Новые правила уплаты НДФЛ с 2023 года: о чем нужно знать предпринимателям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые правила уплаты НДФЛ с 2023 года: о чем нужно знать предпринимателям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сложившаяся ситуация не могла устроить налоговых агентов, и они обращались в суд. Но суды принимали сторону налоговиков, указывая, например, что обстоятельств, объективно препятствовавших своевременному исполнению обязанности по перечислению удержанного НДФЛ в бюджет, налоговым агентом не приведено и судами не установлено, в связи с чем штраф за несвоевременный НДФЛ по ст. 123 НК РФ начислен правомерно (Определение ВС РФ от 19.12.2016 № 305-КГ16-17454 по делу № А40-189421/2015). И это несмотря на то, что налоговый агент в данном случае при отсутствии ошибок в представленных расчетах по НДФЛ самостоятельно погасил задолженность в бюджет по НДФЛ и уплатил пени.

Последняя инстанция – Конституционный суд.

Последней инстанцией в данном споре оставался Конституционный суд, в который и обратился налоговый агент (Постановление КС РФ от 06.02.2018 № 6-П). Он оспорил конституционность п. 4 ст. 81 и ст. 123 НК РФ.

Штраф за недостоверные сведения в справке 2-НДФЛ

В Налоговом Кодексе предусмотрено наказание не только за просрочку, но и за предоставление неверной информации в форме 2-НДФЛ. Штраф в таком случае согласно ст. 126.1 НК РФ составит 500 руб. за каждый некорректно составленный документ. Но ответственности такого рода можно избежать, если вовремя обнаружить и исправить ошибки и неточности. При обнаружении ошибок нужно немедленно предоставить в ИФНС корректирующую форму 2-НДФЛ. Если вы обнаружите ошибки раньше налоговой, то штраф за них начисляться не будет. В данном случае можно ссылаться на п.2, ст. 126.1 Налогового Кодекса. Ошибками, влекущими за собой штраф, при заполнении формы 2-НДФЛ считаются:

  • Неправильные данные о суммах доходов,

  • Неправильно подсчитанная сумма НДФЛ,

  • Ошибки в адресах и прочих контактных данных физлица и самого налогового агента, и пр.

Штраф за непредоставление 2 НДФЛ в срок

Важно! Если у налогового агента нет возможности удержать с доходов работников НДФЛ, то они обязаны сообщить об этом в налоговый орган, а также поставить в известность самого работника. Непредставлении такой информации грозит для компании штрафов в сумме от 200 до 500 рублей.

За прошедший календарный год справки 2-НДФЛ в налоговый орган подает работодатель в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным. Например, справки за 2018 год в налоговую необходимо представить в срок до 1 апреля 2021 года. В случае нарушения данного срока, работодатель будет привлечен к ответственности. За каждый непредставленный документ ему будет грозить штраф в размере 200 рублей для организации. Таким образом, если справки не предоставлены в большом количестве, то сумма штрафа для компании может оказаться внушительной. Что касается должностных лиц, то штраф для них составляет от 300 до 500 рублей.

  • непредставление в установленный законодательством срок справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ влечет штраф в размере 200 рублей за каждую непредставленную справку (п.1 ст.126 НК РФ);
  • представление налоговому органу справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, содержащих недостоверные сведения влечет штраф в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения (п.1 ст.126.1 НК РФ).

Срок уплаты НДФЛ в бюджет РФ в 2023 году

Обязательство Сроки
Предоставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) до 30 апреля следующего года
Уплата НДФЛ до 15 июля следующего года

Что расценивают как непредставление отчета?

Непредставлением отчета будет считаться его:

  • несдача работодателем при наличии такой обязанности, в т. ч. непредставление отдельных отчетов по обособленным подразделениям;
  • сдача позже установленного срока.
Читайте также:  Куда предъявляется исполнительный лист о взыскании алиментов?

В отношении 6-НДФЛ нарушениями (не расцениваемыми как непредставление) будут считаться также:

  • Включение в отчет недостоверных сведений. Ответственность за него наступит, если отчитывающееся лицо не исправит отчет до выявления этой ошибки налоговым органом (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).
  • Нарушение способа представления отчета. Сдать его на бумаге могут только те работодатели, число работников у которых меньше 25 человек (п. 2 ст. 230 НК РФ). Остальные должны отчитываться электронно.

Работодатель несет ответственность за отчисления сумм НДФЛ в пользу государства от доходов своих сотрудников. В данной ситуации не играет роли тот факт, какая форма собственности у предприятия и каков его статус.

В ситуации осуществления частной практики сумма дохода определяется как значение прибыли от ведения самостоятельной деятельности.

В ст.226 и 227 НК РФ законодательно установлены нормы исчисления и удержания исследуемого налога.

В конце налогового периода, исчисляемого годом, необходимо организацией предоставить в налоговую отчетность в виде справок 2-НДФЛ, которые выполняются в разрезе каждого сотрудника фирмы. В рамках данных справок обязательно указание сумм доходов, полученных работников за год по месяцам, а также сумм исчисленного и уплаченного в бюджет налога. Справки оп данной форме должны быть предоставлены не позже 1 апреля послеотчетного года.

Изменения в порядке уплаты в 2023 году

2023 год открылся введением нового порядка заполнения и сдачи декларации по форме 6-НДФЛ. Данный документ предоставляет налоговикам возможность контролировать даты внесения сумм НДФЛ и их соответствие нормативным срокам. А в случае нарушения подобных сроков за органами ИФНС остается право применения санкций в виде штрафов и пеней.

Размер установленного штрафа за несвоевременную выплату сумм в 2023 году также остается на уровне 20% от неуплаченных сумм, сюда же следует добавить и пени.

Количество дней, которое было пропущено от установленного срока, не имеет значение для расчета сумм штрафных санкций.

Обстоятельств, в соответствии с которыми могут быть смягчены санкции, нет. Если квитанция об оплате штрафа не пришла, то это не означает, что он будет отсутствовать.

Новые сроки уплаты НДФЛ в 2023 году

ФНС обращает внимание налогоплательщиков на основные изменения, касающиеся НДФЛ, привнесенные законом № 263-ФЗ. Среди них: иной расчетный период НДФЛ, другие сроки уплаты налога агентами и сроки сдачи 6-НДФЛ.

Расчетный период НДФЛ по-новому – это промежуток времени с 23 числа предыдущего месяца и вплоть до 22 числа текущего. Платить налог с 2023 г. нужно помесячно, не позднее 28 числа. Отсюда и следуют выше обозначенные сроки списания денег для целей уплаты налога. То есть, если НДФЛ удержали с 01.01 по 22.01, то заплатить его должны до 28.01 и т. д.

Таким образом, начиная с 2023 г. меняются не только сроки, но и принцип уплаты НДФЛ. До сего момента на сроки уплаты влияло то, с каких доходов удерживали данный налог. А вот уже в 2023 г. многое поменялось, и доминирующее значение приобрела дата его исчисления, удержания. Проследить эти перемены можно на уплате налога с зарплаты, выданной работникам за декабрь 2022-го.

Сумма штрафа за несвоевременное представление декларации по НДС

ООО Газпром применяет общую систему налогообложения Декларацию по НДС за III квартал 2015 года представили 28 февраля 2016 года В тот же день сумма налога была перечислена в бюджет Сумма налога к доплате по этой декларации составила 120 000 руб.

Так как 25 октября 2015 года – воскресенье то срок подачи декларации – 26 октября 2015 года Продолжительность просрочки составляет пять месяцев: октябрь ноябрь и декабрь 2015 года а также январь и февраль 2016 года.

Сумма штрафа по статье 119 Налогового кодекса РФ равна:

30 000 руб (5% × 120 000 руб × 5 мес.)

Непредставление налоговым агентом декларации по НДС влечет приостановление операций по счету

ФНС РФ в своем письме № СА-4-7/16692 от 22.08.2014 разъясняет имеет ли право налоговый орган приостанавливать операции по счетам у налоговых агентов за непредставление налоговой декларации по НДС.

В случае если налогоплательщики в том числе налоговые агенты лица не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика осуществляют операции по реализации товаров (работ услуг) с выставлением счетов-фактур непредставление декларации по НДС влечет приостановление операций по расчетным счетам.

Какой штраф грозит за несвоевременную сдачу декларации по налогу на прибыль

Не позднее 28 марта все организации на общей системе налогообложения должны сдать декларацию по налогу на прибыль В случае если отчет придется выслать позднее в этом случае придется заплатить штраф Денежный размер штрафа зависит от того когда и в какой сумме вы перечислили налог Тот что значится в отчетности представленной с опозданием.

Читайте также:  Как узаконить хозяйственные постройки, возведенные на участке (ЛПХ)?

1 Если налоговый платеж ушел в бюджет вовремя то штраф за не сданную в срок декларацию будет минимальным и составит 1000 рублей

2 Когда с опозданием отправлены и платеж и налоговый отчет штраф будет равен 5 процентам от суммы налога не уплаченной в бюджет к тому моменту когда вы наконец сдали декларацию Этот штраф придется перечислить за каждый полный или неполный месяц просрочки со дня установленного для подачи декларации

Но в любом случае размер наказания не может быть больше 30 процентов от суммы неуплаченного налога То есть максимальный штраф в 30 процентов придется заплатить если отчетность опоздала на пол года и более

Кроме того за несвоевременную сдачу декларации руководителю компании могут выписать штраф от 300 до 500 руб (ст 15.5 КоАП РФ).

Срок давности за налоговые нарушения: с какого момента идет отсчет

Три года в течение которых ИФНС может привлечь налогоплательщика к ответственности за неуплату налога отсчитываются с начала налогового периода следующего за периодом в котором налог должен быть уплачен

ФНС отмечает что налогоплательщики часто полагают что срок давности должен начинать исчисляться с конца налогового периода за который неуплаченный налог был начислен Такой подход к исчислению срока давности по мнению налоговиков является неверным Потому что по закону налог исчисляется и уплачивается после окончания налогового периода А значит правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога наступает уже после окончания периода за который начисляется налог.

Например компания не заплатила налог на прибыль за 2012 год Установленный законодательством крайний срок уплаты налога за 2012 год истекает 28.03.2013 года Т.е налоговое правонарушение состоялось уже в 2013 году а следовательно срок давности привлечения к ответственности отсчитывается с 01.01.2014 года по 01.01.2017 год.

Какой срок исковой давности действует для взыскания задолженности

  • по обязательствам срок исполнения которых определен – по окончании срока исполнения обязательства;
  • по обязательствам срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования – со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства Если на исполнение требования кредитор дал должнику какое-то время – по окончании последнего дня срока исполнения обязательства.

Срок исковой давности может прерываться Основанием для прерывания срока исковой давности являются действия лица свидетельствующие о признании долга После перерыва течение срока исковой давности начинается заново время истекшее до перерыва в новый срок не засчитывается Вместе с тем есть ограничение: срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права даже если срок прерывался Исключение составляют случаи установленные Законом от 6 марта 2006 № 35-ФЗ о противодействии терроризму

Статьи 203 и пункта 2 статьи 196 Гражданского кодекса РФ.

Срок исковой давности Давность привлечения к административной ответственности

Сроков исковой давности несколько Если со дня совершения административного правонарушения прошло 2 месяца то давность привлечения прошла (ст.4.5 КоАП РФ) А вот давность исполнения постановления о назначении административного наказания 1 год со дня вступления в законную силу (ст.31.9 КоАП РФ) Если 2 месяца со дня когда Вы должны были уплатить штраф прошли по ст.20.25 Вас не привлечёшь но в течении года могут (при маленьких суммах часто не подают) подать в службу судебных приставов (те возбудят исполнительное производство и предложат добровольно оплатить штраф в течении 5 дней не уплатите- принудительное взыскание штрафа и исполнительский сбор 7% от суммы штрафа) После прошествии года про невзысканный штраф можно забыть.

Срок давности это срок в течение которого по делу может быть вынесено постановление о назначении наказания Потом его можете хоть год обжаловать если вынесенное в пределах срока давности постановление оставят без изменения Вы привлечены к ответственности.

  • осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров
  • неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности
  • несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств
  • а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов

Кого нельзя наказать за опоздание с 3-НДФЛ

Полный список физлиц, обязанных подавать 3-НДФЛ, приведен в ст. 228 НК РФ. В эту категорию попали:

  • самостоятельно рассчитывающие НДФЛ граждане (ИП на ОСНО, адвокаты, нотариусы и др.);
  • получившие облагаемый НДФЛ дополнительный доход (выигрыш в лотерею, от сдачи жилья в аренду, от продажи машины и др.);
  • получившие за пределами РФ доход налоговые резиденты.
Читайте также:  Длительность семестра, сессии, каникул в вузе и колледже

Наложить штраф за несвоевременное представление 3-НДФЛ инспекторы не вправе, если физлицо подает декларацию с целью получения налоговых вычетов, не декларируя при этом никаких доходов. Для таких ситуаций срок отчетности не регламентируется.

Не попадают под наказание и те физлица, которые в соответствии с НК РФ не обязаны оформлять 3-НДФЛ, хотя и в истекшем налоговом периоде получали доходы:

  • исключительно в форме зарплаты (при этом о полученных работником суммах работодатель отчитался в налоговый орган);
  • от продажи собственного имущества, которым владели более 3 лет, а по недвижимости, приобретенной после 01.01.2016, — более 5 лет (ст. 217.1 и п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Неудержание НДФЛ в результате счетной ошибки

В случае ошибки с расчетом нужно доудержать налог до конца года со следующих денежных выплат физлицу.

Если до конца года такой возможности уже нет (например, ошибку в расчетах выявили в декабре), о невозможности удержания налога надо сообщить физлицу и в свою налоговую (ст. 216, п. 5 ст. 226 НК РФ). При этом оштрафовать за неудержание могут, только если при выплате дохода физлицу была возможность удержать налог. Если такой возможности не было (например, доход выплачен в натуральной форме), то привлечь к ответственности нельзя. Но если до конца года такая возможность появилась, а налоговый агент все равно налог не удержал, в этом случае ему также грозит штраф (ст. 123 НК РФ, п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Если НДФЛ не удержан с выплат уволенному сотруднику при окончательном расчете с ним и до конца года никаких выплат ему не было, организации также следует направить сообщение о невозможности удержать НДФЛ в инспекцию и этому сотруднику (ст. 216, п. 5 ст. 226 НК РФ).

Аббревиатура НДФЛ расшифровывается довольно просто – налог на доходы с физических лиц. То есть из справки, оформленной по форме 2-НДФЛ, можно узнать всю информацию о доходах конкретного физического лица.
Типовая справка обязательно должна содержать следующие разделы:

  • полную информацию о работодателе, являющимся налоговым агентом (все реквизиты, официальное наименование);
  • все данные касательно работника (фамилия, имя и отчество, а также иные данные, необходимые для отчетности);
  • доход, облагаемый ставкой, величина которой составляет 13% (подоходный налог);
  • различного рода вычеты, маркируемые соответствующим цифровым кодом;
  • вся сумма получаемых физическим лицом доходов, на которые составляет справка.

Что расценивают как непредставление отчета?

Непредставлением отчета будет считаться его:

  • несдача работодателем при наличии такой обязанности, в т. ч. непредставление отдельных отчетов по обособленным подразделениям>;
  • сдача позже установленного срока.

В отношении 6-НДФЛ нарушениями (не расцениваемыми как непредставление) будут считаться также:

  • Включение в отчет недостоверных сведений. Ответственность за него наступит, если отчитывающееся лицо не исправит отчет до выявления этой ошибки налоговым органом (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).
  • Нарушение способа представления отчета. Сдать его на бумаге могут только те работодатели, число работников у которых меньше 25 человек (п. 2 ст. 230 НК РФ). Остальные должны отчитываться электронно.

Штрафы за ошибки и несвоевременную подачу отчетности

Статья 126 Налогового кодекса предусматривает ответственность за ошибки, допущенные в отчетности 2-НДФЛ, и за ее несвоевременную подачу. В частности, штраф для организаций и ИП, которые нарушили сроки сдачи 2 НДФЛ, составляет 200 рублей за каждую справку. Следовательно, если не были предоставлены справки на 10 работников, штраф составит 2000 рублей. Если в отчетности указаны недостоверные сведения, то штраф составит 500 рублей.

Ответственность за непредоставление отчетности несет и руководитель: по статье 15.6 КоАП РФ, штраф составляет от 300 до 500 рублей.

Отметим, что если налоговый агент обнаружит ошибку раньше, чем это сделают налоговики, и отправит корректировочную отчетность до наступления последнего срока подачи отчета, штрафа можно избежать.

Налоговым агентам необходимо проявлять особую внимательность при заполнении бланка отчетности, поскольку законодательство не уточняет, за какие ошибки вменяется штраф. Санкции применяют даже при допущении ошибок в адресе проживания работника. Кроме того, в письмах ФНС указано, что ошибка в указании ИНН тоже приводит к штрафу.

Подробнее об НДФЛ

  • рекомендации и помощь в решении вопросов
  • нормативные документы
  • формы и образцы их заполнения


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *