Юристы (адвокаты) по трудовому праву в г. Иркутск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Юристы (адвокаты) по трудовому праву в г. Иркутск». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В связи с тем, что современный Трудовой Кодекс появился не так давно, правовая грамотность в определённых ситуациях оставляет желать лучшего. Плюс до сих пор существуют неоднозначные толкования документов, которые официально координируют социальные и правовые отношения в компании. Именно поэтому без адвоката по трудовому праву не обойтись. Разногласия выливаются в индивидуальные или коллективные споры. Классификация зиждится на определении объекта конфликта — им может выступать один работник, так и весь коллектив. Давайте рассмотрим, какие бывают трудовые споры и каков порядок их разрешения.

Профессиональная юридическая помощь по трудовым спорам в Иркутске.

Любой вопрос, имеющий отношение к теме трудового права, можно решить мирным путем. Если противоборствующим сторонам по-хорошему договориться не удается, дело передается в суд.

Можно не доводить дело до судебных разбирательств: услуги предоставит трудовой юрист (Москва и область). Только специалист по трудовому праву посвящен во все тонкости данной области юриспруденции, что дает шанс на положительное разрешение проблемы.

Трудовой спор в Иркутске мало чем отличается от такого же конфликта в регионах и возникает из-за разногласий между сотрудником и начальством в процессе трудовых отношений. Подобной ситуации могло бы и не быть, если бы предварительно стороны получили консультацию юриста по трудовому праву.

Наши юристы по трудовым спорам — профессионалы, которые обладают знаниями законодательной базы и богатой судебной практикой. Поэтому, обращаясь за консультацией, вы получите грамотный и обоснованный ответ.

Трудовой юрист в Спб: консультация юриста по трудовому законодательству

Юридическая компания «Беспалов, Стогов и партнёры» экономят ваше время и силы. поэтому готовы самостоятельно наладить активную работу с комиссиями, профсоюзами, собрать все соответствующие бумаги и обратиться государственную трудовую инспекцию.

Если переговоры зашли в тупик, поможет только судебное разбирательство. Но следует учитывать сроки подачи искового заявления в суд:

  • 3 месяца с момента, как сотрудник узнал об ущемлении своих прав;
  • если мы говорим об увольнении, то срок устанавливается в пределах 1 месяца, как приказ был получен;
  • 1 год после фиксации факта ущерба, который был причинён сотрудником;
  • оспорить решение комиссии можно всего за 10 дней.

Здесь вы найдете помощь в решении даже самых сложных трудовых спорах

  • Возникли проблемы на работе? Хотите узнать, чем грозит возникшая ситуация?
    Оставьте заявку, и специалист по трудовому праву поможет разобраться даже в запутанном трудовом споре
  • Начальник незаконно наложил штраф или выговор? А может быть даже уволил?
    Наши специалисты помогут оспорить приказ о дисциплинарном взыскании и вернуть вам рабочее место
  • А может быть вы много лет работали в организации, а трудовой договор так и не был заключен?
    Мы поможет установить факт трудовых отношений, получить запись в трудовой книжке и добьемся перечислении за вас социальных выплат.
  • Или же работодатель задерживает зарплату? Наши юристы помогут взыскать невыплаченные деньги и получить законную компенсацию за ожидание.
  • Часто работники боятся защищать свои трудовые права в суде из-за страха перед работодателем. Мы поможем уравнять ваши возможности и защитить ваши интересы!
Читайте также:  Ходатайства в гражданском процессе: виды, правила подачи, сроки рассмотрения

Что такое трудовое право?

Трудовое право это самостоятельная отрасль права которая регулирует социально-трудовые отношения работника и работодателя на основании трудового договора или работников между собой во время трудового процесса.

Основным документом трудового права является трудовой договор в нем отражены права и обязанности работника и работодателя: условия труда, заработная плата, рабочие часы, страховые и другие вопросы.

Основные принципы трудового права отражены в конституции РФ:
— Право на труд. Гражданин в праве самостоятельно выбирать профессию, место и род деятельности, получить образования и получить гарантированную работу.
— Право на оплату труда. Минимальная сумма оплаты труда устанавливается государством.
— Право на отдых. Продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов и сокращена для ряда профессий. Обязательный еженедельный отдых и ежегодный оплачиваемый отпуск.
— Охрана труда. Защита трудовых прав женщин, лиц с пониженной трудоспособностью и несовершеннолетних.

Решение трудовых споров в Иркутске

Консультации юриста по трудовым отношениям Бесплатно
Консультация юриста в офисе без предварительного изучения вопроса от 0 до 1500 руб.
Подготовка трудового договора, акта, искового заявления от 1700 рублей
Помощь на переговорах с работодателем, работником от 2700 рублей/час
Подготовка документов для суда (исковые заявления, подбор документов и поиск законов, и т.д.) от 2600 рублей
Участие в судебном заседании в качестве адвоката от 3300 рублей
Решение трудового спора в досудебном порядке от 4500 рублей

Цены на услуги юриста по трудовым спорам могут быть существенно различными, так как ситуации надо понимать бывают разные, и за услугами юриста (адвоката) обращаются как работник, так и работодатель! Если дело доходит до судебного разбирательства, то в таком случае, нужно будет оплатить услуги адвоката, если обратившемуся клиенту нужна простая консультация юриста по телефону или онлайн, то такая услуга, может быть оказана бесплатно! Если составить исковое заявление, то цена начинается от 2000 рублей.

Трудовые споры. Бесплатная консультация юриста по трудовому праву

Трудовые споры особенно актуальны в условиях жесткого несоблюдения норм действующего трудового законодательства. Очень важно быть максимально защищенным и осведомленным о возможностях и способах защиты своих нарушенных трудовых прав. Практически каждому знакомо то чувство, когда работодатель ни во что не ставит интересы работника. Серая заработная плата, отсутствие официального трудоустройства, отсутствие отчислений в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Готовы ли вы терпеть последствия этих действий? Конечно сейчас возможно вас это и не беспокоит, это же будет совсем не скоро. Но к сожалению, затем это выливается в отказ о назначении пенсии или отказ пенсионного фонда в зачете периодов работы. В итоге нищенская пенсия и жалкая старость. Нужно задуматься о будущем сегодня.

Помощь адвоката для работодателей

Во многих случаях, когда конфликт с сотрудником доходит до суда, выясняется, что работник по закону защищен лучше. Кроме того, существует категория людей, которые готовы обращаться в государственные органы при первых признаках нарушений и требовать выплат. Наши адвокаты по трудовым спорам помогут вам отстоять свои права.

Юридическая помощь работодателям требуется в следующих случаях:

  1. Вам необходимо сократить работника.
  2. Сотрудник нарушает условия трудового договора и не выполняет своих обязанностей.
  3. Вашу организацию проверяет прокуратура и/или трудовая инспекция.
  4. На вас подали в суд за нанесение материального ущерба работнику.
  5. Сотрудник пытается оспорить условия трудового договора.
  6. Работник разглашает конфиденциальную информацию.
Читайте также:  Россиянам разрешат забрать пенсию по новой системе разом с уплатой налога

Специфика трудовых споров

Разрешение трудовых споров традиционно считается одним из самых сложных направлений. Особенность этой категории споров состоит в том, что трудовые отношения регулируются не только Трудовым кодексом РФ (как думают многие работники), но и другими законами и подзаконными актами. Кроме того, при рассмотрении любого вопроса нужно принимать во внимание акты самой организации, в которых часто содержатся нормы, имеющие важное значение при урегулировании конфликта.

Наряду с этим по трудовым спорам устанавливаются достаточно специфические сроки давности. Так, обратиться в суд в случае незаконного увольнения гражданин может на протяжении лишь одного месяца после того, как ему была вручена копия приказа или трудовая книжка. По другим категориям споров обращение в суд возможно на протяжении трех месяцев с момента нарушения прав. Год дается на защиту прав при невыплате (или выплате не в полном объеме) заработной платы.

✅ Распространенные нарушения в сфере трудового права

Трудовое право призвано урегулировать отношения между работниками и работодателями. Основным законодательным актом в сфере трудовых правоотношений является Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), а также ряд Федеральных Законов (о профсоюзах, о занятости населения, о трудовых пенсиях, о социальной защите инвалидов и прочие).

Самыми распространенными нарушениями закона о труде являются:

  • Незаконный отказ в приеме на работу;
  • Несоблюдение условий, согласно которым работник был принят на работу;
  • Отказ в предоставлении отпуска (в том числе, декретного отпуска), угрозы увольнения после выхода из отпуска;
  • Задержка заработной платы;
  • Неправильное начисление заработной платы, надбавок, премий, больничных, отпускных выплат;
  • Неоплачиваемая внеурочная работа, работа в выходные и праздничные дни;
  • Незаконное увольнение;
  • Трудовая дискриминация по половому, политическому, религиозному, социальному признаку.

Кроме очевидных нарушений ТК РФ, в процессе трудовых правоотношений часто возникают споры между работниками и работодателями. Например, по поводу:

  • Оформления при приеме на работу, заключение трудового контракта;
  • Оснований для увольнения (по собственному желанию, по согласию сторон, по сокращению, по результатам испытательного срока);
  • Начисления заработной платы, премии, компенсации и других выплат;
  • Предоставления отпуска или компенсации за неиспользованный отпуск;
  • Дисциплинарных взысканий;
  • Взыскания компенсаций за причиненный материальный ущерб.

90% трудовых споров между работниками и работодателями происходит по банальной причине – незнание законодательства о труде.

Характер и предмет спора

Когда юристы говорят о характере конфликта, они имеют в виду, идет ли речь о применении норм трудового законодательства или изменении, установлении условий работы.

Когда работодатели блокируют работу профсоюзов, мешают добровольной организации сотрудников, мы имеем дело о характере спора с применением норм законодательства. Если руководство не может обеспечить соблюдение санитарных норм на рабочем месте, это тоже вопрос применения норм. Но если условия не позволяют эффективно выполнять работу, характер конфликта затрагивает уже установление условий работы.

Наконец, предмет конфликта тоже может быть разным. Как правило, юристы имеют дело со спорами о признании права, нарушаемого другой стороной, или же конфликтами вокруг присуждения выплат, возмещения вреда и ущерба.

Комиссия по трудовым спорам

Комиссией по трудовым спорам называют специальную инстанцию, созданную на конкретном предприятии или в организации по инициативе работодателя или работников. Занимается орган вопросами трудовых споров, потому в его составе должны быть представители каждой стороны. В свою очередь, стороны конфликта не имеют права оказывать какое-либо давление на членов комиссии.

Читайте также:  Как проверить реальный пробег автомобиля?

Для решения трудовых споров посредством трудовой комиссии нужно написать заявление в любой форме на имя ее председателя. При необходимости к заявлению прилагаются документы, доказывающие правоту стороны. Не позднее, чем через 10 дней после подачи заявления состоится заседание, которое может проходить как в присутствии подателя заявления, так и без него. Ход рассмотрения заявления протоколируется, затем заверяется специальной печатью или штампом организации.

Решение комиссия принимает посредством тайного голосования ее членов. О результате составляется акт в письменной форме, в котором, помимо названия организации и данных ее руководителя, отображается информация по решению комиссии и результатам тайного голосования. Копии документа передаются каждой стороне трудового спора в течение трех дней. Решение комиссии может быть обжаловано в течение 10 дней. Если этого не произошло, то через 3 дня решение должно быть исполнено.

Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, по своей силе равно исполнительному листу. При этом его не выдают в случае, когда одна из сторон решает продолжать разбирательство в судебном порядке.

Комитет по трудовым спорам

Департамент или комитет по трудовым спорам правильно называется «Государственная инспекция труда» или «Роструд». Для каждого региона есть свой сайт организации, на котором указаны контактные телефоны, адреса приемных и другая необходимая информация.

В сферу ее компетенции, в соответствии со ст. 356 ТК РФ, входит:

  • контроль за соблюдением работодателями ТК РФ;
  • предъявление работодателю распоряжений о восстановлении им трудовых прав сотрудников;
  • отстранение от работы лиц, не ознакомленных с техникой безопасности или не имеющих знаний по этому вопросу;
  • расследование причин и обстоятельств несчастных случаев на работе;
  • привлечение к административной ответственности виновных в нарушении ТК РФ лиц.

Определение трудовых споров и их разновидности

Энциклопедическое определение термина «трудовые споры» подразумевает под собой разногласия между администрацией предприятия и работником по поводу условий труда или же применения трудового законодательства на предприятии. Вообще, в современной юридической практике понятие трудовых споров включает в себя любые конфликтные ситуации между участниками трудовых взаимоотношений. Статистические данные и социологические опросы показывают, что процент возникновения трудовых разногласий с каждым годом растет.

И это не удивительно – каждая сторона трудовых отношений ждет от оппонирующей стороны более качественного исполнения обязанностей.

Наиболее частыми причинами трудовых конфликтов являются:

  • нарушение работодателем прав и льгот работника, установленных законодательством;
  • нанесение ущерба трудовому коллективу;
  • ненадлежащее исполнение условий трудового договора;
  • игнорирование интересов работника.

Незаконное увольнение, невыплаты по больничным листам, несвоевременная выдача трудовых книжек – все это может стать веской причиной для обращения в юридические инстанции, с целью разрешения трудовых споров.

Юридическая градация разделяет трудовые споры, опираясь на характер их проявления и соответствующий процессуальный порядок рассмотрения и разрешения. Например, коллективные трудовые конфликты требуют процедур разрешения отличных от процесса рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Трудовые конфликты также подразделяются по предмету спора – возмещение ущерба или же признание прав, которые были нарушены.

Помощь юриста в решении трудовых споров

Юридическое бюро «Кахиев и партнеры» придет на помощь в разрешении трудового спора любой степени сложности. Квалифицированные юристы помогут правильно составить заявление в трудовую инспекцию, оспорить незаконное увольнение, добиться выплаты заработной платы и восстановления в должности по месту работы. Обратившись в бюро «Кахиев и партнеры», вы сможете получить профессиональную консультацию по любому аспекту трудового права.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *