Как платит алименты ИП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как платит алименты ИП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сколько бы ни говорили о том, что любой человек, расторгнувший семью, не лишается ответственности перед ее членами, все-таки важно понимать, в чем отличие взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя от обычного работника.

Должен ли ИП платить алименты

Обязанность платить алименты у ИП ровно такая же, как у любого другого гражданина РФ, работающего по найму. То есть, независимо от уровня дохода, бизнесмен, работающий сам на себя, в случае развода должен производить алиментные выплаты своим детям и нуждающимся супругам. Но поскольку доход индивидуальных предпринимателей не всегда прозрачен и подчас имеет несколько источников, то судом для ИП назначаются особые нормы по выплате алиментов. Чаще всего используются два варианта:

  • алименты назначаются в виде процентов от дохода по всем сферам деятельности, а также иным видам прибыли;
  • алименты назначаются в твердой денежной сумме, которая, в данном случае, бывает связана с установленной средней з/п по РФ.

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Важный момент! Задолженность по алиментам не имеет срока давности. Она не списывается, не «замораживается» даже в случае признания должника банкротом.

Если предприниматель (или любой другой гражданин) не желает добровольно содержать собственных детей, ответственность может быть:

  • гражданской;
  • административной;
  • уголовной.

П. 2 ст. 115 СК РФ предусматривает материальное наказание для тех, кто не перечисляет деньги своевременно. Каждый день сумма просрочки увеличивается на 0,1%.

Меры воздействия на ИП, не платящих алименты, в рамках административной ответственности более разнообразны. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

  • наложить арест на имущество неплательщика, включая автотранспорт;
  • запретить должнику проводить регистрационные действия с недвижимостью, автомобилями;
  • установить запрет на выезд за пределы страны, в том числе по служебным делам.

Варианты взыскания алиментов с ИП

Если гражданин, работающий как ИП, отказывается добровольно содержать ребенка или иных нетрудоспособных членов семьи, его можно обязать выделять деньги. Для этого заинтересованное лицо, второй родитель ребенка или государственные органы могут взыскать алименты:

  • путем заключения нотариального соглашения между плательщиком и получателем средств (в интересах ребенка документ может подписать второй родитель);
  • по судебному приказу;
  • по решению суда и исполнительному листу.

В соглашении или по судебному акту можно использовать три формы алиментных обязательств – в процентном отношении, в фиксированной сумме, в комбинированном (смешанном) формате.

Так как у ИП практически невозможно прогнозировать постоянный и стабильный доход, использовать вариант с судебным приказом или процентным отношением к заработку невозможно. Причин для этого несколько:

  • предпринимательская деятельность связана с риском постоянных убытков или нулевой прибыли, поэтому рассчитывать на равномерную выплату алиментов в процентном отношении сложно;
  • официальное декларирование доходов осуществляется по линии ИФНС по отчетным периодам, поэтому сложно оценить текущий уровень прибыли и убытков;
  • предприниматель не выдает себе зарплату, как наемный работник, поэтому невозможно соблюсти регулярность выплат.

Особенности удержания алиментов с ИП

Даже если у предпринимателя есть значительный доход от бизнеса, расчет и удержание алиментов может оказаться проблематичным. Это связано со следующими моментами:

  • в отличие от стандартных отношений между работодателем и работником, ИП придется удерживать алименты на самого себя, что может привести к злоупотреблениям;
  • большинство предпринимателей стараются сразу вложить деньги в оборот, в недвижимость, в иные материальные активы, поэтому приставу будет сложно выявлять имущество и обращать на него взыскание;
  • если имущество ИП используется для извлечения профессионального дохода, его нельзя арестовать в качестве обеспечения (при стоимости имущества до 100 МРОТ).
Читайте также:  Разгрузка грузовиков от магазина мешает жильцам дома: что делать?

Как уже было сказано, огромную роль в изучаемом вопросе играет система налогообложения, с которой работает предприниматель. Особенно это касается случаев взыскания средств в процентах от заработка. Нужно определить базу подсчета.

Как ИП платить алименты на ЕНВД? Налоги в этом случае подсчитываются с учетом единого «вмененного» дохода. Но реальная прибыль не учитывается. Гражданин может получить больше или меньше соответствующих сумм.

Именно поэтому при взыскании алиментов с предпринимателя на ЕНВД нужно учитывать не вмененный, а реальный доход. Соответственно, за алиментную базу принимается сумма, полученная в ходе вычитания расходов на ведение ИП-деятельности и налогов. От полученной цифры и будут в будущем подсчитываться алименты.

Документы для назначения

Как начисляются алименты с ИП, выяснили. А что нужно для заключения мирного соглашения или подачи иска в суд?

В первом случае достаточно:

  • паспортов сторон;
  • алиментного соглашения;
  • свидетельства о рождении детей.

Наличие справки о доходах и регистрационных выписок об открытии ИП будет значительным плюсом.

Судебное обращение — это бумажная волокита. Чтобы подать иск о взыскании алиментов, потребуется:

  • исковое заявление;
  • паспорта сторон;
  • свидетельства о рождении или усыновлении всех детей;
  • справки о доходах сторон;
  • расчет суммы алиментов (желательно);
  • любые доказательства дополнительных или незадекларированных доходов плательщика.

При взыскании задолженности дополнительно пригодится выписка из банка и справка от ФССП.

Важно: если алименты назначаются в браке, придется взять еще и свидетельство о браке с доказательствами того, что потенциальный плательщик отказывается от оказания финансовой помощи членам семьи.

Предприниматель – сам себе начальник. «Помогать» ему в исполнении своей родительской обязанности могут только судебные приставы. В том случае, если родитель добровольно не желает выплачивать деньги ребенку. В остальных случаях ИП самостоятельно должен рассчитать сумму выплат и удержать её сам с себя.

Если речь идет о твердой сумме выплат, то здесь проблем, как правило, не возникает. Сколько определено, столько и нужно отдать. Как быть, если алименты должны выплачиваться в долях?

Алгоритм тоже не очень сложный:

  1. Нужно определить размер доходов. И здесь следует вести речь не просто обо всех доходах, а о прибыли. То есть о той сумме, которую заработал предприниматель. За минусом всех расходов.
    Пример: ИП занимается продажей женских сумочек. В январе он продал этой продукции на 50 тыс. рублей. Казалось бы, нужно удерживать алименты именно с этой суммы. Но нет. Необходимо учесть, что в декабре алиментщик закупил сумок на 27 тыс. рублей. То есть, прибыль будет составлять 23 тыс. рублей. Это в лучшем случае.
  2. Далее необходимо отминусовать еще и сумму налогов, подлежащих уплате. И прибыль станет еще меньше.
  3. Только после того, когда все расходы будут вычтены, с остатка будут уплачиваться алименты.

Согласно нормам налогового законодательства, ИП во многих случаях имеют возможность выбирать систему налогообложения:

  • общую;
  • упрощенную (УСН)
  • ЕНВД – когда удерживаются налоги с вмененного дохода, а не реального;
  • патентную.

В 2010 году Конституционный суд РФ в одном из своих постановлений указал, что начисление алиментов, в принципе, почти не связано с системой налогообложения. Тем не менее, периодически возникают вопросы, связанные с тем, по какому принципу предприниматель уплачивает налоги.

Документы для взыскания алиментов

Рассмотрим варианты документального сопровождения, для «мирного» оформления алиментов через нотариуса, и «проблемного» — через обращение в суд.

Соглашение об уплате алиментов через нотариуса – это максимально грамотное решение вопроса. Оно составляется на основе взаимовыгодных условий для обоих родителей. При этом сумме выплат необязательно быть: ежемесячной (это удобно для плательщика) и более высокой, чем может быть установлено через суд (это выгодно для получателя).

Для составления соглашения через нотариальную контору, мать и отец ребёнка должны предъявить следующие бумаги:

  • паспортные данные двух сторон;
  • подтверждение о рождении ребёнка (свидетельство);
  • информационная справка о сумме заработков предпринимателя.

Алименты с частного предпринимателя доходы, у которого меняются

Похожим вариантом с предыдущим может быть и тот, когда прибыль не постоянная. Четких требований, как правило, не существует, поэтому начисляться средства должны в твердой денежной сумме. В один месяц они могут быть выше, а в другой составлять всего лишь 10%. Но стороны могут решить такую ситуацию нормально, и составить специальное соглашение, при котором определяется фиксированная сумма. Например, в соглашении указывается, что гражданин будет платить алименты в размере 5 000 рублей и еще добавит 25% от дохода. В таком случае, сумма 5000 есть гарантированной, а все остальное выступает, как дополнение. Частный предприниматель достаточно хорошо справляется со своими обязательствами перед ребенком.

Определение дохода ИП для исчисления алиментов

На протяжении нескольких лет было непонятно, как подсчитывать доходы ИП, которые используют в своей деятельности разные системы налогообложения. Только в 2010 году Конституционный суд России поставил точку в спорах. Он вынес решение о том, что неприемлемо привязывать реальную прибыль коммерсантов к определенной системе налогообложения. В итоге сейчас государственные органы используют единую правовую позицию.

Индивидуальные предприниматели выбирают упрощенную систему налогообложения или становятся плательщиком единого налога на вмененный доход. Независимо от выбранного метода расчет алиментных выплат учитывает доходы от коммерческой деятельности, которые уменьшены на величину расходов. Такие траты включают обязательные налоги и издержки, которые потребовались в ходе работы.

Индивидуальный предприниматель обязан выплачивать поддержку несовершеннолетнему ребенку из прибыли, которой он может распоряжаться после того, как все налоговые обязательства перед бюджетами (федеральным, региональным, местным) погашены. Алименты не включаются в расходы ИП. Ведь эти выплаты не относятся напрямую к коммерческой деятельности. Алименты – обязательства, которые возникли в соответствии с положениями Семейного права.

Чтобы оформить алименты простым способом, необходимо заявить в суд, чтобы получить приказ. Однако такой метод не всегда реален для тех, кто имеет дело с ИП, поскольку тогда взыскателю непросто получить справку о доходах другой стороны.
Есть два способа взыскания алиментных выплат от второго родителя, который является индивидуальным предпринимателем.

Эти же правила применимы и в любом другом случае оформления алиментов, независимо от того, каков доход у ответчика:

  1. Добровольное оформление (мирное). Оно утверждается обоими родителями совместно, после чего фиксируется и приводится в силу нотариусом. Выбранная родителями сумма денег не должна быть меньше, чем результат подсчетов по стандартному принципу в зависимости от доходов и расходов. В документе должны быть оговорены следующие пункты:
  • Порядок оформления;
  • Временные ограничения оформления и предоставления выплат;
  • Количество денег;
  • Данные индексации;
  • Обязательно должен быть указан способ и уровень ответственности за нарушение требований, внесенных в документ;
  • Возможные другие условия, играющие роль для ситуации.
  1. Принудительное оформление. Оно применяется в ситуациях, когда ИП отрицает возможность заключение договора о выплате алиментов добровольным путем и не желает принимать участия в финансовом обеспечении детей. Тогда истец вынужден подавать заявление в суд, после чего будет решено принудительно привлечь ответную сторону к выплатам.

Важно знать! Отказ от выплаты алиментов может наказываться как административным и материальным, так и уголовным путем.

С чего и как платят алименты индивидуальные предприниматели

С доходами работников предприятия или организации все довольно ясно. Существует разъяснение методов подсчета доходов. Об ИП там говорится коротко: доход от предпринимательской деятельности.

Эти слова могут толковаться по-разному:

  • поступления на счет;
  • цифры в декларации;
  • доходы за минусом расходов.

Следующий вопрос, разбираемый юристами, касается видов налогообложения. Предприниматель, к примеру, может платить и декларировать вменённый налог или работать по упрощенке, при этом суммы разнятся. Законодатель же считает, что дети не должны страдать от того, как оформляет бухгалтерскую отчетность алиментщик.

Читайте также:  Программа «Молодая Семья» в Пермском Крае в 2022 году

После рассмотрения определенного количества судебных дел была выработана схема и методика показывающая, как взыскать алименты с ИП. Она состоит в необходимости учета «чистых» поступлений плательщика:

  • берутся доходы за отчетный период;
  • из них вычитаются расходы на развитие;
  • полученная сумма становится основой для выяснения того, сколько должно перечисляться денег в пользу получателя.

Важно: выплата алиментов в пользу детей или иных лиц индивидуальным предпринимателем производится с суммы доходов за вычетом расходной части. Данные берутся из декларации.

Таким образом, теоретически алименты с ИП на упрощенке должны оказаться такими же, как с частного предпринимателя, выплачивающего единый налог или использующего ОСНО. На практике все зависит от того, насколько удачливым является плательщик в профессиональной сфере.

В соответствии со ст.83 Семейного Кодекса алиментные платежи могут начисляться в твердой денежной сумме. Таковая рассчитывается пропорционально по отношению к прожиточному минимуму.

Если доход ИП более-менее постоянен и адекватная сумма платежей может выплачиваться регулярно, можно рассчитать алименты в процентах от дохода.

В таком случае расчет осуществляется на основании ст.81 СК РФ:

на одного ребенка 25% от дохода
на двух детей 33,33%
при наличии трех и более детей 50%

Важно учитывать, что на беременную супругу или воспитывающую ребенка до трехлетнего возраста, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей алименты могут уплачиваться исключительно в фиксированной сумме.

Основные трудности возникают, когда индивидуальный предприниматель не хочет добровольно выплачивать алименты. Подобных ситуаций в судебной практике встречается довольно много. К каждой из них нужно подходить ответственно.

Следовательно, суммы, подлежащие уплате в бюджет в виде налогов, не входят в состав средств, образующих экономическую выгоду алиментно-обязанного лица. Не могут быть отнесены к ним и суммы расходов, которые алиментно-обязанное лицо — индивидуальный предприниматель несет непосредственно в ходе предпринимательской деятельности и которые действительно необходимы для ее осуществления, поскольку бременем несения таких расходов определяется, по сути, сама возможность реализации этим лицом конституционного права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и, соответственно, исполнения своих алиментных обязательств.

Как и во многих других случаях, связанных с алиментными выплатами, это также производится в индивидуальном порядке.Нарушение условий соглашения

Если в процессе взыскания алиментов возникают проблемы, ставшие результатом невыполнения любой из сторон условий соглашения, решать их можно несколькими способами. Самый простой вариант: если одна из сторон не выполняет условия документа, то и вторая не обязана это делать. Но чаще используется система пени и штрафов. Если таковая не предусмотрена в самом документе, то может применяться стандартная система наказания, указанная в законодательстве (об этом см.ниже).

Интересным является вопрос по уплате алиментов тех ИП, которые используют режим налогообложения по вмененному доходу. Согласно этому режиму доход предпринимателя признается спрогнозированным и не зависит от показателей реальной доходности.

Как же оплачиваются алименты на ЕНВД?Исходя из реальных сумм дохода, в соответствии с декларацией или же исходя из базы спрогнозированного дохода?

Согласно действующему закону, при расчете используется сумма вмененного дохода, а не реального. Для определения алиментной базы можно использовать только предусмотренные законодательством расходы на выплату работникам пособий за счет работодателя и отчислений в различные фонды, в том числе медицинского страхования, пенсионный.

Итак, допустим, суд устанавливает пропорциональные значения для алиментных выплат в отношении доходов ИП, работающего с ЕНВД. Но как рассчитывать алименты, если декларация у такого предпринимателя выходит нулевая? Ведь получается он не получал никаких доходов.

На основании вышеизложенного можно сделать важный вывод о том, что и в этом случае сумма алименты с нулевым доходомдолжны быть выплачены исходя из суммы вмененного дохода.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *