Замена счетчика воды самостоятельно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена счетчика воды самостоятельно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Услуга по замене водомера обходится в сумму от 600 до 2000 руб. Провести замену старого счетчика на новый можно самому, предварительно согласовав это с соответствующими инстанциями. Позвоните в управляющую компанию или в Водоканал и узнайте, дадут ли вам такое разрешение. В первую очередь это относится к многоквартирным домам, где замена счетчика воды самостоятельно связана с перекрытием стояка.

Обязательно ли его иметь

Некоторые собственники заявляют, что его можно не ставить и обходиться без него. Фактически это реально, но с одним нюансом. Если в квартире не будет счетчика, то стоимость за услуги будет начисляться по среднему тарифу. Он зависит от количества прописанных, а не от реально потребленного объема. Обычно это значительно больше, чем тратит семья в среднем.

Точного предписания по необходимости монтажа приборов на горячую и холодную воду нет. Об этом ничего не сказано в Федеральном законе. На законодательном уровне прописана необходимость оплаты, но никаких санкций к лицам, которые откажутся устанавливать, не указано.

Поэтому важно не только корректно смонтировать изделия, но и следить за их исправностью. По этой же причине следует своевременно их менять.

Как менять водяной счетчик, если он зарегистрирован

Вне зависимости от того, по какой причине пришлось снимать старое оборудование, порядок этого действия остается тот же.

Сначала следует получить разрешение на закрытие стояка. После этого требуется заменить один прибор на другой, позже — составить акт об исправности нового водомера. Это обязательно — без документов не разрешается начинать пользоваться устройством.

В бумаге необходимо сделать отметку о показаниях старого изделия и информацию о приобретенном. После окончания мероприятий по установке желательно отправиться в ДЕЗ, чтобы зарегистрировать его и поставить на учет.

То, что было снято, не подлежит никакому использованию, его только выбрасывать. В дирекцию заказчика подаются технические паспорта с уже стоящими отметками от служб.

Когда смену устройства должен осуществлять мастер

Если некогда разбираться, как поменять счетчик на холодную и горячую воду самостоятельно, или некому это поручить, то проще пригласить специалиста.

С профессионалом вся деятельность владельца дома заключается в нескольких простых шагах:

  • написать соответствующую заявку;
  • узнать день, в который нужно ждать работника ЖЭК;
  • встретить сотрудника, обеспечить ему доступ к месту;
  • не мешать;
  • подписать акт;
  • получить на руки документы и при необходимости лично отнести их в ДЕЗ.

Когда спец скажет, что он все закончил, не будет лишним открыть кран с большим напором и проверить, нет ли подтеканий и крутится ли циферблат.

Когда требуется замена прибора?

Водомеры необходимо переустанавливать в следующих ситуациях:

  1. Истечение срока после заводской или предыдущей поверки. На основании Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (ред. от 27.03.2018), период рассчитывается исходя из технической документации устройства. Отечественные механизмы снятия показаний холодной воды меняются раз в 6 лет, горячей – в 4 года.
  2. Механические повреждения. Деформация корпуса позволяет считать прибор непригодным для эксплуатации.
  3. Отсутствие или искажение показаний. Устройство может сломаться из-за некачественной воды, нарушения правил монтажа или вследствие заводского брака. Проблема должна быть выявлена собственником своевременно: если неточность данных будет обнаружена при проверке, исполнитель коммунальных услуг вправе осуществить перерасчет.
  4. Повреждение контрольных пломб. Устройство потребуется поменять, если деформация опечатанных деталей свидетельствует о вмешательстве в работу счетчика.
  5. Превышение погрешности. Допустимые значения указываются в паспорте устройства, несоответствия выявляются при контрольных проверках.

Смена счетчика возможна и при желании установить более современный механизм.

Как происходит замена счётчиков воды

Замена водомера может происходить по нескольким причинам, которые в конечном итоге вызывают поломку прибора.

Читайте также:  В ТРЦ «Каскад» пройдет первый городской фестиваль «ДоброМаркет»

Основной причиной поломки является использование механизмов, которые заменяют работу водомера (имеется в виду неодимовый магнит). Конечно, установка подобного приспособления позволит прилично сэкономить, но влияние магнита вскоре будет определено мастером, который проводил поверку. Это значит, что потребитель вскоре получит штрафные санкции.

Второй причиной неисправности водомера является низкое качество трубопроводной жидкости. В составе воды, протекающей по трубах присутствуют мельчайшие частички мусора, которые вскоре оседают на фильтрирующем элементе. При продолжительной эксплуатации сетка фильтра не выдерживает нагрузки и абразивные частицы попадают в механизм водомера, что приводит к его поломке и дальнейшей замене прибора.

На практике применяются два способа установки (замены) водомеров. В случаях, когда в квартире ещё не установлены измерительные приборы, процедура происходит без каких-либо проблем. В этом случае необходимо вызвать сантехника, который установит водомеры и закрепит на них пломбы. В свою очередь хозяин жилья должен предоставить специалисту беспрепятственный доступ к трубопроводам с горячей и холодной водой.

Средний срок эксплуатации счетчиков горячей и холодной воды

В среднем срок годности агрегата российского производства составляет не менее 12 лет. Он может разниться на несколько лет в большую или меньшую сторону в зависимости от изготовителя и достигает иногда даже 18 лет.

Началом эксплуатации правильно считать дату изготовления водомера, а не момент установки расходомера и введения его в эксплуатацию.

В соответствии со стандартом ГОСТ Р 50193, поверку водомеров горячей воды проводят каждые 4 года, холодной – через 6 лет.

Эти интервалы изготовитель указывает в паспорте прибора. Таким образом, за весь средний срок эксплуатации в 12 лет водомеры горячей воды отдают на поверку 3 раза, а холодной – дважды.

Задача процедуры – подтвердить достоверность показаний и надежность прибора. При выявлении отклонений агрегаты подлежат замене.

Собственник вправе не устанавливать счетчик воды, если его квартира признана ветхим жильем, имеет особые коммуникации или устаревшие и подлежащие замене сети. В остальных случаях в квартире обязательно устанавливать расходомер.

Завод-изготовитель самостоятельно определяет срок службы агрегата, по истечении которого его необходимо заменить на новый. Владелец жилья также должен периодически сдавать прибор на поверку.

Установить новый счетчик возможно только по согласованию с управляющей компанией. Иначе данные будут недействительны. Незаконна и эксплуатация прибора с нарушением сроков поверки.

Можно ли по закону менять счетчики самостоятельно

Услуга по замене водомера обходится в сумму от 600 до 2000 руб. Провести замену старого счетчика на новый можно самому, предварительно согласовав это с соответствующими инстанциями. Позвоните в управляющую компанию или в Водоканал и узнайте, дадут ли вам такое разрешение. В первую очередь это относится к многоквартирным домам, где замена счетчика воды самостоятельно связана с перекрытием стояка.

Если вам дали добро, нужно вызвать представителя УК или водоканала, чтобы он снял показания старого зарегистрированного счетчика воды и вскрыл пломбу. Самостоятельно этого делать нельзя.

Монтаж водосчетчика — процедура, не представляющая большой сложности. По закону этим должны заниматься профессиональные структуры. На самом деле выполнение таких требований строго не контролируется. Поэтому можно провести самостоятельный монтаж, потом обратиться с заявлением в управляющую компанию и вызвать инспектора, чтобы он проверил работоспособность и опломбировал устройство.

Если этого не сделать, то счетчик считается незаконным, а его показания — недействительными.

Монтаж счетчика своими руками экономит деньги, вам придется потратиться только на сам аппарат и комплектующие.

Проверка качества и отказ от навязываемых услуг

Многие, даже лицензированные компании, стремясь заработать на доверчивых жильцах, пытаются навязать услуги по внеплановой проверке и замене водосчетчиков.

Их представитель может позвонить или прийти в квартиру и сообщить, что:

  • утвержден новый нормативный акт, предписывающий проводить поверку раз в 2 или 3 года;
  • счетчик выпущен в партии, в которой выявлены бракованные изделия;
  • эксплуатируемый прибор учета не рекомендуют к использованию комитет городского хозяйства или администрация района;
  • установленный тип счетчика завышает показатели;
  • закончился срок сертификата, поэтому необходима внеочередная поверка.

Могут предварительно разложить по почтовым ящика информацию или повесить объявление о том, что придет комиссия и проверит у всех жильцов правильность показаний приборов. При визите группы лиц навязывается платная услуга.

Уйти от таких предложений можно с помощью грамотного ответа. Сертифицированные модели всех счетчиков вносятся в реестр средств измерений, размещенный на сайте Росстандарта. В паспорте ставятся подпись, печать и дата первичной поверки, исходя из которой и определяется межповерочный интервал. У потребителя должен быть и акт ввода в эксплуатацию.

Читайте также:  Налоговый вычет при покупке квартиры 2022

Установка водомеров по закону

Основания для установки счетчиков — законодательные акты:

  • Приказ №178, он подтверждает, что вопрос об установке приборов учета расхода воды решают собственники жилья на добровольных началах;
  • Федеральный Закон №261 регламентирует условия и порядок установки ИПУ горячей, холодной воды;
  • Постановление №306, которое указало на льготные категории граждан, не имеющих приборов, и определило тарифы для них;
  • Постановление №776, сформулировавшее правила и особенности использования водных ресурсов.

В квартирах многоэтажных домов за установку счетчиков отвечают управляющие компании или представители жилищно-коммунальных хозяйств. Все работы обязан выполнять квалифицированный мастер, имеющий на руках лицензию на подобный род деятельности.

После установки счетчика владелец жилья получает на руки:

  • техпаспорт ИПУ с идентификационным номером, включающим год изготовления (первые 2 цифры), а также его уникальный номер (остальные);
  • акт о регистрации счетчика, начале его эксплуатации;
  • акт о выполнении установки и гарантийный талон на обслуживание;
  • акт о пломбировке с техническими данными водомера и номером пломбы.

Как устанавливать, можно отказаться?

Принудительная установка счетчика на воду федеральными законами не предусматривается, поэтому никаких санкций опасаться не придется. Однако есть ли причина противиться? Решение невыгодно, потому что, платя по общедомовому тарифу, владелец ежемесячно теряет значительную сумму — до 60%, если сравнивать со средней нормой расхода воды.

Так как владельцы жилья устанавливают водомеры, внося плату из собственного кармана, то они вправе принимать решение о выборе специалиста. Чаще хозяева покупают прибор учета самостоятельно, а потом приглашают мастера, ставящего счетчики. После установки сообщают в водоканал о проведенной работе. Оттуда приезжают работники, проверяют корректность монтажа и пломбируют счетчик. Эта услуга абсолютно бесплатная.

Основания для смены оборудования учета воды

Приборы учета регулярно проверяются управляющими компаниями. По результатам проверки может быть вынесено решение о замене оборудования или ремонте. Владельцы домов и квартир могут самостоятельно определить, что счетчик неисправен, некорректные данные или прибор считает потраченный ресурс, причин может быть несколько.

  1. Неправильная установка прибора — счетчик горячей воды установили на холодную или наоборот, тогда показатели будут неверными, а прибор в скором придет в негодность.
  2. Установка посторонних предметов на оборудование-иногда владельцы квартир пытаются скрыть настоящую цифру потребления ресурсов и устанавливают на счетчики магниты, которые тормозят работу устройства.
  3. Нарушена герметичность при установке или прибор был поврежден, если запорный кран протекает, то и результат в окошке будет неверным, счетчик будет постоянно “считать” утерянную воду. Обратите внимание на окно индикатора, при такой поломке оно потеет.
  4. Грязная вода-наличие засоров в проточной приводят к остановке двигателя водяных счетчиков, чтобы этого не произошло необходима установка фильтра.
  5. Неисправные крыльчатки — вращательный элемент прибора не работает, при включении водоснабжения счетчик не издает щелчков или они прерывистые, значит механизм прибора неисправен.
  6. Превышена температура для счетчиков горечей воды — приборы предназначены для учета воды не более 90 градусов, если температурный режим превышен, то прибор ломается. Для контроля можно установить термометр на горячую воду.

Если технические проблемы выявлены сотрудниками проверочной комиссии, будет вынесено решение о замене водосчетчика, а оплата ресурса в период замены будет производиться по тарифному плану. Это правило действует и для тех, кто не заменил вовремя прибор, срок службы которого истек. Если поломка выявлена самостоятельно, нужно вызвать сотрудников и зафиксировать факт замены оборудования. Лучше постоянно контролировать работу устройства и эксплуатационный период, тогда замена прибора будет произведена вовремя, и платить по нормативу не придется.

Как заменить счетчик воды самостоятельно?

Разумеется, в самостоятельной замене счетчика воды нет ничего сверхъестественно сложного. Если отыскать инструменты, правильно подобрать сопутствующие материалы и соблюдать аккуратность, самостоятельная смена имеет шанс пройти успешно.

Итак, замена счетчиков воды самостоятельно осуществляется в несколько этапов. Небольшая пошаговая инструкция:

  1. Сначала, используя разводной ключ, жилец должен открутить гайки. Учитывая, что водоприборы стоят в квартире десятилетиями, сделать это бывает непросто. Надо будет побороть ржавчину, приложив усилие.
  2. После того, как прибор учета воды снят, нужно прочистить патрубки от ржавчины и коррозийного налета. В некоторых случаях используют даже специальный раствор.
  3. Также очищается сетка фильтра, которая мешала проникновению в механизм крупных частиц загрязнения. Опытные потребители рекомендуют выполнять эту процедуру в течение всего времени пользования, так водомер прослужит дольше и сменить его можно позже.
  4. Прокладки обязательно нужно будет заменить. Используются силиконовые или резиновые.
  5. Замена водосчетчика своими руками требует внимательности: поставить ИПУ воды надо так, чтобы стрелка на корпусе указывала по направлению потока воды.
  6. Когда установка завершена, гайки закручиваются сначала вручную, а доворачиваются разводным ключом.
Читайте также:  Как приобрести травматический пистолет пошагово

Порядок замены счетчика воды

На сегодняшнем этапе правового обеспечения существования системы учета ресурсов в стране, еще есть люди, у которых в квартирах даже не установлены счетчики воды. Кто до сих пор согласен с тем, что с них забирают суммы за использование ресурса, по раздутым компаниями ЖКХ тарифам.

Подумайте сами, на территории страны действует документ о единстве измерений. В начале пятнадцатого года стал действовать новый федеральный правовой акт, который обязал граждан России устанавливать счетчики воды. В этом году уже президент Путин подписал документ об экономии ресурсов.

Не смотря настолько богатую законодательную базу, которая в разные сроки часто дублирует сама себя, многие даже не пытаются устанавливать или делать обновление счетчиков, вышедших из строя. Убедить нашего человека действовать согласно законодательному своду – большая государственная проблема. В стране хорошие законы, но они не выполняются.

Городской центр учета – одна из структур, которая сегодня входит в структуру организаций, которые служат одним из механизмов приведения этих инициатив в жизнь. Мы проводим весь цикл работ по счетчикам контролирующих расход воды. Кроме того, ведем разъяснительную работу по основам правового обеспечения деятельности по срокам техобслуживания измерительного оборудования.

Для того чтобы законы могли работать, существуют подзаконные акты. Таковыми считаются постановления правительств разного уровня подчиненности. Еще в начале двухтысячных правительство Москвы выпустило в свет постановление, которое заложило основу для поверки в отношении счетчиков на воду.

В нем указывались сроки межповерочных интервалов водосчетчиков для учета горячей и холодной воды. Они основывались на существующих стандартах, которые устанавливались метрологическими службами страны. По ним, аккредитованные на такую деятельность организации, как ГЦУиЭР, проводили поверки счетчиков горячей и холодной воды.

Установленный порядок существовал на протяжении десятка лет, пока не появилось постановление федерального правительства, которое устанавливало другие направления. Новые правила говорили о том, что периоды приборной диагностики должен устанавливать сам производитель. Заводы изготовители также утвердили сроки проверок на горячую воду – четыре года и на холодную – шесть лет.

Итоги таких экспертиз на работоспособность приборного оборудования решали нужно ли счетчикам обновление или продолжение функционирования.

Если все сроки по обслуживанию соблюдались, то владельцы учетчиков продолжали оплачивать за потребление ресурса согласно показаниям ИПУ воды, а не завышенным тарифам управляющих компаний.

Существовали и определенные правила замены счетчиков воды.

Сроки замены счетчиков в Москве

В федеральном законе указано, что измерительное оборудование подлежит обязательной проверке на корректность работы и исправность. Правда, конкретным сроков проверок и замен там нет.

Однако в среднем счетчики имеют такие сроки эксплуатации:

  • для горечей воды – до 4 лет;
  • для холодной – до 6 лет.

Сразу менять приборы не обязательно. Если по результатам проверки они оказались вполне исправны и показывают справедливые данные, собственник имеет полное право отказаться от покупки новых расходомеров.

В то же время УК и проверяющие компании часто настаивают на плановой замене оборудования. Их мотивы понятны – каждое устройство имеет свой срок эксплуатации. Нередко производители указывают межпроверочный срок – период, по истечению которого стоит проверить корректность работы счетчика.

Причины сбоев в работе оборудования различны:

  • неудовлетворительное качество воды в трубопроводных системах;
  • засоры, накипь, отложение солей в трубах;
  • неправильный монтаж;
  • перепады давления в системе;
  • изначально низкое качество оборудования.

Сроки работы прибора могут значительно сократиться в результате износа и механических повреждений. Некорректная работа отражается на показаниях – они могут быть завышены, и в этом случае вся экономия от использования расходомеров сводится к нулю.

Закон допускает предварительное тестирование на дому, если у проверяющей компании есть соответствующее оборудование и разрешение на такую процедуру. Если после тестирования выясняется, что прибор давал неточные показания, организация должна предоставить собственнику жилплощади соответствующее извещение. Этот документ имеет официальный статус – в нем обязательно должна быть рекомендация о замене устройства и указание причины непригодности.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *