Как получить выписку из ЕГРЮЛ и зачем она нужна

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить выписку из ЕГРЮЛ и зачем она нужна». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Единый госреестр юрлиц — «энциклопедия» ФНС, которая состоит из подробных «досье» на все российские организации. В реестр ЕГРЮЛ вносится открытая и конфиденциальная информация — от наименования, ИНН и КПП до номеров банковских счетов. Открытые данные общедоступны, закрытые может запросить только руководитель или уполномоченное лицо.

Что необходимо знать для получения выписки

Данные, которые нужны для отправки на сайт Госуслуг зависят от того, какой документ вы хотите получить.

Если данные касаются компании, то при запросе важно указать, что данные нужны и ЕГРЮЛ. Важно также указать ИНН или ОГРН запрашиваемого объекта.

Если необходимы сведенья о ИП, то здесь также нужно указать откуда необходимо информация. В данном случае это ЕГРИП. Далее следует указать ИНН или ОГРНИП. Если информация запрашивается вами о вас самих как ИП, то ничего вводить не нужно.

Если ваши знания о ИП или компании сводятся к названию организации или фамилии индивидуального предпринимателя, то можно воспользоваться сайтом ФНС. Этот интернет-портал имеет свой поисковик, в который достаточно вбить название или фамилию и местоположение запрашиваемого объекта.

Как получить бумажную версию

Электронный документ в распечатанном виде теряет силу, поэтому, если нужна бумажная версия выписки, придётся обратиться в отделение ФНС или «Мои документы» (МФЦ). Порядок действий следующий.

  • Составьте заявление с запросом сведений о компании. Утверждённой формы нет, поэтому пишите в свободной форме.
  • Оплатите госпошлину и прикрепите квитанцию к заявлению.
  • Доставьте заявление в любое отделение ФНС лично или по почте.

В заявлении лучше указывать всю информацию о юрлице, которая у вас есть. Также нужно указать свои данные — ЮЛ или ФЛ. Не забудьте указать удобный способ получения выписки: лично или по почте. Во втором случае напишите ваш почтовый адрес.

Государственная пошлина оплачивается безналичным переводом из онлайн-банка, в терминале отделений «Мои документы» (МФЦ) или наличными в кассе отделения ФНС. Сформировать квитанцию на оплату можно на официальном сайте ФНС в разделе «Сервисы и услуги», подраздел «Уплата налогов и пошлин».

Ответ на заявление поступит не позднее чем через пять дней, если вы заказали обычную выписку (госпошлина — 200 рублей). Или через один рабочий день, если запросили срочную (госпошлина — 400 рублей). Налоговая уведомит по телефону или электронной почте, либо при приёме заявления работник сразу скажет, в какой день забрать готовый результат.

Бумажная выписка из ЕГРЮЛ

Чтобы получить ее в печатном виде, нужно заполнить заявку по следующему образцу:

Данное заявление нужно отправить в любое отделение инспекции Федеральной налоговой службы. Для его рассмотрения и оформления заказанной бумаги потребуется оплатить госпошлину.

За выдачу одного экземпляра необходимо заплатить фиксированную сумму в размере 200 рублей. Если нужно получить копии выписки из ЕГРЮЛ, умножайте сумму на количество их штук. На изготовление бумаги потребуется до 5 дней.

Если время ограничено и необходимо забрать документ на следующий день, можно получить оригинал выписки из ЕГРЮЛ срочно. При оказании такой услуги потребуется заплатить 400 рублей за каждую копию.

Готовый документ можно забрать при личном визите в выбранное отделение ИФНС, отправить за ней другого человека, оформив на него доверенность, или заказать отправку по почте.

Виды выписок из ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Обычная выписка

В такой выписке содержится общие сведения о компании или ИП, к которым есть общий открытый доступ для всех заинтересованных пользователей. Однако в ней отсутствует такая информация, как паспортные данные генерального директора, учредителей или ИП, сведения о расчетных банковских счетах и контакты.

Необходимые документы для ее получения:

Письменный запрос в свободной форме на имя начальника налогового органа с данными компании или ИП (Название компании/ФИО ИП, номер ИНН, ОГРН/ОГРИП, контактный номер компании или ИП).

Расширенная выписка

В такой выписке содержится полная информация обо всех участниках общества, его руководителе и ИП: паспортные данные, контактная информация. Однако сведения о банковских счетах в ней отсутствуют.

Необходимые документы для ее получения:

Такая выписка выдается непосредственно юридическому лицу или ИП в момент получения регистрационных документов или в случае внесения изменений.

Официальная выписка

Данный формат выписки представляет собой официальный документ, сшитый и заверенный печатью и подписью налогового органа. Она состоит из многих листов, пронумерованных по порядку.

Необходимые документы для ее получения:

Такую выписку можно получить только в налоговом органе по официальному запросу. Срок получения такой выписки зависит от ее срочности, обычная — 5 рабочих дней, срочная- выдается на следующий день после получения запроса.

Электронная выписка

Выдается в общедоступном порядке с помощью сервиса налоговой службы и представляет собой общую информацию о компаниях или ИП.

Какое правовое значение в хозяйственной деятельности имеет выписка из ЕГРЮЛ?

Любая коммерческая сделка должна иметь под собой правовые основания. На практике этот документ наряду с другими документами, например, о праве собственности, подтверждает права учредителя и генерального директора (главного бухгалтера) осуществлять от имени компании различные операции, в том числе ставить подпись в юридически значимых документах:

  • решение о проведении собрания и о назначении исполнительного директора
  • заключение договоров
  • отчуждение общества, его ликвидация, и иные формы реорганизации либо прекращение деятельности
  • подтверждение прав о получении регистрационных документов в отношении недвижимости юридического лица
  • а также другой круг вопросов, подтверждающий управление компанией

Что содержится в выписке из ЕГРЮЛ

В выписке из реестра юридических лиц содержится вся основная информация о компании:

  • Сведения о статусе компании — действует, уже закрыта или находится на стадии реорганизации
  • Основные сведения о юридическом лице: организационно-правовая форма, полное и сокращенное наименования, ИНН и КПП
  • Адрес регистрации юридического лица
  • Сведения об уставном капитале и его размере
  • Сведения о регистрации или реорганизации компании
  • Данные руководителя и учредителей компании, правопреемство, информация о доверенных лицах, сведения о долях в уставном капитале
  • Коды деятельности по ОКВЭД
  • Информация о лицензиях (если есть)
  • Информация о регистрации в фондах (ФСС РФ и ФОМС)
  • Информация о филиалах и представительствах (если есть)
  • Если юридическое лицо ликвидировано или прекратило свою деятельность — информация о ликвидации или прекращении деятельности
  • Информация о внесении изменений в запись о юридическом лице, в том числе об исправлении ошибок (если есть)

Получение информационной выписки ЕГРЮЛ через интернет

Выписку из Единого реестра можно получить через интернет. Она выдаётся по запросу, который заполняется на специальном сервисе официального сайта Федеральной Налоговой Службы.

Доступ к данному сервису можно получить, предварительно заплатив 50 000 рублей.

После оплаты выдаётся разовый сертификат, который подлежит активации на сайте в течение шести месяцев с момента получения.

Пользоваться базой данных можно в течение 12 месяцев, но чтобы получить доступ к обновлениям системы необходимо доплачивать ещё по 5 000 рублей за каждое обновление.

Можно также приобрести годовой доступ за 150 000 рублей, который предусматривает возможность еженедельного обновления.

Услуга предоставляется налоговой инспекцией после подачи соответствующей заявки. Активация сертификата происходит через десять дней после внесения оплаты.

Полученная онлайн выписка из ЕГРЮЛ не считается официальным документом.

Она представляет ценность для тех предприятий, которые хотят получить или проверить сведения о своих потенциальных партнёрах.

Актуальность информации в едином государственном реестре

Сведения в единый государственный реестр вносятся всякий раз, когда совершаются какие-либо операции с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Это может быть создание, ликвидация или реорганизация предприятия, регистрация учредительных документов или их корректировка, когда компания обновляет данные о себе.

Читайте также:  Какой налоговый режим выбрать на 2023 год, чтобы сэкономить

После подачи запроса заявитель получает ответ от госоргана, который может содержать один из следующих документов:

  • справку об отсутствии в едином реестре информации о юридическом лице;
  • выписку, если информация содержится в реестре.

Законодательство не регулирует срок действия выписок из реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но срок ее действия ограничен и зависит от требований той организации, для которой эта выписка предназначена. В таблице приведены основные примеры срока действия документа:

Организация, для которой предназначена выписка Срок действия документа (в днях)
Арбитражные суды 30
Для нотариального заверения от 10 до 30 (в зависимости от важности дела)
Для взаимодействия с банком до 30
Другие случаи зависят от регламентов организаций

В каких случаях вносятся сведения в Единый государственный реестр юридических лиц

Существует ряд случаев, когда информация подлежит внесению в единый государственный реестр юридических лиц.

Их можно поделить на:

  • внесение данных при первичной регистрации юридического лица;

  • изменение информации об организации;

  • закрепление данных о прекращении существования компании.

Первый вариант предполагает первоначальное закрепление информации при осуществлении регистрационных действий государственным органом.

Если говорить об изменении, то этот процесс может состоять из двух форм:

  • полное исключение ранее обозначенных данных о компании и замена сведений на новые данные;

  • частичное изменение информации.

ЕГРИП: что это такое?

Единый государствен­ный реестр индивидуальных предпринимателей – так расшифровывается эта аббревиатура. ЕГРИП был создан в далеком 2003 как книга «переписи» всех предпринимателей страны. Реестр содержит информацию о жителях нашей страны, зарегистрированных как ИП. Ответственность за корректность введенных данных и систематическое обновление базы лежит на плечах Федеральной налоговой службы. Реестр значительно облегчает работу налоговой службы по ведению контроля, а также получению сведений о состоянии бизнеса в Российской Федерации соответствующими структурами.
Общепринято ведение ЕГРИП в электронном и бумажном виде. Последний, однако, считается действительным при возникновении спорных ситуаций.

Сведения, содержащиеся в реестре:

  • ФИО индивидуального предпринимателя;
  • Пол;
  • Дата и место рождения;
  • Гражданство;
  • Место жительства;
  • Данные документа, удостоверяющего личность;
  • Данные о регистрации ИП;
  • Сведения о лицензии;
  • ИНН и дата постановки на учет;
  • Код экономической деятельности;
  • Ссылка на ОКВЭД;
  • Данные о постановке на учет в ФСС РФ и в Пенсионном Фонде;
  • Данные о банковских счетах;
  • Дата и причина прекращения деятельности (при ликвидации).

Чтобы избежать рисков, связанных с постоянным сотрудничеством с разными организациями и предпринимателями, необходимо иметь достоверные источники информации. Единые реестры как раз из таких. Свежая информация почти в полном объеме открыта каждому нуждающемуся. Сведения о юрлицах можно получить в форме:

  • выписки, имеющей электронный и бумажный вид. Бумажная заверяется подписью начальника налоговой службы и печатью. Электронная версия не является официальной и носит лишь информативный характер. Срок действия нередко ограничивается некоторыми инстанциями 30 днями.
  • копий документов, поданных при регистрации;
  • справки об отсутствии интересующих данных.

Наибольшей популярностью пользуется выписка из реестра. В зависимости от предоставляемой информации различают:

  • обычную выписку, содержащую открытую информацию, исключая личные данные руководителя, информацию о счетах и контактах;
  • расширенную, имеющую сведения обо всех участниках юрлица, в том числе, данные руководителя и контакты. Запросить такую имеет право только юридическое лицо.
  • официально заверенную налоговой службой. Такая выписка прошита и пронумерована. Выписку можно получить в течение 5 дней, либо на следующий день, если данные нужны незамедлительно.
  • электронную, выдаваемую мгновенно.

Актуальность выписки из ЕГРЮЛ объясняется ее назначением:

  • Для фирм-подрядчиков обязательно наличие выписки при участии в тендерах и конкурсах.
  • Фирмы, плотно сотрудничающие с банками (например, туристические агентства или интернет-магазины), обновляют выписки, необходимые для работы со счетами.
  • Для организаций, специализирующихся на импорте-экспорте, выписка служит подтверждением актуальности данных.
  • Служба безопасности организации может запросить данные о работниках на предмет участия их в работе на других предприятиях.
  • Нередко выписка используется физичес­ким лицом в качестве подстраховки от мошенничества или для проверки потенциального работодателя.
  • Данные из ЕГРЮЛ позволяют проверить бухгалтерскую отчетность предприятия.
Читайте также:  Как исключить риски при покупке квартиры в новостройке

Проверка контрагента по ИНН

Впрочем, Единые реестры не являются единственным способом проверки лица или организации с целью исключения рисков и фактов мошенничества. Для проверки достаточно знать один набор цифр – идентификационный номер налогоплательщика. Номер присваивается лицу в момент его регистрации и внесения в реестр, изменить его не представляется возможным даже при смене данных. Первое, в чем стоит убедиться, набор цифр не является случайным. Проверить это можно в любой доступной программе для подготовки сведений о доходах лица. Если номер поддельный, система выдаст ошибку. Подлинность ИНН также можно установить на официальном сайте Федеральной налоговой службы.
Идентификационный номер позволяет установить реальное существование фирмы, ее историю и репутацию на рынке. Иначе в суде будет сложно доказать, что перед заключением сделки вы не досмотрели. ИНН также поможет установить, участвует ли контрагент в судебных разбирательствах, по каким вопросам и в качестве кого. Может оказаться, что интересующее лицо является недобросовестным должником. Не лишним будет проверить бухгалтерскую отчетность контрагента, не имеет ли он статус банкрота. Проверка компании по ИНН позволит установить, не планирует ли она реорганизацию или ликвидацию. Если все перечисленные пункты проверки исключают все подозрения или недоверия, это говорит в пользу добросовестности контрагента.

Порядок ведения ЕГРЮЛ и доступа к данным

Записи в ЕГРЮЛ осуществляются в хронологическом порядке. В отношении каждого юридического лица номер первой записи в ЕГРЮЛ является основным государственным регистрационным номером (ОГРН).

Реестр ведётся на бумажных и электронных носителях, в обоих случаях документы имеют юридическую силу, за исключением документа, не подписанного электронной цифровой подписью (ЭЦП)

Все данные являются открытыми и общедоступными, согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ и приказом Минфина России от 5 декабря 2013 года № 115н.

По запросу любого заинтересованного лица регистрирующий орган обязан предоставить сведения и документы, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в виде:

  • выписки из государственного реестра;
  • копии документа (документов), содержащегося в государственном реестре;
  • справки об отсутствии запрашиваемой информации.

В едином государственном реестре могут обнаруживаться ошибки, допущенные на этапе регистрации юридического лица по вине руководителя или же вносившего запись сотрудника налоговой службы. При обнаружении ошибок незамедлительно сообщите о них в ФНС. Напишите заявление, указав в нём конкретные несоответствия, номер записи и документы, подтверждающие достоверные сведения. Если в несоответствиях виноват инспектор, к заявлению прилагается написанное в свободной форме сопроводительное письмо.

Заявление рассматривается в течение длительного периода – от тридцати дней до двух месяцев. Но запрос может быть отклонён, если вас заподозрят в мошеннических действиях. Не устранённые своевременно соответствия влекут штраф (до 5 тысяч рублей), а при махинациях грозит административное наказание – запрет на осуществление деятельности на три года.

ОГРН означает основной государственный регистрационный номер. Он выдается всем организациям и индивидуальным предпринимателям, которые зачислены в ЕГРИП. Любое зарегистрированное в базе лицо имеет право получить справку ОГРНИП. Чтобы получить справку ЕГРЮЛ, нужно совершить обращение в госреестр. Если обращение происходит от доверенного лица, то нужно получить доверенность на получение выписки. В реестр нужно внести код ОГРН, который включает в себя 13 цифр, однозначно идентифицирующих предпринимателя. Этот код вносят во все основные документы рядом с названием организации или предприятия. Также ОГРН вносится на бланки писем в раздел справочной информации. Он является основным реквизитом, который используется для изготовления бланков.

Таким образом, любое юридическое лицо или ИП получает уникальный номер ОГРН сразу при регистрации в реестре налогоплательщиков. Свидетельство о выдаче выдается лицам и организациям налоговыми органами. Узнать его также просто по ИИН на портале ФНС РФ.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *