Отчетность при ликвидации ООО: сдаем до последнего

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отчетность при ликвидации ООО: сдаем до последнего». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Принятие решения о добровольной ликвидации ООО относится к компетенции общего собрания участников, но предложить ликвидацию может совет директоров, единоличный исполнительный орган (директор) или участник общества. Решение о ликвидации ООО должно быть принято всеми участниками единогласно. Если же участник в обществе один, то такое решение, естественно, находится в его компетенции.

Бухгалтерская отчетность

Бухгалтерскую (финансовую) отчетность в этом случае предоставляет реорганизуемая компания.

Отчетность составляется за период начала отчетного года до даты, предшествующей внесению записи в ЕГРЮЛ. Отразите в ней данные о фактах хозяйственной жизни с даты утверждения передаточного акта до даты внесения записи о реорганизации.

ФНС утверждены формы:

  • бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации (ликвидации) организации (ликвидационная, последняя отчетность) — КНД 0710095;
  • упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации (ликвидации) организации (ликвидационная, последняя отчетность) — КНД 0710094.

Правила формирования отчетности при реорганизации установлены Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н.

При реорганизации в форме преобразования заключительная бухгалтерская отчетность не формируется.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность по обособленным подразделениям не составляется.

Как закрыть ООО в 2022 году: пошаговая инструкция

  1. Подготовьтесь к ликвидации.
  2. Решение о ликвидации принимается на общем собрании учредителей организации. Если оно единогласное, то оформляется в виде протокола собрания. Если у ООО один участник, составляется решение единственного учредителя.

    Далее назначается ликвидационная комиссия и выбирается её руководитель. В состав комиссии, как правило, входят участники ООО, директор компании, главный бухгалтер и юрист. Комиссия также может состоять из единственного участника — ликвидатора.

    В протоколе собрания участников (решении единственного учредителя) прописываются срок ликвидации ООО и порядок проведения процедуры.

  3. Сообщите о ликвидации в ИФНС.
  4. В течение трёх рабочих дней после принятия решения о ликвидации в налоговую инспекцию необходимо подать уведомление по форме Р15016 и протокол собрания участников (решение единственного учредителя).

    Через пять рабочих дней после подачи документов ИФНС внесёт в ЕГРЮЛ запись о том, что предприятие проходит процедуру ликвидации, и выдаст заявителю копию листа о внесении в госреестр данной записи.

  5. Сообщите о ликвидации в СМИ и уведомите кредиторов.
  6. Ликвидация организации, у которой есть долги перед контрагентами, не может быть осуществлена без урегулирования отношений с ними. Сначала ликвидационная комиссия должна через СМИ сообщить о том, что компания проходит процедуру ликвидации.

    Извещение о ликвидации необходимо опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации». Сделать это можно через специальную форму на сайте издания.

    Затем нужно в письменном виде уведомить кредиторов о начале процедуры ликвидации. В уведомлении укажите порядок и сроки выставления претензий со стороны кредиторов. Срок должен быть не менее двух месяцев.

  7. Уведомите сотрудников и службу занятости об увольнении.
  8. Предупредить своих работников о предстоящем увольнении нужно заранее — не позднее чем за два месяца. Для этого в письменном виде составляется уведомление, с которым сотрудники должны ознакомиться под роспись. В уведомлении должна быть пометка о том, что увольнение происходит по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности компании.

Промежуточный ликвидационный баланс и порядок его составления

Говоря о ликвидационном балансе (далее – ЛБ), в первую очередь нужно отметить, что это не один документ, а, как минимум, два – промежуточный и итоговый. «Как минимум» – потому, что промежуточный ЛБ при определенных условиях может составляться несколько раз.

Читайте также:  Какие КБК нужно знать ИП в 2022 году

В соответствии со ст. 63 ГК РФ процесс ликвидации юридического лица начинается с публикации соответствующего объявления в СМИ. В объявлении, в частности, указывается и срок для предъявления кредиторами претензий к ликвидируемому предприятию. Указанный срок по закону должен быть не менее двух месяцев. В течение этого периода ликвидационная комиссия взыскивает дебиторскую задолженность и рассматривает получаемые требования кредиторов.

После завершения данных мероприятий и составляется промежуточный ЛБ. Конкретные временные рамки для его формирования ГК РФ не устанавливает. Главное – чтобы к этому моменту истек срок, установленный для предъявления претензий кредиторов. Также должны быть завершены все судебные разбирательства и закончены налоговые проверки. Промежуточный ЛБ содержит сведения об имуществе и других активах предприятия, а также о требованиях кредиторов (учитывая их рассмотрение ликвидационной комиссией).

На текущий момент законодательство не содержит каких-то специальных правил составления ЛБ (как промежуточного, так и итогового). Поэтому обычно его составляют на основе действующей формы бухгалтерского баланса с пометкой «ликвидационный баланс». Образец заполнения в 2017 г.

Итоговый ликвидационный баланс – должен быть нулевым, или нет?

Данный вопрос по сути сводится к тому, когда следует распределять среди собственников оставшееся после гашения всех долгов имущество – до ликвидации предприятия или после. Статья 63 ГК РФ однозначного ответа на этот вопрос не дает, поэтому возможны оба варианта, каждый из которых имеет свои недостатки.

Первый вариант заключается в том, что итоговый баланс сдается и предприятие ликвидируется только после полного распределения имущества. В этом случае ликвидация может затянуться на неопределенный срок. Это может произойти, например, если у организации есть «проблемная» дебиторская задолженность, или между учредителями возникли споры по поводу распределяемых объектов.

При втором варианте сдача итогового баланса и ликвидация предприятия осуществляется сразу после завершения расчетов по гашению задолженностей, а имущество распределяется между собственниками уже после ликвидации. Данный вариант не может быть использован, если у предприятия остаются в собственности объекты, облагаемые налогом на имущество или транспортным налогом. В данном случае задолженность предприятия по этим налогам будет начисляться до момента передачи имущества учредителям. Т.е. ликвидация до фактической передачи облагаемых объектов и гашения задолженности по налогам будет невозможна.

Промежуточный ликвидационный баланс

ПЛБ составляют после того, как комиссия определила состав имущества ООО и вышел срок для предъявления требований кредиторов. Специальная форма для ПЛБ не предусмотрена, его составляют по стандартной или упрощенной форме бухбаланса, но с соответствующей пометкой «Промежуточный ликвидационный баланс» (Письмо ФНС России от 07.08.2012 № СА-4-7/13101). Рекомендованные формы даны в Письме ФНС России от 25.11.2019 № ВД-4-1/24013@.

В приложениях к ПЛБ должна быть раскрыта информация об имуществе организации, требованиях кредиторов, результатах рассмотрения и перечне требований, которые удовлетворены по решению суда.

Ликвидационная комиссия передает ПЛБ на утверждение учредителям ООО, а затем направляет в регистрирующий орган уведомление по форме Р15016. Сам баланс сдавать никуда не нужно.

Промежуточный ликвидационный баланс

Составляется промежуточный ликвидационный баланс ликвидационной комиссией только после окончания срока предъявления требований кредиторами (п. 1 ст. 63 ГК РФ).

Промежуточный ликвидационный баланс должен содержать информацию:

Данные об имуществе должны быть подтверждены материалами инвентаризации (п. 27 ПБУ о бухучете и бухотчетности, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н). Как правило, перечень предъявленных кредиторами требований и результаты их рассмотрения ликвидационной комиссией приводятся в приложении к балансу, полученный документ пронумеровывается, прошивается и скрепляется печатью на обороте. Таким образом, исходя из требований к промежуточному ликвидационному балансу, можно утверждать, что нулевым он быть никак не может.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждают учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации. В некоторых случаях промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом. Такой порядок предусмотрен п. 2. ст. 63 ГК РФ. Обратите, внимание, что не стоит утверждать промежуточный ликвидационный баланс, если имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

Читайте также:  Штрафы ГИБДД через приставов. Взыскание, оплата – 2022

Закон прямо не запрещает утвердить промежуточный ликвидационный баланс в каждом из таких случаев. Однако при наличии хотя бы одного из них подать уведомление в налоговый орган о составлении промежуточного ликвидационного баланса нельзя (подп. «б», «в» п. 4 ст. 20 закона «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Несмотря на то, что в законе № 129-ФЗ нет прямого указания на обязанность сдавать промежуточный ликвидационный баланс в регистрирующий орган, сдать его необходимо, так как без промежуточного баланса окажется невозможной проверка достоверности ликвидационного баланса. А достоверность ликвидационного баланса является необходимым условием регистрации ликвидации организации.

Можно ли одним решением участника ООО утвердить и промежуточный и ликвидационный баланс и подать все документы в ФНС единовременно? Подробные разъяснения дали эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и бесплатно ознакомьтесь с рекомендациями.

Отчетность по персонифицированному учету

После увольнения всех работников и окончательного расчета с ними, нужно сдать по ним последнюю персонифицированную отчетность. На ее подготовку отводится месяц. Отсчет начинается со дня утверждения ПЛБ на общем собрании и заканчивается в день подачи документов для регистрации факта ликвидации.

Подготовьте для ПФР следующие документы:

  • СЗВ-М — с начала месяца подачи до дня составления.
  • СЗВ-СТАЖ — с начала года до дня составления.
  • ДСВ-З — за период с начала квартала, в котором она подается, до даты составления, если в этом квартале вы перечисляли дополнительные взносы на накопительную пенсию работников.
  • СЗВ-ТД — на всех уволенных работников. В 2021 году форму нужно сдать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении.
  • Индивидуальные сведения о работниках — на каждого работника нужно передать данные, указанные в пп. 1-8 ст. 6 Закона о персучете. Их можно сдать по форме АДВ-1, дополнив СНИЛСом и фамилией из свидетельства о рождении.

В отчетность по сотрудникам включается ликвидатор и все члены комиссии, так как они тоже относятся к застрахованным.

Ликвидационный баланс – это бухгалтерский баланс, который составляется в процессе ликвидации ООО с целью определения фактического имущественного состояния дел ликвидируемого предприятия.

Ликвидационный баланс бывает промежуточным

и окончательным.

Промежуточный ликвидационный баланс оформляется по истечении 2-х месяцев со дня публикации в «Вестнике государственной регистрации»

извещения о ликвидации (если только ликвидационной комиссией не был установлен больший срок для предъявления требований со стороны кредиторов).

Предварительная подготовка данных и само составление промежуточного баланса из-за его определенной специфики обычно ложатся на плечи работников бухгалтерии. Хотя формально по закону эту процедуру должна выполнять ликвидационная комиссия.

После составления промежуточного ликвидационного баланса

После того как промежуточный ликвидационный баланс составлен, его должны утвердить лица принявшие решение о ликвидации. Для этого им требуется оформить протокол (решение) об утверждении или проставить соответствующие отметки прямо на балансе.

Как только промежуточный баланс будет утвержден, в налоговую инспекцию необходимо предоставить:

  • нотариально заверенное уведомление по форме Р15001;
  • промежуточный ликвидационный баланс.

Помимо этого во многих ФНС дополнительно могут потребовать:

  • протокол (решение) об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;
  • документы, подтверждающие публикацию в «Вестнике»
    .

Состав данных промежуточной отчетности предприятия

Предприятия используют бланк, самостоятельно разработанный для формирования данных. В основу принимается стандартный документ баланс формы 1 или промежуточная отчетность, разработанная для банков с развернутыми обороты по каждой статье.

Информация, не отраженная на статьях баланса как уточняющая, приводится в приложениях к форме. В пояснениях представляется подробная информация о кредиторской, дебиторской задолженностях, имуществе, прочих активах и другие важные сведения. Приложения сшиваются вместе с балансом.

Читайте также:  Как обжаловать судебное решение по уголовному делу

При формировании показателей используются данные предыдущей отчетности и проведенной организацией инвентаризации. В балансе должна быть отражена информация об активах и долгах предприятия в развернутом виде.

В таблице указаны сведения, дополняющие стоимостную оценку.

Сведения Сведения, дополняющие стоимостную оценку
Основные средства — здания и сооружения, оборудование Учетный номер, наименование, месторасположение (для зданий), год постановки на учет, износ, амортизация, остаточная стоимость
Незавершенное строительство Наименование, год начала возведения, описание этапа, стоимость
Финансовые вложения Назначение, виды
НМА Наименование
Запасы Наименование, группировка по производственным запасам, готовой продукции, НДС и прочие
Дебиторская задолженность, выданные авансы, краткосрочные инвестиции Виды, состояние, роспись дат погашения
Денежные средства Группировка по местам хранения
Уставный капитал, нераспределенная прибыль при наличии Величина должна соответствовать заявленной в Уставе
Кредиты, займы, прочая кредиторская задолженность Виды, группировка по требованиям в порядке очередности, срокам погашения и суммам, при наличии — решения судов
Задолженность по оплате труда, выходным пособиям и налогам Виды, суммы, сроки выплат

Уведомление ИФНС о ликвидации лица

Для уведомлений ИФНС на стадии ликвидации используется универсальная форма Р15001. Бланк представляется после принятия решения о закрытии предприятия и при сдаче промежуточного баланса. Предприятие представляет промежуточную отчетность на регистрацию одновременно с уведомлением формы Р15001. В момент представления уведомления в отношении организации не должно быть открыто проверок, судебных дел, по которым не принято решений. Все подписи заявителей на уведомлениях, представляемых в ИФНС в периоде ликвидации, заверяются нотариусом.

В таблице указаны условия заполнения формы.

Условие Характеристика
Заявитель Учредитель предприятия
Заполнение В рукописном или электронном виде
Представление Лично, по почте или через средства коммуникации
Страницы, не имеющие отношения к предмету Не заполняются
Нотариальное заверение Требуется
Название лица Указываются в полном соответствии реестру
Приложение Представляется в форме протоколов или решения учредителей, промежуточного баланса

Все формы составляют в строгом соответствии с требованиями. Прием уведомления не осуществляется при отсутствии части данных, их несоответствии действительным или указании лишних сведений. Форма представляется повторно.

Пример проводок по закрытию ликвидационного баланса

Общество приняло решение о ликвидации предприятия. Уставный капитал на момент принятия баланса составляет 10 000 рублей, нераспределенная прибыль – 35 000 рублей. В активе предприятия заявлены денежные средства в размере 45 000 рублей. Учредителем является единственное физическое лицо. В учете предприятия осуществляются проводки:

  1. Отражено списание уставного капитала: Дт 80 Кт 75 на сумму 10 000 рублей;
  2. Учтено распределение прибыли: Дт 84 Кт 75 на сумму 35 000 рублей;
  3. Рассчитан налог, удерживаемый из дохода учредителя: 45 000 х 13% = 5 850 рублей;
  4. Отражено удержание налога: Дт 75 Кт 68 на сумму 5 850 рублей;
  5. Отражено перечисление НДФЛ: Дт 68 Кт 51 на сумму 5 850 рублей;
  6. Учтена выплата суммы учредителю: Дт 75 Кт 51 на сумму 39 150 рублей.

После проведения расчетов с учредителями составляется окончательный ликвидационный баланс.

Процедура ликвидации юрлица

Процедура ликвидации компании жестко регламентирована законодательными актами. В частности, по нормам статьи 61 Гражданского кодекса РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Это значит, что понятие «ликвидация» является окончательным и бесповоротным, поэтому последний отчет в идеале — нулевой. Реализовать все активы или передать их заинтересованным лицам необходимо еще в процессе деятельности организации.

Чтобы определить фактическое финансовое состояние закрывающейся организации, законодатели предусмотрели составление ликвидационного баланса по итогам прошедшего периода деятельности с даты последней финансовой отчетности. Предусмотрены промежуточный и окончательный отчеты. Причина закрытия бизнеса роли не играет, этот документ придется составлять в любом случае, так как без него орган ФНС не зарегистрирует в ЕГРЮЛ прекращение деятельности юридического лица.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *