Как получить стаж для пенсии, если ухаживаешь за ребенком-инвалидом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить стаж для пенсии, если ухаживаешь за ребенком-инвалидом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


К категории наиболее социально уязвимых относятся семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Наличие такого ребенка налагает дополнительную ответственность и ограничения на его родителей или опекунов.

Принципы пенсионного обеспечения родителей инвалида

В классическом варианте пенсия по старости может быть назначена, когда гражданин достигает определенного возраста – мужчина – 60 лет, женщина – 55 лет.

Трудовая пенсия в связи с достижением возраста родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом, является досрочной.

Закон «О трудовой пенсии» (28-я статья) говорит, что досматривающие детей лица могут выйти на пенсию в 2015 году по уходу за ребенком-инвалидом досрочно – 55 и 50 лет.

Основное условие – наличие трудового стажа в 20/15 лет для мужчины и женщины соответственно. Такое право предоставляется не только биологическим или приемным родителям, но и опекунам, досматривающим инвалидов детства, или если такие лица досматривали их до восьмилетнего возраста.

👉 Необходимые условия для учета стажа

Страховой стаж за период ухода за ребенком-инвалидом, будет насчитан при соблюдении ряда обязательных условий:

  • Гражданин не работает.
  • Подано соответствующее заявление в ПФР.
  • Стаж не был зачтен другому родителю или опекуну при расчете страховой пенсии. Получать государственную компенсацию и рассчитывать на начисление стажа может только один человек.
  • Перед началом ухода за несовершеннолетним инвалидом человек был официально трудоустроен и за него выплачивались взносы на пенсионное страхование. Срок работы не имеет значения.
  • Гражданин не был трудоустроен до начала присмотра за малышом, но официально трудоустроился сразу после окончания периода ухода.

Входит ли уход за ребенком-инвалидом в стаж

Инвалидность ребенка — не всегда бедствие, но всегда проблема. Это известно каждому, кто хоть на некоторое время был в той или иной степени привязан к больному. Помимо чисто бытовых трудностей такой уход порождает массу затруднений для трудоспособных членов семьи. Естественно, им хочется, чтобы государство учло их обстоятельства и проявило к ним хотя бы часть той заботы, которую они сами проявляют по отношению к ребенку. Например, не оставляло в их трудовом стаже дыр и прорех, пока они отвлечены своим нелегким делом от работы на общество.

Новые разъяснения поступили от ПФР сравнительно недавно. Теперь обслуживание инвалидов будет засчитываться в трудовом стаже, хотя и с некоторыми оговорками. Мы обсудим те из них, что относятся к детям-инвалидам. В связи с переходом отечественной пенсионной системы на балльную систему это потребует отдельного разговора. Так что будьте внимательны, чтобы не пропустить что-то ценное в вопросе: идет ли стаж в вашу трудовую книжку, пока вы ухаживаете за ребенком, отягощенным недугом.

Входит ли уход за ребенком-инвалидом в стаж

Для подтверждения трудового стажа требуется придерживаться некоторых нетрудных соглашений. Во-первых, вы не должны состоять в каких-либо официальных трудовых отношениях. Во-вторых, вы должны официально находиться в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом. В-третьих, вы должны были работать до момента возникновения рассматриваемых обстоятельств.

В бюрократическом плане наметился явный прогресс. Нынче чтобы получить льготу уже не требуется собирать ворох бумаг, подтверждающих вашу вынужденную нетрудоспособность. Механизм учета перестроился таким образом, чтобы перенести бюрократическую нагрузку с вас на органы пенсионного обеспечения. В практическом плане это означает переключение госконтроля за добросовестностью ухаживающего за ребенком-инвалидом на органы аккумулирующие сведения о реальном положении дел с его здоровьем. То есть сведений индивидуального учета инвалидов будет достаточно для подтверждения непрерывности стажа.

Сущность данной преференции для граждан.

По своей сути досрочный выход на пенсионное обеспечение в отношении родителей детей-инвалидов является законным правом, которое представляет собой возможность получать пенсию ранее указанного в законодательстве сроке. Помимо этой причины, существует еще целый ряд обстоятельств, предоставляющих данную преференцию. Примером таков являются:

  • прохождение службы в армии;
  • работа на опасных должностях;
  • работа в определенных государственных сферах и прочее.
Читайте также:  Меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим детей

При этом, срок, на который гражданин имеет право раньше выйти на пенсию, при различных ситуациях также разный. В отношении родителей детей-инвалидов данный срок составляет 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. Регламентируется этот вопрос статьей 28 пункта 1 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” от 17.12.2001 года N 173-ФЗ. В соответствии с данным законодательным актом, действует следующий порядок получения досрочной пенсии:

№ п/п Наименование условия Суть условия
1. В семье на воспитание находится один ребенок-инвалид. При данных обстоятельствах правом на досрочный выход на пенсионное обеспечение имеет только один из его родителей либо опекунов.
2. В семье на воспитание находится двое детей-инвалидов. При данных обстоятельствах правом на досрочный выход на пенсионное обеспечение имеют оба родителя либо опекунов.
3. Наличие определенного стажа. Данное условие подразумевает наличие необходимого стажа работы 15 (20) лет в зависимости от пола претендента.

Изменения, связанные с новым законодательством.

Как уже указывалось возраст женщины, которая хочет выйти на преждевременное пенсионное обеспечение в связи с воспитанием ребенка-инвалида, может быть снижен на пять лет и составляет 50 лет. При этом возраст мужчины, который хочет выйти на преждевременное пенсионное обеспечение в связи с воспитанием ребенка-инвалида, может быть снижен на пять лет и составляет 55 лет. Данное правило действовало до 2020 года. На текущий момент уже вступил Федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” от 03.10.2018 года N 350-ФЗ об увеличении пенсионного возраста. Так, в соответствии с данным законодательным актом пенсионный возраст всех граждан государства увеличен на пять лет. В таблице представлена наглядная картина процедуры увеличения пенсионного возраста.

Год выхода на пенсию в соответствии с предыдущим законом Пенсионный возраст с 01.01.2020 года Год выхода на пенсию по новому закону
Женщины Мужчины
1 полугодие 2020 года 55+0,5 60+0,5 2 полугодие 2020 года
2 полугодие 2020 года 55+0,5 60+0,5 1 полугодие 2020 года
1 полугодие 2020 года 55+1,5 60+1,5 2 полугодие 2021 года
2 полугодие 2020 года 55+1,5 60+1,5 1 полугодие 2022 года
2021 год 55+3 60+3 2024 год
2022 год 55+4 60+4 2026 год
2023 год и далее 55+5 60+5 2028 год и так далее

В соответствии с приведенной таблицей логичным было бы увеличение возрастного ценза и для родителей либо опекунов детей-инвалидов. Однако, данным же законодательным актом оговорен перечень лиц, которых не касается данное увеличение. И именно родители/опекуны детей с ограниченными возможностями включены в этот перечень.

Особенности оформления пенсии родителям ребенка-инвалида

К категории наиболее социально уязвимых относятся семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Наличие такого ребенка налагает дополнительную ответственность и ограничения на его родителей или опекунов.

Кроме этого, заботы о ребенке-инвалиде не позволяют полноценно осуществлять трудовую деятельность, копить стаж и баллы, которые необходимы для формирования достойного материального обеспечения в старости.

В этой связи государство предоставляет родителям и опекунам ребенка с инвалидностью различного рода льготы, среди которых: признание времени ухода за ним периодом, входящим в страховой стаж (при определенных условиях), а также право на досрочный выход на пенсию. Об аспектах и тонкостях последнего подробно в этой статье далее.

Зачтут ли в стаж время ухода за инвалидом?

Зачастую инвалидам или пожилым людям по состоянию здоровья требуется постоянный уход, и тогда близким даже приходится увольняться с работы. Как в таких случаях быть со страховым стажем?

Законы Украины позволяют засчитать в страховой стаж период ухода за:

  • инвалидом 1-й группы,
  • ребенком-инвалидом;
  • престарелым пенсионером (старше 80 лет), который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе.

Чтобы такой стаж учли при назначении пенсии, необходимо предоставить в Пенсионный фонд соответствующие документы. Их перечень зависит от того, в какое время претендент на пенсию ухаживал за инвалидом или престарелым.

До 1 января 2004 года перечень таких документов определен Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка подтверждения наличия трудового стажа для назначения пенсии при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней» №637 от 12 августа 1993 года. В соответствии с этим постановлением следует предоставить:

  • акт обследования, который должен подтвердить факт ухода за инвалидом или престарелым лицом. Этот документ составляют специалисты Пенсионного фонда на основании сведений, полученных от ЖЭКов, сельских или поселковых советов народных депутатов, опросов лиц, за которыми осуществляется уход, их соседей;
  • документы о подтверждении инвалидности (для инвалидов 1-й группы и детей-инвалидов). Это могут быть выписка из акта осмотра медико-социальной экспертной комиссии, медицинское заключение, пенсионное удостоверение, удостоверение получателя помощи или справка из управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда и т.п.;
  • документы о подтверждении возраста для престарелых пенсионеров (старше 80 лет) и детей-инвалидов (свидетельство о рождении или выписка из паспорта). Также нужно предоставить решение лечебно-консультационной комиссии (ЛКК) о том, что престарелый человек требует постоянного постороннего ухода.
Читайте также:  12 важных вопросов про налоговый вычет на покупку квартиры

С 1 января 2004 года период ухода засчитывают в стаж на основании справки из управления социальной защиты населения. В справке должна содержаться информация о том, что претендент на стаж получал соответствующую государственную помощь, из которой были уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Украины.

  • Если предоставить в Пенсионный фонд все необходимые документы, то стаж по уходу за инвалидом или престарелым зачтут при назначении пенсии на общих основаниях.
  • Подготовлено при помощи ПФУ в Киевском районе Одессы
  • Источник:

Идет Ли В Стаж Уход За Ребенком Инвалидом

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Идет Ли В Стаж Уход За Ребенком Инвалидом

Согласно частям первой и второй статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы. Если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Как следует из материалов дела, решением ГУ УПФ РФ по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району Приморского края N от ДД.ММ.ГГГГ Султановой Н.Г. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2022 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» по причине отсутствия требуемого специального стажа.

Светлана ЮрьевнаАГАПИТОВА

С 1 января 2015 года начал действовать новый порядок формирования пенсии по так называемой «новой пенсионной формуле». Она основана на сложной системе индивидуальных коэффициентов, которые зависят от трудового стажа, размера зарплаты, возраста выхода на «заслуженный отдых». Но из этой формулы простому обывателю не совсем понятно, какие выплаты ожидают женщину, труд которой – уход за больным ребенком?

В назначенный день в зале «Детского Хосписа» собрались мамы, бабушки и опекуны детей-инвалидов. С ними общалась начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Управления ПФР в Невском районе Елена Кабанченко. Поскольку информация, полученная в ходе встречи, может оказаться полезна для многих родителей, мы публикуем её в форме вопросов и ответов.

«Информация была искажена»: В ПФР разъяснили, почему уход за ребёнком и служба армии останутся в страховом стаже

В программе «Сухой остаток» на Царьграде ведущий Юрий Пронько привёл ответ представителя Пенсионного фонда России по поводу информации о якобы принятом решении исключить из трудового стажа периоды ухода за ребёнком, службы в армии и ряд других. В ПФР подчеркнули, что информация была искажена, и дали разъяснения.

На минувшей деловой неделе некоторые СМИ сообщили о решении, якобы принятом Пенсионным фондом России в части трудовых периодов стажа, которые не будут учитываться при назначении пенсии. Оказалось, что информация была искажена.

Так, агентство PRIMPRESS сообщало, что к подобным периодам относятся: служба в армии; уход за ребёнком до 1,5 года; временная нетрудоспособность; уход за инвалидом 1-й группы или ребёнком-инвалидом, пожилыми гражданами от 80 лет. При этом в ПФР подчеркнули, что периоды очного обучения в вузах исключены из списка как раз по причине того, что за них гражданину отчисления в фонд не идут.

Что предлагают изменить и насколько это возможно

В начале апреля был опубликован ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Кроме прочего, в документе из 445 страниц нашлось место и для проблемы с включением отпуска по уходу за ребенком в стаж родителей.

Читайте также:  Как защитить имущество от взыскания по кредиту?

Как говорится в документе, по действующим правилам в стаж засчитывается в лучшем случае 6 лет пребывания в отпуске по уходу за ребенком – и не более 1,5 лет для каждого из детей. Это несправедливо, потому что ограничивает права родителей в многодетных семьях, и они иногда вынуждены возвращаться к работе, чтобы не прерывать свой страховой стаж.

А чтобы частично решить проблему, Москалькова предлагает увеличить длительность периодов, которые засчитываются в страховой стаж при назначении пенсий родителям.

Другой информации или дополнительных комментариев по этому вопросу не было – а потому неясно, что именно предлагает увеличить Москалькова. Формально период отпуска по уходу за ребенком составляет 3 года, но многие родители выходят на работу, когда ребенку исполняется 1,5 года и на него перестает приходит пособие по уходу (40% от заработка).

Как включается в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком?

Современное законодательство отказалось от многих правил учета в стаж времени ухода за ребенком, которые действовали в советское время. Как же сейчас засчитывается в стаж отпуск по уходу за ребенком? Рассмотрим все по порядку.

Как включается отпуск по уходу за ребенком в общий стаж
Общий стаж имеет два назначения в пенсионном законодательстве:
  • общий трудовой стаж, выработанный до 1 января 2002 г. – он учитывается при расчете пенсии (в значении стажевого коэффициента),
  • страховой стаж, который определяется за все время трудовой деятельности и дает право на назначение страховой пенсии. Так, в 2018 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо не менее 9-ти лет такого стажа.

При решении вопроса о включении отпуска по уходу за ребенком сейчас можно применять те правила, которые действовали на момент нахождения женщины в том самом отпуске. До 1 января 2002 г. КЗоТ РСФСР позволял включать в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, так что у тех, кто находился в отпуске в этот период, никаких проблем со стажем не возникает.

Начиная с 2002 г. правила исчисления стажа для пенсии изменились: появилось обязательное условие о перечислении страховых взносов за работника. Соответственно, отпуск по уходу за ребенком как период, за который страховые взносы не уплачиваются, утратил основания для включения в стаж. Тем не менее, в качестве исключения отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет компенсируется пенсионными баллами как «нестраховой период» (2,7 балла за 1,5 года с первым ребенком) и включается в страховой стаж. А вот отпуск до 3 лет из стажа исключается полностью – в этом очевидное отступление от прежних советских норм.

Как включается отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж?

Условия работы в деталях

Размер выплат невелик, но в дополнение к ним каждый год ухода за пенсионером зачисляется в трудовой стаж. Кроме того, за работу насчитывается индивидуальный пенсионный коэффициент — показатель, который наряду со стажем определит размер вашей будущей страховой пенсии. За год работы положено начисление в 1.8 балла.

Количество пенсионеров, над которыми возможно оформить уход, законодательно не ограничено. Вы можете взять под опеку столько пожилых людей, скольким способны оказывать помощь. За каждого их них государство будет начислять компенсацию в 1 200 рублей, но на стаж и коэффициент количество опекаемых не повлияет. Скажем, вы взяли под крыло троих пенсионеров. За 5 лет работы вы получите до 216 000 рублей (1 200 рублей х 3 человека х 60 месяцев), 5 лет стажа и 9 пенсионных баллов (1.8×5).

Стаж за время ухода начисляется всем, кто где-либо работал до оформления ухода или будет работать после этого.

Не пытайтесь перехитрить пенсионный фонд

Не утаивайте от фонда информацию о доходах. Если со временем станет известно о поступлениях на ваш счет в период ухода за престарелым, вас обяжут вернуть полученные деньги. Изменения, о которых следует оповещать без промедлений:

  • Вы нашли работу или у вас появился иной источник постоянных доходов. Это означает, что компенсация вам больше не положена: договор об уходе будет расторгнут, выплаты прекратятся.
  • Вам перечислили гонорар или другое разовое вознаграждение. В этом месяце компенсация начислена не будет, но договор останется в силе и выплаты со следующего месяца возобновятся.
  • Ваш опекаемый умер. С этого момента прекращается поступление компенсаций и начисление стажа.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *