Новое и изменения в медосвидетельствовании водителей с 1 марта 2022 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новое и изменения в медосвидетельствовании водителей с 1 марта 2022 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Где пройти комиссию на водительские права

Ученик автошколы сам вправе выбирать, в какое медицинское учреждение ему обращаться для прохождения медицинского освидетельствования. Для этой цели подойдут и государственные, и частные учреждения. Но очень важно помнить, что во втором случае необходимо убедиться, что клиника имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности и вправе выдавать соответствующие справки и заключения. Документы, подтверждающие такую возможность, можно запросить при первом обращении. Если у клиники нет лицензии, то справки будут недействительны.

Пройти медицинскую комиссию на получение прав можно также в самой автошколе – многие предлагают такую услугу. Все ученики одного потока, а также сдающие вместе с ними на права ученики других потоков проходят врачей, как правило, «централизованно», в одном месте и за один день. Это удобно и практично для тех, кто не хочет тратить лишнее время, но за возможность пройти комиссию автошкола берет отдельную плату. Сколько стоит медицинская комиссия на права — отдельный немаловажный вопрос. Впрочем, в государственных клиниках услуга по прохождению врачей для получения медицинского заключения тоже платная.

Можно ли не проходить комиссию? И что делать, если справку не дали?

Медицинское освидетельствование проходить обязательно, без медицинского заключения вы не сможете получить водительское удостоверение. Конечно, многие ученики автошкол пытаются «оптимизировать» затраты сил и времени и купить данный документ. Делать это не рекомендуется, потому что проблемы со здоровьем водителя – серьезная опасность для всех участников дорожного движения. Не нужно подвергать себя и окружающих дополнительному риску.

Кроме того, если сдающий на права решит подделать медицинские документы (а не оплатить услуги врачей, чтобы те выдали нужные бумаги на официальных бланках), его могут ждать неприятности. ГИБДД проверяет все документы, которые предоставляются для получения прав, и подделку сразу выявят. Нарушителя не только оставят без прав, но и могут привлечь к уголовной ответственности за подделку документов.

А если ту или иную справку или заключение с первого раза не дали, все зависит от причины, по которой это произошло. Если болезненное состояние носит временный характер, поддается корректировке, не представляет опасности для окружающих, можно исправить ситуацию (например, заказать очки) и пройти комиссию повторно.

Как пройти медкомиссию на права: инструкция

На полученной справке свои печати должны проставить все необходимые врачи. В самом конце медосвидетельствования следует обратиться к врачу-терапевту, который завершит оформление справки.

Список врачей для прохождения

  • Терапевт и офтальмолог (обязательно)
  • Невролог и оториноларинголог (ЛОР) (при необходимости и в зависимости от категории водительских прав)
  • Психиатр-нарколог (Химико-токсикологические исследования наличия в организме человека 10 групп наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (предварительные), определение маркера злоупотребления алкоголем (CDT)) и психиатр.
  • Снятие электроэнцефалограммы (ЭЭГ) (процедура проводится с точечным нанесением токопроводящего геля на голову) (при необходимости и в зависимости от категории водительских прав)
  • Заключение наркологического и психоневрологического диспансера (только для граждан, имеющих постоянную регистрацию в г. Москва)
Читайте также:  Образец договора дарения доли в квартире между близкими родственниками

Куда обращаться за справкой для вождения

Лицензии на проведение водительского медосмотра получают не только государственные, но и частные медицинские учреждения, где есть профильные врачи. Во-первых, процедура получения водительской справки по стоимости обойдется дешевле, во-вторых, быстрее. Еще недавно медсправку от таких врачей, как психиатр и нарколог, оформляли лишь в районных психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту получения постоянной прописки или временной регистрации. Сегодня же частные медцентры имеют в штате нужных специалистов и предлагают сделать все в одном месте.

Перед посещением выбранной клиники необходимо убедиться в том, что там можно получить заключения психиатра и нарколога, которые можно указать в водительской справке. Иногородние должны иметь при себе справку о местной регистрации, иначе госорганы потребуют бумагу о том, что водитель не состоит на учете в одном из диспансеров по месту прописки. Для прохождения комиссии в районной поликлинике наверняка понадобятся: флюорография, а также данные о группе крови и резус-факторе. Срок изготовления медицинской справки составляет от 1 до 7 дней. Стоимость варьируется.

Каких врачей необходимо пройти на медкомиссии?

Список врачей может быть разным в зависимости от получаемых прав. Водительское удостоверения А и В категории включает следующих врачей:

  • терапевт;
  • психиатр;
  • нарколог;
  • офтальмолог.

Для категории С и СЕ требуется пройти:

  • терапевта;
  • психиатра;
  • нарколога;
  • офтальмолога;
  • невролога;
  • отоларинголога;
  • ЭЭГ.

Получение категории D и DE возможно только после прохождения следующих специалистов:

  • терапевта;
  • нарколога;
  • невролога;
  • офтальмолога;
  • отоларинголога;
  • ЭЭГ;
  • ЭКГ.

Новое дополнительное тестирование

В конце 2019 года Минздрав выступил с инициативой ввести новый обязательный тест при получении и обмене водительских прав. Речь шла о выявлении в крови карбогидратдефицитного трансферрина — CDT-маркера хронического злоупотребления алкоголем. Однако накануне вступления приказа в силу предлагаемые изменения были раскритикованы, поскольку новые обязательные тесты могли привести к серьезному подорожанию справок (с 300–500 руб. до 3 000–5 000 руб.). В связи с этим было принято решение отложить необходимость данного теста до 1 июля 2020 года, но там свои коррективы внес коронавирус. В итоге Минздрав сообщил, что до 1 января 2022 года ничего меняться не будет. К этому сроку процедуру планируют усовершенствовать и внести ряд изменений в порядок ее прохождения.

Необходимые для медицинского освидетельствования документы

Вопросы, касающиеся порядка проведения медосмотра кандидатов получить водительские права впервые или при необходимости продлить, восстановить действие удостоверения, утвержден Приказом Минздрава № 344н (в редакции от 20.11.2019).

Медицинская организация должна иметь лицензионное право на оказание соответствующих услуг по освидетельствованию на наличие противопоказаний к управлению транспортным средством, проведение функциональной диагностики.

Помимо этого придется пройти обследование в специализированной организации здравоохранения по психиатрии.

Как правило, для обращения в медучреждение достаточно документа, удостоверяющего личность.

В регистратуре выдают (если ранее уже была заведена) или заполняют пациенту медицинскую карту с указанием врачей, которых нужно обойти, возможные лабораторные, инструментальные исследования.

Для сведения

Иногородние граждане должны иметь временную регистрацию по месту прохождения медицинского освидетельствования.

На основании проведенного врачами узкой специализации обследования, инструментальных и лабораторных исследований врач терапевт (или семейный врач) оформляет по установленной форме заключение:

  • о наличии (отсутствии) противопоказаний к допуску самостоятельного управления транспортом;
  • ограниченных возможностях по состоянию здоровья управлять определенными видами транспортных средств.

Оформление унифицированной справки по форме 003-В/У, образец

Медицинское заключение по результатам проведенного обследования оформляется по установленному образцу, приведенному в приложении 2 к Приказу Минздрава РФ № 344н, и выдается заинтересованному лицу по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

Бланк документа заполняют шариковой (или гелиевой) ручкой чернилами черного, синего, фиолетового цвета или с применением печатающих устройств современной оргтехники.

Читайте также:  Экстракорпоральное оплодотворение по ОМС

В формуляре должно быть указано:

  1. слева вверху – наименование медицинской организации, адрес местонахождения, код ОГРН, номер и срок действия лицензии, контактный телефон;
  2. регистрационный номер заключения, его серия – в названии документа;
  3. сведения о лице, проходившем обследование – его фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес постоянной или временной по месту пребывания регистрации;
  4. число, месяц, год выдачи заключения;
  5. в специально отведенной строке с перечисленными выводами о наличие или отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами у водителя (кандидата получить права), или медицинских ограничений подчеркивают необходимое;
  6. в графах таблицы отмечают категории и подкатегории транспортных средств, какими по состоянию здоровья человек может управлять;
  7. при наличии медицинских ограничений к управлению транспортом, делают отметки в соответствующей таблице (например, когда речь идет о возможности вождения автомобиля только с ручным управлением или автоматической трансмиссией, при использовании очков, контактных линз для коррекции зрения, слуховых аппаратов)
  8. в конце обязательно прописывают фамилию, имя, отчества врача, выдавшего заключение с удостоверением записи его личной подписью;
  9. внизу под текстом справа ставят печать медицинской организации, на оттиске которой хорошо видно полное ее наименование, соответствующее учредительным документам.

Водительская медкомиссия. Как пройти врачей медкомиссии на водительские права

Для начала сотрудничества с нашей организацией, вам следует позвонить по номеру, указанному в шапке сайта, или написать сообщение, воспользовавшись формой обратной связи. Наш сотрудник, специализирующийся на оформлении медицинской документации, свяжется с вами в ближайшее время для уточнения деталей.

Остерегайтесь мошенников! Если вам предлагают оформить заключение водительской медкомиссии без прохождения врачей, ни один человек не сможет гарантировать вам подлинность такого документа и безопасность подобной сделки.

Наши клиенты – это тысячи людей, однажды обратившихся к нам с вопросом: «Каких врачей нужно пройти для водительской медкомиссии?». Все они получили необходимую справку и заветные права. Скидки, действующие в рамках нашей акционной программы, позволяют нам устанавливать доступные цены. Наша компания нацелена на долгосрочное и перспективное сотрудничество, поэтому мы гарантируем высокое качество предоставляемых нами услуг.

Список медицинских специалистов для получения медицинской справки для ГИБДД

Врач/процедура Категория: A, A1, B, BE, B1, M Категория: C, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Tb

Врач-терапевт или врач общей практики

+

+

Офтальмолог

+

+

Психиатр

+

+

Психиатр-нарколог

+

+

Невролог

По направлению терапевта

+

Отоларинголог

+

Электроэнцефалография

По направлению терапевта

+

Анализ мочи

По направлению терапевта

По направлению нарколога

Анализ крови

По направлению терапевта

По направлению нарколога

Зачем проходить медкомиссию на водительские права в СПб?

Обязательный врачебный осмотр проходит в случае:

  • Получения любой категории водительских прав впервые (документ предоставляется в автошколу и МРЭО);
  • Необходимости замены водительского удостоверения , если у них вышел срок действия (1 раз в 10 лет) или при потере;
  • Восстановления водительских прав после того как уполномоченные органы его забрали в связи с нарушением ПДД (например, за вождение в нетрезвом состоянии);
  • Необходимости повторного прохождения врачебного осмотра, если предыдущая справка просрочена;
  • Подозрения на заболевание, его симптомы, получения травмы, при которых запрещено управлять транспортом;
  • При трудоустройстве на работу водителем (1 раз в год);
  • Получения международного водительского удостоверения.

Порядок получения заключения

Алгоритм процедуры:

  1. Обращаются в поликлинику. Здесь оформляют медкарту. В нее внесен перечень профессионалов, которых придется посетить. В бланке врачи ставят отметки с результатами обследований. В некоторых учреждениях эту бумагу не предоставляют. Каждый доктор выдает гражданину справку, в которой вписывают заключение о результате диагностики.
  2. Проходят осмотр у врачей.
  3. Обращаются к психиатру, наркологу.
  4. Повторно обращаются в поликлинику, где оформлялась медицинская карта. Посещают терапевта. Он проверяет, все ли врачи пройдены, какие заключения вынесены. Если претензий к документу нет, у гражданина отсутствуют проблемы со здоровьем, препятствующие управлению ТС, врач оформляет справку. Именно ее предоставляют в ГИБДД, чтобы получить водительское удостоверение.

Замена медицинской справки для водительского удостоверения в 2022 году

В некоторых случаях требуется замена медсправки водителя. Рассмотрим подробнее, когда автомобилист должен заменить указанный документ и какова процедура замены.

Читайте также:  Социальная поддержка многодетных семей

Когда в 2022 году нужна замена водительской справки?

Замена медзаключения требуется при следующих обстоятельствах:

  • При замене прав, срок которых истек.
  • При восстановлении водительского удостоверения, в случае, когда автомобилист был лишен прав, по каким-либо основаниям.
  • При желании водителя сдать экзамен на другие категории.
  • При замене прав, которые были аннулированы по причине предоставления поддельных документов.

Процедура замены.

Процедура замены медзаключения не отличается от той, которую проходит водитель при получении водительского удостоверения впервые:

  • Гражданин обращается в МФЦ с заявлением о замене водительского удостоверения.
  • Далее автомобилист выбирает учреждение, в котором будет проходить медицинскую комиссию.
  • Затем, лицу, которое хочет поменять права, нужно пройти врачей и сдать анализы.
  • На заключительном этапе, автомобилист должен обратиться к главврачу, который подписывает форму медзаключения.

Как выглядит медицинская справка водителя?

Внешний вид медицинской справки для получения водительского удостоверения в 2022 году представляет собой лист формата А4, где на лицевой части документа имеются:

  • Печать медицинского учреждения, в котором автомобилист проходил медкомиссию.
  • Штрих-код, который имеет свой уникальный номер бланка.
  • Краткое описание самой формы. Установленной приказом Министерства здравоохранения.
  • Поля для заполнения персональных данных гражданина.

На обратной стороне документа находятся:

  • Медицинское заключение специалиста о наличии или отсутствии у автомобилиста заболевания, которые препятствуют или ограничивают его при управлении транспортным средством.
  • Таблица, в которой указаны категории водителя.
  • Перечень ограничений, которые могут быть у автомобилиста.
  • Печать учреждения и подпись врача.

Когда нужен медосмотр

Медицинская комиссия является обязательной процедурой для российских граждан, которые прошли курс обучения в автошколах и планируют получить права. Она может проводиться только в больничных учреждениях, имеющих соответствующую аккредитацию и лицензии. Претенденту на получение водительского удостоверения придется пройти осмотр у многих узкопрофильных врачей, инструментальное обследование, сдать биологический материал для анализов.

Каждый врач из списка, утвержденного на законодательном уровне, должен будет указать, что у пациента отсутствуют патологии по его части. В конечном итоге физическое лицо приходит на прием к терапевту, который закрывает справку своей записью, ставит подпись и печать медицинского учреждения.

Важно! Если у владельца автомобильного транспорта есть права, то ему необходимо предоставлять в ГИБДД медицинскую справку о состоянии здоровья не чаще одного раза в десять лет.

Справка, выданная физическому лицу после прохождения медицинской комиссии, может потребоваться в таких ситуациях:

  1. При обучении в автошколе.
  2. При первичном получении прав.
  3. При открытии водителем новой категории.
  4. При замене документа, после завершения его срока действия.
  5. При получении водительского удостоверения после лишения водителя права управлять машиной.

Порядок прохождения комиссии

  • 1) Пациент приходит в медицинский центр. Проходит осмотр терапевта, офтальмолога, и, при прохождении комиссии на категории С/С1/СЕ, D/D1/D1E/DE, Tm, Tb осмотр невролога и ЛОРа. В бланк справки вносятся отметки о прохождении осмотров соответствующих врачей. По прохождении осмотров пациент получает на руки бланк водительской справки.
  • 2) Далее пациент идет в Наркологический диспансер по месту регистрации с полученной у нас справкой, проходит там осмотр врачом-наркологом и получает в справку отметку о допуске к управлению транспортным средством. *По указанию врача могут быть назначены дополнительные анализы: химико-токсикологическое исследование мочи и определение фракции трансферрина в крови (CDT) (диагностика злоупотребления алкоголем).
  • 3) Далее пациент идет в Психоневрологический диспансер по месту регистрации с полученной у нас справкой, проходит там осмотр врачом-психиатром и получает в справку отметку о допуске к управлению транспортным средством.
    Психоневрологический диспансер может потребовать ЭЭГ (нужно заранее уточнить, не все диспансеры требуют) — ЭЭГ можно сделать в ООО «МедСервис» — 600,00 руб.
  • 4) С отметками о допуске к управлению тр. средством из обоих диспансеров пациент возвращается в медицинский центр, где на водительской справке будет проставлен закрывающий штамп ООО «МедСервис». Справка готова. Срок действия справки – 1 год.

    Похожие записи:


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *