Новый порядок применения пониженных тарифов страховых взносов с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новый порядок применения пониженных тарифов страховых взносов с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На основании ПП №2143 принята новая предельная база, которая применяется в процессе расчета страховых взносов. Она составляет 1 млн. 917 тыс. руб. Для ее расчета применяется стандартный нарастающий итог. Если размер взносов не превышает данного показателя, то взимается с зарплаты каждого сотрудника 30%, после чего данная сумма перечисляется на страховые взносы.

Общий тариф страховых взносов

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 239-ФЗ в 2023 году подавляющее большинство организаций и ИП перейдет на уплату страховых взносов по единому тарифу. Единый тариф объединит страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, а также страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. «б» п. 10 ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 № 239-ФЗ).

Величина общего тарифа страховых взносов с 1 января 2023 года составит (п. 3 ст. 425 НК РФ):

  • 30% – в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
  • 15,1% – свыше предельной величины.

Для кого ничего не изменится

Объединение ПФР и ФСС вообще никак не коснулось предпринимателей на НПД. Для самозанятых ничего не меняется:

  • 37% из уплаченного ими налога автоматически будет уходить в СФР в виде взноса на медицинское страхование;
  • платить пенсионные взносы можно добровольно, они необязательные;
  • платить социальные взносы могут только самозанятые с ИП, у остальных такой возможности нет;
  • никаких новых отчётов для самозанятых не будет.

Это значит, что при заказе услуг у самозанятого заказчик вообще не несёт никаких расходов на страховые взносы.

Размер социальных пособий

В связи с увеличением размера страховых взносов и предельной облагаемой базы планируется, что максимальный размер пособий вырастет к 2025 году в 1,5 раза.

Сейчас, напомним, максимальный размер пособия:

  • по временной нетрудоспособности при стаже более 8 лет составляет 78 207 рублей за полный календарный месяц;
  • по беременности и родам – ​360 164 рубля за 140 дней;
  • по уходу за ребенком до полутора лет – ​31 282,82 рубля за полный календарный месяц. Если у работника заработная плата 150 000 рублей, то он мог бы получить пособие по уходу за ребенком около 60 000 рублей. Но законодатель для всех ограничил предельный размер пособия, независимо от того, какой размер зарплаты.
Читайте также:  Доцент и профессор - в чем разница. Полный разбор

Новые изменения несколько улучшат ситуацию и работники, зарабатывающие выше среднего, смогут претендовать на более высокие суммы пособий (Таблица 3).

Пособия по нетрудоспособности и в связи с материнством

Пособие по нетрудоспособности за первые три дня по-прежнему будет оплачивать работодатель. Больничный лист по уходу за ребенком оплачивается полностью за счет средств социального фонда.

Надо учесть, что с 1 января 2023 года работодатель не обязан выдавать форму 182н. Сведения о заработной плате будут поступать из ФНС в новый социальный фонд. Получив номер электронного больничного, бухгалтер будет запрашивать данные о среднем заработке в СФ. Исходя из этого можно рассчитать больничный за три дня.

В настоящее время граждане, работающие по договорам ГПХ не получают выплаты по больничным. С 1 января 2023 года их доходы надо облагать страховыми взносами.

Это позволит им получать пособия по нетрудоспособности. Но есть исключения.

Подведем итоги по вопросам страховых взносов в 2023 году.

  • Вместо разных платежей на страхование работников и исполнителей работодатели будут перечислять единый тариф страховых взносов в следующих размерах: 30% до достижения предельной величины базы и 15,1% после.
  • Размер единой предельной величины базы для взносов составит 1 917 000 рублей, без разделения на пенсионное и социальное страхование.
  • Субъекты МСП будут платить взносы за работников на прежних условиях: 30% в пределах МРОТ и 15% с суммы свыше МРОТ.
  • На 1 января 2023 года минимальная зарплата составит 16 242 рубля.
  • Единый тариф страховых взносов будут перечислять не позже 28-го числа следующего месяца (вместо 15-го числа).
  • Фиксированная сумма взносов за себя для ИП, глав и участников КФХ составит 45 842 рублей.
  • Изменятся формы и сроки сдачи отчетности по работникам, подробности смотрите в календаре бухгалтера.

Если же размер взносов превышает базу, то для дальнейшего исчисления применяется пониженная ставка, равная 15,1%.

У страхователей появилась теперь возможность вносить взносы одним платежом. Распределяются средства по разным направлениям представителями казначейства. Дополнительно по ст. 421 НК предельная база будет единой для всех взносов. За основу применялась база для ОПС, которая устанавливалась для 2022 года. При этом учитывалась индексация с учетом роста среднего дохода россиян.

Страховые взносы 2023: как и куда платить?

В соответствии с пунктом 5.1. статьи 421 НК РФ предельная база для исчисления страховых взносов в 2023 году будет единой. Как обычно, база устанавливается Правительством РФ. В 2022 году эта сумма составляла 1 565 000 рублей. Предельная величина страховых взносов на 2023 год будет проиндексирована с учетом роста средней заработной платы по стране.

Читайте также:  Как оформить наследство в другом городе не выезжая туда

Что касается тарифа страховых взносов 2023 года, то здесь также планируется установление единого размера. Взносы на ОПС, ОСС по ВНиМ и ОМС теперь будут уплачиваться единым платежом по ставкам:

  • 30% — в рамках предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
  • 15,1% — с момента превышения предельной величины базы для исчисления страховых взносов.

Страховые взносы – это обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

Данные виды взносов рассчитываются с заработной платы и иных выплат, начисленных по каждому сотруднику ежемесячно на последнее число месяца исходя из базы для исчисления страховых взносов. А уплачиваются не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Страховые взносы на ОПС, ОМС, на случай ВНиМ уплачиваются в ИФНС по месту нахождения организации, а страховые взносы на травматизм — в Фонд социального страхования.

В случае неуплаты страховых взносов работодатель несет налоговую, административную и уголовную ответственность.

Размеры страховых взносов в 2023 году

Государство установило фиксированную плату в ОПС и на медицинское страхование. Страховые взносы в 2023 году ставки в таблице ниже:

Название отчисления Размер отчисления по годам (в рублях)
2021 2022 2023
Обязательное пенсионное страхование 32448 34445 36743
Обязательное медицинское страхование 8426 8766 9119

Как можно заметить отчисление в пенсионный фонд страны растут примерно на две тысячи рублей ежегодно. Одновременно увеличение на медстраховку растет на 300-400 рублей.

Условия получения страховой пенсии

Когда говорят о пенсии, чаще всего имеют в виду страховую часть, поскольку она продолжает составлять наибольшую часть в объеме выплат, которые получают пенсионеры. Для того чтобы получить страховую пенсию, требуется выполнить ряд условий.

1. Достичь пенсионного возраста

В 2019 году в результате реформы возраст выхода на пенсию в России повысили. Теперь он составляет 60 лет для женщин и 65 лет – для мужчин. Однако переход к новому возрасту будет осуществляться постепенно. Так, в 2020 году на пенсию выйдут мужчины 1959 г.р. и женщины 1964 г.р. В 2022 году – мужчины 1960 г. р. и женщины 1965 г. р. и т. д. Более наглядно это представлено в таблицах ниже.

Читайте также:  Время отдыхать, или когда можно взять первый отпуск после устройства на работу

Мужчины

Год рождения

Год выхода на пенсию

Пенсионный возраст

1959

2020

61 год

1960

2022

62 года

1961

2024

63 года

1962

2026

64 года

1963

2028

65 лет

Случаи освобождения ИП от фиксированных страховых взносов

ИП может получить освобождение от взносов в фонды страхования в следующих случаях:

  • Предприниматель находится на срочной военной службе;

  • ИП требуется уход за ребёнком до достижения им полутора лет.

В остальных случаях ИП обязан производить фиксированные платежи в страховые фонды, даже если:

  • ИП де-факто не ведёт деятельность;

  • Деятельность ИП не приносит доход;

  • ИП привлекает к работе третьих лиц;

  • ИП во время осуществления предпринимательской деятельности работает по трудовому договору и за него уже выплачивает взносы работодатель.

Единый тариф для страховых взносов.

Учитывая нововведения, которые вступят в силу с 1 января 2023 года страховые взносы по ОМС, ОПС, ОСС и ВНиМ будут установлены со следующей тарификацией:

  • в рамках единой предельной базы для исчисления страховых взносов размер 30%;
  • свыше размера единой предельной базы – 15,1%.

Существует некая недосказанность о размерах предельной величины базы взносов на медицинское страхование, но тут нужно понимать, что ее определение для расчетов необходимо, так как единый тариф зависит непосредственно от величины базы и одинаков для всех взносов.

Отметим, что законодательством предусмотрена отдельная тарифная сетка для следователей, прокуроров и судей. Существуют так называемые «нулевые» тарифы для обязательного пенсионного страхования и сниженные тарифы на ОСС (на основании п.10,ст.2 №239-ФЗ) для следующих категорий чиновников:

  • прокуроры;
  • федеральные и мировые судьи;
  • сотрудники Следственного комитета Российской Федерации.

Размер фиксированных взносов ИП за неполный год

Взносы ИП нужно пересчитать, если предприниматель работал неполный год. В частности, зарегистрировался в середине года или закрылся. Для расчета фиксированного платежа за неполный период используется формула:

Платеж за неполный год =(фиксированный взнос за год/12)*количество полных месяцев + (фиксированный взнос за год/12/количество дней в календарном месяца начала (окончания деятельности) * количество дней осуществления деятельности.

Допустим, предприниматель зарегистрировался с 14 июля 2023 года. Ему нужно рассчитать платеж за неполный 2023 год. Фиксированный платеж за неполный период составит: (45 842/12)*5+(45 842/12/31)*18. Предпринимателю нужно заплатить пенсионные взносы в размере 21 319 р.

Чтобы упростить расчеты за неполный год можно использовать «Калькулятор расчета страховых взносов» от ФНС.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *