Как получить алименты на ребенка от государства, если отец не платит

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить алименты на ребенка от государства, если отец не платит». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы получить выплату-компенсацию неуплаты алиментов необходимо для начала узнать, готовы ли местные власти ее выплачивать и каковы требования к претендентам. Для этого нужно обратиться в местные органы труда и соцзащиты населения по телефону или, записавшись на прием. Если все в порядке, то необходимо будет пройти несложную процедуру оформления выплаты.

Куда обращаться и как действовать, если бывший муж оставил вас с малышом?

Пошаговая инструкция для получателей алиментов от государства:

  1. Открытие счета в банке.

    Выбирается любой банк, где вам удобнее было обслуживаться. Далее желательно взять справку о реквизитах счетах.

  2. Подготовка документов.

    Обращаемся в орган соцзащиты населения по месту жительства и подаем пакет документов на получение пособия, в связи с неуплатой алиментов.

    Необходимо представить:

    • заявление о назначении пособия;
    • копию паспорта с отметкой о постоянной регистрации в городе;
    • реквизиты счета в банке;
    • копию свидетельства о рождении детей;
    • справка, подтверждающая место жительства ребенка в конкретном городе;
    • справка из школы (если ребенок в возрасте от 16 до 18 лет);
    • подтверждение неуплаты алиментов.

    Размер пособия по неуплате

    Пункт 8 упомянутого постановления определяет сумму временной субсидии на ребенка, как 50% ПМ (прожиточный минимума для конкретного возраста — определяется законодательно) из которого вычитается совокупный семейный доход в перерасчете на каждого члена семьи.

    При расчете семейного дохода, по п. 8-1, учитываются следующие члены семьи:

    • Родитель, подавший заявление о временной помощи.
    • Лица
    • Лица
    • Инвалиды детства 1 и 2 гр., проживающие вместе с родителем.
    • Инвалиды 1 гр., так же проживающие вместе с родителем.
    • Родители, не имеющие дохода и находящиеся на иждивении лица, подающего заявление.
    • Гражданские супруги, не зарегистрировавшие брак, но имеющие детей.

    Какие выплаты предусмотрены для семей, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов?

    Помимо стандарных выплат на детей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, также можно оформить:

    • ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей;
    • ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан;

    Малообеспеченные семьи, воспитывающие детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, могут также оформить:

    • ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере и другую помощь.

    Рекомендации по назначению государственного пособия

    От матери, желающей заручится поддержкой государства при отсутствии алиментных платежей от бывшего супруга, требуются следующие шаги:

    1. Подготовить документ, подтверждающий назначение алиментных платежей (судебный приказ, исполнительный лист либо алиментное соглашение). Без них оформить государственное пособие не получится. Соглашение должно быть заверено в нотариате при подписании супругами. Документацию из суда можно получить после вынесения решения об удержании алиментов.
    2. При отсутствии алиментных платежей стоит посетить судебных исполнителей. Они должны предпринять необходимые действия для розыска и взыскания алиментов. Если результата не будет, то матери буде выдано свидетельство, подтверждающее отсутствие платежей на несовершеннолетних.
    3. После получения вышеназванных документов следует подготовить еще некоторые официальные бумаги, после чего можно направляться в отдел соцзащиты для оформления социального пособия.

    Ввиду того, что рассматриваемый законопроект о получении алиментов от государства нуждающимися гражданами не принят, говорить о каких-либо реальных проблемах нельзя. Правоведы отмечают следующие возможные сложности:

    1. Загруженность мировых судей – должностные лица не смогут оперативно выносить приказ в том случае, если поток заявлений будет большим.
    2. Алиментный фонд формируется неравномерно. Например, произведено огромное количество выплат, при этом пополнение фонда не происходит. В такой ситуации резервы быстро закончатся.
    3. Не разработан механизм взыскания денежных средств.
    4. Не предусмотрен размер выплачиваемых алиментов от государства.

    Пособие на ребенка если отец не платит алименты

    На обоих родителей ложится обязанность содержать детей вне зависимости от того, состоят ли они в браке или разведены. Но в действительности так происходит не всегда. Страдают от отсутствия поддержки чаще всего матери, остающиеся с детьми и вынужденные воспитывать и «поднимать» их в одиночку, причём некоторые экс-мужья продолжают всячески уклоняться от выплат даже после того, как их присуждает суд.

    Как показывает статистика, невыплата алиментов – крайне остро стоящая в нашей стране проблема. По статистическим данным из судов за несколько последних лет, примерно 2 миллиона 200 тысяч детей остаются без алиментов, на получение которых имеют полное право, и пятая часть из них живёт в малообеспеченных семьях, то есть особенно остро нуждается в выплатах. Поэтому последние годы очень активно обсуждались государственные выплаты в случае, если отец уклоняется от алиментов, так называемые алименты от государства. Это порождает много вопросов среди заинтересованных лиц о том, что это такое, и можно ли их уже начать получать. В этой статье мы ответим на вопросы о том, какие формы государственных выплат при уклонении родителя от выплаты алиментов существуют, при каких условиях их можно получать, и как они оформляются.

    Действующие меры поддержки

    Весной 2014 года многие ожидали новость о принятии важнейшего законопроекта под номером 489583-6. Этот документ предусматривал гарантию выплат детских денег напрямую из государственной казны. К сожалению, на момент 2020 года, этот законопроект так и остаётся лишь проектом, до сих пор не имеющим юридической силы.

    Полезная информация! Данный проект предусматривает выплату детям в объёме, не ниже прожиточного уровня, принятого в каждом отдельном регионе. Но, у депутатов случились горячие прения о том, сможет ли каждый алиментщик осуществлять перечисление на детский счёт именно этой суммы. Данные дебаты привели к плачевному результату: законопроект до сих пор находится на доработке.

    Но, всё же не стоит полностью отчаиваться. Давайте выясним, если бывший муж не платит алименты платит ли государство? Государство в 2018 году готово оказывать финансовую поддержку в ряде сложных ситуаций.

    К примеру, мать имеет право на увеличение величины детского пособия, в соответствии со ст. 16 ФЗ № 81 «О пособиях гражданам, имеющим детей». Мать может осуществить обращение к региональным властям, с требованием пересмотреть величину детских выплат: в некоторых муниципалитетах оно может быть увеличено наполовину от изначально получаемой суммы.

    Помните! Со стороны органов социального обеспечения, повышенное пособие ребёнку назначается лишь при предъявлении полного документального пакета, подтверждающего факт уклонения отца от алиментных выплат.

    Особенности привлечения

    Применение к должникам – алиментщикам штраф за неуплату алиментов имеет ряд особенностей. Перечислим их:

    1. Штраф применяется только тогда, когда не представляется возможным назначить арест или обязательные работы. По факту получается, что штрафу подвергаются беременные, инвалиды, военнослужащие, сотрудники других силовых ведомств, прямо указанные в Кодексе. Всем остальные могут быть назначены другие вышеуказанные меры.
    2. Штраф применяется только, если 2-месячная просрочка была допущена должником без уважительных причин. При наличии уважительных обстоятельств и предъявлении приставу документа, указывающего на них, штраф не применяется к неплательщику.
    3. В случае неуплаты штрафа его размер удваивается.

    Документы, необходимые для назначения выплаты

    Составить заявление на пересмотр размера пособия можно в территориальной СЗН по месту проживания. Утвержденной формы для этого не существует, однако в каждом территориальном органе соцзащиты имеются образцы типовых заявлений, по которым несложно написать собственное прошение.

    В документе нужно указать следующую информацию:

    • наименование территориального органа СЗН, куда обращается заявитель;
    • персональные данные и адрес регистрации;
    • изложить суть вопроса, привести факты, подтверждающие невозможность взыскания алиментов с отца ребенка.

    Заявление необходимо подписать, а также указать дату его составления.

    Чтобы подтвердить приведенные в нем сведения, придется предоставить органам соцзащиты:

    • общегражданский паспорт заявительницы;
    • свидетельства о рождении детей, на которых выплачивались алименты (либо их паспорта);
    • свидетельство о расторжении брака;
    • справку о зарплате, декларацию о доходах, если заявитель является предпринимателем;
    • справку из ФССП о невыплате алиментов более полугода;
    • справку с места регистрации заявительницы, подтверждающую ее проживание совместно с детьми.

    Перечисленные в первых трех пунктах документы подаются в виде копий, при обращении к специалисту их подлинники необходимо иметь с собой. Если заявление подается опекуном несовершеннолетнего, дополнительно потребуются бумаги, фиксирующие факт назначения опеки.

    Государственные выплаты матерям-одиночкам

    Понятие матери-одиночки на законодательном уроне не установлено. Определение статуса отражено в Обзорах законодательства и практики Верховного Суда РФ. В 2010 году судьи установили, что одинокая мама, это женщина, не состоящая в браке, имеющая детей. При этом, в свидетельствах о рождении малышей запись о папе отсутствует.

    В настоящее время не существует полноценного закона о государственных алиментах в отношении матерей-одиночек. Подобный законопроект был внесен на рассмотрение депутатами Справедливой России. Законодатель предлагает назначать алименты от государства детям матерей-одиночек, при отсутствии информации об отце, в свидетельствах о рождении малышей. Размер выплат фиксирован и будет равен показателю прожиточного минимума.

    Пока законопроект не принят, в РФ установлен ряд льгот и государственных выплат в отношении одиноких мам:

    1. Пособие при рождении малыша, которое назначается один раз – около 8 000 рублей. Право на получение государственной выплаты регламентируется ст. и ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
    2. Ежемесячное пособие, право на получение которого отражено в ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» – зависит от уровня заработной платы. В отношении безработной матери ежемесячно за первого ребенка начисляется около 3 000 рублей, за второго и третьего малышей – 5 200 рублей.
    3. Материнский капитал, право на назначение которого отмечено в ст. и ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». На одного ребенка размер капитала составляет 466 617 рублей, на двоих и более детей – 616 617 рублей.
    4. Второстепенные компенсации, которые закрепляются губернаторами регионов на местном уровне.

    Ответы юриста на частные вопросы

    Как быть, если отец в тюрьме?

    Если второй родитель ребенка отбывает наказание, для назначения выплат потребуется предоставление соответствующей справки из органов внутренних дел. В бумаге должно указываться, что осужденный лишен возможности осуществлять трудовую деятельность (следовательно, доходов, с которых можно удержать алименты, у него нет).

    Можно ли оформить повышенное пособие на ребенка, если алименты платит отец-инвалид?

    Нет. Алименты с пенсии по инвалидности удерживаются регулярно.

    Какие нюансы оформления документов для матери-одиночки?

    Одинокая мать может оформить повышенное пособие, но в качестве меры поддержки одиноких родителей. А не как пособия для семей, где отец уклоняется от уплаты алиментов. Поэтому сумма может различаться.

    Суд назначил алименты на ребенка 10 000 р. в месяц. Отец ребенка алименты не платит. Обратилась в соцзащиту, назначили пособие 500 р. в месяц. А кто будет доплачивать остальные деньги?

    Государство не берет на себя обязательно платить алименты вместо родителей. Алименты должен платить отец. А пособие – это небольшая помощь на период, пока получить алименты с отца не получается.

    У меня и у сестры бывшие мужья не платят алименты. Сестра живет в Москве и получает пособие на ребенка 16 000 р., а я живу в Новгороде и мне платят 150 р. в месяц. Почему?

    Размер пособия устанавливает регион.

    Что такое алименты от государства

    Государственными алиментами называются платежи, получаемые от государства. Их источником выступает должник, у которого взыскиваются необходимые суммы путем реализации его имущества на торгах, в результате правовой ответственности.
    Сфера семейных отношений, выплата алиментов, их размер и сроки перечисления регламентируется Семейным кодексом. На практике взыскать алименты с должника является непростой задачей. Поскольку должник идет на различные уловки для того, чтобы избежать ответственности. В это время, мать-одиночка с ребенком является незащищенной.

    Для защиты их прав, был внесен на рассмотрение законопроект. Суть его в том, что мать будет получать алименты на ребенка напрямую из государственного бюджета. Соответствующую статью расходов авторы проекта предлагают пополнять за счет нерадивых должников. Их имущество предлагается арестовывать и реализовывать с торгов. А также применять другие механизмы взыскания долгов.

    Срок актуальности государственных алиментов

    Закон не содержит указания на четкий срок, в пределах которого выплачивается пособие на ребенка, если отец уклоняется и не платит алименты. Все зависит от обстоятельств.

    Сотрудниками соц. защиты применяются общие правила, установленные ст. 120 СК РФ.

    Выплаты прекращаются в случаях:

    • смерти получателя или отца;
    • по достижении ребенком возраста совершеннолетия (вступлении в брак, трудоустройстве по трудовому контракту);
    • при истечении срока нотариального соглашения о выплате алиментов в добровольном порядке;
    • если ребенок был усыновлен.

    Также учитываются иные факты:

    • семья, получающая гос. пособие, перестала быть малоимущей;
    • нашелся алиментоплательщик и с него удерживаются платежи.

    В случае смерти отца детей, мать вправе получать иной вид государственной помощи – пособие по потере кормильца (через Пенсионный фонд или органы соцзащиты, в зависимости от трудовой деятельности умершего).

    Определение размера увеличенного пособия

    Пособие на малолетних детей по неуплате алиментов устанавливается региональными властями, поэтому его сумма в каждом субъекте разнится.

    Прожиточный минимум, который учитывается при назначении пособий, устанавливается Правительством РФ, в том числе и для российских субъектов (краев, областей).

    В составе доходов семьи, учитываются все поступления (зарплаты, пенсии, пособия и др.). Расчет осуществляется с учетом всех членов, к которым относятся:

    • супруги;
    • иждивенцы до 18 лет;
    • совершеннолетний ребенок, но обучающийся на дневном отделении до 23 лет;
    • дети-инвалиды, достигшие 18-летнего возраста.

    В период розыска должника полагается повышенный размер пособия. Он увеличивается на 50 процентов.

    Государственная компенсация не означает освобождение лица, обязанного платить алименты, от таких выплат. Задолженность за ними сохраняется.

    Более того, согласно ст. 113 СК РФ увеличенное на пятьдесят процентов пособие на детей во время розыска его родителя, взыскивается с него.


    Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *