Через сколько проводится регистрация брака после подачи заявления в ЗАГС?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Через сколько проводится регистрация брака после подачи заявления в ЗАГС?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При наличии уважительных причин, указанных молодоженами, период месячного ожидания может быть сокращен. В ст. 11 СК РФ не приведен перечень таких обстоятельств, поэтому специалисты ЗАГС вправе оценивать их самостоятельно и по собственному усмотрению.

В какие сроки нужно подать заявление в ЗАГС

Отсчет срока ведется, начиная с момента, когда подается заявление в ЗАГС. Обычно на то чтобы подготовить все документы и настроиться на церемонию нужно около месяца. Но это не обязательно, поскольку каждый случай индивидуален и зависит от многих обстоятельств. Например, от степени загруженности конкретного загса.

Если заведение проводит относительно мало операций, тогда дата росписи может наступить раньше, нежели через месяц. А вот если загруженность большая или в течение отведенного срока много праздничных выходных дней, придется подождать дольше, чем месяц.

Но сроки подачи заявления можно корректировать. Например, минимальный срок подачи заявления в загс составляет месяц до нужной даты. Что касается максимального срока обращения с заявлением, он составляет год до даты события. В последнем случае вероятность занять понравившуюся дату намного выше. К тому же у будущих супругов будет время, чтобы подготовиться к торжеству.

Если подаете заявление за месяц до нужной даты, следует ориентироваться на числа месяца. Например, запланировали свадьбу на 10 мая, значит, нужно подать заявление не позднее 10 апреля. Есть месяцы, где присутствует 31 день, а в другом 30. Тогда конец месяца обозначается последним числом этого месяца. То есть, если подали заявление 31, роспись назначат на 30 число. Но обязательно укажите точную дату в заявлении. Если этого не сделать, загс не будет его рассматривать.

Сроки проверки документов после подачи заявления

Чтобы у молодоженов существовала определенность относительно даты проведения официальной процедуры, поданное заявление в ЗАГС должно проверяться строго в установленные сроки рассмотрения.

Сколько ждать после заявления в ЗАГС? Семейный кодекс РФ регламентирует, что предъявленное заявление в ЗАГС должно проверяться в сроки, не менее одного месяца с момента обращения и представления гражданами всех необходимых документов.

На практике, в день обращения с заявлением сотрудник ЗАГС дает гражданам возможность выбора даты официальной процедуры с условием, чтобы такая дата не находилась в пределах месячного срока на проверку документов.

Аналогичная возможность будет предоставлена при обращении с заявлением через Многофункциональный центр, хотя сама процедура регистрации может состояться только в учреждении ЗАГС.

Стандартные​ и сокращенные сроки регистрации брака

Стандартный срок регистрации семейных отношений, предусмотренный статьей 11 СК РФ, составляет не менее одного месяца с момента подачи заявления в ЗАГС. Такой длительный период времени необходим, чтобы граждане смогли убедиться в серьезности своих намерений, оценить перспективы семейного союза. Если по истечении месяца граждане не явятся на регистрацию, либо еще раньше отзовут заявление, процедура в отделе ЗАГС не проводится.

В статье 11 СК РФ указан и ряд оснований, при которых месячного срока ожидания можно избежать:

  1. при наличии уважительных причин, указанных заявителями, регистрацию могут провести ранее месяца;
  2. при подтверждении особых обстоятельств, пройти регистрацию брака можно в день обращения и подачи заявления.

Уважительные причины для быстрой регистрации

На практике, причинами сокращения срока могут быть следующие причины:

  • предстоящий отъезд одного или обоих молодоженов, что не позволит им прибыть в ЗАГС на регистрацию;
  • заболевание жениха или невесты, при котором они лишены возможности явиться в ЗАГС (например, если запланировано лечение за границей);
  • призыв жениха в армию;
  • иные обстоятельства, признанные уважительными и подтвержденные документально.

Точный срок, на который будет уменьшен месячный период ожидания, в законе не указан. На практике, специалисты ЗАГС оценят не только уважительность причин, но и возможность провести регистрацию в ускоренном порядке. Например, если на предстоящий месяц все возможные даты и время приема заняты, в удовлетворении заявления может быть отказано.

При подаче заявления нужно сразу указать на наличие уважительных причин, на просьбу о сокращении месячного срока. Подтверждающими документами могут являться:

  1. повестка из военкомата о призыве на срочную военную службу;
  2. медицинское заключение о необходимости лечения в стационаре (например, направление на срочную операцию);
  3. договор на лечение в иностранной клинике;
  4. путевки на туристическое путешествие;
  5. иные документы и доказательства.

Какие документы нужно подать в ЗАГС вместе с заявлением

Заявление пишется собственноручно каждым из будущих супругов и подается лично. К нему прилагаются паспорта граждан, свидетельства, подтверждающие расторжение браков предыдущих при их наличии.

Иностранные граждане предъявляют общегражданский паспорт страны проживания, документ о временной регистрации или вид на жительство для лиц без гражданства. Для граждан, совершеннолетия не достигших обязательно предоставление в установленной форме разрешения на вступление в брак.

Граждане иного государства наряду с общегражданским паспортом обязаны доказать легальность своего присутствия в пределах РФ. Таким документом может быть любая виза (учебная, рабочая, патент), документы о временной прописке. Паспорт должен предъявляться с переводом, с заверением нотариусом. Для людей без гражданства необходим в основном вид на жительство или миграционная карта.

Перед подачей заявления требуется оплатить пошлину и представить квитанцию – подтверждение оплаты. К моменту подачи заявления будущим супругам рекомендуется определиться с фамилией.

Срок подачи заявления в загс

От подачи заявления в загс до регистрации брака, как правило, проходит месяц. Но иногда срок бывает длиннее или короче.

Насколько заранее нужно подать заявление. Если нет оснований для ускоренной регистрации брака — о них расскажу дальше — заявление нужно подавать минимум за месяц и максимум за год до желаемой даты свадьбы.

Если пара хочет зарегистрировать брак в августе, то подать заявление они должны не позднее июля, но можно и раньше, например в июне, мае, апреле, марте.

Месячный срок длится от одного числа — даты подачи заявления — до такого же числа следующего месяца. Например, заявление подали 10 июля, тогда месячный срок закончится 10 августа.

Если в месяце нет такого числа, например, заявление подали 31 марта, а 31 апреля не бывает, то срок заканчивается в последний день месяца — 30 апреля.

Если окончание срока приходится на выходной, то все переносится на следующий за ним рабочий день.

Предположим, вы подали заявление в загс 26 января 2022 года. По идее, месячный срок заканчивается 26 февраля 2022 года, но это суббота — выходной день. Значит, день окончания срока переносится на понедельник — 28 февраля. И уже 1 сентября 2020 года вы можете прийти на регистрацию брака, если выбрали эту дату при подаче заявления.

Дата регистрации должна быть указана в заявлении — иначе его не примут. Выбирайте дату внимательно: чтобы позже ее изменить, придется подавать еще одно заявление о переносе и ждать распоряжения руководителя загса.

Что нужно знать перед регистрацией брака

Стоит заранее разобраться с тем, какую церемонию выбрать и как провести выездную регистрацию.

Нужны ли свидетели. Ни в одном законе не указано, что на церемонии бракосочетания должны присутствовать свидетели. И если вы явитесь в загс без свидетелей, брак все равно зарегистрируют.

Читайте также:  Размер военной пенсии по потере кормильца

Приглашение свидетелей — это просто традиция, но не правовая необходимость. Соблюдать ее или нет — решать вам.

Виды церемоний. Регистрация брака по выбору заявителей может быть торжественной и обычной.

Торжественная регистрация — это когда сотрудник загса произносит речь, играет марш Мендельсона, молодожены обмениваются кольцами и все это происходит в красивом помещении с флагом и гербом. Такое мероприятие длится до двух часов.

При обычной регистрации молодожены просто расписываются в документах и получают штампы в паспорта в кабинете загса.

Чтобы выбрать торжественную регистрацию, нужно:

  • озвучить такое желание сотруднику, который принимает документы, — если подаете заявление в загсе или МФЦ;
  • поставить галочку «Торжественная регистрация» при выборе загса — если обращаетесь через портал госуслуг.

Как правило, для торжества доступны некоторые загсы и региональные учреждения культуры: музеи, галереи, специальные центры — полный список утверждается распоряжениями региональных властей.

Способы сокращения срока развода

Сроки расторжения брака уменьшить вполне возможно, но только через суд. Для этого следует предпринять следующие действия:

  • Собрать полный комплект документов, так как при отсутствии какой-либо бумаги рассмотрение дела будет отложено на неопределенный срок. Обычно он может доходить до 3 месяцев.
  • Обратиться за помощью в разводе к профессионалу, способному точно сформулировать требования истца. Во время проведения судебного процесса подсказок от судьи можно не ждать, иск либо будет удовлетворен, либо нет.
  • Приложить все усилия, чтобы все споры были разрешены до судебного разбирательства, так как только после обоюдного согласия суд может быстро развести супругов. Сроки расторжения брака будут продлены, если один из супругов неудовлетворен решением другого.

Где и в каких случаях разводят

Для официального прекращения отношений между супругами требуется обращение в соответствующие органы. В зависимости от обстоятельств, изменить семейное положение можно в одном из органов:

  • территориальный отдел ЗАГСа;
  • суд.

Расторгнуть брак в ЗАГСе – самый простой и быстрый вариант, позволяющий не тратить время на суды. Возможен он не всегда, а только при соблюдении нескольких условий:

  • обоюдное согласие обоих супругов;
  • отсутствие несовершеннолетних детей;
  • самостоятельное решение вопроса о разделе имущества;
  • один из супругов осужден на срок более 3 лет;
  • развод по причине безвестно отсутствующего супруга.

В случаях, когда изменение семейного положения в ЗАГСе невозможно, необходимо подать исковое заявление в суд. Кроме невыполнения указанных выше пунктов, к мировому судье придется обратиться, если один из супругов не является в ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака.

Важно помнить, что развод будет оформлен в любом случае, независимо от согласия второго супруга. При различных обстоятельствах процесс может затянуться, но в конечном итоге муж и жена все равно станут официально свободными от уз брака.

Сколько ждать официальной церемонии после того, как подали заявление

Государственными правилами установлен срок, который необходимо выдержать от подачи заявления до церемонии бракосочетания. Минимально он составляет 1 месяц. Но есть и максимальный срок, далее которого дату росписи не назначают — 2 месяца. С 1 октября 2018 года допускается подавать предварительное заявление за год до предполагаемой даты. (далее вы можете узнать как заполнить заявление в ЗАГС). Период от подачи заявления до регистрации необходим работникам ЗАГСа. Они рассматривают документ, проверяют указанные данные. Паре же это время пригодится для обдумывания. Нередко незадолго до свадьбы мероприятие отменяется по каким-либо причинам.

Так сколько ждать после подачи в ЗАГС заявления на регистрацию брака!? Очевидно, срок составит от 1 месяца до года в зависимости от предполагаемой даты.

Специальные условия для молодоженов

Минимальное время для рассмотрения вашего заявления составляет месяц. В реальности этот срок может быть и сокращен, и увеличен. Дольше надо ждать, если молодожены хотят провести церемонию в определённый, значимый для них день. Для уменьшения сроков ожидания должны быть веские основания. Давайте рассмотрим, какие причины считаются достаточно вескими, чтобы не ждать одного месяца.

Читайте также:  Как заполнить и сдать отчет МП (микро) в 2023 году

В статье 11 семейного права Российской Федерации прописаны специальные условия, когда роспись молодой пары может произойти сразу же после подачи заявления. В данной ситуации для проверки ваших документов сотрудникам ЗАГСа потребуется пара часов.

К таким неотложным случаям относятся:

  • беременность будущей жены, подтвержденная выпиской из амбулаторной карты женской консультации;
  • факт рождения ребенка у будущих супругов (обязательно потребуется справка или свидетельство о рождении);
  • угроза жизни одного из супругов (подтверждением может служить выписка из истории болезни);

К числу специальных условий относятся и неотложные продолжительные командировки или переезд к месту несения службы, а также различные другие жизненные ситуации.

В тех случаях, когда один из молодоженов тяжело болен, брак регистрируют непосредственно в лечебных учреждениях, у постели больного. Данная процедура может быть запрещена работниками больницы. В любом случае, прежде чем устраивать подобного рода мероприятия, вам необходимо получить официальное разрешение главного врача и заведующего отделением.

Иногда непреодолимые обстоятельства мешают молодожёнам заключить союз в выбранный день. Тогда возможен перенос даты росписи. Помните о том, что перенос торжества возможен не более чем на полгода. В случае если этого срока недостаточно, будет признано, что заявители отказываются заключить брачный союз. Если вы в дальнейшем все же решите узаконить ваши отношения, все документы нужно будет подавать заново.

За сколько месяцев подают заявление в ЗАГС

Если до недавнего времени пара обязана была обращаться с документом только в ЗАГС по месту регистрации, то теперь же процедура значительно упростилась, — подать заявление и, соответственно, зарегистрировать брак можно в любом учреждении на территории РФ. Сроки рассмотрения заявления Согласно общим правилам, от подачи всей необходимой документации до регистрации брака должен пройти месяц (30 календарных дней), причем, день обращения с заявлением в этот срок не входит. Это требование закона необходимо учитывать при планировании торжества. В особых случаях месячный срок может быть сокращен. Если невеста беременна, родила ребенка или же существует реальная угроза жизни брачующихся, с разрешения администрации ЗАГСа, заявление может быть рассмотрено, а брак — заключен в день подачи всех необходимых документов.

Способы подачи заявления

Вот три способа подать заявление на регистрацию брака: лично в загсе, через портал госуслуг или в МФЦ.

Лично. Можно обратиться в любой загс, но перед визитом лучше уточнить — на сайте учреждения или по телефону — время работы и приемные часы. Бывает, что загс принимает заявления только по определенным дням и лишь в конкретное время, например с 9:00 до 12:00.

Через сайт госуслуг — простой способ подать документы без очередей и не выходя из дома. В загс придется идти уже потом — для регистрации брака.

Через МФЦ. Не во всех городах многофункциональные центры принимают заявления на регистрацию брака. Поэтому прежде чем идти в МФЦ, лучше позвонить и уточнить, предоставляют ли они такую услугу.

Сколько рассматривают заявление в загсе после подачи

Свадьба всегда была большим событием в жизни каждого человека, поэтому необходимо трепетно относиться к регистрации брака и всем сопутствующим процессам. Люди, сталкивающиеся с этим впервые, всегда интересуются, через сколько расписывают после подачи заявления в ЗАГС. Чтобы получить ответ на данный вопрос, достаточно просто обратиться в отделение ЗАГСа, но подобный вариант может занять большое количество времени. По этой причине мы и создали данный материал. Все данные, указанные в статье, основываются на Семейном кодексе России. Заранее упомянем, что многие ЗАГСы, в которые обращаются будущие семейные пары, имеют специальные графики записи, то есть, возможно, время начнёт отсчитываться не совсем с момента обращения. Подробную информацию можно узнать только в самом ЗАГСе. Процесс подачи заявления Давайте сначала рассмотрим правила и процесс подачи заявления в ЗАГС.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *