Опека над ребенком: все этапы оформления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Опека над ребенком: все этапы оформления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Далеко не каждый будет иметь право опекать ребенка. Основные требования – это достижение совершеннолетия, наличие достаточного дохода и хорошее состояние здоровья. Однако есть и другие факторы, которые могут повлиять на отказ в опекунстве.

Документы для опеки над ребенком: основные заблуждения

  1. Медицинскую справку для оформления опеки над ребенком должны предоставить все члены семьи. На самом деле ее оформляет только опекун.
  2. У опекуна должно быть свое жилье и постоянная прописка. На самом деле документом о наличии жилья может быть копия свидетельства собственности (если недвижимость ваша), выписка из домовой книги (если муниципальная), договор об аренде (если вы снимаете жилье). Необязательно иметь недвижимость в собственности и постоянную прописку, но желательна хотя бы временная регистрация.
  3. У опекуна должен быть доход не ниже прожиточного минимума. Для установления опеки не требуется подтверждать доход в размере не менее прожиточного минимума для каждого члена семьи — это основное отличие опекунства от усыновления. Если будущий опекун не работает, он может предоставить справку о доходах супруга.
  4. Опека может потребовать дополнительные документы. На самом деле перечень документов для оформления опеки над ребенком является закрытым, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 423 в редакции от 10 февраля 2014 года. Никакие документы, кроме тех, что обозначены в этом списке, органы опеки требовать не могут.
  5. Существует путаница с терминами: опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. От 14 до 18 лет устанавливается попечительство. Права и обязанности у опекуна и попечителя одинаковы. Ребенок, в отношении которого устанавливается попечительство, обязательно должен присутствовать на суде, и без его согласия попечительство не устанавливается (по ст. 132 Семейного кодекса РФ). Справедливости ради стоит отметить, что мнение ребенка, в отношении которого устанавливается опека, учитывается на суде с 10 лет. Это все, чем отличается опека от попечительства над ребенком.

Кто может стать опекуном?

Взять под опеку ребенка до 14 лет или недееспособного дееспособные лица, достигшие 18 лет.

Могут предъявляться отдельные требования в зависимости от ситуации:

  • Наличие жилья и постоянного дохода, если опекун хочет забрать опекаемого к себе;
  • Наличие письменного согласия всех членов семьи, если подопечный будет жить с опекуном;
  • Получение свидетельства о прохождении курсов опекунов.

Не допускаются к опеке детей лица, указанные в ст. 146 СК РФ:

  • Лишенные родительских прав;
  • Имеющие судимость;
  • Состоящие в однополом браке;
  • Больные алкоголизмом и наркоманией;
  • Ограниченные в правах на детей;
  • Бывшие усыновители или опекуны, если правовой статус аннулирован по их вине;
  • Наличие тяжелых опасных заболеваний.

Как оформить опеку или попечительство: пошаговая инструкция

Оформление опеки производится при участии ООиП в обязательном порядке.

Порядок действий будущего опекуна:

  1. Обратитесь в ООиП за списком документов и информацией о месте расположения школы опекунов – курсы придется проходить в любом случае.
  2. Пройдите медкомиссию.
  3. Отучитесь в школе опекунов и попечителей.
  4. Получите письменное согласие семьи с учетом мнения детей от 10 лет, если опекаемый будет проживать с вами.
  5. Представьте заявление о назначении опекуна и остальные документы в ООиП по месту жительства подопечного.
  6. Дождитесь проверки условий жизни – она назначается в течение 3 дней после обращения.
  7. Получите акт проверки и заключите договор с ООиП, т.к. именно они представляют интересы недееспособных и детей до назначения опекуна.
Читайте также:  Социальная поддержка иностранцев в РФ. На какие пособия имеют право приезжие?

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве

2. Орган опеки и попечительства при обнаружении в действиях опекуна или попечителя оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через четырнадцать дней с момента обнаружения оснований для привлечения опекуна или попечителя к ответственности.

Рекомендуем прочесть: Персональная пенсия в россии

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Прежде чем передать ребенка опекуну, органы опеки обязаны проверить жилищные условия. Все результаты такого обследования заносятся в акты. Как правило, без акта опекунство оформлено быть не может, а сам документ составляется около трех дней и предоставляется в двух экземплярах. Рассматривая внимательно вопрос, как стать опекуном ребенка, важно четко знать свои права, поэтому, если лицо не согласно с результатами обследования, которые были записаны в акте, то их можно оспорить. Решение по опеке будет вынесено в течение десяти дней, после рассмотрения всех документов и акта включительно. В случае, если будет принято решение отказать, то обязательно будет указана причина. Отказ оформляют в форме акта. Все документы, собранные заявителем, будут отправлены ему обратно.

Сроки для опекунства и попечительства

Законодательство РФ четко обозначает, кто может быть опекуном ребенка. Дополнительно устанавливаются и сроки, когда оформляется опекунство, а когда можно оформить попечительство, потому что эти два понятия абсолютно разные. Опеку над ребенком можно оформить только в том случае, если ребенок не достиг четырнадцатилетнего возраста, при этом с десяти лет он имеет право сам решать, хочет он быть с опекуном или же оставаться в детском доме. Чаще всего бывает так, что опекунство оформляют как промежуточную процедуру, чтобы в дальнейшем оформить усыновление. Если такого не происходит, то опекун становится попечителем ребенка при достижении последним четырнадцатилетнего возраста. Надо отметить, что дети, которые были взяты из детского дома под опеку, поддерживаются государством, им предоставляются льготы при получении образования и медицинских услуг, они бесплатно оздоравливаются в лагерях. По достижению совершеннолетнего возраста, государство обеспечивает таких детей бесплатным жильем.

Дома для престарелых в Подмосковье

Сеть пансионатов для пожилых людей предлагает дома для престарелых, которые являются одними из лучших в плане комфорта, уюта и расположены в красивейших местах Московской области.

Мы готовы предложить:

  • Комфортабельные пансионаты по уходу за пожилыми людьми в Москве и МО. Предложим все возможные варианты для размещения близкого Вам человека.
  • Большую базу квалифицированного персонала по уходу за пожилыми людьми.
  • Круглосуточный уход за престарелыми людьми профессиональными сиделками (весь персонал граждане РФ).
  • Если Вы в поиске работы, мы предлагаем вакансии сиделок.
  • 1-2-3-местное размещение в пансионатах для пожилых людей (для лежачих специализированные удобные кровати).
  • 5-разовое полноценное и диетическое питание.
  • Ежедневный досуг: игры, книги, просмотр кинофильмов, прогулки на свежем воздухе.
  • Индивидуальную работу психологов: арт-терапия, музыкальные занятия, лепка.
  • Еженедельный осмотр профильных врачей.
  • Комфортные и безопасные условия: благоустроенные загородные дома, прекрасная природа, чистейший воздух.
Читайте также:  Как отобразить больничный в табеле учета рабочего времени?

Оформление опеки над ребенком – сложный процесс, который требует от опекуна терпения и устойчивого желания. Как правило, он занимает 1-2 месяца с момента сбора документов для опекунства до принятия окончательного решения. На первом этапе необходимо подать заявление и подтверждающие документы в территориальное подразделение органа опеки и попечительства по месту проживания опекуна.

В течение 3 дней сотрудник организации проверяет документы, личностные качества претендента и выезжает для осмотра жилища и бытовых условий. Они должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. По итогам проверки составляется акт обследования. В течение 10 суток происходит общение ребенка с будущим опекунов, в том числе допускается совместное проживание, чтобы провести анализ взаимодействия членов семьи. При положительных результатах выносится постановление об оформлении опеки.

Какие документы нужны для оформления опеки или попечительства

В случае, если еще нет заключения о возможности быть усыновителем (опекуном):

  • паспорт;
  • заявление с просьбой о назначении опекуном или попечителем;
  • справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев;
  • выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства (не обязательно);
  • справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости или факта уголовного преследования (не обязательно);
  • заключение о результатах медицинского освидетельствования;
  • копия свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);
  • копия свидетельства или иного документа о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  • автобиография;
  • копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа ПФР или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

В случае уже наличия заключения о возможности быть усыновителем на руках:

  • паспорт;
  • заключение о возможности быть усыновителем;
  • заявление о назначении опекуном или попечителем;
  • письменное согласие совершеннолетних членов вашей семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с вами.

Кто может стать опекуном

В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ стать опекуном может исключительно дееспособный гражданин, достигший совершеннолетия. Получить статус не могут граждане:

  • Лишённые родительских прав;
  • Имеющие судимость, подвергавшиеся уголовному преследования на нарушение основных прав граждан, общественной безопасности, безопасности человечества;
  • С непогашенной судимостью по тяжким статьям Уголовного кодекса РФ;
  • Иностранцы одного пола, вступившие в законный брак
    Также не могут оформить опекунство лица с тяжкими хроническими болезнями, страдающие алкоголизмом, наркоманией, бывшие усыновители, если статус был отменён по их заявлению.

К заявлению об установлении опеки необходимо приложить справку о прохождении медицинской комиссии, освидетельствование проводится в рамках бесплатной программы оказаний мед. помощи.

Дети, которые нуждаются

Те дети, которые остались без родителей, нуждаются в опекунах. Закон позволяет сформировать заявление и подать комплект документов на опеку тех малышей, у которых несовершеннолетние родители.

По каким причинам малыш может нуждаться в опекунстве?

  • Если его родители умерли.
  • Если его родителей долго нет в населённом пункте, в котором проживает малыш.
  • Его родители серьёзно больны.
  • Родители малыша недееспособны.
  • Родителей малыша лишили родительских прав.
  • Родители отбывают наказание в колонии. В этом случае, возможна временная опека, которую могут оформить бабушка или дедушка малыша, если им ещё нет 6О лет.

Документы для оформления опекунства над ребенком

  • оригинал и копия паспорта будущего опекуна;
  • заявление на опекунство;
  • справку о наличии официальной работы;
  • справку о средней заработной плате. Здесь необходимо учитывать, что средняя заработная плата вписывается в эту справку за последний год;
  • оригинал выписки из домовой книги;
  • медицинское заключение, которое подтверждает факт отсутствия у опекуна каких-либо серьезных заболеваний;
  • справку, которая об отсутствии судимости;
  • справку, которая выдается непосредственно самим органом опеки и попечительства по отсутствию проблем с жильем. Простыми словами, органы опеки подтверждают этим документам нормальные условия проживания;
  • автобиографию будущего опекуна;
  • характеристику с места работы будущего опекуна;
  • характеристику самого ребенка.
Читайте также:  Запишитесь на прием в одну из наших клиник!

Опекун является законным представителем ребенка. Это лицо, которое принимает на себя весь комплекс обязанностей родителя, представляет интересы опекаемого, осуществляет защиту его прав, а также заботится о качестве его жизни.

Внимание! Порядок опекунства зафиксирован в Семейном и Гражданском кодексе, а также в Федеральном законе об опеке и попечительстве. Кроме того, органы власти субъектов Федерации могут принимать законодательные акты, которые регулируют вопросы опеки на местном уровне.

В чем отличие опеки от попечительства? При отстаивании интересов несовершеннолетнего человека до четырнадцати лет происходит опекунство, если же лицу четырнадцать-восемнадцать лет, производится попечительство.

Опека может производиться на временной основе (добровольной) и постоянно. Первая дает возможность оформить опекунство, не лишая родителей их прав.

Если же родители ребенка лишаются родительских прав, признаются недееспособными или умершими, происходит постоянная опека без каких-либо временных рамок.

Временная разновидность опеки может быть применима при разных обстоятельствах в семье, например, при продолжительной командировке или заболевании родителя. Часто опекуном внуков в такой ситуации становится бабушка, тетя или иной родственник.

Оформляя такой вид опекунства, нужно указать определенный временной отрезок, на протяжении которого о подопечных будет заботиться их опекун.

Временная опека оформляется и в тех случаях, когда возможные родители думают об усыновлении ребенка, но испытывают сомнения в верности собственного решения. При любом раскладе оформить опекунство может только орган опеки и попечительства.

Права и обязанности опекуна

Родителям или другим родственникам предоставляется возможность пожаловаться на действия опекуна. Органы опеки и попечительства вправе обязать опекуна прекратить нарушать права и интересы ребенка.

Внимание! Опекун не вправе совершать следующие действия:

  • причинять физический или моральный вред,
  • вредить нравственному развитию ребенка,
  • препятствовать общению ребенка с родственниками, если это не вредит ему.

Обязательства выполняются опекуном безвозмездно, если иное не установлено законодательными актами.

Опекун обязан осуществлять следующие действия:

  • воспитывать ребенка теми методами, которые нацелены на его гармоничное развитие, с учетом требований статьи 65 Семейного кодекса,
  • заботиться о физическом и нравственном здоровье подопечного,
  • совместно проживать с ребенком,
  • уведомлять уполномоченные органы о предстоящем переезде.

Опекун имеет право:

  • выбрать образовательное учреждение (с учетом желания ребенка), форму обучения,
  • вернуть с помощью судебного разбирательства подопечного, который находится у лица без существования на то правовых оснований.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Виды опеки, список документов в социальную службу

Опекунство может быть двух видов – полная или частичная опека. Частичную опеку принято называть патронажем.

Патронаж – неполное опекунство, предоставляемое гражданину, который нуждается в постоянном уходе. Главное условие – желание самого пожилого человека. Патронаж включает в себя отдельные виды помощи (купить продукты и медикаменты, провести уборку в доме, выполнить поручения), но не постоянную круглосуточную поддержку.

Полная опека устанавливается судом, при этом человек, нуждающийся в помощи, признается недееспособным по состоянию здоровья (физическому или психическому). Человек, достигший 80 лет, но при этом частично дееспособен, также имеет право на полноценную опеку.

Рассмотрим, какие нужно собрать документы опекуну в обоих случаях опекунства.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *