Защита от признания завещания недействительным

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Защита от признания завещания недействительным». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно определить, есть ли основания для такого признания. Если есть, то нужно готовить иск. В исковом заявлении необходимо указать, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также требования. Вместе с требованием о признании завещания недействительным можно заявить требование о признании права собственности на наследство и о признании недействительным выданного свидетельства о праве на него, говорит Анастасия Гурина.

Какое завещание нельзя оспорить

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства после смерти наследодателя. Оспорить документ при жизни завещателя не получится. Исключение — оспаривание совместного завещания супругов по иску одного из них. Также нельзя оспорить завещание, если оно не нарушает требований закона или просто наследников не устраивает волеизъявление завещателя. Также не получится оспорить в суде завещание, если оно:

  • заверено нотариусом или другим уполномоченным лицом (главным врачом больницы, капитаном морского судна или начальником тюрьмы, должностным лицом органов местного самоуправления и должностным лицом консульских учреждений);
  • не ущемляет права других или потенциальных наследников.

Должен ли при составлении завещания присутствовать свидетель?

По общему правилу присутствие свидетеля при составлении завещания является правом завещателя, а не обязательным условием. В такой ситуации свидетель также подписывает завещание и указывает свои личные данные (ФИО и место жительства).

При этом закон выделяет несколько видов завещаний, в составлении которых присутствие свидетеля обязательно:

  • Закрытое завещание. Передается завещателем в заклеенном конверте нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи;

  • Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному. Заверяется руководителями учреждений, на территории которых завещатель находился перед смертью, а также подписывается завещателем в присутствии одного свидетеля, который так же ставит свою подпись в документе;

  • Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Если завещание совершается в положении, явно угрожающем жизни завещателя, оно должно быть написано и подписано в присутствии двух свидетелей.

Процедура оспаривания документа

Такую процедуру можно начать только после смерти составителя завещания. Гражданин, оспаривающий документ, должен обратиться в суд по месту жительства или по месту нахождения имущества с исковым заявлением. Оно должно содержать:

  1. сведения о наследодателе и завещании;
  2. данные по наследникам;
  3. личные данные истца;
  4. основания для оспаривания документа;
  5. доказательства;
  6. требования истца;
  7. место и дату составления;
  8. подпись.

Заявление подкрепляется пакетом документов, это:

  • квитанция об оплате госпошлины;
  • копии иска, каждому участнику процесса должен достаться один экземпляр заявления;
  • письменные доказательства.

Если права заявителя в суде отстаивает его представитель, к предыдущему перечню документов прилагаются доверенность и копия паспорта доверенного лица.

Медицинские или иные экспертизы могут запрашиваться заявителем по ходу судебного разбирательства.

На законодательном уровне установлены сроки, в течение которых можно обратиться в суд по восстановлению своих прав. Есть два срока исковой давности:

  1. год с момента обнаружения основания, по которым документ может быть признан недействительным;
  2. три года после обнаружения нарушений своих прав заявителем, если завещание является ничтожным.

Примеры судебной практики по оспариванию завещаниям

Судебная практика, касающаяся оспаривания завещаний, довольно разнообразна. Все дело в том, что и ситуации довольно разные. Каждый случай уникален и оценивать его нужно индивидуально.

Чаще всего завещания оспариваются в семьях, где имеются дети от разных браков. Между ними возникают противоречия, касающиеся распределения имущества. Также довольно часто споры возникают касательно обязательной доли в наследстве.

Читайте также:  Льготы для семьи с детьми: кто сможет не платить НДФЛ при продаже жилья

Нередки случаи признания наследников недостойными. Их действия были направлены на нарушение прав умершего или других наследников, но это еще необходимо доказать. Даже наличие вступившего в силу решения суда по уголовному делу не позволяет автоматически причислить гражданина к числу недостойных наследников. Проведение гражданского процесса для этого обязательно.

  1. Завещание является односторонней сделкой, права и обязанности по которой возникают после открытия наследства.
  2. Оспорить документ могут любые заинтересованные лица, чьи права нарушены таким распоряжением.
  3. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на иждивении завещателя не менее года на момент его смерти, имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от распоряжения наследодателя.
  4. Все разногласия, связанные с завещанием и не решенные на досудебном этапе, рассматриваются в судах общей юрисдикции.
  5. Срок исковой давности зависит от оснований оспаривания и составляет: 3 года по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и 1 год по требованиям о признании оспоримой сделки недействительной.
  6. Соберите как можно больше доказательств, подтверждающих вашу позицию по делу. Это могут быть свидетельские показания, фотоматериалы, аудиозаписи разговоров, видеозаписи с камер наблюдения, медицинские документы, результаты экспертиз, проведенных при жизни завещателя, судебные акты, справки о судимости (в случае признания наследников недостойными) и т.д.
  7. Грамотно составляйте исковое заявление в суд.
  8. Обязательно принимайте участие в судебных заседаниях лично либо с участием представителя. Это позволит вам высказать свою позицию, а также своевременно реагировать на изменение обстоятельств по делу.

Приходилось ли вам оспаривать завещания и с какими трудностями пришлось столкнуться? Удалось ли вам отстоять свои права и какое решение было вынесено судом?

Оспаривание завещания на квартиру

Именно недвижимость становится наиболее распространенным предметом оспаривания. Практика показывает, что в большинстве случае заинтересованные лица (как правило, это родственники или сожители) не могут согласиться с положениями завещания и предпринимают попытку изменить ситуацию. В том случае, если объектом наследования становится недвижимость, рекомендуется формировать иск в течение полугода с момента смерти наследодателя. Данная продолжительность является наиболее актуальной в связи с тем, что после получения наследства правопреемник может успеть распорядиться квартирой и передать ее третьим лицам. Так, после получения свидетельства о наследовании новый собственник может в любой момент распорядиться объектом, например, продать, подарить, передать в залог. Таким образом, если речь идет о недвижимости, чтобы не утяжелять процесс и не создавать сложности, рекомендуется обратиться в суд незамедлительно.

Можно ли оспорить завещание?

По своей правовой сути завещание представляет собой сделку одностороннего плана. И, как и любую другую сделку, ее можно оспорить и признать недействительной. Однако нужно понимать, что для этого должны иметься соответствующие основания. Здесь становится очевидной необходимость обращения к профессиональной юридической помощи. Ведь оспаривание наследниками – это наиболее сложная категория дел среди всех споров, связанных с наследством. Сделать это можно исключительно в судебном порядке, что требует от представляющей ваши интересы стороны соответствующих знаний и компетенций. При этом надо учитывать, что противоположная сторона конфликта также с большой вероятностью обратится за помощью к правозащитникам, поэтому большое значение имеет не только сам факт обеспечения юридической поддержки, но и ее качественный уровень. Обращаясь в наше агентство, вы получаете всестороннюю помощь профессиональных адвокатов соответствующего профиля, имеющих многолетний стаж успешной практической деятельности.

Защита от оспаривания завещания

В ряде случаев, спора может не быть, если действовать правильно:

  • при жизни наследодателя проверить правильность оформления завещания;
  • в день написания завещания получить справку из ПНД о том, что гражданин, оформляющий завещание, является дееспособным и полностью осознает значение своих действий;
  • мирно решить с другими возможными наследниками все наследственные вопросы. Как это не покажется странным, но так бывает;
  • твердо хранить молчание и документы; провести ряд экспертиз; не торопиться с подачей заявления о вступлении наследства до определенного адвокатом времени. Из судебной практики, можем сказать, что это — самые действенные меры защиты завещания от оспаривания, чтобы оно устояло в споре (имело силу) и не было признано недействительным.
Читайте также:  Как узнать, оставил ли человек завещание?

Вопрос-ответ

  • · Защита завещания. Мне нужно защитить завещание, чтобы у меня не отобрали квартиру. Я ухаживала за бабушкой больше 6 лет, а ее сын из другого города претендует на квартиру и хочет оспорить завещание. Как быть?

Ну, прежде всего, надо помнить, что воля наследодателя — закон. Любой гражданин может завещать свое имущество кому угодно. Главное, чтобы оно не было обременено правами третьих лиц, которые, например, его покупали из общих с умершим средств (например, в браке или по договору ДДУ) или права которых явно написаны в свидетельстве о праве собственности на квартиру в графе «обременение». В вашем случае, если дело дойдет до суда, нужна экспертиза, доказывающая, что бабушка в момент написания завещания была дееспособна, понимала значение своих действий и руководила ими. Если в тот момент она работала на производстве — очень хорошо, надо доказательства таких фактов. В целом, ситуацию защиты нужно строить, руководствуясь фактическим состоянием дел. Такую правовую позицию помогут разработать наши юристы или адвокаты. У нас большой опыт защиты по таким делам.

  • · Признать завещание действительным. У нас идет спор. Истцы доказывают, что наследодатель был неадекватным, когда составлял завещание. Он, действительно, много пил при жизни и все его называли алкоголиком. Но он ходил на работу, водил автобус. Но свою дочь, которой он оставил завещание, он при жизни не воспитывал, потому что его бывшая жена не давала ему видеться с ребенком. Теперь дети от второго брака оспаривают бумагу. Можно ли помочь?

Да, из вопроса уже видна неплохая позиция защиты. Так как умерший работал водителем, то по закону, перед рейсами он каждый раз проходил медицинские осмотры. Это замечательные доказательства его адекватности и дееспособности. Но, если детям от второго брака меньше 18 лет, по ст. 1149 Гражданского кодекса, они будут обязательными наследниками после своего отца, и им достанется часть наследства. Если же дети от второго брака уже взрослые, и нет престарелых родителей умершего, которые также могут претендовать на наследство, помочь можно. Обращайтесь к нашим юристам и адвокатам.

Запишитесь на прием. Получите срочную квалифицированную помощь!

Образец искового заявления

В иске, содержащем просьбу о признании воли покойного в отношении собственного имущества ничтожной, указывают:

  • наименование суда, полный его адрес, ФИО судьи;
  • ФИО истца и ответчика по делу (в качестве такового может выступить наследник по завещанию или нотариус, заверивший документ);
  • контактные данные заявителя.

Перечисленное является шапкой документа. Она выносится в верхнюю часть листа, пишется с левой стороны.

Все претензии и требования излагаются в основной части иска после слова «Заявление», которое пишется под шапкой в центре листа.

Основная часть содержит:

  • информацию об истце и ответчике;
  • сведения, которые помогут суду разобраться с сутью иска (причину составления, подозрения, предположения).

Кто может оспаривать завещание?

Перейдем к вопросу о том, кто имеет законное право оспорить завещание, список лиц, которые вправе написать заявление в суд, определяет статья 1131 ГК РФ. Итак, главным образом, право оспорить завещание имеют наследники первой очереди, то есть, те, кто получил бы наследство в том случае, если бы завещания не было. В перечень наследников первой очереди входят супруги, дети и родители. Если таковые отсутствуют, то право оспорить завещание переходит к наследникам следующей очереди.

Однако следует помнить, что в законодательстве есть такое понятие, как «обязательная доля», это понятие рассматривает определенные условия, которые ограничивают завещание. Таким образом, даже если в завещании не упоминаются лица, которым положена обязательная доля, они все равно имеют полное право эту долю получить, причем, для этого нет необходимости оспаривать завещание. К таким лицам относятся нетрудоспособные родители, иждивенцы умершего, нетрудоспособные дети, дети, не достигшие на момент смерти наследодателя 18 лет. Закон также определяет размер доли – это ровно половина всего имущества, которое полагалось наследникам бы при отсутствии завещания (при распределении имущества по закону о наследстве).

Читайте также:  В России предложили законодательно закрепить понятие нормы потребления воды

Что происходит после отмены завещания

Итак, предположим, что одно из перечисленных в данной статье оснований стало причиной судебного рассмотрения, и судом было принято решении о признании завещания недействительным. Что происходит дальше? После того, как суд вынес соответствующее постановление, в силу вступает завещание, которое было составлено и оформлено ранее (то есть, завещание, которое предшествовало отмененному). Если никакого завещания не было, то имущество покойного или иные активы распределяется согласно законам о наследстве (наследники первой очереди и т.п.).

Однако необходимо подчеркнуть, что основания должны быть действительно вескими. В завещании могут иметь место определенные неточности, опечатки, описки, но если эти неточности не искажают общий смысл документа, то суд не примет решение о признании завещания недействительным.

В каком случае наследник считается недостойным

Признание наследника недостойным – одна из причин, которой завещание может потерять свою силу. В порядке статьи 1117 ГК РФ, недостойными наследниками считаются:

  • Лица, совершившие преступление и их вина была доказана. Если это противоправное деяние было направлено в отношении наследодателя, его наследников 1-ой очереди, целью которого было получения материальной выгоды, части в наследстве, увеличение доли в нем.
  • Лица лишенные родительских прав. При смерти ребенка наследодателя, они не могут заявлять права на квартиру, даже если такое будет предусмотрено в завещательном документе, при условии его оспорения третьими лицами, имеющими на это право.
  • Лица, которые должны были осуществлять уход за наследодателем, однако свои обязанности не выполняли. Например дочь, обязана была выплачивать алименты своей нуждающейся матери, однако этого не делала. Этот факт должен быть подтвержден информацией от службы судебных приставов.

Риск оспаривания: 6 условий

Есть несколько условий, при которых можно оспорить завещание после смерти завещателя или начать процедуру оспаривания, имея неплохие шансы. Перечислим их кратко здесь и подробнее рассмотрим каждый тезис ниже.

  • оно недействительно (составлено или удостоверено с нарушениями);
  • оно содержит противоречивые или неточные условия;
  • есть иные завещания, которые по условиям входят в конфликт друг с другом;
  • оно содержит условия, которые по закону недопустимы;
  • недостойное поведение наследников (по мнению заинтересованных лиц);
  • завещатель не осознавал своих действий в силу психических или иных расстройств.

Когда можно оспорить завещание на квартиру

Квартира, входящая в наследную массу и указанная в завещательном документе, достается новым владельцам только после официального признания завещателя умершим. Именно с момента открытия наследства его преемники по закону получают шанс оспорить последнюю волю наследодателя. До этого времени никаких законных способов изменить или отменить документ у наследников не имеется.

Но открытие наследства еще не является поводом к оспариванию завещания. Должны быть соблюдены основные условия:

  • наличие законных оснований к оспариванию документа;
  • заинтересованное лицо имеет материально-правовой интерес в оспаривании последней воли.

Разберем эти условия чуть подробней.

Для успешного оспаривания квартиры заинтересованным лицам следует внимательно изучить судебную практику по аналогичным делам. Особенно пристально нужно разобрать решения суда, в который будет подаваться иск.

Дело в том, что в исковом заявлении стоит ссылаться на аналогичные дела и решения по ним, которые рассматривались в суде. Но это не может быть гарантией того, что суд также примет сторону истца при рассмотрении дела.

При анализе дел, рассмотренных судами, можно выделить всего 2 категории, по которым принимаются положительные решения:

  1. Недееспособность завещателя. Наследодатель на момент составления завещания не отдавал отчета в своих действиях в силу болезни, приема соответствующих лекарств.
  2. Подделанные завещания. Мошенники до 2019 года часто прибегали к подделке документов. Основное их отличие – либо подделанная подпись завещателя, либо ее отсутствие по причине неспособности ее поставить.

Поэтому юристы настоятельно рекомендуют:

  • не затягивать с оспариванием завещания;
  • хранить все документы, связанные с завещателем, особенно медицинского характера ;
  • консультироваться с юристом с самого момента открытия наследства – это поможет избежать частых ошибок, которые совершаются в подобного рода делах.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *