Калькулятор госпошлины в суд 2022 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Калькулятор госпошлины в суд 2022 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Определенная и рассчитанная государственная пошлина в порядке ст. 333.21 НК РФ подлежит оплате по реквизитам соответствующего арбитражного суда, как правило, по месту нахождения предполагаемого Ответчика, под которым понимается адрес регистрации юридического лица в соответствии с данными, содержащимися в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Уплачивать ли госпошлину, если помимо имущественных требований имеются неимущественные

Сложившаяся судебная практика и смысл ст. 333.21 НК РФ сводятся к тому, что госпошлина по требования имущественного и неимущественного характера, в рамках одного дела, должны оплачиваться заявителем отдельно.

В качестве примера можно привести договорные споры в арбитражном процессе, когда заявитель, с одной стороны, заявляет требование о расторжении договора (неимущественное), с другой стороны, заявляет требование о взыскании задолженности по договору аренды (имущественное).

Поэтому, госпошлина рассчитывается и уплачивает по-разному: по требованию о взыскании по договору – в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, а по требованию о расторжении договора – в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 333. 21 НК РФ.

Компетенция арбитража

Для получения безошибочных результатов расчета госпошлины следует ввести в поле калькулятора верные исходные данные.

Для определения правильности этих данных в первую очередь следует разобраться в компетенции арбитражных судов. В любом из исков, подведомственных арбитражу, речь идет, в первую очередь, о спорах между юридическими лицами. Помимо этого, арбитражному суду подведомственны:

  1. иски, связанные с банкротством физических лиц;
  2. иски и заявления, содержащие требования по отмене либо модифицированию нормативных актов в сфере предпринимательской деятельности;
  3. иски, проистекающие из административного права (не путать с КоАП), касающиеся требований об отмене решений госорганов;
  4. заявления об отменах решений третейских судов.

В сегодняшней статье мы рассмотрим порядок получения отсрочки оплаты госпошлины.

В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – АПК РФ) к исковому заявлению (ст. 126 АПК РФ), апелляционной жалобе (ст. 260 АПК РФ), кассационной жалобе (ст. 277 АПК РФ), помимо прочего, прилагаются документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины.

Возможность получения отсрочки госпошлины при обращении в арбитражный суд установлена ст. 102 АПК РФ, которая отсылает нас к Налоговому кодексу Российской Федерации (далее – НК РФ), устанавливающему порядок предоставления отсрочки уплаты госпошлины. К слову, данный порядок практически одинаков при обращении в любые суды на территории Российской Федерации.

Право арбитражного суда уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату, исходя из имущественного положения плательщика, предусмотрено ч. 2 ст. 333.22 НК РФ.

Порядок получения отсрочки оплаты госпошлины, на который ссылается ст. 102 АПК РФ, предусмотрен ст. 333.41 НК РФ – для получения отсрочки оплаты госпошлины необходимо, чтобы заинтересованное лицо предоставило в суд соответствующее ходатайство.

На этом законодательное регулирование предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины при обращении в арбитраж заканчивается.

Как определяется цена иска?

Если подается иск о взыскании денежных средств, а также иск о признании не подлежащим исполнению исполнительного листа, то цена иска определяется из расчета подлежащей взысканию суммы.

Читайте также:  Маткапитал-2023: как потратить ₽779 тыс. на улучшение жилищных условий

Если подается иск об истребовании имущества (или земельного участка) из чужого незаконного владения, цена иска будет равняться стоимости данного имущества (земельного участка).

В цену иска необходимо включить помимо указанных сумм рассчитанный размер штрафных санкций (неустойки, штраф, пени), а также процентов.

Если в иске заявлено несколько самостоятельных требований, то цена иска будет состоять из суммы всех требований.

При увеличении исковых требований, госпошлина доплачивается в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу. Если истец уменьшает исковые требования, часть госпошлины подлежит возврату.

Цена иска указывается истцом/заявителем в исковом заявлении (обычно она пишется после наименований и адресов истца и ответчика). Если истцом цена иска рассчитана не верно, арбитражный суд самостоятельно определяет цену иска.

На сайте арбитражного суда есть калькулятор расчета госпошлины, которым очень удобно пользоваться.

Если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных арбитражным судом исковых требований.

В соответствии с указанной статьей Налогового кодекса РФ, госпошлина в арбитражный суд 2020 год составляет:

  1. За подачу искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска:

Цена иска (в рублях)

Размер государственной пошлины в арбитражный суд

до 100 000

4 % цены иска, но не менее 2000

от 100 001 до 200 000

4000 + 3 % суммы, превышающей 100 000

от 200 001 до 1 000 000

7000 + 2 % суммы, превышающей 200 000

от 1 000 001 до 2 000 000

23 000 + 1 % суммы, превышающей 1 000 000

свыше 2 000 000

33 000 + 0,5 % суммы, превышающей 2 000 000, но не более 200 000

Порядок уплаты госпошлины

Как устанавливает арбитраж, оплата государственной пошлины ложится на плечи заявителя. Однако арбитражный суд после вынесения судебного решения может обязать виновную сторону процесса возместить заявителю все расходы, включая пошлину.

Если человек, подающий апелляционную жалобу в суд, получит отказ в удовлетворении своих требований, финансовые расходы останутся за ним. Существует еще один вариант: арбитраж после решения судебного спора распределяет расходы между истцом и ответчиком по соответствующим долям.

Госпошлина при подаче апелляционной жалобы устанавливается на основании стоимости иска и будет рассчитываться исходя из суммы, потраченной на суд первой инстанции. Размер госпошлины при подаче заявления должен составить около 50% от первичной цены.

Подавая исковую претензию арбитражу, нужно понимать, что сумма к оплате будет зависеть от ряда факторов. Сегодня существует специальная таблица, с помощью которой можно самостоятельно рассчитать размер пошлины за кассационную жалобу или другой вид искового документа.

Арбитражный суд устанавливает максимальную ставку госпошлины в 4% для споров, цена иска по которым меньше 100 тысяч рублей. Чем выше цена иска, тем более лояльным будет обязательный платеж.

Стоит заметить, что арбитражный суд устанавливает различный размер госпошлины при подаче заявления для физических и юридических лиц. Государственная пошлина для компаний и организаций всегда больше, чем для обычных граждан.

Госпошлина по арбитражу: размеры

Государственная пошлина – обязательный сбор, уплачиваемый при подаче искового заявления. В 2019 году пошлина перечисляется в Арбитражный суд первой инстанции, в апелляционный арбитражный суд и вносится строго в соответствии с реквизитами платежа. Приведем основные размеры государственной пошлины, которые в 2019 году применяются при обращении в арбитражные суды РФ и ВС РФ (по делам, рассматриваемым в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ):

Дело Размер пошлины
Подача искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При цене иска:
· до 100 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 2 000 рублей;
· от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей + 3% суммы, превышающей 100 000 рублей;
· от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей + 2% суммы, превышающей 200 000 рублей;
· от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей + 1% суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
· свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей + 0,5% суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей.
Подача заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными. · для физических лиц — 300 рублей;
· для организаций — 3 000 рублей.
Подача искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными. 6 000 рублей.
Подача иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре. 6 000 рублей.
Подача заявления об обеспечении иска 3 000 рублей
Подача апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов. 3000 рублей.
Подача кассационной жалобы на судебный приказ. 3000 рублей.
Подача надзорной жалобы. 6000 рублей.
Подача заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). · для физических лиц — 300 рублей;
· для организаций — 6 000 рублей.
Подача заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение. 3 000 рублей.

Порядок оплаты госпошлины за судебный приказ о взыскании алиментов

→ → Текущая статья Развод не освобождает вас от необходимости заботы о собственных детях. На родителя, который не сможет фактически находиться с ребенком, заботиться о нем, накладывается обязанность по уплате алиментов.

Чаще всего родители подают в одно и то же время с иском о разводе, но бывают и исключения. При подаче отдельного иска по алиментам требуется в обязательном порядке уплатить госпошлину.

На размер госпошлины на уплату алиментов влияет сразу несколько факторов.

Все эти факторы регулируется соответствующими статьями законодательства РФ. В Налоговом кодексе в ст. 333.19, регулирующей размер налоговых сборов при различных ситуациях, прописано, что при подаче иска о взыскании алиментов госпошлина будет равна 150 руб.

Взыскать госпошлину по судебному приказу

В каком случае можно обратиться в суд за возмещением долга на основании судебного приказа?

На чем должны быть основаны требования взыскателя? Что должно содержать заявление о вынесении приказа?

Судебный приказ представляет собой акт судьи, вынесенный по заявлению взыскателя о взыскании денежных сумм или истребования имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства.Однако перед расчетом обязательно определитесь с ценой иска. Госпошлина относится к судебным расходам, что закреплено в статье 88 ГПК РФ, статье 103 КАС РФ.

ГПК и КАС устанавливает порядок определения цены иска, случаи доплаты госпошлины.

В положениях процессуальных кодексов установлен порядок взыскания и распределения судебных расходов, в том числе и уплаченной при подаче иска госпошлины.Следовательно, утрата судебного приказа

Уменьшение, отсрочка (рассрочка) и освобождение от уплаты госпошлины

Уменьшить размер госпошлины возможно при обращении в Верховный суд РФ, суд общей юрисдикции, к мировому судье, в арбитражный суд или в Конституционный Суд РФ.

Указанные суды вправе освободить плательщика от уплаты государственной пошлины, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату.

Читайте также:  Как получить максимальные декретные пособия в 2023 году

В отношении ряда категорий физических лиц и организаций предусмотрены льготы. Они закреплены в ст. 333.35 НК РФ.

Поэтому прежде чем уплачивать госпошлину, загляните в эту статью НК РФ. Возможно вы подпадаете под одну из категорий лиц, освобожденных от уплаты госпошлины.

Уменьшение размера госпошлины, отсрочка или рассрочка ее уплаты, освобождение от нее производится на основании ходатайства плательщика. В нем нужно указать размер госпошлины, подлежащий уплате, и причины невозможности ее уплаты в полном размере (отсрочки, рассрочки, основания освобождения от уплаты). Если просите уменьшения, то укажите желаемый размер госпошлины.

К ходатайству обязательно нужно приложить документы, подтверждающие обстоятельства, в нем указанные. Что это будут за документы зависит от конкретной ситуации.

Госпошлина по неимущественным спорам

Для удобства ниже приведена таблица с размерами госпошлины в арбитраж для заявлений неимущественного характера, а также процессуальных заявлений.

Неимущественные заявления для юрлиц (руб) для физлиц (руб)
Корпоративные споры 6 000 6 000
Авторское право 2 000 300
Оспаривание ненормативных правовых актов, решений и действий 3 000 300
Исполнение решения иностранного суда 3 000 3 000
Установление юридически значимых фактов 3 000 3 000
Оспаривание законодательных актов 4 500 300
Неисполнение обязательств по договору 6 000 6 000
Признание должника банкротом 6 000 300
Другие заявления — признание права, исполнение обязанности в натуре 6 000 6 000
Процедурные и процессуальные заявления
Обеспечение иска 3 000 3 000
Отмена решения третейского суда 3 000 3 000
Выдача исполнительных листов 3 000 3 000
Надзорная жалоба (зависит от типа иска) От 2 000 до 6 000 От 300 до 6 000
Компенсация за нарушение сроков судопроизводства или исполнения судебного акта 6 000 300
Апелляция и кассация 50% от ГП при подаче иска 50% от ГП при подаче иска

При подаче исков с требованиями имущественного и неимущественного характера, одновременно уплачиваются обе государственные пошлины. Если требований неимущественного характера несколько, госпошлина должна быть оплачена за каждое заявленное требование.

В стоимость иска нужно включить указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафы, пени) и проценты, за исключением судебных расходов. Если исковые требования увеличиваются, недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска. При уменьшении исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается заявителю.

Какая госпошлина соглашение о расторжении договора купли продажи

При отсутствии возражений составляется соглашение о расторжении. В какие сроки Срок исковой давности по сделкам купли-продажи равен трем годам с даты заключения договора. В течение этого времени участники сделки вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора или признании его недействительным.

Размер гос пошлины за регистрацию соглашения о расторжении договора аренды недвижимости По моему также как и за регистрацию самой сделки Министерством финансов Российской Федерации в письме от 21 июля 2010 года N 03-05-05-03 33 даны разъяснения по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию соглашения о расторжении договора аренды земельного участка. Раньше мы тоже аренду расторгали доп. соглашением. За 7500. Если срок договора истек — расторгали по акту приема-передачи помещения.

Льготы при оплате госпошлины в суд

Истцы не оплачивают госпошлину при подаче исков:

  • по трудовым спорам;
  • об усыновлении детей;
  • о взыскании пособий;
  • по алиментам на несовершеннолетних детей;
  • о возмещении вреда здоровью;
  • о возмещении вреда преступлением;
  • по жалобам на судебных приставов-исполнителей;
  • из незаконного уголовного преследования;
  • по требованиям в защиту прав ребенка;
  • из неимущественных требований в защиту прав инвалидов;
  • о госпитализации в психиатрическую лечебницу.

Граждане не оплачивают госпошлину при подаче апелляционных жалоб и кассационных жалоб на решения о расторжение брака.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *