Обеспечение жильем по социальной ипотеке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обеспечение жильем по социальной ипотеке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Условия социальной ипотеки складываются из многих факторов, основным из которых является покупка жилого помещения в определенных жилых комплексах. Квартиры на льготных условиях предоставляются в строящихся домах тех застройщиков, которые являются участниками программы. Список жилых комплексов доступен на сайте ГЖФ и на сайтах застройщиков, а также на сайтах банков-участников программы.

Перечень документов для подачи заявки на соципотеку

Раньше все документы нужно было собрать в бумажном виде и предоставить по месту обращения.

Теперь всё стало проще — при подаче заявления через портал Госуслуг РТ некоторые документы автоматически копируются в форму из вашего личного кабинета, а некоторые сотрудники ГЖФ РТ запрашивают сами у соответствующих служб.

Кстати, многие до сих пор предпочитают подавать заявку через МФЦ, а не через портал — список документов в этом случае немного меняется. Приводим его с необходимыми уточнениями.

  1. Документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи старше 14 лет (для обращения через МФЦ).

  2. Заявление и анкета — на бумажном носителе или в электронном виде (готовая форма размещена на портале).

  3. Разрешение организации-работодателя о постановке заявителя на учет — если организация-работодатель участвует в финансировании республиканской программы.

  4. Документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, — если постановку на учет осуществляет не сам заявитель.

  5. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества, принадлежащие непосредственно заявителю, а также членам его семьи (свидетельства о собственности на жилое помещение и землю, договор аренды, договор безвозмездного пользования, договор дарения и т. д.). Также подойдут и нотариально заверенные копии.

  6. Ордер (договор аренды или субаренды).

  7. Техплан или техпаспорт жилого помещения — если право на него не зафиксировано в Едином государственном реестре недвижимости.

  8. Копия всех страниц трудовой книжки, заверенная работодателем, либо документы о трудовом стаже за период до 1 января 2020 года. Относится и к заявителю, и к членам его семьи.

  9. Студенческий билет или документ, подтверждающий место учебы, — если заявитель находится в статусе учащегося.

  10. Справка о размере стипендии — если таковая имеется.

  11. Справка о получении пособий — если таковые имеются.

  12. Справка о прохождении воинской службы.

  13. Документы, подтверждающие родственные отношения либо опровергающие их (например, судебное решение об установлении отцовства, об установлении или прекращении родственных отношений, лишении родительских прав, уже вступившее в законную силу), — если такие документы имеются.

  14. Документы, подтверждающие право заявителя на получение социальной поддержки.

Ипотечное кредитование для учителей

Молодые преподаватели имеют возможность оформить договор ипотечного кредитования по специальной программе. Она разработана специально для учителей, которые трудятся в государственных образовательных учреждениях. Банковский продукт носит название «Молодые учителя». Требования к клиентам:

  • стаж в государственном учреждении общего образования — 3 года или более;
  • наличие диплома о среднем специальном или высшем педагогическом образовании;
  • возраст — до 35 лет;
  • подтверждённый ежемесячный доход в размере, позволяющем рассчитываться по обязательствам.

Кто может получить социальную ипотеку

На получение социального займа при президенте РТ могут рассчитывать следующие группы граждан:

  • Работники бюджетной сферы (врачи, учителя, сотрудники силовых структур и т.д.);
  • Граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных аварийными, а также граждане, имеющие жилую площадь, меньше положенной по норме (менее 18 кв.м. на человека). Для получения статуса «нуждающегося» гражданину необходимо обратиться в Социальную службу по месту проживания;
  • Сотрудники коммерческих предприятий, являющихся инвесторами при строительстве жилых комплексов, участвующих в программе. Данная категория граждан не имеет ограничений по общей площади жилья, в то время как остальные не могут претендовать на квартиры площадью, превышающие нормативы:
  1. 1 человек – 33 кв.м.;
  2. Семья из 2 человек – 44 кв.м.;
  3. Семья из 3 и более – из расчета 18 кв.м. на каждого последующего члена семьи.
Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

Приобрести квартиру с помощью соципотеки можно не в любом доме, а только в специально возведенном для этих целей жилье. Сейчас возводятся современные и привлекательные жилищные комплексы. Самым крупным является ЖК «Салават Купере», строительство которого ведется по сей день.

Все участники программы стоят в очереди на строящиеся квартиры. Как только многоквартирный дом будет достроен, гражданам предоставляется возможность оформить ипотеку. При этом каждому участнику присваивается рейтинг, который зависит от срока ожидания и размера внесенных им платежей. Чем выше эти показатели, тем выше рейтинг.

Распределение квартир происходит при соблюдении следующих этапов:

  • на официальном сайте жилищного фонда размещается информация о наличии свободных объектах;
  • участник подает заявку на покупку;
  • первоочередное право предоставляется тому человеку, рейтинг которого окажется больше, чем у остальных.

Участники программы социальной ипотеки в Казани, которые имеют право на получение жилья на льготных условиях, должны будут предоставить следующий комплект документов:

  1. Документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи.
  2. Свидетельство ИНН.
  3. СНИЛС.
  4. Военный билет для военнообязанных мужчин.
  5. Копии свидетельства о рождении детей (при наличии).
  6. Свидетельство о заключении/расторжении брака.
  7. Копия диплома или иного документа об образовании.
  8. Документы, подтверждающие получение дохода и трудовую занятость.
  9. Анкета-заявление.
  10. Документы, подтверждающие определенные условия проживания (свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги, техпаспорт БТИ, акт признания жилья аварийным и т.д.).

Данный комплект является стандартным, но дополнительно заявителя могут попросить предоставить некоторые дополнительные документы.

Плюс 2 миллиона «квадратов» жилья

Напомним, ГЖФ приступил к разработке «молодежной» программы еще в прошлом году, рассчитывая увеличить объемы строительства жилья примерно на 2 млн кв. м. Руководитель ГЖФ Марат Зарипов признал, что о молодых при разработке соцпрограммы незаслуженно забыли, и вот теперь эти упущения будут исправлены. «Раньше квартиры в ГЖФ получали 50 молодых семей — и когда доходили, это была уже не молодая семья», — отметил он. Зато с этого года фонд настроен в разы увеличить выдачу квартир молодым.

При этом Зарипов высказывался за то, чтобы в программу попали все молодые семьи, вне зависимости от их места работы и социального статуса, но они должны быть платежеспособными. «Более того, мы подготовили механизм, чтобы молодая семья по мере прибавления детей могла претендовать на жилплощадь большего размера», — добавил он. То есть с рождением ребенка семья может доплатить необходимую сумму и переехать в более просторное жилье.

Плюс субсидии от Минмолодежи

Новые меры дополнят список механизмов государственной поддержки молодых семей, которые уже работают в Татарстане: возможность получения безвозмездной субсидии на приобретение нового или вторичного жилья или на строительство дома, беспроцентный заем на приобретение жилья, строительство или достройку индивидуального дома в сельской местности. Об этом сообщает Минмолодежи РТ.

Безвозмездная государственная субсидия до 35% от расчетной стоимости жилья предоставляется молодым (возраст — не старше 35 лет) семьям — участницам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан». Беспроцентную рассрочку до 60% от стоимости жилья на срок до 15 лет имеют право получить молодые семьи, вставшие на учет в возрасте до 30 лет, — в рамках закона Республики Татарстан «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий».

Где можно получить жилье

Отличие ипотеки при президенте в том, что квартиру претендент может выбрать только из той недвижимости, которая построена в рамках этого проекта. Такие жилищные комплексы (ЖК) возводятся в основном в крупных городах и некоторых небольших населенных пунктах. Кроме ограниченного выбора квартиры отличаются и по цене: квадратные метры в столице будут дороже, чем на периферии. На размер кредита и баллы рейтинга эти факторы также влияют.

Читайте также:  Как получить удостоверение «Ветеран труда» в Челябинске в 2022 году

Точный список районов, где строительство ведут фирмы-партнеры проекта, можно найти на сайте госжилфонда. Есть информация и на сайтах банков, и у застройщиков. Важное требование к последним – возводить жилье комплексно, поэтому участник программы получает квартиру в микрорайонах с нормальной инфраструктурой. После передачи документации в ГЖФ и одобрения заявки жилищной комиссией участник дожидается своего варианта недвижимости.

  1. Казань. Социальные дома строятся в Авиастроительном, Кировском, Приволжском, Пахитовском и Советском районах. Самый популярный микрорайон – «Салават Купере», где планируется решить жилищные проблемы 14 тысяч семей. Домами ЖК застраивают более 350 га, чтобы поселить в нем около 40 тысяч человек. В экологически чистой зоне расположен и МК «Радужный», но квартиры там больше для коммерческой продажи. Строится школа на тысячу детей.
  2. Набережные Челны. Самые востребованные комплексы расположены на городской окраине: стоимость жилья здесь существенно ниже, а экологически районы эти заметно чище. Среди активно строящихся комплексов – «Ялышек-2», а также «63-й комплекс». Кроме президентской ипотеки, жители города могут участвовать в проекте «Строим будущее», который также помогает приобрести недвижимость на выгодных для участника условиях.

Бронирование недвижимости

На сегодняшний день разработана система, при помощи которой можно заранее «забронировать» квартиру. Чтобы иметь такую возможность, необходимо обратиться в администрацию вашего города, и пройти там регистрацию в качестве участника программы специальной “Социальной ипотеки”, которая реализуется в Республике Татарстан.

Важное условие – возможность делать ежемесячные взносы в размере не менее 12000 рублей. Для этого заемщиком и его семьей открывается специальный счет в банке, за состоянием которого можно следить в режиме онлайн.

Как только на счету окажется 60% от стоимости квартиры, система сработает автоматически и квартира будет «занята». После того, как на счет семьи поступят оставшиеся 40% из федерального бюджета, квартиру можно будет оформлять в собственность.

Существует еще и программа арендного жилья с последующим его приобретением в собственность. Сообщается, что стоимость проживания заемщика на условиях квартиры будет засчитана в качестве первоначального взноса.

Кредит без отказаКредит с просрочкамиСрочно по паспортуЗаймы под 0%Работа в Яндекс.ТаксиЯндекс.Еда курьер до 3400 руб/день!

Таким образом, социальная ипотека в Казани на 2021 год позволит многим социально незащищенным категориям граждан оформить кредит на выгодных условиях. За консультацией вы можете обратиться в отделения ГЖФ для разъяснения или позвонить по телефону горячей линии 2-216-949.

Что представляет собой казанская социальная ипотека

Стоимость жилья на рынке недвижимости, несмотря на падение спроса, все еще остается слишком велика и неподъемна для многих представителей среднего класса населения. Поэтому в Казани была разработана и запущена социальная программа для бюджетников и малообеспеченных граждан, семей.

Особенности категории:

  • Программа реализуется в порядке очереди (есть исключения);
  • Для зачисления в очередь необходимо подтвердить соответствующий статус;
  • Направлена на снижение финансовой нагрузки при приобретении квартиры;
  • Возможен выкуп арендуемого жилья.

Решение жилищного вопроса может проходить по одной из следующих схем:

  1. Получение помощи по накоплению средств, необходимых для покупки жилплощади;
  2. Участие в льготной ипотечной программе;
  3. Получение единовременной субсидии для приобретения объекта.

Социальная ипотека ориентирована на следующий круг лиц:

  • Работники бюджетной сферы;
  • Ветераны ВОВ;
  • Лица, являющиеся работниками организаций-партнеров программы социальной ипотеки;
  • Молодые семьи;
  • Малообеспеченные семьи;
  • Многодетные семьи;
  • Лица, проживающие в аварийном или ветхом жилье.

Особенности программы

Социальная ипотека отличается от обычной тем, что граждане получают деньги на более выгодных условиях, чем в рамках стандартных банковских продуктов. Основные отличия заключаются в следующем:

  • сниженная годовая ставка;
  • сравнительно невысокая стоимость квадратного метра жилплощади;
  • возможность получить субсидию при рождении ребёнка;
  • гарантии, предусмотренные договором.

Чтобы оформить ипотеку на льготных условиях, клиент должен собрать требуемые документы и оформиться в очередь. Когда подойдёт время заключения сделки, его уведомят. До запуска в республике Татарстан программа социального ипотечного кредитования уже действовала в других регионах. В ней участвуют несколько кредитных учреждений:

  1. Ак Барс;
  2. Сбербанк;
  3. ВТБ.
Читайте также:  Как получить 4 млн. от государства на покупку квартиры

Купить жильё по социальной ипотеке в Казани могут сотрудники бюджетных учреждений и организаций. Основные требования:

  • постоянная регистрация на территории РТ;
  • официальная занятость в бюджетной сфере;
  • подтверждённый ежемесячный доход, достаточный для того, чтобы своевременно рассчитываться по обязательствам;
  • занятость всех трудоспособных членов семьи;
  • непригодность к проживанию или ветхость имеющегося жилья;
  • размер площади — 18 кв. м на человека или менее.

Социальная ипотека Казань

Тема кредитования населения по льготным условиям активно практикуется в нашем городе через программу социальная ипотека. Казань условия имеет немного другие, нежели, например, в Москве. Для того, чтоб начать участвовать, вам необходимо стать на учет, для этого нужно написать заявление на участие и показать документально, что вы нуждаетесь в изменении жилищных условий проживания, либо же являетесь одним из сотрудников как бюджетной, так и коммерческой организации, участвующих в жилищной программе республики Татарстан. После этого ваше заявление передадут в общественную жилищную комиссию, которая принимает первоначальное решение о включении вас в жилищную программу. Если к вашей ситуации нареканий никаких не будет, то далее заявление передается в Государственный жилищный фонд республики Татарстан. Там уже принимают окончательное решении по вам и вашему праву участия.

Более того, даже при условии систематического накопления процент инфляции постоянно делает свое дело, откусывая от накопленной вами суммы свой процент, и чем больше сумма, тем больше необходимо отложить, чтобы покрыть обесценивание денег и при этом увеличить сбережения. Конечно, многие решают этот вопрос, положив средства на депозит в банк, но количество времени, которое необходимо на накопление, не радует вообще. Есть ли альтернативные варианты, и как побыстрее решить вопрос с квартирой, ведь как правило, на накопление и покупку квартиры могут уйти десятилетия, а жить нужно сейчас, тем более, когда в семье маленькие дети.

Можно купить больше сверхнормативного жилья

С 1 января этого года стоимость сверхнормативного жилья в Казани снизится с 63,6 до 50,9 тысячи рублей, сообщил заместитель исполнительного директора ГЖФ Булат Гилманов. По его словам, коэффициент к стоимости сверхнормативного жилья будет составлять не 1,5, а 1,2 (на эту величину умножается социальная стоимость в 42,46 тысячи рублей).

Снижение коэффициента приведет к понижению стоимости сверхнормативного жилья в Набережных Челнах с 59,2 до 47,4 тысячи рублей, в Альметьевске с 55,2 до 44,2 тысячи рублей. По словам Булата Гилманова, эти меры направлены на то, чтобы больше семей приобретали полнометражное комфортное жилье. Одновременно с этим ГЖФ увеличил нормативную площадь, которая может выкупаться по базовой социальной цене. Если раньше на одного члена полагалось 39,6 кв. м, то теперь — 42,9 кв. м.

Какую экономию получат очередники 2021 года? Булат Гилманов в качестве примера привел расчет стоимости двухкомнатной квартиры на 67 кв. м для трех человек, которые выиграют до 300 тысяч рублей. «Если до изменений они могли купить 64,8 кв. м, а теперь до 70,2 кв. м. До введения изменений семье пришлось бы заплатить 3,12 млн рублей, а по новым правилам она обойдется в 2,8 млн рублей», — рассказал Гилманов.

Соципотека в Казани имеет некоторые нюансы. Среди них:

  1. Необходимость оплачивать найм той части объекта недвижимости, на которую не хватило накопленных сбережений.

Здесь имеется в виду ситуация, когда, например, семья смогла накопить 40% от стоимости квартиры, то помимо ежемесячных платежей по ипотечному займу ей придется оплачивать аренду оставшихся 60% от цены. Обычно такая плата относительно не велика.

  1. Запрет на увольнение от работодателя в течении 10-ти лет.

Исключением является одобрение такого ухода самой организацией.

  1. Лояльное отношение к участникам программы.

При возникновении финансовых затруднений кредитор, вероятнее всего, пойдет навстречу заемщику и предложит взаимовыгодный вариант выхода из сложившейся ситуации.

  1. Ограничение по максимальной площади приобретаемой квартиры.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *