Закон о тишине: как избежать штрафов за шум в квартире?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о тишине: как избежать штрафов за шум в квартире?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После того как доказательства нарушения соседями тишины на руках, можно подать коллективную жалобу от жителей подъезда в районную администрацию, уточняет председатель совета директоров сети агентств недвижимости «Миэль» Марина Толстик. По ее словам, оттуда жалоба, скорее всего, перейдет в суд. Он, в свою очередь, рассмотрит дело и присудит варианты компенсации морального вреда. «Нужно понимать, что одного заявления о причинении морального вреда в результате производимого соседом шума недостаточно. Необходимо не только представить данные об измерении уровня шума, но и сформулировать, в чем именно заключаются ваши страдания, и доказать причинно-следственную связь между вашими страданиями и шумом, исходящим от соседей», — подчеркнула Данильченко.

Какое наказание грозит за «громкий» ремонт

По закону, соседи, недовольные шумом, могут обратиться в управляющую компанию, к участковому и в Роскомнадзор. Возможны и судебные разбирательства с хозяином квартиры, в которой все время шумят.

Если строительные работы мешают вашему нормальному существованию (отдыху после трудового дня, спокойному сну, выходным), не терпите, не ругайтесь, а сразу пишите жалобу. Штрафы за шум не самые маленькие, и в какой-то момент нарушителю просто надоест платить.

Итак, какая ответственность ждет гражданина, который шумит в неположенное время? Административная, в виде штрафных санкций. Суммы разнятся по регионам, но, в целом, примерная величина взысканий такова:

  • за первичное нарушение законодательства о работах по ремонту квартир — от 1 000 до 3 000 рублей;
  • вторичное нарушение — 4 000 рублей;
  • следующая жалоба — 5 000 рублей.

Тишина в выходные и праздничные дни ()

В воскресенье и официальные календарные праздники шуметь запрещено в принципе. Единственное исключение – это ночь Нового года и 1 января. В эти даты допустимы громкие звуки.

В субботу запрет распространяется на ночные часы – с 10 вечера до 10 утра. Некоторые регионы добавляют к этому периоду еще и 2-3 дневных часа тишины.

Исключения закон также предусматривает. Шум не будет нарушать закон, если:

  • производится во время официальных массовых мероприятий разного характера (религиозные, спортивные и т.д.);
  • вызван аварийными работами;
  • стал следствием иных действий, не выходящих из рамок правового поля.

Куда жаловаться на нарушителей

Что делать, если рядом постоянно нарушают установленный тихий режим? Смириться с этим или начать бороться за тишину. Причём вопрос может решиться мирным путём без привлечения органов правопорядка, но в некоторых случаях дело доходит и до суда.

Возможные направления для обращения с жалобой приведены ниже:

  1. Соседи. В первую очередь обратитесь к самим нарушителям с просьбой о соблюдении тишины. Вполне возможно, что соседи понимают неправомерность своих действий, но временно в силу непреодолимых обстоятельств не могут вести себя в рамках закона. И предложат потерпеть 1-2 дня. В 90% случаев с соседями удаётся договориться.
  2. Полиция. Если разговор не возымел действия, обратитесь в органы правопорядка. Для фиксации нарушения понадобится наряд полиции. После вызова полицейские составят протокол, который передаётся участковому. Далее работу по поддержанию порядка будет вести он сам. В обязанности участкового входит визит к нарушителям и профилактическая беседа. Зачастую этой меры вполне достаточно для восстановления тишины.
  3. Управляющая компания. В случаях, когда предыдущие меры не приносят результата, напишите жалобу в управляющую организацию. К ней приложите копию протокола о правонарушении, составленную полицейскими, и справку, выданную участковым, подтверждающую проведённую работу. Подобное обращение не сулит нарушителям ничего хорошего – УК правомочна подать иск в суд и после слушаний провести выселение.
  4. Роспотребнадзор. Этот способ подходит для коллективных заявок. Если несколько квартир регулярно страдают от шума, издаваемого одним жильцом, то могут рассчитывать на полноценную экспертизу от Роспотребнадзора, следующую за коллективной жалобой.

Строительные работы в выходные дни

По федеральному закону №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который в народе прозвали «Закон о тишине», заниматься шумными строительными работами в выходные дни и в государственные праздники запрещено, если они не касаются обеспечения безопасности жителей.

Согласно «Закону о тишине», заниматься шумными строительными работами в выходные дни и в государственные праздники запрещено.

В виде исключения в некоторых регионах разрешены строительные работы в те дни, когда выходной объявлен рабочим. Нормативные акты и требования по обеспечению тишины и покоя граждан в каждом из регионов можно посмотреть на сайтах местного правительства.

Читайте также:  Делать ли водоотведение на улице, если я отсыпал участок выше уровня дороги?

Тишину необходимо соблюдать не только в ночное время — законопроектом предусмотрено такое понятие, как общий тихий период. На протяжении 120 минут днем запрещено превышать допустимый уровень громкости. Стандартный период от 13:00 до 15:00 или от 12:00 до 14:00 часов дня, в зависимости от региона.

Кроме многоквартирных домов, часы тишины должны соблюдаться в обязательном порядке в некоторых организациях:

В больницах

и госпиталях

В санаториях, пансионатах и домах отдыха

В детских садах, домах-интернатах и на детских площадках

В гостиницах и общежитиях

В случаях несоблюдения режима тишины в данных организациях, на административное лицо, ответственное за выполнение закона, накладывается штраф.

Альтернативные источники шума

Бывает и такое, что у вас идеальные соседи. Но спокойствие тихих семейных вечеров или раннего воскресного утра портит то шум от вентиляции, то вывоз мусора в ночное время. Не стоит мириться и с этим. Если шум исходит от зданий или объектов рядом с вашим домом, нужно выяснить источник и приступать к следующим действиям:

Пожаловаться на шум, сопровождающий стройку соседнего объекта (например, в Департамент природопользования и охраны окружающей среды вашего города)

Если беспокоит шум от погрузочно-разгрузочных работ на отдельно стоящем объекте — обратитесь в Роспотребнадзор. То же самое касается шума от предприятий (в том числе и ТЭЦ), шума от транспортных путей или аэродрома неподалеку от вас

Пожаловаться на грохот от вывоза мусора в неурочное время, а также шум от коммунальной техники, можно в префектуру округа или в управу вашего района

Если мешает шум инженерного оборудования или вентиляции, обратитесь в управление Роспотребнадзора. То же самое стоит сделать, если вам мешает шум, исходящий от торговых объектов, встроенных в многоквартирные дома, либо пристроенных к ним

Действия, нарушающие тишину и покой граждан:

  • использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления на повышенной громкости,
  • крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах,
  • шумные земляные, строительные, разгрузочно-погрузочные и иные виды работ с применением механических средств и технических устройств.

Когда нельзя шуметь. Здесь система посложнее, чем в Москве.

«Громкое использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления» нужно прекращать с 21:00 до 08:00 и с 13:00 до 15:00 в рабочие дни, а также с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00 в выходные дни.

«Кричать, свистеть, петь, играть на музыкальных инструментах», а также проводить «шумные земляные, строительные, разгрузочно-погрузочные и иные виды работ» нельзя с 21:00 до 08:00 по будням и с 22:00 до 10:00 по выходным.

Время проведения строительных и ремонтных работ в многоквартирном доме также зависит от постановки дома на кадастровый учёт.

Если это произошло не более 6 месяцев (полугода) назад, прерывать работы нужно с 21:00 до 08:00 и с 13:00 до 15:00 в рабочие дни, а также с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00 в выходные.

Если прошло больше 6 месяцев, тогда ремонт надо прекращать с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00 по будням, с 19:00 до 10:00 и с 11:00 до 15:00 в субботу. Полный запрет на ремонт и строительство ждёт вас по воскресеньям и в нерабочие праздничные дни.

Какова ответственность. За первое нарушение — предупреждение или штраф:

  • для граждан — от 1000 до 3000 рублей;
  • для должностных лиц — от 5000 до 10 000 рублей;
  • для юрлиц — от 20 000 до 50 000 рублей.

Второе нарушение в течение года влечет выплату штрафа:

  • для граждан — 4000 рублей;
  • для должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей;
  • для юрлиц — от 60 000 до 80 000 рублей.

За третье и последующие нарушения в течение года сумма штрафа ещё выше:

  • для граждан — 5000 рублей;
  • для должностных лиц — 50 000 рублей;
  • для юрлиц — от 100 000 до 150 000 рублей.

Действия, нарушающие тишину и покой граждан. В этом регионе используется самая расплывчатая формулировка из всей подборки, поскольку в ней отдельно прописаны только:

  • использование пиротехники;
  • производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом.

Так что потенциально любой звук, мешающий жить соседям в определенные часы, может быть причиной жалобы.

Читайте также:  Власти заявили о критической ситуации в российских ТЦ

Когда нельзя шуметь. Любой шум запрещен с 23 до 8 часов по местному времени, шумные ремонтные и строительные работы ограничены дополнительно: в пятницу, субботу, воскресенье, а также в нерабочие праздничные дни — с 18 до 11 часов.

Какова ответственность. Штраф:

  • для граждан — от 500 до 2000 рублей;
  • для должностных лиц — от 1000 до 5000 рублей;
  • для юрлиц — от 3000 до 7000 рублей.

Какие правовые документы регламентируют уровень шума и его время

Истоки находятся в уже названном ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Это свод правил и норм, с помощью которых поддерживается благополучие населения. За громкость звуков в нём отвечают три статьи — 23, 25, 27. В них регламентируются уровни и разрешённое время шума для жилых и производственных помещений, при проведении работ с источниками физических факторов воздействия на человека. Однако в тексте статей вы не сможете найти чёткой формулировки того, как и когда можно шуметь. Дело в том, что эти показатели определяются санитарно-эпидемиологическими требованиями. Собственно, ссылки в документе приведут нас к санитарным нормам: «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Здесь уже можно найти точные данные о времени и уровнях шума. Но и тут не всё так просто. Допустимые уровни громкости зависят от их частоты. То есть, высокочастотные звуки могут достигать не более 18 дБ с 23.00 до 7.00. А низкочастотные – не более 72 в то же время. По сути, установить точно факт нарушения можно с помощью экспертизы. Но многие ориентируются на усреднённые значения. Также в санитарных нормах нет деления на выходные или праздничные дни.

Региональные законодательные органы могут дополнять Федеральный закон собственными нормами, устанавливая время и уровень шума, допустимые для каждого конкретного региона.

Законодательные требования

Право граждан на тишину и покой во время домашнего отдыха защищает закон. Он определяет рад требований к проведению строительных и ремонтных работ, связанных с громкими звуками. Ведь невозможно соблюдать тишину, работая молотком, дрелью, электропилой, другим инструментом.

  1. Нельзя шуметь при выполнении ремонта в квартире в будние дни с 21-го до 8-и утра. В выходные такое ночное время ограничено с 22-х до 10-ти утра. Важно знать, в какое время нельзя шуметь, чтобы не иметь объяснений с представителями закона и не платить штрафы.
  2. Стоит не забывать и о том, что в указанное время и самим владельцам квартиры стоит отдыхать, ведь ремонт забирает много силы.
  3. Есть не только ночное время, но и обеденное в будние дни. С 13-ти до 15-ти также строго запрещается шуметь. Можно выполнять тихие работы, заниматься покупкой строительных или отделочных материалов – занятие на два часа обязательно найдутся.
  4. Суббота, воскресенье, праздничные дни, определенные как выходные, также не то время, когда можно шуметь дрелью или болгаркой. Если вы будете дома выполнять ремонт сами, вам легче приспособиться к такому режиму. Но и при заключении договора с бригадой мастеров на ремонтные услуги также можно учесть данный момент, обговорить, как будут использоваться выходные, обеденное время.
  5. Мастера не будут нарушать закон, если станут выполнять шумные процессы во время ремонта с 9-ти до 19-ти, с перерывом от 13-ти до 15-ти часов. Могут быть небольшие нюансы в зависимости от законов в регионе.

Данная информация важна в каждом случае – если в вашей квартире будут шуметь инструменты или сосед делает ремонт у себя. Законы по ограничению времени на шумный ремонт работают и в Москве, и в других регионах.

Перед тем, как жаловаться на шумных соседей, стоит сначала поговорить с ними. Ведь мало кто захочет иметь дополнительные проблемы в то время, как в доме проходит ремонт.

Акты, устанавливающие режим тишины в Московской области

Помимо закона № 16/2014-ОЗ применяются и нормы федерального значения:

  • закон №52 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. В нем описываются условия, которые жильцы должны полностью соблюдать, чтобы не нарушить утвержденные санитарные нормы;
  • СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» №64 от 10 июня 2010 г. (Приложение №3). Здесь описаны вопросы, касающиеся определения уровня шума. Согласно этому акту, максимальный уровень шума в дневное время не должен превышать 55 дБА (громкий разговор) и 45 дБА ночью (соответствует стандартной речи).
Читайте также:  Помощь многодетным семьям в 2023 году

Каждый из этих документов играет важную роль в законодательном обеспечении тишины и покоя граждан.

Правовая основа закона о тишине

Общепринятые нормы, регламентирующие соседство в многоквартирном доме, закреплены в Конституции РФ, в Жилищном кодексе и в других законодательных актах. Документы содержат информацию и о правилах использования своих жилых квадратных метров с учетом интересов и прав жильцов близко расположенных квартир.

В РФ Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», определяющий время тишины, был принят 30 марта 1999 года. Документ претерпел несколько изменений, смысл большинства из которых сводится к установлению новых периодов покоя.

Владельцы жилых квадратных метров в МКД должны соблюдать громкость не более 30 дБ с 21-00 до 8-00 в рабочие дни и с 22-00 до 10-00 часов в выходное и праздничное время. Новый год депутаты посчитали исключительным случаем, поэтому официально разрешили шуметь всю ночь.

Ряд норм касается проведения ремонтных работ. Низкий уровень шума обязательно должен быть обеспечен в установленное время. Игнорирование требования может привести к жалобам и штрафам.

Что делать, если соседи нарушают закон о тишине

Соблюдение периодов тишины и времени проведения шумовых работ или других мероприятий является обязательным требованием для всех граждан. Нарушение может привести к предупреждению или административному штрафу. Решить проблему можно разными способами:

  1. С шумными соседями нужно беседовать. Многие поймут просьбу, ведь никто не хочет, чтобы его поведение обсуждал дом. Если шум связан с квартирой, расположенной сверху, то частая причина шума – дети, оставшиеся без присмотра родителей. Решить проблему можно путем разговора со взрослым.
  2. На подозрительно громкие и злые звуки, доносящиеся из соседней жилплощади, следует реагировать звонком в полицию, так как причиной могут являться противоправные действия. Своевременный звонок может даже спасти человека от насилия.
  3. На соседей, которые шумят регулярно и не понимают ни мирных разговоров, ни жалоб в полицию, следует писать официальную жалобу на имя участкового. Сотрудник правоохранительных органов может привлечь их к административной ответственности.
  4. Звуки свыше разрешенных в дневное время обычно никого не удивляют, но причиной шума могут служить весьма неприятные обстоятельства – притон или алкогольная компания. В таком случае общение с участковым или полицейским вряд ли позволит достичь стабильного результата. Наиболее действенный метод – подача заявления в суд. В отдельных случаях закон предусматривает даже выселение.

Выбор наиболее подходящего способа зависит от сложившихся обстоятельств: причина шума, время суток, ремонтные работы и многое другое.

Когда делать ремонт и сверлить в квартире

Закон о тишине в Самаре и области в 2022 году предусматривает тихий час для ремонтных работ в многоквартирном доме. Время, до скольки можно делать ремонт в квартире в Самарской области и сверлить, регламентируется отдельным графиком.

В частном доме и в СНТ производить сверление и шумный ремонт можно по графику, как для обычного шума в дневное время, представленного выше в статье. В ночное время в частном секторе шуметь запрещается.

Закон о тишине в Самарской области в 2022 году в многоквартирном доме предусматривает следующий режим для шумных ремонтно-строительных работ:

  • в будни – с 8 до 13, с 15 до 20 часов;
  • в выходные дни – с 10 до 13, с 15 до 20 часов вечера;
  • с 13 до 15 часов шумный ремонт и сверление в квартире запрещаются.

Какие нормы шума допустимы? Норма допустимого шума в дневное время составляет 40 дБ — это звук обычного голоса. В ночное время — 30 дБ. Шумовые пороги достаточно низкие. Если человек будет кричать, то уровень громкости может быть и 90 дБ, и 100 дБ. Поэтому, понятно, что в ночное время любой громкий звук может быть воспринят как нарушение тишины.

Праздничные и выходные дни должны быть тихими до 10 часов утра включительно. Исключением является новогодняя ночь. В ночь с 31 декабря на 1 января разрешены шумные гулянья и вечеринки, громкая музыка.

В других случаях, соседи имеют право составить жалобу, направленную собственнику квартиры, если шум нарушает их права. Чтобы не было конфликтов из-за шума между соседями, законом установлены правила проведения «большого» ремонта.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *