Отдельные платёжные поручения по налогам в 2023 году: ответ ФНС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отдельные платёжные поручения по налогам в 2023 году: ответ ФНС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основная причина ввода единого тарифа по страховым взносам – объединение двух государственных внебюджетных фондов: ПФР и ФСС. В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 239-ФЗ, изменения вступят в силу с 1 января 2023 г. Обновленное название будет звучать так: Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

  • В 2023 году страхователи будут перечислять взносы за работников и исполнителей по единому тарифу: 30% до достижения предельной величины базы и 15,1% после её достижения. Единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов устанавливается в размере 1 917 000 рублей.
  • Работодатели из категории субъектов МСП продолжат платить страховые взносы на прежних условиях: 30% с выплат в пределах МРОТ и 15% с суммы свыше МРОТ. Минимальная зарплата на 1 января 2023 года установлена в размере 16 242 рубля.
  • Остальные категории страхователей с льготными тарифами перечислены в статье 427 НК РФ.
  • Взносы по единому тарифу надо перечислить не позже 28-го числа следующего календарного месяца. Перед этим, не позже 25-го числа, необходимо направить уведомление об исчисленных суммах.
  • Фиксированные взносы в 2023 году для ИП за себя, а также за глав и участников КФХ составляют 45 842 рублей.
  • Изменится отчётность по взносам: формы СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и 4-ФСС отменяются, вместо них будут сдавать новый отчёт ЕФС-1. Отчёт СЗВ-М будет заменён Персонифицированными сведениями по физлицам.

Льготный тариф страховых взносов

Первая льготная группа плательщиков страховых взносов является самой многочисленной. Входящие в эту группу организации и ИП смогут на бессрочной основе (за рядом исключений) уплачивать страховые взносы по единому льготному тарифу 7,6%. Причем данный тариф будет установлен для взносов, уплачиваемых в пределах единой предельной величины базы для их исчисления. Свыше единой предельной величины тариф взносов для организаций и ИП, входящих в данную группу, составит 0%.

В число организаций и ИП, уплачивающих страховые взносы по единому льготному тарифу 7,6%, с 2023 года войдут (п. 2.2 ст. 427 НК РФ):

  • российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (IT-компании);
  • российские организации, которые включены в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности;
  • российские организации, осуществляющие производство и реализацию произведенной ими анимационной аудиовизуальной продукции;
  • организации и ИП, получившие статус резидента территории опережающего социально-экономического развития;
  • организации и ИП, получившие статус участника свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе;
  • организации и ИП, получившие статус резидента свободного порта Владивосток;
  • организации, включенные в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области;
  • НКО, применяющие УСН и осуществляющие деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального);
  • благотворительные организации, применяющие УСН;
  • организации, зарегистрированные на территории Курильских островов;
  • студенческие отряды, включенные в реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Страховые взносы с 2023 года: таблица изменений

С 2023 года ПФР и ФСС объединили в Социальный фонд (Закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ). Внесены поправки в НК и в законы об обязательном страховании, о персонифицированном учете (законы от 14.07.2022 № 237-ФЗ, № 239-ФЗ). Изменения коснулись тарифа, предельной базы для расчета страховых взносов, порядка и сроков уплаты страховых взносов, форм отчетности. Все новшества мы обобщили в единую таблицу.

Изменение Комментарий
Ввели единый тариф Платить страховые взносы в ИФНС нужно по единому тарифу, который включает в себя взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Взносы на случай травматизма в единый тариф не входят.
Ввели пониженные тарифы С 2023 года ввели три группы пониженных тарифов— 15, 7,6 и 0 процентов
Установили новые сроки уплаты С 2023 года действует новый срок уплаты страховых взносов на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ за текущий месяц — не позднее 28-го числа следующего месяца.
Страховые взносы на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ начисляют единой суммой, которую затем уплачивают в составе единого налогового платежа.
Ввели уведомление по взносам С 2023 года налоги и взносы перечисляют единым налоговым платежом, который инспекция сама засчитывает в счет текущих платежей, недоимок, пеней и штрафов. В состав единого платежа входят страховые взносы на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ. Чтобы ИФНС зачла перечисленные суммы единого налогового платежа в счет уплаты страховых взносов, необходимо подать уведомление.
Ввели новые КБК по страховым взносам В 2023 году нужно применять новые коды бюджетной классификации по взносам.

Взносы по НК. В уведомлении за периоды начиная с 1 января 2023 года и РСВ за I квартал 2023 года укажите КБК 182 1 02 01000 01 1000 160. Он предназначен для взносов по единому тарифу, в который входят пенсионные, медицинские, социальные на случай ВНиМ взносы. Перечисляйте взносы в 2023 году в составе единого платежа на КБК 182 01 06 12 01 01 0000 510.

КБК для взносов индивидуальных предпринимателей в 2023 году:
182 1 02 02000 01 1000 160 — взносы в фиксированном размере;
182 1 02 03000 01 1000 160 — взносы в размере 1 процента с дохода свыше 300 тыс. руб.

Взносы на травматизм. В 2023 году платите эти взносы в Социальный фонд. Для них ввели новый КБК 797 1 02 12000 06 1000 160.

Изменили порядок сдачи отчетности По страховым взносам в 2023 году нужно отчитываться в два ведомства. В ИФНС сдавайте РСВ и персонифицированные сведения о физлицах не позднее 25-го числа месяца после отчетного периода. В Социальный фонд подавайте форму ЕФС-1 с разделом 2 по взносам на случай травматизма не позднее 25-го числа после отчетного периода.
Ввели новую форму РСВ В новой форме расчета по страховым взносам объединили строки, в которых указывают взносы на ОПС, ОМС и страхование по ВНиМ.

В одном подразделе теперь отражают и расчет пенсионных взносов по доптарифу.

Из-за объединения структура РСВ изменилась: ряда подразделов больше нет, а у других иные номера.

Отменили отчет 4-ФСС Вместо 4-ФСС с 2023 года сведения о начисленных взносах на травматизм ежеквартально сдают в составе раздела 2 новой единой формы сведений ЕФС-1.
Отменили СЗВ-СТАЖ Из-за объединения ПФР и ФСС сократили набор отчетности. Последний раз сведения по форме СЗВ-СТАЖ нужно подать за 2022 год уже в Социальный фонд России не позднее 1 марта 2023.
Отменили отчет СЗВ-ТД Не позднее 16.01.2023 нужно в последний раз сообщить о переводе работников по форме СЗВ-ТД за декабрь 2022 (в СФР).

Сведения за январь и далее нужно подавать не позднее 25-го числа следующего месяца в составе единой формы ЕФС-1.

Отменили отчёт СЗВ-М Не позднее 16.01.2023 нужно в последний раз сдать сведения по форме СЗВ-М за декабрь 2022, т. к. из-за объединения ПФР и ФСС изменили набор отчетности. Сведения подают в Социальный фонд России.
С 01.01.2023 взносами на ВНиМ облагаются выплаты по гражданско-правовым договорам (ГПХ) Отменена норма, которая исключала указанные выплаты из базы для исчисления страховых взносов.

По НДФЛ не будет иметь значение, с какой выплаты удержан налог: больничный, отпускные и т.д. Важно — в каком периоде он удержан.

За период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца.

Перечисление налоговыми агентами сумм исчисленного и удержанного налога за период с 1 по 22 января, осуществляется не позднее 28 января; за период с 23 по 31 декабря -не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Уведомление сдается 25 числа, налог уплачивается 28 числа.

Фактически получается 13 периодов в году: 28 числа каждого месяца, затем в декабре за период с 23 по 31 декабря, не позднее последнего рабочего дня календарного года.

За период с 01 по 22 января — 28 января.

Если у организации несколько обособленных подразделений, можно подать уведомление по каждому подразделению отдельно. Также можно подать единое уведомление и по головной, и по обособленным подразделениям с указаниями КПП и ОКТМО каждого подразделения. Уплата будет единым платежом за все подразделения.

Особенности переходного периода. Суммы авансов, уплаченных в 2022 году, будут переведены на ЕНС и распределены после того, как будет сдана годовая отчетность. Подавать уведомление на эти суммы не надо.

На авансовые платежи по налогу на прибыль, отраженные в декларации за 3 квартал 2022 года, уведомления подавать не надо.

Переплата по налогу на прибыль в региональный бюджет сейчас зарезервирована под годовую декларацию и в данный момент, в переходный период, ее учет ведется отдельно. Впоследствии она будет учитываться в составе ЕНП.

Если после сдачи декларации по налогу на прибыль останется переплата в региональный бюджет, эта сумма будет учтена на ЕНС и увеличит его положительное сальдо.

Если по налогам платили авансовые платежи в 2022 г., продолжаете их платить в 2023 г. и параллельно сдавать уведомление ежеквартально о сумме, которая подлежит уплате по результатам истекшего квартала.

Читайте также:  Многодетным семьям Иркутска могут выдать новые земельные участки

Переплата по налогам и сборам, имеющаяся на 31.12.2022, будет распределена по правилам для ЕНС, исходя из сроков уплаты налогов. Если сроки одинаковые, то будет распределяться пропорционально исчисленной обязанности.

Если на конец декабря по одному из налогов есть переплата, а по другому — долг, заявление на зачет можно не подавать, так как переплата будет переведена на ЕНС и за счет нее будет погашен долг.

Отложенные налоговые обязательства 2022 г. для некоторых организаций на УСН в 2023 году платятся на ЕНС, в том числе и годовой расчет по УСН.

Если организация имела право на перенос срока уплаты страховых взносов за 2 и 3 квартал 2022 года, но продолжала их уплачивать, то подавать уведомление не надо. На ЕНП буду лежать уплаченные суммы страховых взносов, ими налогоплательщик может распоряжаться по своему усмотрению.

На ЕНС можно положить авансом денежные средства. Они будут там храниться, их можно будет вернуть по заявлению. Решение о возврате будет принято в течение одного рабочего дня.

Денежные средства с ЕНП будут автоматически списываться в обязательства налогоплательщика при предоставлении уведомления или итогового расчета.

Если в текущем месяце налоги не исчислены, уведомление подавать не надо.

За 3 квартал 2022 г. НДС к возмещению, срок принятия решения — январь 2023 г. Заявление к возврату передано с декларацией.

Исходя из статьи 4 263-ФЗ надо будет писать заявление, так как заявления на возврат /зачет, поданные до 01.01.2023, не рассмотренные на эту дату, рассмотрению налоговым органом не подлежат.

Относительно возврата НДС к возмещению. После того, как сумма НДС будет подтверждена, она будет отправлена в ЕНП. Заявление на возврат надо будет писать с положительного сальдо ЕНС, не с НДС.

Страховые взносы за декабрь 2022г., уплаченные в январе 2023 г., будут начислены 2023 годом.

Правила блокировки. Правила блокировки счетов в 2023 году в целом не меняются. Изменение в том, что счет будет блокироваться только на сумму отрицательного сальдо ЕНС.

До 2023 года ИП платят отдельно фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. С 1 января 2023 года эти взносы нужно перечислять одним платежом. СФ разделит их самостоятельно. Размер взносов не изменится 45 842 руб.

При доходах свыше 300 000 руб., как и прежде, надо будет уплачивать 1% от этой суммы. Сроки уплаты взносов не изменятся.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств в 2023 году будут уплачивать взносы за себя и всех членов КФХ. Размер взносов определяется как произведение фиксированной ставки на количество всех членов КФХ. Фиксированная ставка составит 45 842 руб.

Платежное поручение при ЕНП

Согласно рекомендациям налоговых инспекторов, удобнее и быстрее платить ЕНП через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или сформировать платежку в бухгалтерской программе. В этом случае поля с обязательными реквизитами единого налогового платежа заполняются автоматически. Если платежное поручение заполняется вручную, указываются следующие реквизиты:

Реквизиты Наименование (поле) Содержимое поля
7 Сумма Сумма совокупной обязанности
101 Данные о плательщике, получателе и платеже (статус) 01
102 ИНН и КПП плательщика Выдается по месту регистрации головной организации
61 ИНН получателя 7727406020
103 КПП получателя 770801001
13 Наименование банка получателя Отделение ТУЛА БАНКА России//УФК по Тульской области, г. Тула
14 БИК банка получателя средств 017003983
15 Номер счета банка получателя 40102810445370000059
16 Наименование получателя Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом)
17 Номер казначейского счета 03100643000000018500
22 Код (УИП)
24 Назначение платежа Единый налоговый платеж
104 КБК 18201061201010000510
105 ОКТМО
106 Основание платежа
107 Налоговый период
108 Номер документа, на основании которого оформляется платеж
109 Дата документа, на основании которого оформляется платеж

Один фонд – единая база для расчетов.

С начала будущего года предусмотрено введение единой предельной облагаемой базы по страховым взносам, а также – единой тарификации.

Что характерно, в число лиц, подлежащих обязательному страхованию, будут включены новые категории:

  • граждане, работающие и получающие вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, будут включены в базу обязательного страхования;
  • студенты, обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования (только в очной форме) и получающие вознаграждение за деятельность в студенческом отряде по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера, будут включены в базу обязательного пенсионного страхования;
  • граждане иностранных государств (и лица без гражданства), временно проживающие в России, осуществляющие высококвалифицированную трудовую деятельность, будут включены в базу обязательного медицинского страхования.

Можно выделить такие преимущества новой системы:

  • меньше ошибок при заполнении платежных поручений. Например, в налоговую каждый год поступает 30 млн неправильно заполненных платежек;
  • переплата автоматически идет на будущие платежи и для этого не надо писать дополнительные заявления, чтобы ее учесть;
  • перечислять деньги на ЕНС можно, когда удобно. Главное, чтобы к сроку уплаты на счете было достаточно денег, а в налоговой — отчетность или уведомление.
Читайте также:  Кто может быть крёстными родителями, их обязанности

При этом есть неудобные моменты:

  • налогоплательщик самостоятельно рассчитывает налоги, сборы и взносы и присылать в налоговую уведомление;
  • деньги списываются со счета пропорционально и повлиять на это нельзя. Например, если есть задолженность, с которой предприниматель не согласен, то налоговая все равно ее спишет в первую очередь;
  • если на счете недостаточно денег, инспекторы сами распределят их пропорционально всем обязательствам. В итоге задолженность может быть сразу по нескольким налогам, взносам и сборам.

Тарифы как были, такими и остались

Дабы понять, сколько денег отдать фондам, не нужно вспоминать заработный минимум.

Однако тарифы на страховые взносы не поменялись. По-прежнему 26% уходит в фонд будущей пенсии, 5,1% платится за медицинское и 2,9% за социальное страхование.

Чтобы проверить фиксированные взносы, можно открыть Налоговый Кодекс РФ ст. 430, где они указаны. И где также прописано, что с 2018 по 2020 годы запланировано ежегодное увеличение их размера. Который теперь будет зависеть от размеров годового дохода ИП.
Допустим, что количество заработанных предпринимателем за год денег составило ровно 300 тыс., в этом случае допускается применять конкретно очерченные ставки. При превышении этой суммы дохода дополнительно уплачивается один процент с «излишка» от указанной суммы, но в размере не более восьмикратной фиксированной ставки. Чтобы прояснить ставки на страховые взносы, таблица укажет разницу с 2017 по 2020 годы.

За что платит ИП 2017 (р.) 2018 (р.) 2019 (р.) 2020 (р.)
Пенсионные (при доходе до 300 тысяч р.) 23 400 26 545 29 354 32 448
Пенсионные (максимальная взимаемая сумма) 187 200 212 360 234 832 259 584
Медицинские 4590 5840 6884 8426

Формула для расчета отчислений на случай временной нетрудоспособности такова:
11 МРОТ*12*2,9%.

И теперь снова поменялось

С 1 января 2017го налоговики России взяли бразды правления страховыми отчислениями в свои руки. Таким образом, решение Верховного суда равно как и положения 212-ФЗ принято считать недействительными с этой даты. Теперь для всех предпринимателей, работающих по УСН, взносы за 2017й определяются соразмерно не прибыли, а доходам. При этом не допускается вычет расходов и не зависит, в какой сфере работает предприниматель. Обо всем этом указано в донесении пресс-службы ФНС на сайте.
Так, с начала нынешнего года правила расчета взносов в соцстрах и другие фонды для индивидуальных предпринимателей поменялись. Можно забыть о привязках к минимальному размеру оклада труда, хотя правила УСН остаются такими же.

Приводим своими словами выдержку из письма Министерства финансов, направленного в ФНС:

« Определяя кол-во денег, направляемых из дохода в фонд пенсии для индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе, базовым ориентиром является тот доход, который реально получен от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период »

Расходы, к общему сожалению сотен тысяч ИП, не принимаются в расчет.
Больше не происходит привязки тарифов и взносов к налоговой базе. Также как и накопление наших пенсий никак не связано с прибылью, т.е. с тем, насколько эффективно работает предприниматель или вообще находится в убытке. Именно эта сторона должна стать «позитивной», подчеркнуто в письме.

Сроки уплаты фиксированных взносов в 2023 году

Фиксированные платежи ИП может перечислять любыми платежами: ежемесячно, поквартально или одним платежом в конце года. Главное, чтоб к последнему дню оплаты на балансе ЕНП находилась нужная сумма.

Взносы ИП перечисляются по общим правилам – не позднее 31 декабря 2023 года. Но поскольку это будет выходной день, то внести платеж нужно до первого рабочего дня 2024 года.

Обычно предприниматели на УСН-6% или с объектом «доход-расход» предпочитают платить взносы поквартально для уменьшения налоговой базы или единого налога за счет суммы уплаченных взносов.

Дополнительные взносы с суммы свыше 300 тыс.р. перечисляют не позднее 1 июля 2024 года.

В 2023 году ФНС вводит единый платежный день – 28 числа каждого месяца. В этот день ИП обязаны перечислить все налоги за квартал или месяц. Но взносы предпринимателей за себя изменения не затронули – они переводятся ИП в прежние сроки.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *