Приостановление выплаты пособия по безработице: основания, как восстановить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приостановление выплаты пособия по безработице: основания, как восстановить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Приостановка выплаты пособия — это мера, в результате которой деньги не выплачиваются в течение некоторого времени. При этом статуса безработного гражданин не лишается, выплаты могут быть возобновлены. Приостанавливается выплата пособия по безработице максимум на 1 месяц. По истечении установленного срока принимается решение либо о возобновлении выплат, либо об их прекращении.

Приостановка выплаты пособия по безработице

Все время приостановления засчитывается в общий срок выплаты пособия, который в 2019 году был существенно сокращен. В стандартной ситуации он составляет 6 месяцев суммарно за 1 год, в некоторых случаях (например, если гражданин никогда не работал) — 3 месяца суммарно за тот же период (пп. 4–5 ст. 31 закона № 1032-1). Таким образом, продления срока при его приостановлении не происходит (т. е. считается, будто бы пособие платилось).

Чтобы снова получать выплаты, безработному не нужно предпринимать никаких действий. Они будут продолжаться автоматически по истечении периода приостановления, если к этому времени не истечет общий срок выплаты пособия.

🙅‍♂️ Ситуации, когда человек теряет право на пособие по безработице и снимается с учета

Случаи, при которых право на пособие теряется, указаны в ч. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1. К таковым относятся:

  1. Трудоустройство. Самый очевидный случай. Заключение трудового договора с работодателем будет основанием для снятия с учета в качестве безработного. Статус безработного утрачивается с даты приказа о принятии на работу, которая указана в трудовой книжке.
  2. Длительная неявка в Центр занятости. Гражданин, стоящий на учете, обязан регулярно лично являться в Центр занятости, чтобы перерегистрироваться в качестве безработного. При неявке длительностью более месяца человек снимается с учета и теряет пособие. Исключение составляет неявка по уважительной причине (например, по болезни), которую нужно подтвердить документально.
  3. Переезд или переселение в другую местность. Если человек переезжает в какой-либо другой населенный пункт, то снимается с учета по прежнему месту регистрации – соответственно, прекращается и выплата пособия. При необходимости выплату можно возобновить, зарегистрировавшись в качестве безработного на новом месте.
  4. Получение пособия обманным путем. Пособие по безработице не назначается просто так – сначала нужно предоставить пакет документов. Если гражданин предоставил поддельные документы или намеренно исказил информацию, то выплаты не только прекращают, но человека могут заставить вернуть уже полученные обманом средства.
  5. Осуждение лица, получающего пособие. Право на выплату по безработице прекращается при осуждении человека к принудительным, исправительным работам, а также к лишению свободы, если наказание не назначено условно. Снятие с учета происходит на основании решения суда по делу.
  6. Назначение пенсии. Статус безработного теряется, если человеку назначается страховая пенсия по старости (в том числе досрочная) или пенсия за выслугу лет по гособеспечению.
  7. Отказ от пособия. Человек имеет право самолично отказаться от помощи Центра занятости в поиске работы и сняться с учета. Для этого необходимо подать в Центр занятости соответствующее заявление.
Читайте также:  Как проверить пенсионные накопления по СНИЛС онлайн?

Вопрос 1. Мне назначено обучение по распоряжению Центра занятости в связи с тем, что мне требуется переквалификация по профессии. Я не явился на занятия два раза и мне пришло уведомление о том, что я снят с учета и выплата пособия в мою пользу прекращена. Я не заявлял о снятии с учета и новое место работы пока что не получил, не заключен трудовой контракт. Как обжаловать действия Центра занятости?

Законом №1032-1 «О занятости населения» предусмотрено основание для приостановления выплат. К ним относится, в частности, неявка на образовательные курсы, назначенные Центром занятости. При отказе от прохождения обучения при подготовке к актуальной профессии производится снятие с учета с лишением права на получение пособия. Действия Центра занятости в этом случае соответствуют закону и объективны с учетом сложившихся обстоятельств.

Прекращение или приостановление выплаты пособия по безработице

Решение об изменении размера, приостановке или прекращении выплаты пособия по безработице может быть принято органом службы занятости с обязательным уведомлением безработного гражданина.

Прекращение выплаты пособия по безработице и вместе с тем снятие с гражданина статуса безработного осуществляется:

  • если гражданин был признан официально занятым;
  • если гражданин получает стипендию в связи с прохождением профессиональной подготовки или повышением квалификации в организации, куда он был направлен органом службы занятости;
  • если гражданин более 1 месяца не посещал орган службы занятости по месту жительства без уважительной на то причины;
  • в случаях, если признанный безработным гражданин переехал в другую местность;
  • в случаях выявления факта попытки получения пособия по безработице обманным путем;
  • в случаях, если безработный гражданин был осужден за преступное деяние с наказанием в виде лишения свободы;
  • в случае назначения безработному гражданину пенсионных выплат (трудовая пенсия по старости, досрочно либо пенсия по выслуге лет по программе государственного пенсионного обеспечения);
  • в случае отказа самого безработного гражданина от услуг органа службы занятости (необходимо личное заявление в письменной форме);
  • в случае смерти безработного.

В последнем случае выплаты пособия по безработице, причитающиеся умершему, в соответствии с гражданским законодательством РФ производятся наследникам.

Приостановление выплат пособия по безработице на срок не более 3-х месяцев осуществляется, если:

  • гражданин отказался от 2-х вариантов работы, предоставленных органом службы занятости, на протяжении периода безработицы;
  • гражданин отказался принимать участие в оплачиваемых общественных работах по истечении 3 месяцев безработицы;
  • гражданин отказался от направления на переподготовку или прохождения обучения, предлагаемые органом службы занятости;
  • гражданин явился на перерегистрацию в службу занятости в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, о чем специалисты органа службы занятости должны составить акт, и при необходимости должно быть проведено медицинское освидетельствование с выдачей письменного заключения;
  • гражданин был уволен с последнего места работы за какое-либо нарушение трудовой дисциплины либо за совершение правонарушений был отчислен с места учебы по направлению органа службы занятости;
  • гражданин нарушил сроки прохождения перерегистрации, как безработного, без уважительных на то причин (в данном случае приостановка выплаты пособия по безработице осуществляется со дня, следующего за днем последней заявки на перерегистрацию в качестве безработного);
  • гражданин самостоятельно прекратил прохождение обучения в учреждении, куда он был направлен органом службы занятости.

Важно! Срок приостановления выплаты пособия по безработице идет в зачет общего периода выплат.

Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25% в период до 1 месяца:

  • если безработный гражданин без уважительной причины пропустил встречу с работодателем в период 3-х дней, начиная того дня, когда ему органом службы занятости было отправлено направление;
  • если безработный не явился в орган службы занятости за направлением на работу или учебу без уважительной на то причины.
Читайте также:  Земельный налог Ставрополь 2020

Как восстановить пособие?

Важный нюанс! Если начисление пособия было приостановлено по решению инспектора службы занятости, безработный имеет право обжаловать его.

Данная процедура осуществляется через обращение к начальнику центра. Подобное решение проблемы допустимо, если сотрудники центра занятости совершили определенные ошибки.

Если же гражданин нарушил установленные правила, оспаривать решение придется исключительно в административном или в судебном порядке.

Важно! Оспорить принятое ранее решение будет достаточно сложно. В современном законодательстве четко прописаны основания для остановки выплаты.

В большинстве случаев безработному приходится соглашаться с вынесенным предварительно решением. По окончании установленного периода приостановки, перечисление пособия на счет безработного автоматически возобновляется.

Человеку не нужно предпринимать самостоятельно какие-либо манипуляции. Не потребуется становиться на учет заново и оформлять положенные документы. Причина в том, что в случае с приостановлением выплаты гражданин не теряет своего статуса безработного. Обращаться за помощью следует только в ситуации, если действия сотрудников центра являются беззаконными.

Если вы столкнулись со сложностями или нужна бесплатная юридическая консультация в разъяснении вашего конкретного случая, вы можете оставить заявку на сайте или позвонить по любому бесплатному номеру.

Особенности полной отмены денежной социальной поддержки

Начисление пособий полностью отменяют в следующих случаях:

  • снятие гражданина с учета ЦЗН (по собственной инициативе);
  • смена гражданства (без сохранения права на трудоустройство);
  • ранее стоявший на учете осужден по статьям УК РФ;
  • ранее выплаты получались обманным путем;
  • назначение пенсии по выслуге лет;
  • смерть безработного;
  • безработный сам отказался от социальной помощи (подал заявление);
  • гражданин получил единовременную помощь на старт своего коммерческого дела.

О прекращении социальных выплат гражданина информируют письменно. Ответственность граждан за несоблюдение условий постановки на учет в ЦЗН регулируется статьей 35 закона «О занятости населения».

Ошибки при получении пособия

Ошибка № 1. Лица, незаконно получившие социальные выплаты из ЦЗН, привлекаются к материальной ответственности в пределах исковой давности, установленной ГК РФ. Ошибочным является мнение о распространении исковой давности на иные виды наказания. К лицам, нарушившим порядок получения пособия, может быть применено уголовное законодательство.

Ошибка № 2. Граждане, признанные безработными, должны предоставить справку о среднем заработке с последнего места работы. Ошибочно считать, что подтвердить доход сможет документ любой формы и состава информации. Справка должна быть составлена надлежащим образом, иначе доход не будет подтвержден. Для бухгалтерии бывшего работодателя предоставляется памятка о составе сведений.

Причины для прекращения выплаты по безработице

Закон «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 №1032-1 (далее — закон №1032-1) в ст. 35 учитывает, что пособие по безработице может прекратиться. Другими словами, государство может прервать его выплату, лишая заинтересованное лицо статуса безработного. Если выплаты отменены, это не значит, что гражданин не сможет зарегистрироваться как безработный.

Внимание! Но бывает так, что между предыдущим присвоением этого статуса и получением пособия проходит минимум год.

Вот случаи, в которых это происходит:

  • пособие, полученное обманом;
  • долгая неявка в ЦЗН;
  • отказ от услуг ЦЗН.
Читайте также:  Сроки выплаты больничного листа в 2022 году

Приостановкой выплаты пособия называется мера, когда деньги в тот или иной месяц не приходят. Статус безработного остается за обладателем, и не исключено, что выплаты пойдут вновь. Максимальный срок приостановки пособия равен месяцу. Через месяц после приостановки станет ясно, пойдут выплаты вновь или уже нет.

Приостановление пособия тоже входит в срок его выплаты. Более того, срок выплаты пособия безработным в 2019 году значительно уменьшили. В обычной ситуации максимальный суммарный срок приостановления равен 6 месяцам за год, иногда, к примеру, у никогда ранее не работавшего лица, 3 месяца за год — п. 4-5 ст. 31 закона №1032-1.

Внимание! Получается, что при приостановке выплаты ее срок не продляется.

Ежемесячная перерегистрация незанятого

После оформления на учет и получения статуса незанятого гражданин обязан ежемесячно являться на перерегистрацию. При посещении СТ ему предлагают вариации трудоустройства. В случае нарушения этого условия гражданина с учета снимают, и выплаты для него прекращаются. При игнорировании акта перерегистрации сотрудники СТ справедливо считают, что гражданин трудоустроился самостоятельно и в их помощи перестал нуждаться. Продолжение выплат последует лишь после очередной явки.

Дата личного посещения СТ гражданином, как и время этого посещения, фигурируют в ежемесячно направляемом незанятому гражданину уведомлении.

Какие документы нужны для регистрации в службе занятости?

Список документов будет довольно большим:

  • паспорт вместе с документом об образовании;
  • справка, описывающая среднюю зарплату с последнего рабочего места, если оно было;
  • трудовая книжка;
  • анкета-заявление, заполненная соискателем;
  • гражданский паспорт РФ;
  • индивидуальная программа по реабилитации инвалида, если у гражданина есть статус (выдаётся медицинскими сотрудниками в установленном порядке).

Право социального обеспечения в России

  1. отказ в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
  2. отказ по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
  3. явка безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ. Порядок установления факта состояния опьянения безработного определяет Правительство Российской Федерации;
  4. увольнение с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, а также отчисление гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;
  5. нарушение безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.

Приостановкой выплаты пособия называется мера, когда деньги в тот или иной месяц не приходят. Статус безработного остается за обладателем, и не исключено, что выплаты пойдут вновь. Максимальный срок приостановки пособия равен месяцу. Через месяц после приостановки станет ясно, пойдут выплаты вновь или уже нет.

Приостановление пособия тоже входит в срок его выплаты. Более того, срок выплаты пособия безработным в 2020 году значительно уменьшили. В обычной ситуации максимальный суммарный срок приостановления равен 6 месяцам за год, иногда, к примеру, у никогда ранее не работавшего лица, 3 месяца за год — п. 4-5 ст. 31 закона №1032-1.

Внимание! Получается, что при приостановке выплаты ее срок не продляется.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *