Отец в декрете: как оформить и сколько заплатят

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отец в декрете: как оформить и сколько заплатят». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Что такое декретный отпуск

Декрет в России — это два отпуска, которые следуют один за другим. Первый отпуск предоставляется по беременности и родам, второй — по уходу за ребенком.

В конце 1917 года советская власть приняла один из первых законов (или декретов) — «О страховании на случай болезни». По этому документу женщины освобождались от работы за восемь недель до родов и восемь недель после родов и получали пособие. С течением времени срок больничного увеличивали, вводили дополнительные льготы и гарантии, но в обиходе осталось название «декрет».

Денежные средства, которые получает будущая мать, предоставляются ФСС, но только после фактической выплаты. То есть, сначала работодатель выплачивает деньги, а потом государство ему их компенсирует. Порядок следующий:

  1. Беременная передает руководству заявление о декрете и назначении пособия с перечнем необходимых справок.
  2. В течение десяти рабочих дней выдается официальное решение о сумме и графике оплаты отпуска.
  3. Средства переводятся получательнице в ближайший день выдачи остальным сотрудникам заработной платы.
  4. Работодатель обращается в ФСС для компенсации выплат – это может быть как перевод определенной суммы, так и снижение страховых взносов в соответствующем размере.
  5. В регионах, где предусмотрены прямые выплаты от региональных подразделений Фонда социального страхования, заявление все равно пишется на имя директора фирмы, а получения денег следует ожидать до 26 числа следующего месяца.

В конце хотим дать несколько практических рекомендаций для тех женщин, которые хотят уйти в декрет без скандалов, финансовых потерь и с дальнейшей перспективой работы в компании:

  • заранее узнайте, как относится начальство к беременности сотрудниц – не лишним будет побеседовать с теми, кто уже оформлял такой отпуск и выяснить их неофициальные договоренности с руководством;
  • продумайте, как поддержать порядок в своей области деятельности во время отсутствия, и с конкретными предложениями идите к директору или начальнику департамента;
  • оставайтесь на связи в период отпуска (по возможности);
  • сообщайте о потребности выйти в декрет руководителю при личной встрече, продумав заранее, как убедить его в своем желании вернуться на работу после ухода за ребенком.

Когда начинать отдыхать от работы

Обычно ТК РФ рассматривает благоприятную ситуацию — когда женщина молода, здорова, работает официально и носит ребенка положенный природой срок. При многоплодной беременности срок ухода в декрет раньше на 2 недели. При стандартном варианте:

  • оформляют отпуск по беременности и родам (далее – БиР) в 30 недель (примерно 7 месяцев);
  • первый дородовый этап – это 70 дней;
  • второй послеродовый срок – 70 дней.

То есть при отсутствии осложнений, непредвиденных ситуаций женщина может отдохнуть от работы 140 дней при рождении одного ребенка. Когда она носит 2-х и более детей дородовый период составляет 84 дня, после родов можно не спешить на работу совершенно законно еще 110 дней.

Читайте также:  Путин заявил о планах увеличить темпы индексации зарплат силовиков

При послеродовых осложнениях, сюда же входит и кесарево сечение, больничный лист продлевают еще на 16 дней, официально. Врач-гинеколог также может посоветовать растянуть больничный еще на немного, но уже не как декрет, а по показаниям. Все зависит от того, насколько женщина быстро восстанавливается, как заживает шов после кесарева, какая у нее работа.

На каком сроке можно уйти в отпуск по беременности и родам

При стандартном течении беременности женщины имеют право уйти в декретный отпуск на сроке 30 недель. Есть некоторые нюансы и особенности, когда сделать это можно раньше:

  1. Если вы ожидаете рождение более 1 ребенка, уйти в декретный отпуск можно спустя 28 недель с момента зачатия.
  2. Есть возможность совместить весь или часть неиспользованного ранее очередного отпуска и закончить работу почти на месяц раньше.
  3. Если есть вероятность преждевременных родов, срок сокращается до 22 недель.
  4. Если есть угроза выкидыша, женщина имеет право незамедлительно уйти в отпуск, предоставив при этом документальное подтверждение от врача.
  5. При усыновлении ребенка младше трех месяцев.

Когда выходить на работу

Согласно положениям закона, дородовой и послеродовой отпуск составляет 140 дней, однако из общего правила возможны исключения, в зависимости от того, как проходили роды и чем закончилась беременность.

Когда уходят в декретный отпуск работающие женщины

Если рассматривать понятие о декрете в России в широком смысле, то под ним понимается время нахождения будущей матери на последних месяцах беременности и период ухода за ребенком грудного и младшего дошкольного возраста. Если трактовать декретный отпуск узконаправленно, то декрет представляет собой отсутствие работающей женщины на своем рабочем месте по причине ожидания и рождения малыша. Чаще всего случается, что когда уходит декрет, четко организованный рабочий процесс претерпевает некоторые изменения.

Работодатели не слишком «любят» декретный отпуск, так как в связи с ним сотрудницы нет на рабочем месте, и порой это вызывает простой в определенной сфере рабочих обязанностей. Члены коллектива страшатся декрета будущей матери, так как есть высокая вероятность того, что обязанности уходящей в декрет сотрудницы будут возложены на них. Или в устоявшийся слаженный коллектив на период декрета будет принят незнакомый человек.

Для того чтобы свести возможные неудобства до минимума, необходимо четко определить, со скольки недель уходят в декретный отпуск, чтобы заблаговременно поставить в известность директора предприятия.

Как выплачивается пособие по беременности и родам?

Декретное пособие начисляется, исходя из ежегодной средней заработной платы женщины, а также на основе минимальной величины оплаты труда, на сегодняшний день равняющейся 7500 рублям. Выплата денег происходит однократно, то есть беременная сотрудница получает сразу всю сумму за период отпуска. Пособие представляет собой социальное страхование при нетрудоспособности по причине материнства. Минимальная выплата составляет 34500 рублей, максимальная – почти 266200 рублей. Следует отметить, что неработающим женщинам не нужно знать, во сколько уходят в декрет, так как официально они не отправляются отдыхать. Пособие беременным домохозяйкам выплачивается в фиксированном размере. Также начисляются следующие выплаты:

  • при постановке на учет до 12 недели беременности – 610 рублей;
  • единовременно при рождении ребенка – 16350 рублей;
  • ежемесячно по уходу за малышом до 1,5 лет – 40% от средней зарплаты одного родителя.

Каким образом рассчитывают декретные: два показателя

Часть выплат, перечисленных в законе, одинакова по размеру для всех. Это относится к пособиям за раннюю постановку на учет и к выплатам женам призывников. Сумма фиксированная, но индексируется раз в год.

А вот пособие по БиР и по уходу за ребенком зависит от доходов матери (или отца). В Федеральном законе № 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 даны четкие инструкции, как рассчитать декретные. Алгоритм расчета здесь почти такой же, как и для обычного больничного.

Читайте также:  Доцент и профессор - в чем разница. Полный разбор

Важны два показателя. Во-первых, доход матери за предыдущие 2 года. То есть, если в декрет она уходит в 2019 году, то расчетный период — 2017–2018 гг. Месяц значения не имеет.

Во-вторых, количество календарных дней — 730 или 731, если год високосный. Но важно учитывать, что в этот период не входят больничные, декрет и дополнительные выходные с сохранением заработной платы, если на нее начислены страховые взносы.

Итак, декретные нужно рассчитывать таким образом:

  1. Определить расчетный период.
  2. Вычислить среднедневной заработок.
  3. Рассчитать максимальную сумму среднедневного заработка.
  4. Умножить среднедневной заработок на количество дней отпуска.

Работа и декретный отпуск

Закон позволяет оставаться женщине рядом с ребенком, пока ему не исполнится 3 года, не теряя места работы. Мать получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет размером в 40% от среднемесячной заработной платы, а также компенсационную выплату — 50 рублей ежемесячно. Пособие во второй половине отпуска никак не влияет на финансовое положение семьи, так что женщина часто ищет варианты совместить уход за ребенком и подработку.

Государство не запрещает маме выходить из декретного отпуска раньше его окончания.

Если нужно, женщина может выйти на работу сразу после отпуска по беременности и родам. Для этого не нужно писать заявление, достаточно выйти на работу, как после обычного больничного.

Также женщина может вернуться к работе в любое время, не дожидаясь окончания декрета. Обычно работодатель перенаправляет или нанимает временного сотрудника на время декретного отпуска своей сотрудницы, поэтому досрочный выход из декрета влечет его увольнение или перераспределение и занимает время.

Если женщина выйдет на работу с неполной занятостью, то она сохраняет право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает зарплату. Неполная занятость означает, что женщина будет работать меньше 8 часов в день или меньше 40 часов в неделю.

Для педагогов и представителей других профессий, которые работают неполный рабочий день, сокращенный график составляется с учетом нагрузки. Если сотрудница хочет выйти на работу на неполный день, то работодатель обязан предоставить такую возможность.

В декрете можно устроиться на работу в другую организацию на полный рабочий день. Чтобы не потерять пособие, женщине стоит подписать договор на работу, но не заносить организацию в трудовую книжку.

Кому положен отпуск и пособие по беременности и родам

Такой отпуск предоставляется только женщинам (ст. 255 ТК РФ), поскольку в силу физиологических причин мужчины не могут выносить и родить ребенка. Такой позиции придерживаются и суды. Например, в решении Верховного суда от 14.11.2012 № АКПИ12-1204 подчеркивается, что отпуск по беременности и родам предоставляется только матери, но никак не другому члену семьи.

Во время нахождения в отпуске женщинам начисляется и выплачивается одноименное пособие (ст. 6 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Если женщина, имея право на отпуск, не оформила его, то пособие ей начисляться и выплачиваться не будет (письмо Фонда социального страхования РФ от 08.10.2004 № 02-10/11-6671).

То есть получается, что если у будущей матери нет официальной работы, то нет ни отпуска, ни пособия. Это утверждение, как правило, верно. Нетрудоустроенная или работающая неофициально женщина может рассчитывать на пособие лишь в нескольких случаях.

Что делать, если начальник не отпускает в отпуск по беременности и родам

В тех случаях, когда трудовой договор оформлен официально, закон полностью на стороне будущей матери. На предложения руководителя уволиться по собственному желанию надо отвечать твердым отказом. Не стоит опасаться и обещаний начальника уволить по статье, так как увольнение беременной сотрудницы за нарушение служебной дисциплины недопустимо (ст. 261 ТК РФ).

Если сотрудница знает, что работодатель негативно смотрит на ее планы пойти в декретный отпуск, то при подаче заявления об отпуске нужно получить отметку кадровой службы или отдела делопроизводства о его приеме. Если после обращения с заявлением руководитель так и не издал приказ о предоставлении отпуска и, соответственно, не выплатил пособие, то придется отстаивать свои права.

Читайте также:  Льготы Пенсионерам По Налогам В Кемеровской Области В 2021 Году

В первую очередь стоит обратиться с жалобой (составить ее можно в произвольной форме) в подразделение инспекции труда — это наиболее оперативный способ защитить свои трудовые права. Если же такое обращение не дало видимого результата, то следующий возможный шаг — подача жалобы в прокуратуру. Если и под давлением прокуратуры работодатель не выплачивает пособие по беременности и родам, то придется отстаивать свои интересы через суд.

Как получить пособие по беременности и родам при ликвидации предприятия

В случае ликвидации компании права беременной защищены Трудовым кодексом РФ. Если предприятие прекращает свое существование, работодатель может уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам. И это единственный случай, когда увольнение разрешено по закону. При этом у женщины сохраняются такие же права, как и у других сотрудников: об увольнении ее должны предупредить за 2 месяца в письменной форме.

Но как же быть с декретным пособием? Кто будет выплачивать его, ведь предприятия больше не существует?

В этой ситуации начисление всех выплат осуществляет местное отделение ФСС. Если предприятие до своей ликвидации не успело произвести должного расчета и отчисления работнице, необходимо подготовить пакет документов для предоставления в подразделение Фонда соцстрахования.

  1. Российское законодательство в целом вполне защищает материальные интересы будущих матерей с низким и средним уровнем доходов. Женщины этих социальных групп могут рассчитывать, что их финансовое положение из-за беременности и родов как минимум не ухудшится.
  2. Женщинам же, которые получают более высокие зарплаты, чем в среднем по стране, и привыкли к более высоким стандартам обслуживания, частично компенсировать их поможет ДМС по беременности, которая позволяет получить доступ к более широкому кругу медицинских услуг, чем это гарантируется государством для всех.
  3. Для женщин, находящихся в статусе индивидуальных предпринимателей гарантией социального обеспечения на период беременности и родов станет вовремя заключенный договор добровольного социального страхования с ФСС.
  4. В целом можно отметить, что незащищенных групп рожениц в России на сегодняшний день нет.

Что такое декретный отпуск?

Неофициальное название «декретный отпуск» объединяет два законодательно закрепленных отрезка времени — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

Само слово «декретный» используется еще с 1917 года, когда был принят первый советский декрет (то есть закон или постановление), регламентирующий пособия и отпуска для беременных женщин и молодых матерей.

В настоящее время вопросы о том, когда и как женщины уходят в декрет, регулируются:

  • Трудовым кодексом, главой 41.
  • Законом РФ №255-ФЗ, статья 10.
  • Приказом Министерства здравоохранения и соцразвития от 23.12. 2009 г. №1012н.

Отпуск по беременности и родам – это своего рода больничный, оформляемый на стандартном листке нетрудоспособности. Он дает право будущей маме подготовиться к родам и не выходить на работу во время самых тяжелых 2,5 месяцев беременности, а также позволяет восстановить организм, истощенный родами.

Когда можно получить декретное пособие?

Когда выплачиваются декретные? Согласно действующему законодательству, обратиться за предоставлением декретного пособия мама ребенка может не позднее шести месяцев со дня окончания декрета. Другими словами, если по какой-то причине женщина не обращалась с заявлением о назначении декретного пособия во время беременности, у нее еще есть достаточно времени, чтобы не упустить сроки подачи документов.

Обычно за выплатой декретного пособия обращаются еще до родов. Женщина может сделать это в любое время, имея на руках больничный лист по беременности и родам, который выдается на сроке в 30 недель беременности (или в 28 недель при ожидании близнецов). После родов мама тоже может в любой момент подать необходимые документы на предоставление пособия, однако сделать это нужно не позднее 6 месяцев после окончания больничного листа.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *