Минимальный размер алиментов на двух детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минимальный размер алиментов на двух детей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Приставы могут обратиться к работодателю, чтобы удержать часть его заработка на уплату алиментов. Деньги отправятся взыскателю. При возбуждении исполнительного производства приставы будут контролировать, насколько правильно выполняются предписания.

Индексация и актуальный размер алиментов

Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

  • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
  • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
  • Умножить кратное число на размер ПМ.

Алименты на двоих детей от разных браков

Одна из самых популярных проблем алиментщиков — уплата алиментов в большей доле, чем полагается по закону. Например, уплачивая алименты на ребенка от первого брака в размере 25 процентов, суд взыскивает с плательщика еще 25 процентов на ребенка от второго брака. Такая ситуация не редкость и является поводом для подачи иска.

Согласно закону, а именно статье 81 СК РФ, сумма алиментов на двоих детей, не важно от одного или разных браков, не должна превышать 33 процента. Сумма алиментов на каждого ребенка, неважно от какого брака, может быть снижена и назначена по 16,5 процентов на каждого. Основанием для подачи иска является ущемление прав отца.

Представим, что Борис Федоров работает оператором с ежемесячной ставкой в 30000 рублей. Борис уплачивал алименты на ребенка жене от первого брака в размере 25 процентов от дохода или 7 тысяч 500 рублей, согласно решению суда. После снова женился. К сожалению, второй брак распался, и жена подала иск на алименты. Суд назначил алименты на ребенка от второго брака, также в размере 25 процентов или 7 тысяч 500 рублей. Борис обратился к юристу и подготовил иск с целью снижения алиментов до 16,5 процентов на каждого малыша. Иск был рассмотрен и алименты снижены. 16,5 процента от дохода 4 тысячи 950 рублей, но суд поднял эту сумму до 5 тысяч 392 рублей, что является половиной прожиточного минимума на ребенка по Санкт-Петербургу.

Соглашение об уплате алиментов

Родители могут не доводить дело до суда и мирно договориться об уплате алиментов на двоих детей, путем заключения письменного соглашения, которое должно быть обязательно заверено нотариусом. Соглашению об уплате алиментов посвящена глава 16 СК РФ.

Соглашением родители определяют, в каком размере один из родителей уплачивает алименты, это может быть доля от дохода или же какая-то твердая денежная сумма. Также алименты могут уплачиваться путем предоставления какого-то имущества или иным способом, о котором договорятся стороны. Также соглашением может быть предусмотрена уплата алиментов в сочетании различных способов.

При этом, размер алиментов по соглашению сторон не может быть ниже того размера, который бы мог быть взыскан с плательщика алиментов в судебном порядке, т.е. не менее 1/3 заработка на двоих детей.

Читайте также:  Как получить субсидию на строительство дома в 2022 году

В любое время соглашение об уплате алиментов может быть изменено сторонами или расторгнуто по соглашению сторон, либо в судебном порядке по заявлению одной стороны.

Выплаты детям от разных отцов

На практике возникают такие ситуации, когда женщина воспитывает одна двух и более детей и все они либо некоторые из них имеют разных отцов. В данном случае будет применяться общий порядок начисления алиментов и разрешается вопрос, исходя из договоренности с каждым из отцов. В суд подавать следует также на всех мужчин, а размер выплат определится с учетом их доходов. Между собой алиментщики никак не связаны.

Рассмотреть ситуацию, когда алименты платят разные отцы и разным детям, лучше на примере. Предположим, у женщины трое детей. Двое от первого мужа, а третий от второго, с которым она также в разводе. Оба мужчины обязаны платить по решению суда. При этом размер этих алиментов будет различаться.

Мужчина, у которого двое детей, будет выплачивать им половину своего заработка, составляющего, например, 40 тысяч рублей. То есть, на двоих детей женщина получит 20 тысяч рублей. Второй муж при этом отец только одного и зарплату получает в 20 000 рублей. Следовательно, он обязан выплатить 25%, а именно 5 тысяч рублей. И всего женщина ежемесячно будет получать 25 тысяч алиментов на разных детей и от разных мужчин.

Обратите внимание! Нельзя суммировать алименты при наличии разных мужей с обязательствами на разных детей. Каждый отвечает по своим обязанностям перед собственными детьми.

Как подать на алименты

Для подачи заявления на алименты важно знать следующее:

  • Госпошлина: истцы по делам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. При удовлетворении иска суд указывает в резолютивной части решения о взыскании суммы госпошлины с ответчика в доход государства.
  • Подсудность: дела о взыскании алиментов рассматриваются судом как месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Истцу предоставлена альтернатива.
  • Исковое заявление о взыскании алиментов (в том числе вытекающих из требования о расторжения брака) рассматривается районным судом. Заявление о выдаче судебного приказа – рассматривается мировым судьей. В случаях, когда требование об алиментах истца сопряжено с такими требованиями как лишение родительских прав, установление отцовства, определение места жительства ребенка (т.е. заявляется совместно с одним из таких требований) — такое исковое заявление будет подсудно районному суду.
  • Необходимо помнить, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Истец должен предоставить письменные обоснования своих доводов, но и ответчик, если он не признает иск, имеет возражения относительно размера алиментов и т.д., должен обосновать свои возражения и представлять суду соответствующие доказательства.

Взыскание алиментов на двоих детей в особых случаях

Граждане могут разобраться в особенностях расчета алиментов, ознакомившись с практическими примерами. Формулы зависят от конкретных ситуаций, поэтому необходимо изучить все детально:

Важно, что к доходам относятся не только зарплата плательщика, но и пенсия, премии, доходы по акциями, доходы со сдачи жилья в аренду, подработки и так далее.

🗣 Какой Процент с Зарплаты Отчисляется на Алименты за Двоих Детей Но срок, в течение которого можно обратиться за их взысканием имеет ограничение 3 года после достижения ребенком 18 лет.
☑ Но при этом должно выдерживаться условие, что заявитель, имеющий право получать средства на ребенка детей осуществлял попытки для их получения, но безрезультатно, так как лицо, обязанное их платить не желало их выплачивать, всячески от этого уклоняясь. Алименты на 2 Детей Сколько Процентов от Зарплаты Как Посчитать

Воспитание детей, их материальное обеспечение до совершеннолетия — это главная обязанность родителей. Любые вопросы, связанные с семейными отношениями, в нашей стране разрешаются на основе Семейного кодекса. По нему определяются лица, в пользу которых происходит удержание алиментов, и исчисляется их размер.

Этот же Закон № 229-ФЗ определяет срок выплаты (перечисления) алиментов другому родителю ребенка. Он составляет три дня после начисления зарплаты и других выплат. То есть, учитывая все премии, отпускные, оплату по больничному листу.

Выгодной лазейкой для плательщиков алиментов служат командировочные начисления. Дело в том, что по закону с них алименты не удерживают, поскольку вся сумма идет на обеспечение командированного работника. В разные годы суммы командировочных были различными. Иногда их размер был значительным, когда сотрудника отправляли в длительные командировки.

Работникам выдают расчетный листок, в котором четко указаны (ст. 136 ТК РФ):

  • размер высчитанных и перечисленных алиментов;
  • подоходного налога;
  • остаток суммы, получаемой алиментщиком.

Размер алиментов на 2 детей

Размер алиментов может быть установлен из тех ставок, которые указаны в ст. 81 СК РФ. Как мы уже говорили выше, на двоих детей может быть взыскана 1/3 доля или 33% от всего дохода родителя.

Эта сумма выплачивается в том случае, если между родителями детей не заключалось соглашение об уплате алиментов. При вынесении решения суд берет за основу ставку 33%.

Увы, на практике это не значит, что плательщик будет платить именно эту сумму. Суд может взять во внимание и ряд других обстоятельств, в результате которых алименты могут быть увеличены или уменьшены.

Например, увеличения размера выплат можно добиться, если у родителя, с которым проживают дети:

  • существенно снизился доход (уменьшение заработной платы, потеря работы);
  • ухудшилось состояние здоровья (требуются средства на лечение);
  • родился еще один ребенок;
  • отсутствует своя жилплощадь.

В свою очередь, плательщик алиментов может подать встречный иск с требованием об уменьшении размера выплат.

Основаниями тому могут быть:

  • наступление инвалидности;
  • наличие на иждивении других лиц (нетрудоспособных родителей, появление других детей);
  • уплата алиментов на других детей, рожденных от других матерей;
  • резкое снижение доходов;
  • занятие ребенком трудовой или предпринимательской деятельностью по достижению 16 лет.

Суд рассматривает все обстоятельства в совокупности и может придти к выводу об изменении размера алиментов в большую или меньшую сторону, чем указано в семейном законодательстве.

Выплаты по алиментному соглашению

Достижение договоренности в вопросах начисления алиментов является лучшим вариантом решения проблемы. Наличие соглашения об установлении порядка начисления и уплаты алиментов на 3 и более детей от разных браков позволит избежать споров и даже обращения в судебные органы. Однако для этого стороны должны прийти к компромиссу и определить точный размер выплат.

Алиментное соглашение представляет собой письменный договор, который согласуется сторонами (бывшими супругами) и удостоверяется нотариусом. При этом документ должен обязательно включать следующие сведения:

  • информация о сторонах (полные имена, паспортные данные, даты рождения), которые именуются, как плательщик и получатель;
  • предмет – алиментные выплаты в твердой форме или в процентном соотношении с учетом заработка плательщика;
  • информация о детях с указанием имен, дат рождения;
  • определение срока действия соглашения (в большинстве случаев до совершеннолетия);
  • права и обязанности сторон;
  • способы выплаты денежных средств (наличными по расписке, безналичное перечисление);
  • подписи сторон;
  • дата составления договора.

Нормативное регулирование исполнительного производства

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ).

Нормами данного закона определено, что учреждение, выплачивающее должнику заработную плату или перечисляющее иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа) от взыскателя обязано удерживать денежные средства из зарплаты и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Порядок действий учреждения зависит от способа получения исполнительного документа (это следует из п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

Если такой документ поступил из службы судебных приставов, учреждение в трехдневный срок со дня выплаты обязано направить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Если исполнительный документ поступил напрямую от взыскателя, учреждение обязано в трехдневный срок направить удержанные суммы взыскателю.

Согласно ст. 9 Закона № 229-ФЗ взыскатель может направить работодателю исполнительный документ, минуя службу судебных приставов, если речь идет о взыскании:

  • периодических платежей (например, ежемесячных алиментов);
  • единовременного платежа на сумму не более 100 000 руб.
Читайте также:  Льготы многодетным семьям в 2022 году

Расходы на перечисление денег по исполнительным документам – комиссия банка (если учреждение перечисляет удержанные сумы на расчетный счет взыскателя) или плата за почтовый перевод (если сумма удержания передается взыскателю посредством почтового отправления) – должны производиться за счет работника (п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

Минимальный размер алиментов на детей в 2022 году

Минимальный размер алиментов зависит от дохода или прожиточного минимума. Он не должен составлять менее чем 25% от установленного в регионе МРОТ, который на 2022 год составляет 12 792 рублей. Дальше можно выполнить простой расчет:

(12 792 – 13%) × 25% =» 2782 руб. «26 коп.

Именно такое минимальное значение, когда речь идет об одном малыше. Если говорить о фиксированной сумме, она составляет половину от детского прожиточного минимума. Но в разных субъектах РФ прожиточный минимум свой.

Не избежит оплаты и безработный человек. Средства будут взымать из пособия. Безработные получают минимальное пособие 1500 руб. Это значит, что крохе причитается 375 рублей. Детальнее можете посмотреть в таблице.

Кто и на каких условиях может требовать алиментные выплаты

Согласно норм, закрепленных в ст.47 СК РФ, права и обязанности между детьми и родителями могут возникнуть только после установления происхождения ребенка.

В частности, родительские права матери устанавливаются по медицинским документам, подтверждающими факт рождения крохи, а права отца по свидетельству о браке, в соответствии с которым он будет считаться папой автоматически, даже если пара будет разведена, но малютка появиться в течение 300 дней с момента расторжения брака.

Если же пара официально не оформила свои отношения, то отцовство устанавливается уже при регистрации малыша в Загсе на основании заявления поданного отцом с просьбой признать его права либо судебного решения, если биологический отец отказывается признавать свои обязанности. То есть родительские права по сути, возникают на основании документального подтверждения, того же свидетельства о рождении в котором указаны и мать, и отец.

Расчет алиментов по решению суда

Не всегда родители могут найти общее решение о материальном обеспечении детей. В этой ситуации необходимо обратиться в суд. Согласно судебному постановлению размер выплат может быть рассчитан следующим образом:

  1. Если ежемесячные отчисления будут проводиться в процентном отношении к доходам, размер выплат на 2 детей составит 33% от заработной платы.
  2. Если плательщик официально нигде не работает, размер алиментов будет определен в процентном отношении (33%), но от минимальных размеров оплаты труда.
  3. Если плательщик намеренно скрывает свои источники доходов, суд принимает решение о взыскании в фиксированной сумме. В данной ситуации сумма определяется в зависимости от материального состояния каждого участника судебного процесса, качества жизни детей, а также их потребности. В результате ежемесячные выплаты могут составлять от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда. Размер выплат должен давать детям возможность развиваться, посещать спортивные секции, изучать языки.
  4. Если ответчик имеет несколько источников доходов, суд выносит решение о выплате смешанных алиментов. Например, четвертая часть будет выплачиваться из основной заработной платы, а их другого источника поступлений плательщик будет перечислять сумму, равную трем минимальным размерам оплаты труда.

Чтобы обеспечить надлежащие условия жизни детям даже после развода родителей, суд берет во внимание все источники доходов, например, работу по совместительству, депозитные счета, недвижимость, сданную в аренду.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *