Как оформить загранпаспорт через МФЦ в Москве: пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить загранпаспорт через МФЦ в Москве: пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оформить загранпаспорт в Москве имеет право любой россиянин. Но есть причины, из-за которых могут не принять документы. Одна из них – это отсутствие в предъявляемом пакете бумаг требуемых справок, выписок и т.д.

Какие документы должны предъявить иногородние

Вам нужно предъявить:

  • внутренний паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • документ, подтверждающий, что вы действительно прописаны на территории Российской Федерации;
  • военный билет или справку из военкомата с приписным свидетельством (для мужчин);
  • документ о том, что прекращении следствия, если таковое проводилось в отношении вас;
  • документальное подтверждение того, что срок тюремного заключения подошёл к концу, если этот факт имел место быть в вашей жизни.

В настоящее время в РФ оформляют два вида загранпаспортов – старого и нового формата. Юридически они имеют равную силу, но заявители чаще выбирают паспорт нового образца (биометрический). Причины очевидны: он служит в два раза дольше, содержит в себе больше информации и предполагает большую свободу при пересечении границы, когда сотрудник при возникновении каких-либо сомнений или подозрений может просто просканировать чип. Но есть и минусы, в частности, довольно высокая стоимость документа нового поколения.

Оформить загранпаспорт в Москве можно в МФЦ, ГУВМ МВД РФ или через сайт Госуслуги. Дешевле всего процедура оформления обойдется через Госуслуги, поскольку там предоставляется скидка в размере 30%. Но в связи с тем, что виртуальную форму подачи заявления освоили не все, в отделениях МФЦ и ГУВМ МВД РФ продолжают стоять очереди из посетителей. Тем не менее, даже если вы подали заявление на оформление паспорта через сайт, оригиналы документов нужно будет принести в один из этих органов. И там же забрать готовый заграничный паспорт.

Загранпаспорт может быть старого и нового образца (биометрический). Отличия двух видов паспортов весьма существенны, как в образцах, так и в оформлении. При наличии возможности лучше сделать загранпаспорт нового образца, так как срок его действия намного дольше старого. Бытует миф о том, что в некоторые страны не пускают с паспортом старого образца и приоритетнее делать биометрический. К счастью, это всего лишь слухи и с любым загранпаспортом РФ можно путешествовать по всему миру беспрепятственно.

Паспорт нового образца Паспорт старого образца
Срок действия 10 лет 5 лет
Госпошлина для взрослых 5000 рублей 2000 рублей
Госпошлина для детей до 14 лет 2500 рублей 1000 рублей
Информация о детях Не вписывается Вписывается
Срочное оформление Нет Есть
Чип Есть Нет
Отпечатки пальцев Необходимы Нет
Количество страниц 46 36

Как оформляется загранпаспорт нового поколения?

В нашей стране процедура оформления загранпаспорта нового поколения существенно упростилась. Это связано с тем, что граждане могут подать документы на сайте Гос услуг. Придти в МФЦ в назначенное время, и подать документы не стоя в огромных очередях. Еще один существенный плюс при оформлении документов через Государственный портал, это оплата гос пошлины. Со скидкой она составляет 3500 рублей.

Читайте также:  Пенсия в Московской области в 2023 году: последние новости

С 15 декабря 2015 года, после внесения изменений в федеральный закон о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию. Каждый Россиянин может иметь два действующих заграничных паспорта. Единственное условие, что 2 (второй) заграничный паспорт может быть только нового поколения. Это стало возможно после подписания указа Президентом и внесение в регламент Миграционной Службы ГУ МВД РФ соответствующего распоряжения. В Федеральный закон от 14.12.2015 № 375-ФЗ внесены изменения в статью 11 и 18, о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию. Другими словами, оформление загранпаспорта нового образца возможно без аннуляции старого.

Минус заключается в том, что при оформлении биометрического загранпаспорта через Госпортал, теряется много время. Вначале вам нужно отсканировать и отправить документы в электронном виде. Дождаться одобрения. После этой процедуры, вас пригласят в назначенное время в МФЦ, для того чтобы сфотографироваться на спец оборудование, сдать отпечатки пальцев и принести оригиналы документов. И только после этого вы ждете его готовность. Если вы конечно не куда не спешите, это идеальный вариант. Но что делать если паспорт нужен срочно.

Для срочного оформления загранпаспорта в Москве вы можете обратиться в государственные службы либо в частные организации. Частники чаще всего не интересуются причинами немедленного выезда из страны, но их услуги далеко не всем будут по карману.

Оформить за 3-4 дня загранпаспорт в Москве реально, но позаботьтесь заранее о наличии всех необходимых документов и их копий. Если вы сомневаетесь в своих возможностях, то лучше обратитесь за консультацией и помощью к специалистам.

Для того чтобы сделать срочно загранпаспорт в Москве иногородним следует обратиться в ФМС. При себе необходимо иметь следующие документы:

  1. Паспорт гражданина России.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Справка с места жительства.
  4. Справка о несудимости.
  5. Для мужчин – военный билет или справки из военкомата.

Как правильно выбрать центр?

При выборе того или иного МФЦ прежде всего учитывается его территориальность. Надо иметь в виду, что если загранпаспорт оформляется в службе по месту регистрации, то процедура занимает месяц. В случае обращения в службу по месту нахождения без прописки – до трех месяцев.

Что делать, если возникла необходимость в оформлении и выдаче документа, содержащего электронные носители информации (биометрического паспорта), в определенном МФЦ? В идеале центр должен оказывать услугу по оформлению и выдаче загранпаспорта как старого, так и нового образца.

Однако не все филиалы центра пока располагают соответствующей техникой, поэтому не могут принимать документы для загранпаспорта нового поколения. Поэтому, чтобы не терять понапрасну время и силы, нужно заранее поинтересоваться возможностями данной службы в справочной.

За сколько можно сделать загранпаспорт срочно (сроки изготовления)?

Ответ на часто задаваемый вопрос, как правило, зависит от биографии гражданина. Поскольку изготовление официального документа, удостоверяющего личность человека за границей, происходит при участии уполномоченных госорганов (ФСБ и МВД РФ), нахождение под следствием, судимость, а также работа с секретной информацией и регистрация в другом регионе могут оказаться тормозящими факторами. Наши специалисты всегда честно и объективно отвечают на вопрос клиента: за сколько можно сделать загранпаспорт срочно — сроки изготовления мы по максимуму форсируем и делаем всё, что от нас зависит. Во всех стандартных случаях гарантируем биометрического документа от 22 до 5 рабочих дней. Когда дело не терпит отлагательств, и клиент просит сделать паспорт загран срочно, то рекомендуем заказать паспорт старого образца, т.к. его оформление возможно в 3-х дневный срок при наличии всех документов.

Дети до 14 лет. Паспорт на 5 лет (65 серия)

Кол-во дней (рабочих) Москва и МО Регионы+Крым *
1 день 17 000 18 000
2 дня 16 000 17 000
3 дня 15 000 16 000
4 дня 14 000 15 000
5 дней 13 000 14 000
6 дней 12 000 13 000
7 дней 11 000 12 000
10 дней 10 000 11 000

Где можно получить загранпаспорт в Москве

Это можно сделать в одном из трех органов, занимающихся этим вопросом:

Подробнее о том, как сделать загранпаспорт в Москве, речь пойдет ниже.

Чтобы получить загранпаспорт в Москве через МФЦ, нужно сделать всего четыре шага:

При оформлении паспорта на ребенка, которому не исполнилось 14 лет, заполнением всех анкет и бланков занимаются его родители (официальные опекуны). Если же заявителю больше 14, но меньше 18 лет, он может самостоятельно заполнить документы, но под присмотром сотрудника МФЦ и родителей.

Обращение в ГУВМ МВД (миграционный отдел) не менее эффективно, чем в МФЦ. В данном случае документы тоже следует подавать лично. Для этого нужно сделать следующее:

Однако имейте в виду, что, несмотря на большое количество отделений в Москве, практически везде есть очереди, поэтому прежде чем попасть на прием, можно простоять в них несколько часов.

Сколько времени нужно для оформления загранпаспорта иногородним

Регистрации у граждан по месту проживания могут быть временными и постоянными, такое различие сделано на законодательном уровне с вполне конкретной целью. Именно так удобнее обеспечивать порядок и безопасность на огромной территории РФ. Если у Вас постоянная регистрация в одном из населенных пунктов страны, а Вы постоянно находитесь в Москве, где работаете или обучаетесь, у Вас есть возможность оформить и получить загранпаспорт, не покидая столицу. Процедура упростилась, но определенные сложности все же остались. Получить выездной документ иногороднему в Москве стало можно, но срок ожидания при этом будет больше, чем для москвича.

Связано длительное ожидание с необходимостью проверки информации, которую сообщают о себе иногородние граждане. Делается это компетентными органами, чтобы подтвердилось основание для выдачи документа. При этом приходится обрабатывать дополнительные запросы, которые направляются из одного ведомства в другое. Такая процедура соответствует Федеральному закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», где регламентируется время, необходимое для проверки сведений и выдачи загранпаспорта иногороднему лицу, и затянуться может на срок до 4 месяцев.

При подаче документов на получение загранпаспорта, нужно понимать, что если постоянной московской регистрации нет, а есть только временная, либо указан только адрес фактического проживания, то ждать придется почти 4 месяца.

Наша компания предлагает услуги по оформлению загранпаспорта иногородним

Услуга по оформлению и получению загранпаспорта иногородними в Москве очень востребована, и если требуется сделать документ срочно, без помощи профессионалов обойтись не удастся. Наша компания помогает в оформлении выездных документов свыше 10 лет, оказывая услуги в этой законодательной нише. Квалифицированные специалисты займутся подготовкой полного пакета документов, заполнят необходимые бланки, согласуют с заказчиков время, когда нужно будет прибыть в паспортно-визовый центр. Когда документы в МВД поданы, наша компания может ускорить проверку документов, ответит на любые вопросы, интересующие клиента. Нам по силам решать любые проблемы. Чтобы Ваши планы не были нарушены, обращайтесь, мы поможем.

Загранпаспорт иногородние могут получить в Москве, его выдадут в МВД, как регламентировано законодательством РФ, нудно будет присутствовать при подаче документов, потом при получении.

Поможем получить загранпаспорт срочно

Наша компания оказывает помощь в оперативном получении необходимых документов. Вам нужен срочный загранпаспорт старого образца? Милости просим! Хотите оформить биометрический? Без проблем! Детям до 14 лет, подросткам до 18, взрослым и всем возрастным категориям мы оформляем требуемый выездной документ строго в указанные сроки.

Сбор разнообразной документации, походы по инстанциям, простаивание в очередях, заполнение анкет наша команда выполняет самостоятельно. Заказывая у нас срочное оформление загранпаспорта, вы тратите 5 минут на предоставление нам первичной информации и еще 2–3 минуты на получение готового документа. Полученный быстро документ — это экономия времени, сохранность нервов и гарантия удачного начала поездки, что порой ценится намного выше, чем денежные знаки.

Читайте также:  Расчет алиментов: примеры и калькулятор

К тому же наши расценки ниже средних, что делает их доступными для всех, кому потребовался загранпаспорт срочно. Ведь на кону стоит поездка, которая может принести значительную прибыль, улучшение здоровья, долгожданные встречи с любимыми людьми или умопомрачительный отдых! Стоит ли отказываться от таких радужных перспектив из-за отсутствия выездных документов? Конечно, нет!

Стоимость оформления срочного загранпаспорт на 10 лет с электронным носителем

СРОК ОФОРМЛЕНИЯ/РАБ. ДНИ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ 14 — 18 ЛЕТ
МОСКВА, МО/РФ
ДЕТИ ДО 14 ЛЕТ
МОСКВА, МО/РФ
20 р.д. 5.000/6.000 руб.
15 р.д. 6.000/7.000 руб.
12-13 р.д. 7.000/8.000 руб.
10-11 р.д. 9.000/10.000 руб. 5.000 руб.
9 р.д. 15.000 руб. 6.000 руб.
8 р.д. 17.000 руб. 7.000 руб.
7 р.д. 20.000 руб. 9.000 руб.
6 р.д. 22.000 руб. 10.000 руб.
5 р.д. 25.000 руб. 11.000 руб.
4 р.д. 33.000 руб. 12.000 руб.
3 р.д. 14.000 руб.
2 р.д. 16.000 руб.

Как внести запись о детях в загранпаспорт

Данные о ребенка не вписываются в загранпаспорт нового образца, а вот при оформлении бумажного варианта документа эта процедура обязательна, если возраст несовершеннолетнего не превышает 14 лет (позже ему оформляется персональный проездной документ). Сделать все можно во время оформления загранпаспорта или уже после его получения.

Необходимо предъявить такой пакет документов:

  • заявление-анкета (заполняется во время личного визита);
  • документ, удостоверяющий личность родителя, в загранпаспорткоторого будет вноситься информация о детях (оригинал и копия);
  • загранпаспорт старого образца родителя, в который будут вноситьсяизменения (оригинал и копия);
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  • две черно-белые или цветные фотографии ребенка размером 3,5 на4,5 см на матовой бумаге.

Госпошлину нужно будет оплатить обязательно, но требование о приложении квитанции к основному пакету документов считается незаконным. Подавать заявление о внесении данных ребенка в загранпаспорт родителя можно в любой удобной форме – через МФЦ, в Главное Управление МВД по Москве или на сайте Госуслуг. Присутствие ребенка не обязательно.

Цены на срочное оформление загранпаспортов

Срок оформления Для жителей Москвы* Для жителей Московской области* Для жителей других регионов*
20 рабочих дней (р/д) 5 500 рублей 5 500 рублей 6 500 рублей
15 р/д 7 000 рублей 7 000 рублей 7 500 рублей
12-13 р/д 8 000 рублей 8 000 рублей 8 500 рублей
10-11 р/д 9500 рублей Звоните! Звоните!
7-8 р/д 14500 рублей Звоните! Звоните!
5-6 р/д 20500 рублей Звоните! Звоните!

Два загранпаспорта. Новые правила

В 2023 году действует Закон, позволяющий миграционной службе выдавать российским гражданам второй заграничный документ. Чем это обусловлено?

Некоторым нашим согражданам приходится часто покидать пределы страны. Например, у гражданина РФ, ожидающего выдачи визы в какую-то страну, может возникнуть необходимость отправиться в непродолжительную командировку в другое государство.

Взаимоотношения разных стран бывают настолько накаленными, что власти неохотно впускают на свою территорию иностранцев, в чьих паспортах красуются визы, выданные недружественном государством.

Выдача второго паспорта выгодна и для российского федерального бюджета. Следовательно, миграционная служба не станет затруднять своим согражданам получение еще одного документа, удостоверяющего личность россиянина за пределами страны. Важно отметить, что в качестве второго документа ему предложат оформить только паспорт с электронным чипом (биометрический).


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *