Запрет на платные подписки — услуга от Мегафон

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Запрет на платные подписки — услуга от Мегафон». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем установить запрет на платные подписки «Мегафон», необходимо более подробно изучить данную разновидность опций. Подписка представляет собой особый сервис информационно-развлекательного характера, который присутствует в ассортименте предложений большинства мобильных операторов.

Устанавливаем запрет на мобильные подписки от Мегафона

Зачем устанавливать запрет, ведь существует контентный счет? К сожалению с контентного счета оплачиваются услуги только сторонних контент провайдеров (партнеров мегафона), однако услуги навязываемые предлагаемые непосредственно мегафоном, будут оплачиваться с основного лицевого счета, для этого и нужен дополнительный запрет.

Сначала проверим наличие уже подключенных ранее подписок, набрав команду *505#, если подписки есть, то в ответе будет так же команда для их отключения.
Далее чтобы установить запрет на услугу мобильные подписки отправляем смс с командой УСТЗАПРЕТ1 на номер 5051, для всех филиалов Мегафон. К сожалению срок действия запрета 3 месяца и придется проводить данную процедуру регулярно. Есть и долгосрочное решение установки запрета, путем блокировки сайтов подключающих подписки, но это тема отдельной статьи.

Мобильные подписки – это особый вид услуг, которые, как правило, предоставляют контент или доступ к какому-либо сайту за ежедневную абонентскую плату примерно от 5 до 50 рублей.

Небольшое лирическое отступление. Мегафон, на мой взгляд, это один из самых жадных в плане денег от мошенников (от людей/компаний, которые организуют мобильные подписки). Дело в том, что в своё время на отдельном веб-ресурсе я помогал людям найти способы отключения подписок. Есть, разумеется, банальный вариант с личным кабинетом, но не всегда он подходил. Да чего греха таить, даже сам разок попадался на рассылку moy-m-portal – «бесплатный доступ на 5 дней, зайдите в личный кабинет» и хлоп… минус 150 рублей. В техподдержке сказали, что я сам виноват, что нажал на ссылку. Дай Бог здоровья тебе, оператор. Написал жалобу на специальной странице Мегафона, которая посвящена мошенникам – не перезвонили, по почте не ответили, деньги не вернули.

Ну, а теперь к делу – как поставить запрет на подписки на Мегафоне, чтобы защититься от нежелательных списаний с баланса. Есть два способа.

Подключение и отключение

Давайте же поговорим о том, как запретить подключение платных услуг Мегафон – ведь часто абоненты случайно нажимают на кнопку, переходят по ссылке и соглашаются платить средства за ненужный контент.

Мы хотим этого избежать? Да! Поэтому вместе подключим сервис прямо сейчас – процесс занимает несколько секунд:

  • Откройте клавиатуру смартфона;
  • Наберите команду *526# ;
  • Нажмите на клавишу вызова;
  • Ждите уведомления о том, что запрет СМС на короткие номера Мегафон подключен.

Активация может занять 10-15 минут, но чаще происходит мгновенно. Вы получите соответствующее сообщение и сможете пользоваться опцией без ограничений.

Если по каким-то причинам вы захотите избавиться от защиты сервиса, можно в любой момент отключить запрет на короткие номера Мегафон. Процесс элементарный!

  • Откройте цифровой ввод на телефоне;
  • Вбейте знакомую комбинацию *526# и нажмите на кнопку звонка;
  • В появившемся меню на экране выберите соответствующий отключению пункт;
  • Подтвердите действие и ждите уведомления о деактивации сервиса.

Вы понимаете, как отключить запрет на короткие номера Мегафон? Впоследствии вы можете вновь активировать услугу – никаких проблем, все для удобства абонента.

Закончим с управлением и попробуем разобраться в деликатных моментах, о которых знают не все пользователи!

Все способы отключения подписок 5051 на МегаФон

Платные подписки на Мегафоне 5051 могут быть подключены у абсолютно любого абонента. Иногда вы подключаете их с целью получения нужной информации, иногда совершенно случайно. В любом случае рано или поздно возникает вопрос об их отключении с целью экономии своих денежных средств. Вы можете воспользоваться несколькими способами, в том числе, отправкой СМС, личным кабинетом, USSD-кодом или звонком оператору. Рассмотрим каждый случай как можно подробнее.

Читайте также:  Как закрыть ИП в 2023 году: пошаговая инструкция

Подписки – это смс-сообщения, которые приходят на ваш мобильный телефон и содержат различный контент. Это может быть прогноз погоды, гороскоп, юмор, новости и многое другое. За каждый вид информации оператор снимает деньги, но это не главная причина отключения. Чаще всего абоненту просто надоедают постоянные бессмысленные смс. Поэтому так актуален вопрос, как отключить подписки на Мегафоне.

Как отключить сервис «Стоп-контент» на Мегафоне?

Если клиенту понадобится использование коротких номеров, опцию следует деактивировать.

Для этого необходимо воспользоваться любым из приведенных ниже методов:

  1. Одним из самых простых способов отключения является Сервис-Гид (иными словами, персональный кабинет клиента). Процесс отключения «Стоп-контента» аналогичен подключению опции.
  2. Услугу также можно отключить, используя мобильный телефон. С этой целью потребуется ввести на устройстве команду *526*0# и нажать на вызов. После этого опция будет деактивирована.
  3. Можно воспользоваться помощью операторов клиентской службы Мегафона, которые смогут удаленно отключить действие функции «Стоп-контент». Для этого метода потребуется назвать паспортные данные или кодовое слово.
  4. Посредством отправки СМС-сообщения на номер 0500914. Для отключения нужно вставить цифру 2 в тело письма.
  5. Снять ограничение ненормативного контента могут работники фирменных магазинов оператора Мегафон. Для этого следует посетить любой магазин компании Мегафон и попросить деактивировать услугу.
  6. Абонентам, использующим смартфоны, рекомендуется установить мобильное приложение. Оно позволяет управлять сим-картой, балансом, тарифами и любыми услугами, используя только сотовый телефон. Приложение заменяет личный кабинет, однако всегда находится под рукой.

Функция «Стоп Контент», на Мегафон предоставляется совершенно бесплатно. После активации функции, абонент будет защищён от платного контента, который предлагает ему сама телесистема, или бизнес партнёры провайдера.

При этом, премиум сообщения, сервисные линии и USSD, а также СМС, поступающие с платёжных и банковских номеров, не затрагиваются. Блокировке подлежат только номера, сторонних и развлекательных линий.

Блокирующим сервисом могут воспользоваться все абоненты телесистемы. Однако стоит помнить, что функция работает только в регионе активации симки. Это означает, что при выезде за пределы места регистрации сим-карты, мобильный оператор уже не сможет гарантировать корректную работу услуги.

Стоит упомянуть и об особенностях сервиса «Стоп Контент» Мегафон:

  • после включения опции, абонент сможет оплачивать такие сервисы: PayPal, пополнять баланс своей социальной странички, вносить оплату за ранее подключенные услуги развлекательного характера;
  • включить опцию можно по всей РФ. Но, полноценно работать она будет, только в домашнем регионе абонента;
  • подключение функции через отправку USSD код, в некоторых регионах страны может не работать. В таком случае, нужно будет воспользоваться другим методом включения услуги (с существующими способами подключения функции можно ознакомиться ниже);
  • опция не предполагает внесения абонентской платы, и предоставляется клиентам сети абсолютно бесплатно.

Помимо этого, многих пользователей интересует вопрос, что такое «Контентный счет» Мегафон? По законам РФ, этот счёт может быть открыт мобильным оператором только по непосредственной просьбе абонента. Услуга предполагает создание специального баланса, с которого будут списываться деньги за использования тех или иных подписок.

К слову сказать, многие провайдеры умалчивают о правах клиентов. А ведь по факту, для создания счёта и подключения к нему платной подписки, клиент должен самостоятельно посетить офис провайдера и заказать данную услугу.

Помимо этого, абонент может активировать функцию на сайте провайдера, через свою страничку. Или же посредством отправки USSD запроса *393#, и выполнения предложенных инструкций.

Зачастую пользователям Мегафона приходят различные запросы и СМС-сообщения от неизвестных абонентов, за ответы на которые происходит взимание денежных средств со счета.

Чтобы обезопасить себя и своих родных от непредвиденных трат, нужно воспользоваться : услуга совершает блокировку на различные звонки, запросы, подписки и сообщения на платные телефоны.

К коротким номерам, которые предоставляются самим оператором, доступ не блокируется: пользователь сможет совершать звонки и писать СМС на короткие номера мегафона или на сервисные телефоны.

Читайте также:  Как отразить пени в регламентированном учете на отдельном счете

При подключении важно отметить особенности данной услуги:

  1. Подключение, использование и отключение опции имеют бесплатный характер: абонентам не придется совершать разовые и многочисленные платежи, поэтому подключать и отключать ее можно многократно и в любое время.
  2. Вне зависимости от тарифного плана абоненты могут пользоваться запретом платных неоператорских опций.
  3. Лицам, подключающим этот сервис, следует помнить, что за пределами домашней сети и в режиме роуминга он не предоставляется.
  4. Если абоненту, использующему эту функцию, понадобится платный контент, то о его подключении и стоимости пользователь сможет узнать на официальном сайте компании Megafon.

Платные подписки Мегафон: установка запрета

Все вышеперечисленные способы помогут в полной мере произвести отключение платной функции, но не могут гарантировать появление новых подписок.

В целях обеспечения финансовой безопасности своих пользователей компания Мегафон разработала , которую можно установить на номере. После активации будет ограничена возможность отправки SMS на короткие номера развлекательных служб, а также звонки.

Инструкция по подключению:

  • Зайдите в личный кабинет и найдите услугу, которая называется «Стоп-контент». Подключите её.
  • Авторизуйтесь в мобильном приложении и, следуя первому пункту, найдите опцию и включите путем нажатия на кнопку, приведя ее в активное состояние.

Как отключить дополнительные функции

Первая задача при обнаружении списывания денег со счета сверх нормы – проверить наличие платных подписок. Совершить операцию можно следующими способами:

  • посредством USSD запроса – для этого необходимо набрать комбинацию *105# и нажать клавишу вызова. Затем нужно следовать командам на экране;
  • через мобильное приложение на смартфоне «Мой Мегафон» — необходимо посетить раздел «услуги» и ознакомиться с опциями, действующими на вашем номере. Там же можно подключить функцию «запрет платных подписок»;
  • посетить личный кабинет на официальном ресурсе Мегафон;
  • связаться с оператором и попросить активировать запрет на платные подписки в будущем.

Самый эффективный способ остановить лишние списания средств – включение запрета на платные опции. Сделать это можно следующим образом:

  1. Создать отдельный лицевой счет для оплаты услуг мобильной связи. Процедура проводится в офисе оператора, ее невозможно осуществить по телефону или в режиме онлайн, зато после этого можно спокойно бороздить просторы интернета и не бояться, что одно неловкое движение подключит вам ненужную функцию, о наличии которой вы узнаете не сразу.
  2. Подключить опцию «Стоп-контент». Это сделает отправку смс и совершение звонков на короткие номера невозможным. Таким образом, ваш телефон будет застрахован от неожиданных списаний денежных средств.

Кроме того, деактивировать платные подписки можно, отправив смс со словом «СТОП» на номер 5051.

Использовать функцию «Стоп-контент» может любой абонент Мегафона, независимо от тарифного плана. Однако следует учесть, что сервис работает исключительно в домашней сети, за пределами региона услуга действовать не будет.

Списание средств за активацию запрета платных подписок не предусматривается, услуга является абсолютно бесплатной.

Мобильные подписки

– это особый вид услуг, которые, как правило, предоставляют контент или доступ к какому-либо сайту за ежедневную абонентскую плату примерно от 5 до 50 рублей.

Небольшое лирическое отступление. Мегафон, на мой взгляд, это один из самых жадных в плане денег от мошенников (от людей/компаний, которые организуют мобильные подписки). Дело в том, что в своё время на отдельном веб-ресурсе я помогал людям найти способы отключения подписок. Есть, разумеется, банальный вариант с личным кабинетом, но не всегда он подходил. Да чего греха таить, даже сам разок попадался на рассылку moy-m-portal – «бесплатный доступ на 5 дней, зайдите в личный кабинет» и хлоп… минус 150 рублей. В техподдержке сказали, что я сам виноват, что нажал на ссылку. Дай Бог здоровья тебе, оператор. Написал жалобу на специальной странице Мегафона, которая посвящена мошенникам – не перезвонили, по почте не ответили, деньги не вернули.

Ну, а теперь к делу – как поставить запрет на подписки на Мегафоне, чтобы защититься от нежелательных списаний с баланса.

Есть два способа.

Как обезопасить себя от нежелательных платных подписок на телефоне

Причём услугу чаще всего предоставляет не оператор мобильной связи («Билайн», «Мегафон», МТС или «Теле2») а некий провайдер, у которого с оператором заключён договор на предоставление контент-услуг и которому выделен отдельный короткий номер (как правило, SMSки о платных подписках приходят с четырёхзначных номеров).Причём юридически придраться к операторам сложно.

Читайте также:  Способы аннулирования договора купли-продажи автомобиля

При необходимости ее можно отключить и подключить вновь столько раз, сколько это требуется абоненту.

На своих официальных сайтах они заранее предупреждают абонентов, что контент-услуги предоставляются сторонними провайдерами, что ответственности за них оператор практически не несёт (мол, вы сами на них подписываетесь). А в случае противоправных действий контент-провайдеров абонент вправе пожаловаться на них оператору.

Запрет контента на МТС — понятие и для чего нужен

Данная услуга направлена для блокировки смс-сообщений на короткие номера. Благодаря опции «Блокировка контента» нельзя подключить платные функции, приходящие в качестве рекламной информационной рассылки. После блокировки контента развлекательного характера абонент уже не сможет отправить SMS, MMS на платные номера. Установка данной функции сохраняет доступность остальных сервисов.

Необходимость запрета мобильных платежей появляется в следующих ситуациях:

  • необходимо ограничить доступ лицам моложе восемнадцати лет;
  • чтобы автоматический платеж не списывался за случайно установленные подписки;
  • большие траты на корпоративных номерах;
  • предотвращение случайного подключения платных опций.

Основная масса граждан, подключающих данную услугу, — родители несовершеннолетних детей, пенсионеры. Также актуально установить запрет для лиц, которые устали постоянно получать рассылку рекламного характера.

Устанавливаем запрет на мобильные подписки от Мегафона

Зачем устанавливать запрет, ведь существует контентный счет? К сожалению с контентного счета оплачиваются услуги только сторонних контент провайдеров (партнеров мегафона), однако услуги навязываемые предлагаемые непосредственно мегафоном, будут оплачиваться с основного лицевого счета, для этого и нужен дополнительный запрет.

Сначала проверим наличие уже подключенных ранее подписок, набрав команду *505#

, если подписки есть, то в ответе будет так же команда для их отключения. Далее чтобы установить запрет на услугу
мобильные подписки
отправляем смс с командой
УСТЗАПРЕТ1
на номер
5051
, для всех филиалов Мегафон. К сожалению срок действия запрета 3 месяца и придется проводить данную процедуру регулярно. Есть и долгосрочное решение установки запрета, путем блокировки сайтов подключающих подписки, но это тема отдельной статьи.

«Мобильные платежи» можно использовать в разных денежных счетах. Основные из них, которые создаются в платежной системе Qiwi:

Первые два счета основные. Если выбирается последний пункт, то показывается баланс мобильного телефона и доступные средства для совершения платежей. После пополнения счета можно платить за услуги.

Можно выбрать 4 основные направления переводов:

Для получения наличных средств нужно использовать услуги компаний:

Получить деньги можно также в отделении почты России. Для мобильного перевода абоненту необходимо выбрать удобный метод, заполнить нужные реквизиты и форму.

«Мобильные платежи» – удобный сервис, но нужно учитывать лимиты, поскольку в месяц доступно перечислять не более 40000 рублей. Ограничений на количество переводов нет.

Для осуществления первого и последующих платежей абоненту МегаФон надо зайти в свой кошелек в системе Qiwi. Зайти в раздел оплат, где откроется перечень возможных услуг. Выбирая нужную опцию, надо уточнить что ее можно применять для мобильного баланса. Для этого на вкладке со способами оплаты должна быть иконка МегаФон.

При использовании определенных услуг без возможности оплаты с баланса телефона, абонент может сделать перевод денег на основной счет. Для этого применяется раздел «Работа со счетами». В нем надо перевести деньги на основной счет.

Для перевода лучше использовать сайт оператора, хотя в платежной системе данная функция тоже реализована. На сайте МегаФон нужно выбрать вид перевода, указать сумму и платежные данные. Далее получить пароль, который поступает в СМС на номер телефона. Деньги на счет могут зачисляться как моментально, так и до нескольких суток.

За услугу взимается комиссионная плата, которая может доходить до 10% от общей суммы. Точное значение можно узнать во время самого платежа.

«Мобильные платежи» доступны для физических и корпоративных лиц, но для последних – с активированной опцией «Персональный бюджет». Работает сервис только в России.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *