Выписка из ЕГРЮЛ — Налоговая выписка ФНС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выписка из ЕГРЮЛ — Налоговая выписка ФНС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ведомством, отвечающим за регистрацию юридических лиц и хранение информации о зарегистрированных организациях, является Федеральная налоговая служба (ФНС). Именно она занимается ведением Единого государственного реестра юридических лиц – ЕГРЮЛ. Данный реестр является единственным официальным источником выписок.

Как происходит обработка данных и откуда приходит документ?

На сайте Федеральной налоговой службы представлены инструкции и сервисы, позволяющие подключаться к базе данных всем желающим. Всё дело в том, что сведения в ЕГРЮЛ являются публичными и общедоступными. Поэтому ФНС разрешает создавать собственные сервисы, дающие возможность скачать выписку всем желающим.

При создании запроса сведения отправляются в базу данных Федеральной налоговой службы – это ИНН юридического лица или полное наименование компании вместе с указанием организационно-правовой формы. После обработки запроса сервера ФНС формируют файл с выпиской в формате PDF. Подготовленный файл отправляется в наш сервис – осталось лишь скачать его.

Таким образом, обработка исходных сведений осуществляется исключительно на стороне Федеральной налоговой службы. Какие-либо другие ведомства в работе нашего сервиса не участвуют. Также ФНС отвечает за актуальность представленных в выписке сведений – дата формирования документа отмечена в самом его начале.

База данных ФНС хороша своей универсальностью. Она взаимодействует не только с ЕГРЮЛ, но и с ЕГРИП – это Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Благодаря этому пользователи сервиса могут получить выписку не только по какому-либо юридическому лицу, но и по ИП.

Как происходит обработка данных и откуда приходит документ?

Мы не занимаемся обработкой каких-либо данных, вводимых пользователями. Мы запрашиваем ИНН или наименование организации, отправляя сведения в базу данных Федеральной налоговой службы. Именно она отвечает за обработку исходных данных.

На нашей стороне располагается лишь форма отправки запроса, код которой находится в публичном доступе – ФНС не запрещает обращение сторонних сервисов к своим ресурсам.

После ввода ИНН или наименования юридического лица, введённые сведения отправляются в базу данных Федеральных налоговой службы. После обработки оттуда поступает ответ в виде PDF-файла с выпиской.

Сама выписка из ЕГРЮЛ подписана квалифицированной усиленной электронной подписью – это официальный документ, точно такой же, какой можно запросить с любых других аналогичных сервисов.

Ответственность за полноту и достоверность сведений несёт исключительно Федеральная налоговая служба. Наш сервис лишь передаёт пользователям файл, сформированный серверами ФНС. Мы не несём ответственность за достоверность сведений и не вносим изменения в выписки – за это отвечает налоговая инспекция.

Как получить официальную выписку из ЕГРЮЛ с печатью?

Все выписки из Единого государственного реестра юридических лиц являются официальными, так как они подписываются квалифицированной электронной подписью ФНС. Документ с такой подписью принимают во всех государственных организациях и ведомствах.

Если вам нужна выписка с традиционной подписью и печатью, необходимо обратиться в ближайшее территориальное отделение Федеральной налоговой службы. Главное, чтобы в выбранном отделении предоставляло данную услугу. В запросе указывается ИНН или полное наименование организации.

Запрос в ФНС отправляется лично или по почте. Недостаток обращения напрямую в Федеральную налоговую службу – выписка будет готова в течение пяти дней. За срочность необходимо заплатить – чем срочнее, тем дороже.

Также можно получить официальную выписку из ЕГРЮЛ с подписью и печатью в многофункциональном центре. Найдите ближайший МФЦ, уточните наличие данной услуги и обратитесь в данный центр. Помните, что к сроку готовности документа прибавляются 2-3 дня на его доставку в МФЦ.

Основной государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица является главным реквизитов в ЕГРЮЛ. Он служит идентификатором организации в реестре.

ОГРН состоит из 13 цифр, которые расположены в следующем порядке:

Читайте также:  Пени по налогу на прибыль: проводки и отражение в учете

С Г Г К К Н Н Х Х Х Х Х Ч

где:

  • 1. С (1-й знак) — признак отнесения государственного регистрационного номера записи:
  • к основному государственному регистрационному номеру (ОГРН)* — 1, 5
  • к иному государственному регистрационному номеру записи — 2
  • к основному государственному регистрационному номеру индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)* — 3
  • 2. ГГ (со 2-го по 3-й знак) — две последние цифры года внесения записи в государственный реестр
  • 3. КК (4-й, 5-й знаки) — порядковый номер субъекта Российской Федерации по перечню субъектов Российской Федерации, установленному статьей 65 Конституции Российской Федерации
  • 4. НН (6-й и 7-й знаки) — код номера межрайонной налоговой инспекции выдавшей ОГРН юридическому лицу
  • 5. ХХХХХ (с 8-го по 12-й знак) — номер записи, внесенной в государственный реестр в течение года
  • 6. Ч (13-й знак) — контрольное число: остаток от деления предыдущего 12-значного числа на 11, если остаток от деления равен 10, то контрольное число равно 0 (нулю).

Как получить ИНН юрлица

Физическое лицо вполне может существовать без идентификационного номера налогоплательщика. Отказ от постановки на налоговый учет с присвоением цифрового кода может быть вызван религиозными убеждениями. Оформление ИНН для физлиц производится только по их письменному заявлению.

Свидетельство ИНН организации оформляется в автоматическом порядке, без заявления налогоплательщика. Согласно статье 84 НК РФ инспекция, зарегистрировавшая юридическое лицо, обязана выдать этот документ сразу после регистрации.

Если позже организация зарегистрирует обособленное подразделение, то у него будет свой уникальный код КПП, а ИНН тот же самый, что и у головной организации.

Таким образом, ничего специального, чтобы получить свидетельство ИНН юрлица, делать не надо. Его вам выдадут вместе с листом записи ЕГРЮЛ и экземпляром устава сразу после регистрации компании.

Выписка из ЕГРЮЛ нужна, если необходимо ознакомиться с информацией о конкретном юрлице, например узнать его местонахождение, участников, данные о генеральном директоре или деятельности конкретной организации.

Данные из ЕГРЮЛ понадобятся, чтобы подать заявление в арбитражный суд. Для этого подойдет электронный документ или распечатанная копия страницы выписки из ЕГРЮЛ с официального сайта налоговой, заверенная подписью истца или его представителя. Такие документы нужны на всех участников дела — на каждого истца и каждого ответчика.

Выписка на бумажном носителе пригодится для подачи заявки на участие в открытом конкурсе или закрытом аукционе.

Выписку из ЕГРЮЛ также может попросить нотариус для совершения некоторых нотариальных действий, например оформления договора купли-продажи доли в компании. Банк попросит такую бумагу для открытия счета или получения кредита.

Электронную выписку, подписанную усиленной квалифицированной подписью, можно получить бесплатно и гораздо быстрее. А поскольку она юридически равнозначна бумажной, предпочтение, как правило, отдается ей.

Государственные и муниципальные органы не вправе требовать от заявителя выписку из ЕГРЮЛ. Они могут получить необходимые сведения из налоговой инспекции по внутренним каналам связи.

Где указан ОГРН организации

Государственный регистрационный номер присваивается организации и предпринимателю при регистрации. Выданное свидетельство или лист записи — важнейший учредительный документ. Так как ОГРН присваивается юрлицу на весь период действия, при утере можно получить дубликат документа.

Чтобы получить дубликат, подайте заявление в налоговую, где укажите:

Дубликат выдадут после уплаты пошлины — 20 % от суммы, уплаченной при регистрации.

Кроме того, ОГРН указан в едином государственном реестре, который находится в открытом доступе. Вы можете запросить выписку из реестра на контрагента или на себя. Получить выписку на себя можно бесплатно, за выписку на контрагента придется уплатить взнос 200 рублей. Однако можно получить её бесплатно онлайн на сайте ФНС.

Как проверить организацию по ОГРН на сайте налоговой

Узнать основной государственный регистрационный номер можно по ИНН или названию юридического лица, а найти и проверить данные — на сайте Федеральной налоговой службы.

Если при проверке ошибка всё-таки обнаружилась — например, неверно указан юридический адрес, — уточните у контрагента, как давно компания обновляла сведения о себе в ЕГРЮЛ. Если искомого ОГРН в реестре вообще нет, стоит насторожиться и как минимум запросить у контрагента документы, подтверждающие государственную регистрацию.

Таков же порядок проверки ИП по ОГРНИП, и точно так же можно проверить и свою компанию. В случае неточностей обратитесь в отделение налоговой, где проходила регистрация. Нужно подать заявление в свободной форме и указать, какие изменения внести.

Информация в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» обновляется не реже раза в неделю.

Приказ Минфина РФ от 23 октября 2011 г. № 158н «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов»

В соответствии с подпунктами 5.2.3.1 и 5.2.3.2 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 31, ст. 3258; 2009, № 3, ст. 378), приказываю:

Читайте также:  Право и организация социального обеспечения - как и где получить специальность

1. Утвердить Порядок ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов согласно приложению к настоящему Приказу.

2. Настоящий Приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившими силу Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 26, ст. 2585, № 46, ст. 4597; 2003, № 33, ст. 3270, № 43, ст. 4238; 2004, № 10, ст. 864; 2005, № 51, ст. 5546; 2006, № 49, ст. 5220; 2007, № 34, ст. 4237, № 32, ст. 4146; 2008, № 50, ст. 5958).

И.о. Министра финансов
Российской Федерации
А.Г. Силуанов

Свидетельство о регистрации ИП — документ, который удостоверяет прохождение индивидом процедуры постановки на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. Непременным реквизитом свидетельства является уникальный номер.

Его нужно указывать в любой документации, касающейся деятельности. В том числе номер указывается в налоговых отчетах и отчетности во внебюджетные фонды.

Получить регистрационное свидетельство ИП может:

  • гражданин РФ;
  • лицо с иностранным гражданством, временно либо постоянно живущее на территории РФ;
  • лицо без гражданства, являющееся временным либо постоянным жителем России.

Примечательно, получить данный документ может даже несовершеннолетний гражданин. Для этого достаточно предъявить один из следующих документов:

  • нотариально подтвержденное согласие от родителей;
  • разрешение от органов опеки и попечительства;
  • свидетельство о заключении брака (гражданин, вступивший в брак до восемнадцати лет, считается эмансипированным, то есть обладающим полной гражданской ответственностью);
  • определение суда о признании несовершеннолетнего лица абсолютно дееспособным.

Запрещено получение повторного свидетельства ИП, если:

  • субъект уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Двойная регистрация воспрещена, при изменении отдельных данных таковые заносятся в имеющийся документ. Но в то же время закон не воспрещает завершить деятельность и затем сняться с учета, а потом снова подать документы на регистрацию. Интервал между данными действиями не уточнен;
  • по решению суда субъекту воспрещено вести коммерческую деятельность определенное время и этот срок еще не кончился;
  • существование ИП прекращено принудительно и с момента прекращения прошло менее года;
  • субъект объявлен банкротом как несостоятельный должник и с момента признания банкротства прошло меньше года;
  • лицо имеет судимость за преступления против общества и при этом планирует вести деятельность, связанную с оказанием услуг в сфере воспитания или образования несовершеннолетних.

Государственные и муниципальные служащие по закону не вправе заниматься коммерческой деятельностью. Тем не менее, это не запрещает им получить свидетельство ИП, рискуя возникновением неприятностей по месту службы.

Что такое ОГРН в реквизитах организации

Ранее идентификаторов в РФ было не так много. Это считалось нормой, ведь и организаций было намного меньше, а контролирующие органы справлялись с упрощённой классификацией и учётом.

Со временем организовывались новые структуры бизнеса, что вело к изменениям в сфере правовых отношений. Уполномоченным органам стало недостаточно свидетельства ИНН, и в 2001 г. ввели закон, регулирующий процесс регистрации юрлиц. В данном регламенте и был первый раз прописан термин ОГРН — основной государственный регистрационный номер.

На основании законодательства России каждому ЮЛ или ИП разрешается осуществлять свою деятельность только после прохождения процесса регистрации.

Информация вносится в общую систему данных РФ:

  1. По ЮЛ — единый госреестр юрлиц (ЕГРЮЛ).
  2. По ИП — единый госреестр ИП (ЕГРИП).

Свидетельство о постановке на учёт выдается налоговой службой только российским организациям. Регистрационный номер, выданный ответственным органом нерезиденту на территории его государства, и считается действительным.

ВНИМАНИЕ! С использованием ОГРН можно уточнить сведения как о собственной компании, так и другой фирме.

Этот документ — один из главных в перечне учредительной документации предприятия или ИП.

Свидетельство содержит ряд сведений:

  • наименование юрлица в полном и сокращённом виде;
  • дату регистрации;
  • № ОГРН;
  • название органа, проводившего регистрацию;
  • должность и Ф. И. О. регистратора;
  • печать и подпись регистрирующего лица;
  • серия и номер документа.
Читайте также:  Как получить 4 млн. от государства на покупку квартиры

ВНИМАНИЕ! Стоимость присвоения номера равнозначна размеру госпошлины, оплату которой требуется совершить единожды, при предоставлении документов. Размер госпошлины на 2020 г. — 4 000 руб.

Какая информация содержится в свидетельстве?

По сути, данный документ является подтверждением того, что вся информация о новой организации была занесена в ЕГРЮЛ – Единый реестр юридических лиц. Бланк свидетельства является универсальным и одинаковым для любых видов организаций и сообществ.

Сам документ представляет собой лист, на котором указывается уникальный регистрационный номер, который состоит из 13 цифр. Первая из них обозначает код номера, последующие две – год регистрации, еще две – код региона. Две цифры, стоящие после кода региона являются кодом инспекции Федеральной налоговой службы, которой был выдан документ, а следующие пять отражают номер записи об организации в ЕГРЮЛ. Последняя же цифра является контрольной.

Вместе со свидетельством о государственной регистрации юридического лица учредителю выдается выписка из государственного реестра. Следует помнить о том, что последний документ не содержит никакой личной информации об участниках сообщества или о его учредителе.

Для чего нужна информация

Свидетельство о регистрации юридического лица в первую очередь необходимо для подтверждения законности осуществления деятельности организации. Также данный документ необходимо предоставлять при постановке на учет в разных фондах, открытии счета или заказе фирменной печати.

Кроме этого, свидетельство используется для:

  • заключения договоров, независимо от их типа;
  • приобретения и постановки на учет недвижимости, а также транспортных средств;
  • реализации имущества и проведения процедуры оформления сделок в Росреестре или у нотариуса;
  • оформления договоров с банковской организацией, в том числе для получения кредита;
  • получения имущества в лизинг;
  • заключения договора о страховании имущества;
  • взаимодействия, как с физическими, так и с юридическими лицами, по решению вопрос относительно осуществления деятельности компании.

Кроме этого, с помощью информации, указанной в свидетельстве можно точно узнать все сведения об организации, в том числе:

  • о законности ведения бизнеса;
  • о дате регистрации;
  • об осуществляемой деятельности и основных участниках.

Эти данные позволяют другим организациям принимать конечное решение о реализации каких-либо проектов совместно.

Сейчас правила оформления немного изменились, и теперь, для того чтобы числиться на балансе государства, необходимо собрать пакет соответствующих документов и подать их в налоговую службу. После этого предприниматель должен написать заявление на регистрацию. ИФНС должна проверить все данные на соответствие, и потом она выдает официальное разрешение или отказ.

По закону, если все бумаги в порядке и соответствуют требованиям, процесс регистрации занимает не более трех рабочих дней. После этого направляются документы для подтверждения, а именно:

  1. Подтверждение записей в ЕГРЮЛ.
  2. Документ, имеющий отметку налоговой.
  3. ИНН, свидетельствующий о постановке на учет.

Схема получения идентична выдаче дубликата свидетельства ОГРН юридического лица.

Понятие и цели государственной регистрации юридических лиц

Государственная регистрация юридических лиц представляет собой предусмотренный законом процесс, в ходе которого уполномоченный государственный орган проверяет представленные документы и выносит решение о внесении в ЕГРЮЛ сведений об организации, либо об отказе в таковом.

Суть процедуры заключается в обеспечении всеобщего доступа к информации об организациях.

Основные цели этой процедуры заключаются в предоставлении прозрачных данных об участниках предпринимательской деятельности. Соответствующие принципы и условия помогают привлекать капитал в экономику.

Инвесторы должны быть убеждены в качестве такой информации, поскольку возможность предварительно получить документы, содержащие сведения о компаниях, существенно снижает первоначальные риски вложений. Дополнительные цели являются фискальными.

Любой государственный орган и гражданин, имеющий претензии к организации может получить данные, отраженные в реестре, в кратчайший срок и за доступную плату или без таковой.

Документы при увольнении от работодателя в 2020 году

Законы требуют выдавать сотрудникам различные справки и выписки из отчетов и прочие документы при увольнении. Некоторые документы работодатель обязан выдать по закону, а некоторые — по требованию работника. Подробная информация, что небходимо выдать сотруднику при увольнении, в статье «СЗВ-СТАЖ и еще шесть обязательных документов для увольняемых работников».

Стало больше документов при увольнении от работодателя. Например, добавилась новая форма СЗВ-СТАЖ. Кроме того, законодатели обновили форму справки о заработке, заменили отчет РСВ-1 расчетом по взносам. Мы поможем вам не запутаться в этих документах и расскажем, какие документы от работодателя получает сотрудник в 2020 году при увольнении.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *