Доверенность на продажу недвижимости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доверенность на продажу недвижимости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Называется она «генеральной», так как предполагает передачу максимально широких прав, связанных с совершением необходимого действия. В правовой практике России применяется три вида доверенностей: разовые (полномочия заканчиваются после выполнения конкретного действия), специальные (содержат строго ограниченный перечень полномочий поверенного) и генеральные.

Риски купли-продажи квартиры по генеральной доверенности

Продажа и покупка квартиры по генеральной доверенности сопряжена с рисками. Чем грамотнее оформлено представительство, тем они меньше.

Риски негативных последствий для покупателя:

  • У продавца есть право аннулировать доверенность в одностороннем порядке. Извещение другой стороны и доверенного лица необязательно.
  • Сделка может быть приостановлена даже после передачи покупателем денег. Если для расчетов используется банковская ячейка или услуга депозита нотариуса, рисков нет.
  • Оспаривание дееспособности продавца, который выдал генеральную доверенность. Например, когда собственники в преклонном возрасте.

Риски для продавцов:

  • Есть вероятность, что доверенное лицо не передаст средства продавцу или перечислит их не в полном объеме обман, кража, мошенничество
  • Риск оспаривания сделки другими собственниками, наследниками, которые докажут, что не знали о намерении продавца или согласие от них было получено незаконно.
  • Риск несоответствия реальной стоимости и стоимости квартиры по договору. Доверенное лицо может присвоить часть «скрытых денег».

Заверенная нотариусом генеральная доверенность для покупки и продажи квартиры минимизирует эти риски. Безопасный вариант – разовая доверенность на конкретный срок, без права передоверия и без права распоряжения посредником средствами от продажи.

При составлении доверенности на совершение сделки по купле-продаже недвижимости необходимо придерживаться установленных по закону правил. Форма такого документа не имеет строго установленных критериев, но некоторые аспекты носят обязательный характер. Доверительная бумага содержит в себе:

  1. Дата составления бланка.
  2. Населенный пункт, в котором она оформляется.
  3. Сведения о доверителе – ФИО, паспортные данные, адрес регистрации и/или проживания, иное.
  4. Данные о продаваемой жилплощади – адрес нахождения, регистрационные сведения, площадь, этажность, количество комнат и т.д.
  5. Информация о доверенном лице – ФИО, сведения из паспорта, место жительства и др.
  6. Подробное описание полномочий, которые передаются поверенному.
  7. Срок действия документа.
  8. Подписи обеих сторон, хотя доверенное лицо может и не подписывать бланк.
  9. Нотариальное заверение подлинности.

Пакет документов для оформления

Чтобы нотариус смог оформить бумагу на передачу полномочий, стороны должны представить комплект документов. В него входят:

  • паспорта обеих сторон;
  • документ о собственности. Если имущественное право было оформлено до 2016 года и после не переоформлялось, то нужно предъявить свидетельство. Если после 2016 года, то выписку из ЕГРП. Её можно получить в МФЦ или через официальный сайт Росреестра. Услуга платная, срок исполнения 3 – 5 дней.

Владельцем отчуждаемой квартиры или доли в ней может быть несовершеннолетний. Если ему ещё не исполнилось 14 лет, то доверенность от его имени оформляет законный представитель – родители или опекуны. Самого ребёнка предъявлять нотариусу не нужно.

Если же 14 лет уже исполнилось, то он должен присутствовать. Подпись на доверенность он ставит с согласия своего родителя/опекуна. В том или другом случае, нотариусу нужны оригиналы следующих документов:

  • свидетельства, подтверждающего факт рождения;
  • если собственнику больше 14 лет, его паспорт;
  • паспорт законного представителя.

К кому обращаться за удостоверением доверенности

Доверенность, которая не требует совершения представителем нотариальных действий, может быть составлена самим собственником. В таком случае можно обойтись без визита к нотариусу. Таким документом можно обойтись, например, если доверитель делегирует представителю сбор документов для проведения сделки.

Если доверенность предполагает обращение в Росреестр для совершения регистрационных действий, она должна быть заверена у нотариуса. К какому специалисту, частному или государственному, обращаться, не имеет значения. В отдельных случаях совершать нотариальные действия может иное должностное лицо. Такое допустимо, если в населенном пункте нет нотариуса или его доступ ограничен по другим причинам. Оформить доверенность могут:

  • руководитель учреждения, в котором доверитель отбывает лишение свободы;
  • командир военной части (соединения, военно-учебного учреждения) для доверителей-военнослужащих;
  • главный врач военного госпиталя, его заместители, если военнослужащий находится на излечении;
  • глава местной администрации, должностное лицо администрации, если в населенном пункте в котором проживает доверитель, нет нотариуса;
  • сотрудник консульского отдела, если нотариус проживает за рубежом.
Читайте также:  Суточные при командировке: нормы 2023 года

Что дает генеральная доверенность на квартиру, дом или земельный участок?

Генеральная доверенность предоставляет представителю владельца весьма обширные полномочия:

  • осуществлять действия по оформлению всех необходимых документов, касающихся объекта недвижимости;
  • участвовать в организации проведения сделок;
  • подписывать документацию от имени собственника;
  • участвовать в финансовых операциях;
  • распоряжаться юридической судьбой вверенного имущества;
  • другие полномочия, предусмотренные в рамках документации.

Доверенное лицо вправе продавать вверенное имущество, сдавать в аренду, обменивать, передавать в залог и совершать иные действия, если они предусмотрены в рамках документа.

Кроме генеральной существует еще два вида доверенностей:

  • разовая – предназначена для совершения конкретного действия один раз;
  • специальная – оформляется на определенный срок для конкретных действий.

Как правило, оба вида документов используются для подготовки бумаг к совершению сделок. К примеру, собственник может доверить это действие риелтору или нанятому для этих целей юристу.

Провести сделку и передать имущественные права другому человеку по разовой или специальной доверенности нельзя. Это можно сделать только по генеральной, заверенной нотариально. Причем в тексте документа должен быть оговорен конкретный объект недвижимости и вид планируемой сделки.

Как определить подлинность?

Если один из участников сделки, действующий на основании доверенности, оказался недобросовестным и использовал доверенность, утратившую силу, сделка будет аннулирована. Документ может оказаться неподлинным в следующих случаях:

  • если это подделка, совершённая с целью мошенничества;
  • если прошёл срок её действия;
  • если собственник жилья умер;
  • если она отозвана.

Поэтому нужно убедиться в том, чтобы документ был подлинным. Как проверить подлинность бумаги на покупку или продажу жилья? Легче всего проверить соответствие срокам. В этом случае достаточно проверить срок действия и срок, на который она выписана. В остальных случаях требуется:

  1. Связаться с собственником и убедиться, что он действительно передал полномочия представителю.
  2. Обратиться к нотариусу, который её удостоверил, и запросить подтверждение факта удостоверения и выдачи.

Какие виды доверенностей бывают, и какие полномочия делегирует при продаже дома генеральная доверенность

Доверенность может быть одного из трех видов:

  • Разовая. Позволяет доверенному лицу собрать документы и/или совершить процесс продажи дома. После того, как прописанные этапы завершены, действие документа аннулируется.
  • Специальная. С ее помощью можно повторять прописанные действия неограниченное количество раз. Это удобно, если вы делегировали право сдавать вашу собственность в аренду.
  • Генеральная доверенность на продажу дома. Наделяет представителя теми же правами, что и собственника. Он получает право собирать документы, продавать дом, участвовать в других финансовых операциях – то есть, производить абсолютно любые действия с объектом недвижимости так, как будто она принадлежит ему. Но только в том случае, если в документе не прописаны моменты, ограничивающие права доверенного лица.

Как проверить доверенность на недвижимость на соответствие действительности

Сегодня ни для кого не является секретом, что на рынке недвижимости существует ряд махинаций, которые используют мошенники в целях получения своей определенной выгоды. Не являются исключением и доверенности на продажу квартиры. В целях исключения риска стать жертвой мошенников, рекомендуется уделить особое внимание документу, дающему полномочия на совершения действий. Кроме того, перед сделкой важно заручиться информацией, как о поверенном лице, так и о самом доверителе, включая его дееспособность. Для того, чтобы выяснить подлинность доверенности на продажу квартиры, необходимо:

  • Проверить документ на соответствие требованиям закона, в том числе, форму бланка, наличие даты и места выдачи, подписи доверителя.
  • Проверить наличие у поверенного лица полномочий, в соответствии с условиями доверенности.
  • Обязательно уточнить вопрос о наличии условия передоверия.
  • Проверить действительность доверенности на момент проведения сделки (отсутствие факта отзыва документа).

Определение полномочий представителя

Одним из наиболее важных моментов является определение полномочий вашего представителя. Иными словами, вы должны четко определить и прописать, какие именно действия от вашего имени вправе совершать представитель. Например, получать необходимые для продажи квартиры справки, дубликаты документов, заключать договор купли-продажи, получать причитающиеся от продажи квартиры денежные средства и т. п.

Читайте также:  Ограничение родительских прав: основания, порядок процедуры, последствия

Круг передаваемых представителю полномочий в каждом отдельном случае уникален и зависит от того, на каких этапах сделки по продаже квартиры будет участвовать сам собственник, а на каких его представитель.

Как правило, у нотариуса имеются типовые формы доверенностей на продажу квартиры при участии представителей на разных этапах сделки (сбор документов, заключение предварительного договора купли-продажи или основного договора купли-продажи, с правом или без права получения платы за квартиру и т.п.).

Вы можете скорректировать предложенный нотариусом вариант доверенности, увеличив или сократив объем полномочий представителя. Также вы можете попросить нотариуса оформить доверенность по предложенному вами варианту.

В качестве образца доверенности на продажу квартиры предлагаем следующий вариант, содержащий значительный объем полномочий, которые могут быть переданы представителю при продаже квартиры.

Как и где оформить доверенность

Для оформления документа придется посетить офис нотариуса. При процедуре лично обязан присутствовать только доверитель — нотариус удостоверится, что гражданин в здравом уме и по собственной воле делегирует свои права, после чего оба подпишут доверенность. Если доверитель не в состоянии посетить нотариуса лично, то специалиста можно вызвать домой. Нотариуса можно выбрать из реестра вашего города, при этом не важно, в каком районе или округе города он работает. Если вам порекомендовали нотариуса, вы можете проверить его статус в реестре палаты своего города.

Во время оформления нотариусу нужно предъявить паспорта обеих сторон. Если доверенное лицо не может присутствовать, достаточно копии его удостоверения личности. Бывают случаи, когда могут потребоваться дополнительные документы — например, если доверителем является гражданин, не достигший совершеннолетия. Кроме его свидетельства о рождении, потребуются и документы его представителя. Аналогичные требования и в случае, если объект принадлежит лицу, признанному недееспособным. При продаже совместно нажитого имущества обязательно предоставить письменное согласие на продажу от супруга.

Текст доверенности составляет сам нотариус, учитывая собственника и доверенного лица.

Что должно быть указано в доверенности на продажу квартиры:

— название самого документа (доверенность);
— дата его составления;
— срок действия (если не указан, то по умолчанию считается один год);
— личные данные доверителя (ФИО, паспортные данные, место регистрации);
— личные данные доверенного лица (ФИО, паспортные данные, информация о месте жительства);
— информация о самом объекте недвижимости (точный адрес и размер доли, если речь идет о части недвижимости).

В документе должны быть проставлены подписи доверителя и нотариуса. Доверенность заверяется печатью.

Также в тексте должно быть указано, какие конкретно права делегирует гражданин. Это может быть право представлять интересы при продаже или приобретении недвижимости, подписывать документы, собирать и запрашивать необходимые для сделки бумаги, провести государственную регистрацию объекта, получить задаток или полную сумму за жилье. Отдельно стоит указать, включает ли документ право передоверия. То есть может ли человек, которому доверены какие-то права, передать их другому человеку и кому.

Если известна сумма сделки, то ее также можно указать в документе, как и вознаграждение доверенному лицу за оказанные услуги.

Где оформить доверенность на продажу квартиры

Любая форма доверенности подлежит обязательному нотариальному заверению. Для это стоит обратиться в нотариальную контору. В ряде случаев законом предусматриваются исключения в отношении заверителя:

  • вышестоящее руководство воинской части (если доверитель военнослужащий);
  • начальник колонии (если доверитель заключенный);
  • руководитель геронтологического учреждения;
  • главный врач медицинского учреждения и т.п.

Срок действия и признание недействительной

Какой срок действия будет предусмотрен для доверенности – решает только сам доверитель. Если период не указан, то действовать она будет до одного года с момента составления (пункт 1 статьи 186 Гражданского кодекса).

Если не указана дата ее совершения, она будет считаться ничтожной.

Также доверенность признается недействительной (ничтожной), если не соблюдены возрастные и иные критерии:

  • доверитель не достиг четырнадцати лет;
  • доверитель подписал ее в отсутствии законного представителя (если ему нет 14-18 лет);
  • лицо недееспособно (решение суда);
  • период действия закончен (недействительна);
  • оформление было произведено под давлением, или человек находился в состоянии аффекта и т.п.

Почему доверенное лицо не может продать квартиру самому себе? Доверенность – это особый документ. Оформлять её нужно только на человека, которому доверяешь.

Читайте также:  Какова сумма алиментов с безработного в 2020-2021 годах

Если документ выдаётся риелтору, то нужно чётко прописывать все его полномочия.

Статистика утверждает, что именно риелторы чаще всего становятся участниками махинаций и проводят преступные манипуляции с доверенностями.

Самая распространённая схема выглядит так: сотрудник компании получает полномочия сбора и подачи документов, затем дублирует правоустанавливающие документы на квартиру, подделывает подпись в договоре, составленном в простой форме отчуждения недвижимости (то есть без заверения нотариуса), и перерегистрирует право собственности на своего подельника. Остаётся всего лишь продать квартиру.

Закон предусматривает защиту прав владельца недвижимости: ни один вид доверенности не делает доверенное лицо собственником.

Помимо того, доверенное лицо не имеет право совершать сделки в отношении себя лично.

Это означает, что даже при наличии генеральной доверенности он не может продать квартиру себе.

Сделка по доверенности всегда вызывает сомнения у покупателя, поэтому недвижимость обычно продаётся по более сниженной цене. И продавцу стоит об этом знать, прежде чем принять подобное решение.

Требуется ли согласие супруга на дарение квартиры?

Мы выяснили, что требуется согласие супруга на продажу квартиры, заверенное нотариусов. А сейчас узнаем, требуется ли такой нотариально заверенный документ при ее дарении.

Так, Семейный кодекс гласит, что все сделки по недвижимости должны совершаться с разрешения второго супруга. К ним относят:

  • продажу;
  • обмен;
  • дарение.

Чтобы составить такое соглашение нужно обратиться к нотариусу и заполнить бланк по образцу. В некоторых случаях нотариально заверенное согласие может быть заменено другими видами документов. Это происходит, если:

  • квартира покупалась человеком до брака;
  • если он получил ее по наследованию или в подарок (независимо от того, состоял ли он на тот момент в браке или нет).

Документ составлять не нужно, если при покупке недвижимости второй супруг изначально не имел на нее прав.

Доверенность на продажу дома с земельным участком и ее особенности

  • Полная информация о собственнике.
  • Все данные доверенного лица.
  • Описание недвижимости, её местоположение и перечисление право устанавливающей документации.
  • Определение действий человека, которому оказано доверие.
  • Время использования, не более 3 лет.
  • Подписи и фамилии с инициалами.

Генеральная доверенность на дачу – это юридический документ, который передает большую часть прав на объект недвижимости от одного лица к другому. Как правило, его оформляют для того, чтобы даритель мог заниматься своими делами, тогда как поверенный выполняет сбор документации, оформляет документы и выполняет другие необходимые манипуляции, права на которые ему дает данная бумага.

Важно понимать, что оформление дарственной даже между близкими родственниками – это необходимость, так как устная договоренность не имеет никакой юридической силы. Конечно, мы сейчас не говорим о моральной стороне вопроса, но если в семье больше одного ребенка, то чтобы права одного из них на недвижимость не были оспорены, нужно правильно оформить соответствующие документы.

Есть несколько форм оформления сделки дарения:

  • Простая письменная;
  • Нотариальная.

Когда собственник желает продать дом, составив при этом доверенность на третье лицо, ему необходимо выполнить ряд действий.

Этапы продажи дома по генеральной доверенности:

  • Провести оценивание жилого помещения. Стоимость жилья во многом зависит от следующих факторов:
    • расположение в городе;
    • развитость инфраструктуры в районе;
    • близость общественного транспорта;
    • близость таких объектов как — магазины, детские сады, школы;
    • площадь земельного участка;
    • площадь дома;
    • материал, из которого сделано строение;
    • наличие коммуникаций в жилье;
    • внутреннее и внешнее состояние дома;
    • иные характеристики.
  • Найти подходящего человека, которому можно доверить полномочия по продаже дома;
  • Составить доверенность;
  • Заверить документ у нотариуса, предоставив при этом дополнительные бумаги;
  • Собрать пакет документов для осуществления продажи недвижимости:
    • бумаги о праве собственности;
    • технический документ на дом;
    • сведения из домовой книги;
    • бумаги, доказывающие, что у дома отсутствуют задолженности по налогам и по коммунальным платежам;
    • информационная справка из ЕГРП;
    • кадастровая документация;
    • согласие супруга на заключение сделки о продаже по доверенности.
  • Найти потенциального покупателя недвижимости;
  • Заключить договор купли-продажи;
  • Переоформить право собственности.

Осуществлять процедуру переоформления прав также может представитель на основании генеральной доверенности на продажу дома.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *