Какие пособия на детей вы можете получать, но не знаете об этом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие пособия на детей вы можете получать, но не знаете об этом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Миф про «миллион за третьего ребенка» появился в России после увеличения размера выплат по материнскому капиталу. Тем не менее, в 2023 году далеко не все семьи получат такие значительные выплаты за третьего ребенка, и вот почему.

Принцип предоставления материнского капитала менялся на протяжении всего периода действия программы, поэтому размер выплаты за третьего ребенка может ощутимо варьироваться в зависимости от даты рождения старших детей.

В конце 2022 года были актуальными такие расчеты (в 2023 году все пособия на третьего ребенка, включая маткапитал, будут проиндексированы):

Период рождения старших детей Период рождения 3-го ребенка Размер выплаты (руб.)
до 2007 года до 2020 года 524 527,9
до 2007 года после 2020 года 693 144,1
2007-2020 годы после 2020 года

Кто сможет получать универсальное пособие в 2023 году

Ежемесячное пособие с 2023 года будут получать беременные женщины и родители (усыновители, опекуны) детей в возрасте до 17 лет, среднедушевой доход семей которых не превышает величину регионального прожиточного минимума.

Среднедушевой доход семьи будут рассчитывать, исходя из суммы доходов всех членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением пособия. Доход определяется путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за указанный период на число членов семьи.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, входит сам заявитель, его супруг (супруга), их несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под их опекой (попечительством), а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения.

В состав семьи для определения права на получение универсального пособия не включают (новая редакция ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • лиц, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах в отношении ребенка, о назначении пособия на которого подается заявление;
  • лиц, находящихся на полном государственном обеспечении;
  • военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
  • лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
  • лиц, находящихся на принудительном лечении по решению суда;
  • лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;
  • лиц, признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими;
  • лиц, находящихся в розыске;
  • детей, состоящих в браке.

«Лужковские» выплаты молодой семье

Об этом знают не все родители, но если вам и вашему супругу еще нет 36 лет на момент рождения ребенка и хотя бы один из вас прописан в Москве, вы можете получить единоразовую выплату на ребенка в размере 5 прожиточных минимумов (сейчас он составляет 18714 рублей). В итоге сумма получится немаленькая — 93 570 рублей на первого ребенка. На второго ребенка пособие составляет 7 прожиточных минимумов (130 998 рублей), за третьего и последующих — 10 прожиточных минимумов (187 140 рублей).

Читайте также:  Какие пособия и льготы положены тем, у кого есть дети. Большой обзор МТБлога

Даже если в тот момент, когда вы подаете документы на пособие, вам уже больше 36 лет, это не имеет значения. Главное, чтобы на момент рождения ребенка было меньше. Также пособие может получить единственный родитель (усыновитель) ребенка, если подходит по всем указанным параметрам.

Размеры выплат за 3 ребенка в 2023 году

Ниже представлена таблица с данными о том, что положено за третьего ребенка в 2023 году в России и размеры денежных пособий. Чтобы получать все пособия, необходимо вовремя их оформить.

Для каждого собирается отдельный пакет документов. В некоторых случаях потребуется участие отца, если он записан в свидетельство о рождении

Выплата Размер, руб
Становление на учет по беременности до 12 акушерских недель 708,23
За рождение или усыновление малыша 18886,32
Пособие по беременности при нормальных родах До 340795
Пособие по беременности при осложненных родах До 379743
Пособие при многоплодной беременности До 472244,5
Выплаты по беременности и родам женам военнослужащих срочников 29908,46
Материнский капитал (при учете, что он не был получен ранее) 639431,83
По уходу за ребенком до полутора лет Минимум – 7082,85

Максимум – 29600,48

Выплаты на новорожденного военнослужащего срочника 12817,9
При проживании ребенка в чернобыльской зоне до 1,5 лет 3652,44

Стоит учесть, что все денежные выплаты ежегодно индексируются с учетом уровня инфляции.

Миф про «миллион за третьего ребенка» появился в России после увеличения размера выплат по материнскому капиталу. Тем не менее, в 2023 году далеко не все семьи получат такие значительные выплаты за третьего ребенка, и вот почему.

Принцип предоставления материнского капитала менялся на протяжении всего периода действия программы, поэтому размер выплаты за третьего ребенка может ощутимо варьироваться в зависимости от даты рождения старших детей.

В конце 2022 года были актуальными такие расчеты (в 2023 году все пособия на третьего ребенка, включая маткапитал, будут проиндексированы):

Период рождения старших детей Период рождения 3-го ребенка Размер выплаты (руб.)
до 2007 года до 2020 года 524 527,9
до 2007 года после 2020 года 693 144,1
2007-2020 годы после 2020 года

Получение земельного участка

Многодетные семьи, в которых появился третий ребенок, вправе рассчитывать на получение земельного участка для постройки домовладения (ИЖС). Порядок предоставления такого имущества зависит от региона проживания семьи. Наиболее развитой программа считается в отдаленных регионах. Например, на Севере выдают 2 га земли под ИЖС. Аналогичное правило действует в пригородах крупных населенных пунктов. Там можно получить до 20 соток земли.

Стоит учесть, земельные участки не оборудованы для проживания. На протяжении 2-3 лет владелец земли должен выстроить на ней пригодный для проживания дом. Продать участок он не имеет права.

Тем семьям, которые не желают брать участок, а хотят приобрести более подходящий для них, регион выделяет так называемый земельный капитал. Например, в Санкт-Петербурге его размер в 2020 году составил 369 779,92 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия. С 1 февраля 2021 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 7 082,85 руб. Применяются районные коэффициенты. Если родитель получает пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком не назначается.

Читайте также:  Средняя пенсия в России в 2022 году: размер, условия назначения

Каково условие получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком через соцзащиту?

  • Один из родителей либо опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком,
  • заявитель не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо обучается по очной форме обучения в образовательной организации;
  • заявитель проживает совместно с ребенком;
  • заявитель не получает пособие по безработице.

Заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть подано в любое время со дня рождения ребенка, но не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Необходимые документы

Чтобы воспользоваться помощью государства и получить положенные 450 000 при рождении третьего ребенка, необходимо предоставить соответствующее заявление и перечень документов в банк, где открыта ипотека:

  • Заполненное заявление по форме банка;
  • Заявление-согласие на обработку персональных данных заемщика и его детей;
  • Паспорт заемщика;
  • Свидетельства о рождении детей, паспорт при наличии;
  • Нотариально заверенные копии документов, удостоверяющие степень родства заявителя и его детей;
  • Копия договора купли-продажи/договора ипотеки/договора долевого участия.

Пособие на детей от 3 до 7 лет в 2023 году

С 1 января 2020 года для некоторых семей были установлены выплаты на детей возрастом от 3 до 7 лет. Чтобы обеспечить социальную защиту малоимущим, беременным женщинам, правительство решило освободить их от действия правила «нулевого» дохода при условии продолжительности беременности в течение 6 месяцев и более, которые приходятся на расчетный период. Размер такого пособия будет зависеть от дохода семьи и составит 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на детей.

На момент подачи заявления семье назначают базовую ставку – 50% величины прожиточного минимума для детей в регионе.

Если среднедушевой доход не превысит после получения базовой выплаты величину прожиточного минимума на душу населения, тогда размер выплаты повысят до 75%. В случае, если размер среднедушевого дохода семьи так и не будет выше величины прожиточного минимума на душу населения, тогда размер выплаты увеличивают до 100% прожиточного минимума на детей.

Максимальные выплаты и льготы при рождении 3 ребёнка в 2019-2020 годах получают жители Москвы. Они могут рассчитывать сразу на две единовременные выплаты. Первая предназначена только молодым родителям, чей возраст не достиг 30 лет. При соблюдении данного условия москвичи получают в 2019 году 164 630 рублей. Вторая единовременная выплата на 3 ребёнка назначается всем жителям столицы. Она составляет 14 500 рублей.

В Санкт-Петербурге тоже существует единовременная выплата при рождении третьего ребёнка. В 2019 году она составляет 51 842 рубля. Однако власти установили определённые ограничения по использованию указанной суммы. Перечисляется она не на счёт родителя, а на специальную детскую карту. Такой картой можно оплатить только детский ассортимент товаров в определённых магазинах города.

Одной из самых крупных выплат на 3 ребёнка является региональный материнский капитал. Его порядок действия аналогичен федеральному материнскому капиталу. Деньги можно потратить только на определённые цели. Однако не все регионы устанавливают такой капитал для родителей третьих детей. В Москве и в Московской области он не существует.

Санкт-Петербург и Ленинградская область, наоборот, ввели данную меру поддержки многодетных семей. В Северной столице родители третьего малыша получают 154 347,25 рублей. В Ленинградской области размер материнского капитала меньше. Он составляет 117 360 рублей.

Аналогичные материнские капиталы есть и во многих других регионах России.В Свердловской области выплата составляет – 137 114 рублей. Меньше платят родителям на третьего ребёнка в Новосибирской области. В этом регионе материнский капитал составляет уже всего 100 000 руб. А вот в Тюменской области власти ограничиваются суммой в 40 000 рублей.

Читайте также:  Расчёт отпускных сотрудникам в 2022 году

Как оформить универсальное пособие?

Оформить универсальное пособие просто. Для этого достаточно подать заявление на портале Госуслуг. Как показывает практика, более 95% татарстанцев обычно подают заявления дистанционно. При желании люди могут обратиться в МФЦ и клиентские службы Социального фонда. Срок рассмотрения заявления составит 10 рабочих дней.

«Выплата будет назначаться по принципу социального казначейства. После принятия положительного решения в течение пяти рабочих дней денежные средства будут перечислены», – заключил Вафин.

Как сообщили в пресс-службе ОПФР по РТ, выплата универсального пособия будет осуществляться Социальным фондом за счет средств федерального бюджета, а также средств региональных бюджетов. По данным Министерства труда РФ, на 2023 год объемы финансирования для Татарстана составят 18,7 млрд рублей, в том числе 11,2 млрд – из федерального бюджета и 7,5 млрд средств – из регионального бюджета. Планируется, что выплатой будет охвачено порядка 152 тыс. человек – это дети до 17 лет и беременные женщины.

В российское законодательство регулярно вносят изменения, с учётом возможностей государственного бюджета, и потребностями граждан нашей страны. Программа «Материнский капитал» стала доступна родителям единственного ребёночка, рождённого в 2020 году.

Также внесли ряд изменений, которые затронули способы реализации средств капитала. Все изменения исключительно позитивные, направлены на улучшение качества жизни семей с детьми, и повышение рождаемости в стране.

Распространённый вопрос в сети: «Дают ли материнский капитал за третьего»? Сегодня ответ на него отрицательный: такой закон пока не приняли.

На выплату могут рассчитывать родители, которые раньше не участвовали в программе. Например, если второй ребёночек был рождён до 2007 года, и семья не попала под программу и не получила материнский капитал. Тогда, за рождение третьего, они получат выплату.

Примут ли закон, который позволит семьям использовать дополнительную выплату на третьего малыша на погашении ипотеки, и до какого периода будет продлена программа, пока не ясно. На сегодняшний момент «Материнский капитал» продлён до конца 2026 года.

Год получения На первого ребёнка На второго (кто получил на первого) На второго ребёнка
2019 453 026
2020 466 617 150 000 616 617
2021 483 882 155 550 639 432
2022 524 500 168 600 693 100
2023 589 600 189 400 779 000
2024 622 000 200 000 822 000
2025 647 000 208 000 855 000

Какая помощь положена многодетным семьям

Семьи с детьми получают от государства:

  • единовременную выплату — материнский (семейный) капитал
  • льготный кредит с господдержкой на жильё
  • отсрочку по займу на шесть месяцев
  • субсидию до 450 000 рублей
  • освобождение от уплаты налога на землю с шести соток

Среди других льгот: право на отпуск в любое время, досрочная пенсия для матери несовершеннолетних исходя от их количества и некоторые другие.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *