Что делать, если вас обвинили в краже без доказательств или с таковыми?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если вас обвинили в краже без доказательств или с таковыми?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Воровство – это обывательское понятие юридического термина «кража». Согласно Уголовному Кодексу РФ, кража – это тайное завладение чужим имуществом или вещью без ведома и/или согласия собственника (УК РФ ст. 158). Обвинения в воровстве в разных ситуациях могут быть предъявлены работодателем, посторонним человеком, соседями по квартире или даже родственниками. Во многих случаях подобные действия будут безосновательными или заведомо ложными.

Что делать, если вас обвинили в краже

Если вас публично или кулуарно обвиняют в хищении или краже денег, материальных ценностей, угоне автомобиля и иных неблаговидных деяниях, не паникуйте. В первую очередь, необходимо разобраться на каких основаниях выдвигаются подобные обвинения и какое наказание за этим последует.

Ответственность и вид наказания за совершение кражи зависит от стоимости похищенного имущества:

  • до 2500 рублей – квалифицируется как мелкое хищение (КоАП ст. 7.27) и влечет за собой меры административной ответственности, такие как штраф или арест на срок от 50 до 120 часов;
  • не менее 5000 рублей – квалифицируется как рядовая кража (УК РФ ст. 158) и влечет за собой наказание в рамках уголовного законодательства;
  • от 250000 рублей – кража в крупном размере, влекущая наступление уголовной ответственности.

Если вам предъявляют обвинение в краже в магазине или ином общественном месте, в первую очередь вызывайте полицию. Это позволит избежать самоуправства со стороны обвинителей и избежать участия в мошеннических схемах.

Обвиняют в краже, которую не совершал: что делать, куда обращаться, советы юриста

Ложные обвинения, как правило, преследуют несколько целей – поквитаться с вами, переложить вину на невинного человека и т.д. Даже если вы самый законопослушный гражданин, другой человек вполне может решить, что именно вы виновны в его бедах.

К сожалению, от этого никто не застрахован, как и от обид, мести и прочих проявлений человеческих взаимоотношений.

Чаще всего других людей обвиняют именно в кражах – ценные вещи, сбережения или редкости становятся поводом для возрастающей паранойи в головах своих владельцев. В мире, где всем правят деньги и материальные вещи, получить обвинение о краже очень просто.

Особенно, учитывая, что пропажу каких-то вещей их хозяева обнаруживают много позже совершения самого преступления, а потому склонны думать на всех, кто когда-либо с ними контактировал.

Что делать если начальник обвиняет в краже которую не совершал

Работодатель обязан обеспечить надлежащее хранение и охрану товарно-материальных ценностей. Если это правило нарушено, значит вы не отвечаете за пропажу, недостачу.

Читайте также:  Штрафы за тахограф в 2022 году

Однако, как правило, такие ссоры незначительны и порой даже являются неотъемлемой частью рабочего процесса.

Живем в одной квартире, ей 70 лет, у неё пропала большая сумма денег и она обвиняет в этом меня. Без доказательств-нет. Не пойман-не вор. Матери 70, тебе как минимум сорокет:) ) и ты задаешь такие идиотские вопросы??

Особенно, учитывая, что пропажу каких-то вещей их хозяева обнаруживают много позже совершения самого преступления, а потому склонны думать на всех, кто когда-либо с ними контактировал. Несмотря на это доказать вину человека достаточно тяжело.

На взавтрашний день я пришел на работу меня супервайзер отвел в кабинет Ответ Юриста: Это находится в зависимости от того, чего Вы желаете достигнуть.

Самое важное – это доказательства, которые предоставляет обвиняемая сторона. Должны быть какие-то доказательства вашей вины, документы, видеозаписи, круг подозреваемых.

Обвиняемый в воровстве имеет право отстаивать свою честь и достоинство в суде, требуя возбуждения дело и компенсации морального и материального ущерба.

Презумпция невиновности говорит, что никто не должен обосновывать свою невиновность и бремя доказывания лежит на стороне обвинения. В Вашем случае разумеется идет речь о трудовых правоотношениях.

На каких основаниях могут обвинить в краже?

Я была в недоумении ведь прошло уже на тот момент 5 дней.Я немного расстерялась и сразу ответить не смогла,так как не помнила.После чего она мне показала видеозапись на которой я выхожу из столовой с чем то в руках,на камере что это именно не видно.На тот моменот я не помнила что это могло быть,но как я вспоминаю сейчас это просто кружка и ложка.

В институте в аудитории публично показали видео в котором я с товарищем выбирали чипсы и обвинили в воровстве Вопрос: В институте в аудитории публично показали видео в котором я с товарищем выбирали чипсы и обвинили в воровстве.

Если действительно что-то спёр — пусть быстренько увольняется по собственному. Дешевле обойдется. В больш что, они бездействовали?
Убедить его подать заявление в полицию. Те хоть обязаны разбираться. А потом убеждать начальство дождаться разбирательства. И потом, подавая заявление и описывая пропавшую вещь, хозяин может вспомнить куда её клал или кому одалживал.

Кто и как должен доказывать вашу вину?

Лицо, являющееся подозреваемым, впоследствии обвиняемым в совершении преступления, не обязано доказывать свою невиновность. Наоборот, органы, осуществляющие уголовное преследование (полиция, прокуратура) должны эту самую виновность доказать.

Оказать вам помощь в защите своих законных прав в ходе привлечения вас к ответственности призваны адвокаты по уголовным делам.

Итак, обязанность доказывания вашей виновности возложена на органы государственной власти в сфере внутренних дел. Касаемо обвинения в кражах, привлекать к ответственности будет полиция. Обвинение в суде будет поддерживать прокуратура. Оказывать помощь в защите – адвокат.

Все остальные, как-то потерпевшие от кражи, лица, подозревающие вас в совершении кражи, самостоятельно ничего доказывать и обвинять не могут. Они имеют лишь право представлять органам власти имеющиеся у них доказательства вины.

Читайте также:  Порядок действий при ДТП по ОСАГО в 2023 году

Например, запись видеонаблюдения в магазине, где была совершена кража. Свидетельские показания лица, которое видело момент совершения кражи, которое купило у вас похищенные золотые изделия и т.д.

Полиция же эти доказательства концентрирует и впоследствии с учетом всего комплекса предъявляет обвинение в краже.

Детектор лжи при краже денег

При краже средств на предприятии, работодатель сам заинтересован в выявлении виновника и искоренении подобный действий. В некоторых случаях, он может прибегать к нестандартным методам решения данной проблемы: например, нанять полиграфолога для выяснения, кто именно из сотрудников украл деньги.

Здесь самое главное, что ни руководитель, ни сотрудник полиции, ни какое-либо другое лицо не имеет права заставить вас пройти данную процедуру. Однако, если вы все же согласились пройти подобную проверку и провалили ее, настаивайте на том, что вы действительно не совершали кражу.

Дело в том, что ответы полиграфа не являются официальным доказательством. К тому же, вы могли сильно перенервничать, и детектор мог неправильно среагировать на ваши эмоции.

Кроме того, по закону для проверки на полиграфе есть определенные ограничения. К проведению опроса не допускаются:

  • Несовершеннолетние лица (которым менее 14 лет). В возрасте от 14 до 16 лет обвиняемые могут быть опрошены только по делам, которые связаны с тяжкими преступлениями. Опрос производится в присутствии родителей или назначенных опекунов.
  • Лица с явно выраженным физическим/психическим истощением.
  • Лица, которые страдают различными психическими заболеваниями и расстройствами.
  • С тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной систем.
  • Лица в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения.
  • Беременные женщины (в третьем триместре беременности.
  • Различные работники спецслужб.

Наказание за необоснованное обвинение в воровстве или хищении

Если потерпевший обратился в полицию, но доказательства кражи и основания для обвинения отсутствуют, последует отказ в открытии уголовного дела.

В зависимости от того, было ли обвинение заведомо ложным или же ошибочным, потерпевший или иное лицо могут понести ответственность:

  1. По уголовному законодательству – за распространение заведомо ложных сведений, порочащих обвиняемого (УК РФ ст. 129.1) предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 тыс. рублей до 5 млн. руб. или обязательных работ на срок от 160 до 480 часов.
  2. По уголовному законодательству – заведомо ложный донос о совершении преступления (УК РФ ст. 306) карается более жестко и в некоторых ситуациях предусматривает лишение свобод на срок до 2 лет.
  3. По гражданскому законодательству – защита чести, достоинства или деловой репутации право по закону каждого гражданина Российской Федерации (ГК РФ ст. 152). Вы можете требовать опровержения, а также возмещения убытков (например, расходы на привлечение адвоката) и компенсацию морального вреда.

Чтобы подтвердить свою непричастность к воровству, вам необходимо предоставить доказательства невиновности. Ими могут выступать сведения:

  • о вашем отсутствии по месту совершения преступления (например, если проездные документы однозначно свидетельствуют о нахождении в другом населенном пункте);
  • о том, что в момент кражи вы уже отсутствовали на месте происшествия (например, если хищение произошло после вашего ухода из квартиры в присутствии свидетелей);
  • подтверждающие законность получения спорного имущества или денежных средств (нередко потерпевшие пытаются обвинить человека, получившего вещи или деньги после совершения легальной сделки);
  • доказывающие личную заинтересованность потерпевшего в вашем обвинении (например, подтасовка фактов по мотивам мести, ревности и т.д.).
Читайте также:  Профстандарт заведующий хозяйством 2021 утвержденный правительством рф

Как доказать невиновность?

Если вас обвиняют в краже, факт которой не вызывает сомнения, вам нужно подтвердить свою невиновность. При отсутствии вины уголовное дело должно быть прекращено на любой стадии. Для этого следователь, прокурор или суд обязаны вынести процессуальное решение.

Обязанность доказывания вины подозреваемого или обвиняемого возложена на правоохранительные и следственные органы, однако от ваших действий также будет зависеть исход дела. Следует представить достоверные сведения о вашем отсутствии на месте преступления или объективное объяснение, почему ваши следы были обнаружены на месте кражи (например, посещали это место по работе и т.д.). Если у вас изъято похищенное имущество, необходимо подтвердить его добросовестное приобретение (например, договор купли-продажи).

В любом случае, если в отношении вас заведено уголовное дело, лучше безотлагательно обратиться за помощью к нашим опытным юристам.

По статье 129 УК РФ ложное обвинение представлено серьезным преступным деянием, так как по Конституции каждый российский гражданин имеет право на доброе имя и хорошую репутацию. Если такое его право нарушается другими лицами, то они будут нести уголовную ответственность.

Клеветой представлено распространение заведомо ложной информации, которая приводит к тому, что порочится честь человека или компании. Если сведения относятся к деятельности какой-либо фирмы, то это приводит к ухудшению показателей деятельности и имиджа предприятия. При определении конкретной меры наказания учитывается, каким способом распространялись ложные сведения, а также какова причина их использования. Дело заводится исключительно при наличии достоверных и веских оснований и доказательств.

По 129 статье УК РФ ложные обвинения могут привести к серьезному наказанию, представленному значительными штрафами или другими мерами.

Как наказать нарушителя?

Если человек распространяет лживые сведения, то к нему применимы положения 129 статьи за ложные обвинения. Наказание назначается исключительно судом, для чего учитываются следующие особенности:

  • для подачи иска придется предварительно подготовить доказательства того, что именно конкретный человек распространяет недостоверные данные;
  • если информация имеется в интернете, то найти виновника достаточно легко;
  • если же преступник пользуется другими методами, то придется привлекать свидетелей, который смогут доказать, что конкретный человек действительно передавал порочащие данные другим лицам;
  • в качестве официальных подтверждений могут использоваться переписки, записи телефонных разговоров или видеозаписи;
  • чтобы разные доказательства обладали юридической силой, требуется их нотариальное заверение, для чего придется обратиться к специалисту с разными записями и иными доказательствами.

Сбором доказательств должен заниматься непосредственный человек, чья репутация была испорчена. Наиболее оптимально привлечь преступника к ответственности по 129 статье. Заведомо ложные обвинения позволяют даже получить компенсацию морального вреда, которая перечисляется пострадавшему, но это возможно только при удовлетворении иска судьей. Размер такой компенсации может быть совершенно любым.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *