Понятие «федеральные льготники»: кто к ним относится

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Понятие «федеральные льготники»: кто к ним относится». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Привилегии ветеранам БД предусмотрены ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Перечень государств и периодов боевых действий, участие в которых дает право гражданину РФ получить статус, устанавливается отдельно. Список оснований пополняется, изменения вносятся федеральными законами. Социальные гарантии ветеранам БД и членам их семьи предоставляются после получения удостоверения. Документ оформляется на основании оригиналов справок, выписок из личных дел или архивных запросов.

В Российской Федерации все виды имеющихся социальных преференций делятся на несколько групп:

  1. Медицинские.
  2. Жилищные.
  3. Пенсионные.
  4. Проездные.
  5. Другие.

Общие виды льгот:

  1. Освобождение от некоторых видов платежей, выполнения различных обязательств, например, по уплате услуг ЖКХ.
  2. Получение необходимых медикаментов, посещение врачей, получение консультаций.
  3. Проезд в трамваях, троллейбусах на бесплатной основе, а в некоторых регионах – в пригородном транспорте.
  4. Санаторно – курортное лечение.
  5. Предоставление квартир по договору социального найма.
  6. Оформление детей в садик по скидке или на условиях полного освобождения от оплаты.
  7. Скидки по налоговым платежам.
  8. Возможность открытия ИП по упрощенной схеме.
  9. Предоставление необходимого оборудования для протезирования некоторых органов, функций организма, например – очки, слуховые аппараты.
  10. Скидки при посещении театров, музеев, кино, государственных парков.
  1. Низкий уровень дохода – как правило, его имеют инвалиды, малоимущие, пенсионеры, многодетные семьи или семьи, в которых воспитывается ребенок – инвалид.
  2. Отсутствие одного или двух родителей – по причине их смерти или лишения родительских прав.
  3. Достижение почтенного, пенсионного возраста.
  4. Наличие определенных заслуг перед страной.
  5. Постоянная или временная нетрудоспособность.
  6. Сложные жизненные обстоятельства, многодетность, потеря кормильца.

Пособия и компенсации, предназначенные лицам с инвалидностью

Значительную группу федеральных льготников составляют лица с ограниченной дееспособностью. Для назначения инвалидности требуется получить заключение комиссии МСЭ. Выданная официальным органом справка служит основанием для получения льгот.

Условия предоставления, меры поддержки инвалидов установлены ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ. Размер выплат и перечень натуральных льгот предусматривается в зависимости от степени ограничения дееспособности. Назначение, выплату ЕДВ с включенным в состав НСУ осуществляет территориальное отделение ПФР, расположенное по месту регистрации лица.

Виды привилегий и выплат I группа II группа III группа Пояснения
Социальное пенсионное пособие, выплачиваемое с апреля 2021 года 10 567,73 5 283,84 4 491,30 Пособие индексируется ежегодно, в апреле месяце
ЕДВ при использовании НСУ в натуральной форме 2 701,67 1 580,26 1 041,20 Сумма ежегодно индексируется в феврале месяце
ЕДВ с денежным эквивалентом НСУ 3 782,94 2 661,52 2 162,62 Компенсация выплачивается при отказе от НСУ

Отказ от НСУ с заменой денежной компенсацией производится по заявлению инвалида (его законного представителя). В состав набора, начиная с февраля 2021 года, входит 3 вида услуг общей стоимостью 1121,42 рубля. Перечень включает 863,75 рубля на обеспечение медикаментами; 133,62 рубля на СКЛ; 124,05 рубля на оплату проезда к месту лечения.

При наличии стажа и по достижении пенсионного возраста лица с инвалидностью могут претендовать на страховую пенсию. Получатель должен выбрать один из предусмотренных видов пособия.

Для этой категории государство предусмотрело целый ряд мер, направленных на поддержку. Им назначаются разного рода выплаты, а в некоторых случаях даже предоставляется возможность улучшить жилищные условия. В настоящее время в большинстве регионов РФ многодетной считают семью, в которой воспитывается от 3-х детей, не достигших еще совершеннолетия. При этом они могут быть как родными, так и усыновленными. Следует отметить, что такие семьи имеют льгот практически столько же, что и ранее упомянутые ветераны.

Читайте также:  Как законно сделать второй этаж на гараже?

В частности, государство предоставляет многодетным право на:

  • получение выплат до того момента, пока детям не исполнится 16;
  • выдачу ряда лекарственных средств бесплатно;
  • запись в детсады без очереди и пользование ими без денег;
  • кормление ребятишек в школе за счет госбюджета;
  • предоставление государством школьной и спортивной формы;
  • обеспечение необходимыми для учебы вещами;
  • бесплатное получение жилья;
  • выделение участка земли;
  • пособия, выдаваемые к первому сентября;
  • билеты в музеи (один раз в месяц).

Не стоит забывать и про материнский капитал. В числе прочего таким семьям также положены и вычеты из налогов.

Кто относится к категории федеральных льготников

Федеральные льготники — это граждане, которым государством предоставляются определенные преференции и выплачивается социальная помощь в виде денежных средств или других льготных услуг.

К категории федеральных льготников относятся:

  • Инвалиды с инвалидностью I и II группы, а также дети-инвалиды;
  • Пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности или по старости;
  • Граждане, нуждающиеся в социальной помощи;
  • Лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС);
  • Граждане, находящиеся в местах лишения свободы;
  • Ветераны Великой Отечественной войны и других военных конфликтов;
  • Граждане, являющиеся участниками программ государственной поддержки;
  • Семьи, имеющие детей-инвалидов или детей до 18 лет.

Федеральные льготы предоставляются также гражданам, проживающим в регионах, где действует региональный закон о льготах. В таких случаях граждане получают дополнительные льготы, предусмотренные региональными актами.

Для получения федеральной льготы необходимо предоставить определенные документы, подтверждающие право на льготу. Это могут быть различные справки, свидетельства, билеты и другие документы. При этом стоит помнить, что ошибка или отсутствие необходимых бумаг могут стать причиной отказа в назначении льготы.

Размер федеральной льготы зависит от категории граждан и периода, в котором они нуждаются в помощи. Распространённые виды льгот включают выплаты денежных средств, предоставление бесплатных лекарств и медицинских услуг, льготное проездное или билет на развлекательное мероприятие.

Какие именно льготы монетизировали федеральным льготникам?

Денежной компенсацией были заменены все льготы, которые ранее предоставлялись натурально. Возьмем, к примеру, инвалидов. До 2005 года они могли бесплатно ездить в городском транспорте, получить 50-процентную скидку при оплате телефона, бесплатно, в порядке очередности, установить зубные протезы или съездить в санаторий и др. Так вот, с 1 января 2005 года все эти льготы были заменены ежемесячной денежной выплатой, получив которую льготник должен самостоятельно оплачивать услуги.

Но здесь важно отметить, что часть льгот безвозвратно заменена денежной компенсацией, то есть льготник не может выбрать, получать ли эти услуги натурально или в денежной форме. К ним, в частности, относятся льготы по оплате телефона, коллективной антенны, проезду в общественном городском транспорте и зубопротезированию. А часть льгот по выбору получателя может предоставляться либо натурально, либо в денежной форме. Это так называемый набор социальных услуг (НСУ), куда входит лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также проезд к месту лечения и обратно. Причем именно для этих льгот законодателем определен денежный эквивалент. Почему? Чтобы в случае, когда гражданин отказывается от получения этих льгот в натуральной форме, знать, сколько ему компенсировать в деньгах.

Предоставляемые льготы федеральным льготникам

Чаще всего лица, имеющие право на льготы, получают некие преимущества при оплате жилищно-коммунальных услуг, медицину и бесплатные медикаменты, может быть предоставлена компенсация транспортных расходов, получение материальных пособий и различных выплат.

Те люди, которые отважно защищали страну, по праву заслужили не только почет и уважение, но и на посильную помощь государства.

На сегодняшний день федеральные льготники получают:

  • возможность оформления и получения двойной пенсии, а именно по достижении пенсионного возраста и по инвалидности, при медицинском освидетельствовании. Ветераны и блокадники имеют право получать дополнительное денежное обеспечение;
  • те слои населения, касается федеральных льготников, которые не имеют своего жилья, могут получить от государства бесплатное место проживания. По законодательной базе РФ на одного одинокого ветерана положено 36 квадратных метров жилой площади, а если имеются члены семьи, проживающие с льготником, имеют право на 18 метров квадратных на каждого члена семьи;
  • социальная поддержка, данные меры будут рассмотрены более детально в данной статье;
  • всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны предоставлено право не платить налоги на землю, автомобиль, имущественный налог на одну единицу каждого субъекта.
Читайте также:  Продать акции ПАО “МН-фонд” сегодня по лучшей цене

Как можно реализовать право на пенсионное обеспечение

Люди, имеющие федеральные льготы, как и обычные граждане, могут получать при выполнении некоторых условий- страховую пенсию. К таким условиям относятся:

  • Наличие стажа хотя бы один день, за который работодатель заплатил взносы
  • Достижение пенсионного возраста, для РФ мужчина 60 лет, женщина 55
  • Наличие пенсионных баллов на счете

В случае, если человек имел стаж работы, но стал инвалидом по каким-либо причинам, то он сможет получать пенсию по инвалидности.

  • Некоторые федеральные льготники имеют право не только на страховую пенсию, но так же государственную

Она полагается лицам, имеющим определенные заслуги перед Отечеством и участвовавшим в войне 1941-1945г.

Какие льготы предоставляются для поддержания

  • Ежемесячная денежная выплата
  • Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение

Помимо этого, льготники, получающие ЕДВ имеют право на льготы, которые являются составной частью данной выплаты, например медицинское, транспортное, санаторное обслуживание. Если человек воспользуется ими, то денежная сумма уменьшается.

  • Сумма такого ежемесячного пособия может составлять от 480 руб.до 56 тысяч, а дополнительное обеспечение от 500р.до 1000

Какими законами регулируется назначение и выплаты федеральных льгот

Предоставление льгот и пособий рассматриваемой категории лиц является общеобязательным на всей территории страны. Именно поэтому вопросы, связанные с назначением, а также определением порядка выплат и предоставления льгот, регулируются на федеральном уровне.

Какого-либо единого нормативного акта, который бы определял перечень лиц, нуждающихся в дополнительной поддержке, а также устанавливал порядок установления льгот, не существует. Эти вопросы отражены в различных правовых документах, принятых в разные годы.

Нормативно-правовых актов, которые регулируют данные вопросы, довольно много, приведем лишь некоторые из них.

  1. Федеральный закон от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». Данный законодательный документ устанавливает перечень лиц, преимущественно, участвовавших в вооруженных конфликтах, которые имеют право на получение дополнительного обеспечения. Отдельно рассматриваются соответствующие права членов семей льготников данной категории.
  2. Федеральный закон от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Данный правовой документ определяет основания для получения группы нетрудоспособности, ее виды (группы), а также перечень послаблений для нетрудоспособных лиц, которым установлена инвалидность.
  3. Закон РФ от 15.05. 1991 года № 1244-1. Данный правовой документ устанавливает льготы и послабления для граждан, которые принимали участие в нейтрализации последствий аварии на атомной электростанции в Чернобыле, а также признанными пострадавшими в ней.

Какие льготы должен иметь по закону ветеран труда федерального значения

Для получения ветеранского звания гражданин должен написать заявление и обратиться с ним в местные органы соцзащиты. К этому заявлению прикладывается паспорт, а также документы, подтверждающие наличие необходимого трудового стажа и наград, дающих право на ветеранское звание.

  • Лицам, начавшим трудиться в несовершеннолетнем возрасте в военные годы. При этом трудовой стаж должен составлять для мужчин не менее 40 лет, а для женщин он должен составлять не менее 35 лет.
  • Лицам, обладающим почетными трудовыми званиями СССР, а также тем, кто был награжден медалью или орденом за трудовые заслуги. При этом они должны обладать рабочим стажем, достаточным для получения пенсии по выслуге лет.
  • Лицам, награжденным ведомственными знаками за трудовые заслуги. Важно помнить, что к каждому наградному знаку, будь то орден или медаль, должно прилагаться удостоверение, подтверждающее, что ветеран действительно является обладателем данной награды. Отсутствие удостоверения может стать основанием для отказа в получении звания и предоставлении льгот.

Кто относится к федеральным и региональным льготникам

Финансирование помощи для определенных категорий граждан, которые вправе рассчитывать на государственную поддержку, производится различными способами и за счет разных ресурсов. Федеральные льготники – это те люди, помощь которым обоснована законодательными актами, действующими в масштабах всей страны. Например, ФЗ №178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи».

  • особых продуктов питания для детей с инвалидностью;
  • проездных документов для пользования городским и пригородным транспортом;
  • лекарственных препаратов без оплаты их стоимости (к ним относятся только выписанные врачом по рецепту);
  • возможности оздоровления в домах отдыха курортного и санаторного типа с компенсацией расходов на проезд к месту назначения.
Читайте также:  Как сохранить номера при продаже автомобиля. 2021 год.

Федеральные и региональные льготники

Социальный контракт — это соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

2. Федеральные льготники, имеющие право на получение государственной социальной помощи, получают ее за счет средств, выделяемых для этих целей непосредственно из «федерального бюджета». Это значит что приобретенный для федеральных льготников «анальгин» (условно) будет распределяться только среди федеральных льготников. Отпуск «анальгина» (условно), приобретенного для федеральных льготников, распределению среди региональных льготников запрещен.

Итак, самое простое определение федеральных льготников – это кто получает дополнительную помощь из государственного бюджета. Льготы предоставляются при личном обращении гражданина и наличии удостоверяющих факт правомочия документов. Случается, что определенным лицам могут полагаться льготы и региональные, и федеральные, в таких случаях, получателю помощи необходимо самостоятельно определиться с источником финансирования, поскольку аналогичные выплаты одновременно из нескольких источников законодательно запрещены.

Привилегии для льготников обеспечивают хороший уровень материальной и социальной поддержки незащищенным группам граждан. Тем, кто относится к этим категориям, необходимо подтвердить свои права и на законных основаниях пользоваться льготами.

Категория граждан, получающая государственную поддержку, называется федеральными льготниками — кто к ним относится: инвалиды, пенсионеры, ветераны и многие другие. Их объединяет право на получение привилегий в различных сферах жизни, хотя некоторые до сих пор об этом не осведомлены.

Фронтовики, инвалиды войны и военнослужащие

Условия предоставления дополнительного социального обеспечения для военнослужащих и их семей регулирует ФЗ от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».

В эту группу входят:

  • фронтовики и иные участники военных действий (ВОВ, Афганистан и пр.);
  • инвалиды войны;
  • военнослужащие, пожарники, спасатели, а также работники правоохранительных органов, которые стали нетрудоспособными во время исполнения должностных обязанностей;
  • лица, приставленные к награде герой СССР, герой РФ, полные кавалеры ордена Славы и их семьи;
  • лица, разминировавшие территорию Союза в послевоенное время;
  • военнослужащие 1941–1945 гг., отслужившие в воинских частях, которые не вошли в состав Советской армии;
  • военнослужащие, которые имеют награды СССР за заслуги во время ВОВ;
  • лица, которые во время ВОВ работали на противовоздушных оборонных объектах, строили объекты стратегического назначения в тылу, а также являлись участниками экипажей транспортной флотилии;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • семьи погибших фронтовиков и инвалидов, которые получили инвалидность во время ВОВ;
  • близкие родственники медперсонала, работавшего медицинских учреждениях Ленинграда во время блокады;
  • семьи военных, пожарных, спасателей, служащих правоохранительных органов, чьи близкие погибли на службе;
  • семьи военнослужащих, чьи близкие погибли в плену или считаются без вести пропавшими;
  • несовершеннолетние заключенные фашистских лагерей, гетто и других мест;
  • родители и супруги фронтовиков, погибших от ранений, контузии, увечий или иных заболеваний, которые возникли во время защиты фронта СССР.

Для граждан из указанных категорий предусмотрены следующие льготы:

  • двойная пенсия: одна из них по старости, а другая — по нетрудоспособности;
  • получение льготного жилья, в случае нужды. При этом на самого ветерана полагается 36 кв. м., а на каждого члена его семьи — 18 кв. м.;
  • подключение городской телефонии вне очереди;
  • право обслуживаться и проходить лечение в ведомственных медицинских учреждениях;
  • бесплатные протезы (включая зубные);
  • работающие военнослужащие имеют возможность получать добавочный отпуск до 35 дней, предоставляемый по требованию;
  • первоочередное обслуживание в магазинах, медицинских учреждениях и прочих публичных местах;
  • привилегия внеочередного приема в дома-интернаты престарелых и инвалидов;
  • возможность воспользоваться помощью по хозяйству;
  • право освободить от имущественного налога один объект собственности.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *