, то такое место назначается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.

По законодательству никто из родителей не обладает преимущественном правом на то, чтобы дети после развода проживали именно с ним.

Суд определяет это исходя из конкретной ситуации и индивидуальных условий жизни каждого из родителя.

При назначении места жительства суд учитывает следующее. Привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к близким родственникам со стороны каждого из родителя. У детей старше 10 лет спрашивают мнение с кем бы ему хотелось остаться после развода родителей.

Мнение родителей. В иных ситуациях суд может установить, что один из родителей не желает постоянно проживать с детьми и воспитывать их. Поэтому при решении данного вопроса отдает предпочтение другому родителю.

Место жительства каждого из родителя. Если мать проживает в районе, где ребенок растет, ходит в школу и в секции, то суд, скорее всего, определит место проживания ребенка также в этом районе.

Возраст ребенка. Детей в возрасте до 10 лет чаще оставляют с матерью.

Условия проживания родителей. Суд обращает внимание на то, в каких условиях живет каждый из родителей: площадь жилища, наличие отдельной комнаты для детей, индивидуальное рабочее и спальное место, удобства в доме.

Место работы родителей, состояние здоровья, уровень достатка и наличие вредных привычек. Все эти факторы значительным образом влияют на мнение суда при решении вопроса о дальнейшем месте жительства несовершеннолетних детей.

Если в семье несколько детей, то суд обычно не разделяет по разным семьям братьев и сестер, а оставляет их жить с одним из родителей. В отдельных случаях ребенок сам вправе изъявить желание проживать со вторым родителем и отдельно от других детей.

Кроме того, суд оценивает, с кем из родителей ребенка ждет более достойное будущее и какие возможности каждый из них может для этого реализовать.

Если один из родителей хочет, чтобы дети проживали именно с ним, он вправе направить в суд следующие документы:

  • заключение органов опеки и попечительства о том, что бытовые условия проживания родителя подходит для детей.
  • справки с места работы, подтверждающие доход, способный обеспечить детям достойную жизнь.
  • положительная характеристика с места работы.

Обратите внимание: судом может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая выявит влияние на ребенка родителей, а также установит систему взаимодействия с каждым из них.

Где можно развестись по обоюдному согласию супругов

Чтобы разобраться, как развестись быстро по обоюдному согласию, следует понимать алгоритм действий, знать законы, а также куда обращаться и какие документы потребуются. В таблице ниже ответим на вопрос «где расторгают брак по обоюдному согласию?»:

государственный орган

условия

ЗАГС

Оба согласны развестись, общих детей нет

Суд

Есть общий ребенок

Когда потребуется разрешение

Брак может аннулироваться как в органах ЗАГСа, так и по суду (ст. 18 СК РФ).

В первом случае – если супруги согласны на развод и не имеют общих не достигших 18 лет детей (ч. 1 стат. 19 СК РФ), а также независимо от наличия детей по заявке только 1-го из супругов – если 2-й был признан без вести пропавшим, либо же недееспособным, или осужденным к лишению свободы на период больше 36 месяцев (ч. 2 стат. 19 СК РФ).

Во всех остальных случаях брак расторгается по суду (стат. 21 – стат. 23 СК РФ).

Такой документ, как письменное согласие на развод, может потребоваться как и для ЗАГСа, так и для судебной инстанции.

Можно ли оформить раздел имущества без суда?

Если мы обратимся в семейный кодекс, то мы увидим там ответ. Существует 2 способа досудебного соглашения о разделе совместно нажитого:

  1. посредством брачного договора.

    Пока вы находитесь в браке, вы можете составить брачный договор. Уникальность такого документа является то, что он может регулировать кому будет назначено имущество, которое будет принадлежать вам в будущем. Вы можете указать, что недвижимость будет принадлежать супругу, а вот бизнес и машина вам. Такой документ составляется на добровольной основе.

  2. Через соглашение о разделе имущества.

    В соглашении (оформляется в 2-х экземплярах), которое оформляется после развода, каждый супруг детально прописывает, что, кому и где будет принадлежать. Есть ряд моментов, которые стоит учитывать:

    • все должно быть описано детально;
    • иметь однозначное понимание для обеих сторон;
    • каждая характеристика вещи должна быть в соглашении;
    • где, когда и как она была приобретена;
    • если вещь превышает размер оговоренной доли, оговорить и указать размер компенсации.
Читайте также:  Составление и подача искового заявления на уменьшение размера алиментов

Договор подписывается каждым супругом и немедленно вступает в силу. Внимательно составьте документ, т.к. последующие споры решаются только в суде.

  1. Обращаться для развода в суд нужно, если есть несовершеннолетние дети или один из супругов против развода.
  2. Если спора о детях нет, то заявление нужно подавать в мировой суд.
  3. Если есть спор о детях или о разделе имущества дороже 50 000 р., то иск подается в районный суд.
  4. При разводе через суд нужно оплатить госпошлину в размере 600 р. За каждое дополнительное требование нужно оплачивать пошлину дополнительно.
  5. После получения решения суда нужно зарегистрировать развод в ЗАГС. для этого нужно оплатить пошлину в размере 650 р. Если подать заявление через Госуслуги, то 455 р.
  6. Подать заявление на развод через госуслуги нельзя. Но при помощи учетной записи на портале Госуслуги можно авторизоваться на сайте ГАС Правосудие и подать заявление онлайн.

При подаче заявления о разводе непосредственно в ЗАГС возможно обращение в районный отдел по месту постоянной или временной регистрации супругов, либо в отдел, регистрировавший заключение союза.

При обращении в ЗАГС необходимо обратить внимание на стенд с распределением кабинетов. Специалисты принимают документы в будние дни, с 9.00 до 17.00. Прием граждан осуществляется в порядке живой очереди. Последний рабочий день месяца является санитарным днем.

Заявитель имеет право подать документы на расторжение брака в МФЦ. Отделение должно быть расположено на территории города или района по месту регистрации гражданина. Специалист проверит документацию, назначит день обращения в районный отдел ЗАГС. Для оформления расторжения союза, один из супругов должен лично посетить уполномоченный орган и представить оригиналы документов.

Какие документы нужны

В связи с тем, что российский законодатель установил согласно нормам восемнадцатой статьи Семейного кодекса только два способа, с помощью которых возможно оформить разрыв отношений между супругами, а именно суд и ЗАГС, то, соответственно, исходя из предложенных вариантов, нужно подготовить пакет документов, прилагаемый к заявлению.

Название государственного органа Список документов
ЗАГС Если брачные узы разрываются по обоюдному согласию, то потребуется представить следующие документы:
  1. Заявление, подаваемое участниками семейного союза на расторжение брака.
  2. Документ, удостоверяющий личность супругов в пределах России, например, паспорт.
  3. Оригинал свидетельства, подтверждающего факт заключения брака между женой и мужем.
  4. Квитанция, подтверждающая факт оплаты госпошлины, размер которой сейчас равняется 650 руб., взимаемым с каждого участника брачных отношений.

В случае разрыва семейных отношений в одностороннем порядке один из супругов приносит в ЗАГС следующие бумаги:

  • Заявление.
  • Документ, удостоверяющий личность этого супруга в пределах России, например, паспорт.
  • Свидетельство, подтверждающее факт действительности брачного союза.
  • Решение суда, по которому гражданин был признан без вести исчезнувшим, либо решение суда о признании другого супруга недееспособным, либо приговор суда, осуждающий другого супруга на тюремное заключение свыше трёх лет.
  • Квитанция, устанавливающая факт уплаты государственной пошлины (350 руб.).
Мировой суд Чтобы развестись по решению, принятому мировым судьей, ему нужно предоставить такие бумаги, как:
  1. Заявление, при помощи которого подаётся иск.
  2. Свидетельство, подтверждающее факт наличия брачного союза между женой и мужем.
  3. Если у пары есть малолетние дети, то необходимо прикрепить к иску свидетельства, устанавливающие факт их рождения.
  4. Квитанция либо чек, при помощи которых определяется факт оплаты обязательной государственной пошлины.
  5. Для ускорения судебного процесса желательно заверить нотариально соглашение между участниками семейного союза о судьбе имущественных активов и детей, если оно имеется.
Районный суд Дело обязательно должно быть рассмотрено в судебной инстанции в следующих случаях:
  • Если у участников семейного союза есть несовершеннолетние дети.
  • Один из супругов не согласен разводиться.
  • Между супругами нет соглашения по поводу разделения совместно нажитого имущества или размера алиментных выплат.

Для того, чтобы суд мог приступить к процессу разбирательства по исковому заявлению, истец должен придерживаться порядка подачи заявления и принести в судебный орган вместе с ним следующие бумаги:

  1. Оригинал свидетельства, подтверждающего факт наличия брака между ответчиком и истцом.
  2. Если у супругов есть малолетний ребёнок, то потребуется принести судье свидетельство, устанавливающее факт его рождения.
  3. Если спор возник по поводу имущества, то нужно принести документы, которые могут обосновать позицию истца в бракоразводном процессе.
  4. Квитанция, которая устанавливает факт уплаты госпошлины.
Читайте также:  Субсидии для одиноких родителей

Стиль заполнения такого документа, как иск должен быть сугубо формальный. Не допускается проявление чувств и эмоций. А тем более оскорблений в адрес кого бы то ни было. Необходимо в кратком формате, но при этом, не упуская значимых деталей, рассказать суду, в чем дело. Кроме того, нужно отталкиваться не от собственных желаний, а от нормативных законодательных норм, на которые желательно делать ссылки. От полноты документов и адекватности обеих сторон будет зависеть, насколько быстро и легко пройдет бракоразводный процесс.

К примеру, если супруги не могут договориться о разделе какого-либо имущества (ответчик не согласен отдавать половину квартиры, так как она досталась ему по наследству) для решения этого вопроса достаточно будет представить суду документацию на оформление наследования. А, как известно, не делятся подаренные вещи (в том числе недвижимость, автомобили и т.д.) и доставшиеся от родственников/знакомых по завещанию или по праву первоочередности получения наследства.

Вовремя принесенные документы позволят избежать переноса судебного заседания на другое время. Что можно сказать про нежелание ответчика разбивать свою семью. Иск супруга все равно будет удовлетворен. Либо по прошествии примирительного срока, либо после третей неявки по вызову судьи. Так как заставить жить человека с кем бы то ни было, если он этого не хочет (как бы муж/жена этого не желали) не может даже судья.

Обратившись за помощью к опытному адвокату (это можно бесплатно сделать на нашем сайте) и получив своевременно ценный совет, вы, возможно, сможете ускорить бракоразводный процесс и добиться своих требований в полном объеме.

Об авторе

Валерий Исаев

Валерий Исаев окончил Московский государственный юридический институт. За годы работы в адвокатской сфере провел множество успешных гражданских и уголовных дел в судах различной юрисдикции. Большой опыт в юридической помощи гражданам в различных областях.

Особенности оформления согласия на расторжение брака

Несмотря на необходимость заверения подписи при подаче согласия на развод у нотариуса, последний не вправе заниматься вопросами расторжения брака. Разрешение на развод нотариус не дает.

Процесс прекращения брака мало отличается при подаче письменного согласия от второго супруга. Разница заключается в том, где предстоит оформить развод.

Надо ли указывать причины расторжения брака в исковом заявлении?

Да, но только в случае, когда ваш супруг не согласен разводиться.

Если вы оба готовы к расторжению брака — то есть имеется взаимное согласие — необязательно писать в иске причины, по которым вы разводитесь (статьи 22, 23 СК РФ).

Причины расторжения брака в исковом заявлении – примеры:

  • новые отношения супруга с другим мужчиной/другой женщиной, проживание супруга вне семьи задолго до подачи иска,
  • измена супруга,
  • злоупотребление супругом алкоголем,
  • употребление супругом наркотиков,
  • личные психологические взаимоотношения между супругами,
  • конфликтные отношения в семье,
  • отсутствие взаимопонимания и уважения в семье,
  • агрессивное поведение супруга, в том числе в отношении детей, постоянные скандалы в семье,
  • бытовое насилие в семье, в том числе в отношении детей,
  • совершение супругом — ответчиком преступления в отношении супруга – истца (например, побои).


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *