Какой срок работает скидка на дорожные штрафы?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой срок работает скидка на дорожные штрафы?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одно из главных перемен в Кодексе об административных правонарушениях коснулось срока, который предоставляется водителям, дабы в добровольном порядке уплатить штраф, выписанный сотрудниками Госавтоинспекции. Ранее до вступления данных изменений в законную силу, оплату по административным правонарушениям водитель должен был сделать в течение 30-ти дней с той даты, как постановление о наложении штрафа уже вступило в законную силу. Еще один вариант – с даты истечения рассрочки или отсрочки, которые также предусматривает КоАП России (ст. 31.5). На дату вступления нововведений в КоАП РФ в законную силу штраф за административное нарушение водителю следует уплатить не позднее 60-ти дней после того, как данное постановление о наложении штрафа в законную силу или же с того момента, как истечет время отсрочки либо рассрочки.

Сколько дней действует скидка 50% на оплату

Законодательством предусмотрен льготный период оплаты штрафов. В первые 20 дней гражданин может погасить долг с 50%-ной скидкой. Это дает еще один мощный стимул не затягивать с оплатой. Однако в КОАП прописано, что такое послабление действительно только при соблюдении трех важных условий:

  • Нарушение ПДД не повлекло за собой вред жизни и здоровью людей.
  • Водитель не был пьян, не отказывался пройти медицинское освидетельствование и не доверял управление автомобилем лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
  • Нарушение не было совершено повторно в течение года (превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, выезд через сплошную, езда без регистрации ТС и пр.).

Подводим итог: срок оплаты штрафа ГИБДД составляет 60 дней, скидка 50% действительна в первые 20 дней.

Есть ли ограничения на получение скидки?

Условия уплаты штрафа ГИБДД со скидкой не распространяются на некоторых нарушения. Вот на какие штрафы не действует скидка 50%:

  • вождение ТС без регистрации (часть 1.1 ст. 12.1);
  • проезд на красный сигнал светофора (часть 3 ст. 12.12);
  • выезд и движение по «встречке» (часть 3.1 ст. 12.16 и часть 5 ст. 12.15);
  • повторное превышение скорости на 40 км/ч и более (части 6 и 7 ст. 12.9);
  • управление автомобилем в нетрезвом состоянии, отказ от освидетельствования на алкогольное и иное опьянение (ст. 12.8, часть 3 ст. 12.27, ст. 12.26);
  • последствия ДТП в виде вреда здоровью средней или легкой степени тяжести (ст. 12.24).
Читайте также:  Какова сумма алиментов с безработного в 2020-2021 годах

Можно ли вернуть половину от уже перечисленного?

Часто случается так, что таблицы программы на сайте ГИБДД длительное время не обновляются, из-за чего на сайте появляются различного рода ошибки и должники вынуждены оплачивать штрафы полностью, так как ресурс не предлагает в скидку 50 процентов. То же самое касается тех лиц, которые не были оповещены о том, что существует возможность получения льгот.

Так или иначе, но если срок для погашения штрафа ещё не вышел, то есть не прошли 20 дней по протоколу, то вы можете вернуть половину денежных средств, которые переплатили. Для этого нужно написать заявление в отношении отделения ГИБДД, по реквизитам которого вы оплатили штраф.

Сотрудники ГИБДД рассмотрят ваше обращение, и в случае, если вы действительно уложились в сроки, денежные средства вернутся к вам.

Способы погашения штрафа

Сегодня автовладельцы имеют возможность оплатить наложенный на них штраф самыми различными способами, в частности:

  • в любом почтовом или банковском отделении по присланной квитанции;
  • через функционал терминалов самообслуживания;
  • в онлайн режиме. Возможности оплаты через интернет выписанного штрафа невероятно широки. К примеру, можно погасить задолженность на официальном портале ГИБДД или в удобном персональном кабинете на мульти функциональном сайте Госуслуг. Кроме того, наиболее популярные среди отечественных интернет-пользователей электронные платежные системы (ЯД, Webmoney, Qiwi) также позволяют произвести оплату виртуальной валютой.

Список штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов

Не все, но большую часть платежей можно внести в половинном размере. Приведем список штрафов, подпадающий под законную льготу:

  • Превышение установленного предела скорости движения.
  • Езда на автомобиле в отсутствие полиса ОСАГО.
  • Переход дороги вне зоны пешеходного перехода.
  • Пользование телефоном во время движения автомобиля.
  • Проезд на красный свет, на перекресток во время затора.
  • Управление автомобилем без водительских прав.
  • Не пристегивание ремнем безопасности водителя или пассажиров.
  • Использование незарегистрированного в ГИБДД автомобиля.
  • Незаконная установка на машину знака «Инвалид».
  • Предоставление автомобиля лицу без водительских прав.

На какие штрафы действует скидка?

Автомобилистам необходимо помнить, что в 2021 году не все правонарушения можно оплатить со скидкой 50%. Этот момент является очень важным. Поскольку, если не будет произведена полная уплата взыскания (дисконт на который не распространяется), то по истечении 20 суток, оплата половины штрафа увеличится вдвое.

На какие штрафы ГИБДД скидка 50 процентов действует:

  • управление автомобилем без регистрационных документов;
  • если в управляемом транспортном средстве обнаружены какие-то неисправности в системах;
  • эксплуатация автомобиля, у которого превышена допустимая светопропускная способность тонировки;
  • если водитель не имеет в наличии полис обязательного страхования ОСАГО;
  • у водителя либо пассажиров транспортного средства не пристегнуты ремни безопасности.
Читайте также:  Доверенность на управление автомобилем бланк 2023 года

Какое наказание за неуплату

За уклонение от уплаты штрафа, начисленного за совершение водителем нарушения ПДД, статья 20.25 КоАП РФ предписывает наложение нового административного взыскания в двойном размере. При этом водитель не освобождается от уплаты старого штрафа в 100% объёме, к которому добавляется ещё и новый платёж, в 2 раза больше первого. В итоге автомобилист оплачивает сумму в 3 раза больше первоначальной.

Этой же статьёй КоАП РФ предусмотрен административный арест нарушителя на срок до 15 суток либо назначение ему общественных работ объёмом до 50 часов. Есть исключение из этого правила — административный арест не применяется в случае фиксации правонарушения автоматическими дорожными видеокамерами. В этой ситуации применяется только штраф и работы на благо общества.

Важно отметить, что меры, предусмотренные п. 1 статьи 20.25 Кодекса, могут применяться в отношении нарушителей только по решению суда. При этом сроки наложения наказания по данной статье регламентированы 3 месяцами после даты вынесения постановления о нарушении и выставлении штрафа.

Новый закон об уплате штрафов вступил в силу 1 января 2016 года. Федеральный закон №437-Ф3 от 22.12.14 г. “О внесении изменений в КоАП РФ” коснулся только тех правонарушений, которые связаны с несоблюдением ПДД. Согласно этому нормативно-правовому акту было внесено изменение в статью 32.2 КоАП РФ, в которой появилась часть 1.3, разрешающая вносить половину штрафа в течение 20 суток. При несоблюдении данного условия нарушитель должен внести всю сумму.

Новые правила уплаты штрафов также регламентируются статьёй 3.5 КоАП РФ, в которой изменения были внесены во вторую часть. Раньше она устанавливала минимальный размер административного штрафа на уровне 500 рублей. А сейчас при соблюдении всех условий предоставления скидки нарушитель может заплатить всего 250 рублей, например, за превышение скорости не более чем на 40 км/ч.

Авторы законопроекта дали следующие разъяснения по поводу предоставления щедрой скидки со стороны государства:

  • Первая причина – борьба со взятками на дорогах. Многие водители стараются откупиться на месте без составления протокола, создавая тем самым благоприятные условия для развития коррупции среди сотрудников ГИБДД. Предоставляемая государством скидка должна сделать невыгодной дачу взятки инспектору, ведь официально можно заплатить в два раза меньше.
  • Вторая причина – льготная оплата административного штрафа должна дать хороший стимул российским водителям быстрее погашать свою задолженность, согласившись с данными протокола и постановления, не подавая жалоб на их оспаривание. Таким образом государство принимает меры, чтобы снизить число просроченных штрафов и тем самым разгрузить судебные органы от разбирательств по обращениям недовольных водителей.

Когда актуальна льгота

Глава 12 Кодекса содержит информацию о штрафных санкциях, которые могут быть оплачены наполовину. К ним относятся случаи:

  1. Отсутствия у автовладельца страховых и регистрационных документов, удостоверения о праве управлять автомобилем.
  2. Отсутствия у машины номеров, либо наличие грязных номеров и тонировки, что в целом не соответствует требуемому состоянию ТС.
  3. Превышения скорости, выезда на встречную полосу движения, осуществления противоправных маневров.
  4. Нарушений, связанных с пересечением светофора и железнодорожных постов.
  5. Отсутствия в салоне детского кресла.
  6. Нарушений, связанных с действием ремней безопасности.
  7. Неправильной перевозки грузов и пассажиров.
  8. Использования телефонной связи в процессе вождения.

В каких случаях не действует это правило?

Некоторые автолюбители удивляются, почему нельзя оплатить тот или иной штраф со скидкой. Тут стоит обратиться к законодательству. Кодекс об административных правонарушениях в главе 12 устанавливает штрафные санкции, которые предполагают выплату штрафа в размере только 50%. А вот статья 32.2 освещает те нарушения, которые не предоставляют скидки.

  • Первое нарушение, которое не предполагает распространение скидки — это управление автомобилем без регистрации. Действует, если вы были пойманы повторно.
  • Вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, или передача управления лицу, которое находится в таком состоянии.
  • Повторное превышение скорости, более чем на 40 км/ч и выше.
  • Проезд на красный сигнал светофора повторно.
  • Движение навстречу. Выезд на встречную полосу, если водитель был пойман повторно.
  • Причинение вреда здоровью потерпевших.
  • Отказ о прохождении медицинского освидетельствования.

Правонарушение является повторным, если автомобилист опять попался в течение года после истечения срока наказания, если же был выписан денежный штраф, год отсчитывают со дня его оплаты.

Особенности административной ответственности

Сразу стоит отметить, что скидка по факту оплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения касается далеко не всех водителей.

ВНИМАНИЕ: Полную сумму штрафных санкций должны выплатить лица, которые нарушили правила, находясь в состоянии наркотического опьянения или же алкогольного. При этом данные лица отказались от прохождения медицинского освидетельствования, а их действия, так или иначе и стали причиной нанесения вреда здоровью других людей.

Если вы уже когда-то воспользовались 50-ти процентной скидкой при уплате штрафа, то повторно заплатить подобным образом за то же самое нарушение невозможно. Это касается нарушения режима скоростей, а именно превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч и выше, проезда на красный свет, выезда на встречную полосу и так далее.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *