Документы, удостоверяющие личность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы, удостоверяющие личность». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заявление в бумажном виде достигший 14 лет гражданин должен предоставить в адрес МФЦ либо МВД лично. При наличии на портале Госуслуги подтвержденной записи (учетной) записать претендента на паспорт на прием в одну из указанных организаций может его законный представитель (таковым является родитель либо опекун/усыновитель). В присутствии этого представителя в момент получения паспорта необходимости не имеется.

Основные документы и требования к ним

В настоящее время на территории РФ действуют следующие формы единого основного документа – паспорта гражданина РФ:

  • паспорт образца 1997 года, установленный Указом 232 Президента Российской Федерации;
  • паспорт с гражданством СССР, выданный в установленном законом порядке в период существования СССР, который, хотя и подлежит замене, но является полноценным эквивалентом паспорта образца 1997 года. Дело в том, что Закон о гражданстве РФ не предусматривает ограничения срока действия паспорта в зависимости от его формы;
  • паспорт гражданина РФ, выданный в установленном законом порядке и действовавший до 1.07.2002 года.

Штамп об удостоверении брака за пределами страны

Зарегистрированный с учетом применяемого в ином государстве законодательства брак имеет статус законного на территории РФ. По возвращении РФ отметку о заключенном браке необходимо поставить в идентифицирующий документ. Для этого следует обратиться в базирующийся по месту жительства отдел ЗАГС.

Для проставления отметки о браке необходим засвидетельствовавший его документ иностранного государства, а также перевод нотариального характера и апостиль. Но при наличии удостоверяющего легализацию документов международного договора в апостиле нужды не возникает. Уточнить наличие такого рода договора можно на принадлежащем правительству конкретной страны портале.

Электронный паспорт имеет следующие плюсы:

  • Удобный, компактный размер позволит хранить карту в портмоне.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • Влагостойкость.
  • Единый документ, хранящий в себе данные ИНН, СНИЛС и других документов.
  • Период получения документа по месту пребывания, а не по прописке, сокращается с 60 дней до 10 дней.
  • Возможность оформить заявку на получение дистанционно.

Кроме очевидных плюсов, есть и очевидные минусы:

  • Ограниченный срок годности. Пластиковая карта изнашивается от постоянного использования. Людям, ежедневно использующим такое удостоверение личности, возможно, придется менять карту каждые несколько лет.
  • Хрупкость. Несмотря на то, что пластиковая карта прочнее, чем бумажная книжка, при небрежном использовании, её можно повредить, например, положив ее в задний карман джинсов, и сев после этого на стул.
  • Повреждение чипа. В случае подобной поломке, документ становится невозможно использовать по его назначению. Кроме этого, будет невозможно считать информацию с чипа при неработающим считывающем устройстве или, например, при отключении электричества.
  • Если электронный паспорт попадёт в руки мошенников, им будет доступна вся актуальная информация о его владельце, включая дополнительные данные типа ИНН, СНИЛС и другие. Это может привести к непредсказуемым последствиям.
  • Не во всех городах и населенных пунктах России сразу появятся считывающие устройства. Это значит, что там придется пользоваться классическим бумажным документом.

Отказ в выдаче электронного паспорта РФ

Человеку будет отказано в выдаче в следующих случаях:

  1. Возраст менее 14 лет.
  2. Отсутствие гражданства РФ.
  3. Неточного или неполного указания персональных данных в заявлении.
  4. Отсутствие одного из требуемых документов, либо квитанции об оплате госпошлины.
  5. Предъявления документов на иностранном языке без их заверенного перевода.
  6. Отсутствие фотографии в цифровом виде, предоставление только бумажных фото.
  7. Не соответствии фотографии следующим требованиям:
    • Размер 3,5 x 4,5 см,
    • Цветная (24 Бит) или черно-белая гамма (8 Бит),
    • Монотонный светлый фон,
    • Лицо с нейтральным выражением занимает 70-80% снимка,
    • Расстояние от подбородка до линии глаз 1,2 сантиметра,
    • Расстояние между зрачками 0,7 сантиметра,
    • От верхнего края снимка до макушки отступ 0,5 сантиметров.
Читайте также:  Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка (детей)

Автор законопроекта особо подчеркивает, что на сегодня таких удостоверяющих личность документов в России существует более 20. Помимо гражданского паспорта есть:

  • Служебный.
  • Дипломатический.
  • Депутатский.
  • Паспорт моряка.
  • Загранпаспорт и др.

Федеральным законом выделяются такие удостоверяющие личность документы универсального характера и определены перечни разрешенных к предъявлению в отдельных случаях документов с фотографией:

  • При обращении за медпомощью.
  • Для разрешения носить оружие.
  • Сдающим госэкзамены.
  • В почтовых отделениях.
  • Приобретении табачной продукции.
  • В иных случаях.

Практический результат

1. Удобство использования одного документа вместо нескольких, и сокращение времени при обращении в органы госвласти.
2. Защита от подделки в связи с дублированием информации в базах данных.
3. Возможность в случае утери документа быстро его восстановить (по сути просто перевыпустить как пластиковую карту) в одном органе госвласти, избегая хождения по многим инстанциям.
4. Экономия бюджетных средств за счет сокращения количества документов, выдаваемых госорганами (которые нужно напечатать и держать штат людей, которые их выдают).
5. Возможность подтвердить свою личность или право на что-либо делать (управлять автомобилем), получать услугу (обращение в медучреждение) без необходимости носить с собой все выданные документы и номера госсвидетельств.

Временное удостоверение личности при замене паспорта

Положение «О паспорте гражданина Российской Федерации», пункт 17:

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Замена паспорта гражданина РФ занимает до 30 дней. Если на этот срок Вам требуется документ, удостоверяющий личность, то следует получить в МВД временное удостоверение личности. Оно будет выдано лишь в том случае, если Вы изъявите соответствующее желание.

Обратите внимание, что хотя данный документ и является удостоверением личности, он не является полной заменой паспорта.

Например, если в регламенте МВД сказано, что для замены прав требуется удостоверение личности, то временное удостоверение подойдет.

Какие документы могут служить заменой паспорта гражданина РФ для удостоверения личности?

Паспорт хотя и основной документ, которым можно засвидетельствовать личность гражданина РФ, но все-же не единственный. Об этом сообщается в п. 1 Указа Президента РФ № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» от 13 марта 1997 г. и в п. 1 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» № 828, утвержденного Постановлением Правительства РФ 8 июля 1997 года.

Но если есть основной документ, значит должны быть и дополнительные, иначе, в выше указанных документах, должно было бы значиться «единственный» вместо «основной», а эти два понятия вовсе не идентичны.

В случае, когда Вас попросит предъявить документ удостоверения личности полицейский на улице, можно предоставить и военный билет или даже студенческий, ведь ни один нормативный правовой акт не обязывает гражданина России постоянно носить с собой паспорт. В большинстве случаев такого документа бывает достаточно для освидетельствования своей личности. Если же Вы находитесь в командировке в другом городе, то лучше взять с собой паспорт, чтобы не было конфликтов с законом.

В отдельных случаях при отсутствии паспорта гражданина РФ его могут заменить следующие документы:

    Для военнослужащих:

    военный билет согласно Приказу Министра обороны РФ № 500 от 19.11.2007 «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719» и «Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации».

    удостоверение личности военнослужащего согласно Постановлению Правительства РФ № 91 от 12.02.2003 «Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации».

    Рядовым гражданам может быть выдано временное удостоверение личности . Согласно Постановлению Правительства РФ № 828 заменой паспорта может послужить временное удостоверение личности (форма № 2-П), его выдадут по Вашей просьбе, если паспорт сдан на замену. Такой документ по всем юридическим правилам приравнивается к паспорту до момента его восстановления.

    Для служащих в ВМФ — паспорт моряка , который с 2014 года будет именоваться удостоверением личности моряка . Документ утвержден Постановлением Правительства РФ № 1508 от 01.12.1997 «Об утверждении Положения о паспорте моряка» , а новый Постановлением № 628 от 18.08.2008 «О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки» .

  • могут использовать в качестве удостоверения личности служебное удостоверение работника прокуратуры .
Читайте также:  Исковое заявление о расторжении брака. образец 2023 на развод в суд

Однако такие документы, хоть и являются настоящим удостоверением личности, но паспорт заменить не могут, поскольку имеют ограничения по срокам и очень специфичны по своей сути. Паспорт – это единственный документ, который содержит всю самую необходимую информацию о человеке.

Служебный, дипломатический и заграничный паспорт, как и паспорт моряка соответствуют международным стандартам и тоже могут временно служить удостоверением личности. Такие документы оформляют на специальных бланках, у них есть своя система защиты от подделок.

Перечень документов, удостоверяющих личность гражданина России

Применительно к гражданину нашей страны, в число удостоверяющих личность документов могут входить:

  1. Паспорт гражданина РФ. Он рассматривается как главный документ, и именно на основании его наличия и содержащихся в нем данных выдаются практически все остальные.
  2. Заграничный паспорт гражданина РФ. В настоящий момент действует в 2 вариантах: обычном и новом, содержащем электронные данные и биометрическую информацию.
  3. Дипломатический паспорт гражданина РФ. Выдается сотрудникам МИД РФ, имеющим статус дипломатов в соответствующих органах за рубежом.
  4. Служебный паспорт. Выдается сотрудникам ряда государственных служб и корпораций, а также членам их семей, проживающим за рубежом. Требуется для выезда за пределы России в длительные командировки.
  5. Удостоверение военнослужащего (для действующего состава) и военный билет (для находящихся в запасе).

Для несовершеннолетних российских граждан таковым документом служит свидетельство о рождении.

Перечень удостоверяющих личность документов, приведенный выше, является постоянным. Помимо них, действует также временное удостоверение по форме 2П — оно выдается за неимением других удостоверяющих личность документов гражданам, чей паспорт утрачен или находится в процессе замены.

Что, кроме паспорта, является документом, удостоверяющим личность

В качестве документов, удостоверяющих личность на территории РФ являются:

  • Загранпаспорт;
  • Военный билет, удостоверение военнослужащего;
  • Свидетельство о рождении;
  • Временное удостоверение;
  • Удостоверение сотрудника прокуратуры.

Как правило, вместо паспорта во многих ситуациях может быть предъявлен и иной документ, который удостоверяет личность, например:

  • В случае ношения оружия потребуется паспорт, либо служебное удостоверение, охотничий, либо военный билет;
  • При обращении за пенсией – паспорт РФ, загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт, временное удостоверение;
  • В случае покупки билета на поезд – паспорт или загранпаспорт, военный билет, свидетельство о рождении.

Иные документы не могут подтвердить личность, хотя многие граждане ошибочно предъявляют их. К ним относятся: удостоверение адвоката, студенческий и читательский билет, пенсионное удостоверение, трудовая книжка, удостоверение личности участника общественного учреждения, пенсионное удостоверение.

Реальный опыт: полиция требует показать паспорт

Сам я работаю в полиции не первый год, но недавно со мной случилась неприятная история: иду по городу в гражданском, трезвый, одет по сезону, в чистом. Подходит ко мне патруль и начинает: «Предъявите документики! Необходимо проверить, нет ли на вас ориентировки. Давайте пройдем и посмотрим…»

Читайте также:  Налог 4% на доход от аренды жилья – как это будет работать?

Я сообразил, что пора показывать «ксиву». Достал документ, развернул, убедился, что ребята все поняли. Потом спрашиваю: «Зачем людей зря беспокоите?» Они только руками развели: «Начальство требует, чтобы было больше проверок по базам данных. А кого проверять? Даже одноклассников уже всех «пробили», приходится изворачиваться». Я посочувствовал и ребятам, и прохожим, но все равно подумал: а что бы я делал, если бы был гражданским?

Как получить удостоверение личности гражданина РФ?

В период оформления нового паспорта гражданина РФ

гражданину РФ по его просьбе может быть выдано временное удостоверение личности.

п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 20.11.2018);
п. 119 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 № 851

[1]

Временное удостоверение личности может потребоваться гражданину РФ, например:

при устройстве на новую работу,

выборе медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь,

Статья 65 «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора» Трудового кодекса РФ;
пп. 2 п. 5 Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н;
пп. «а» п. 30, п. 48 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утв. Приказом Минтруда РФ от 01.11.2016 № 600н

Принимая во внимание, что временное удостоверение личности выдается гражданину РФ при выдаче (замене) паспорта, рекомендуется придерживаться следующего порядка действий для его получения.

Документы, которые могут служить заменой паспорта гражданину РФ

В ряде случаев гражданам требуется удостоверить собственную личность. Например:

  • Покупка авиабилетов
  • Совершение юридически значимых действий: оформление доверенности, получение товаров, приобретение и регистрация автомобиля, операции с недвижимостью, регистрация или расторжение брака и т. д.

В каждом случае требуется предъявление паспорта. Вернее, документа удостоверяющего личность. Перечень документов, имеющих равную с основным юридическую силу, представлен в отдельных законах Российской федерации. Каждый из них охватывает определённую группу лиц. Подробнее:

  • № 1752 с изменениями, внесёнными в №№ 1222 и 1709 – заграничный паспорт при нахождении за рубежом, а также для постоянно живущих в другой стране на время нахождения в России
  • Правительственное постановление № 91 и Приказ МО РФ № 495 – удостоверение личности военнослужащего (оно же военный билет солдат и офицеров)
  • Правительственное постановление № 828 и Приказ МВД РФ – временное удостоверение личности.

В каких случаях водительские права не принимаются во внимание

Во многих ситуациях гражданам требуется предъявлять документы, удостоверяющие личность. В подавляющем большинстве ими являются паспорта или приравненные к ним удостоверения.

Иногда можно воспользоваться водительскими правами. В одних случаях – кредит в банке – они принимаются, как дополнение к паспорту, в других – проверка на дороге – это основной документ водителя.

Среди рассмотренных случаев есть те, в которых ВУ не только не является подтверждением личности, а вообще не принимается во внимание, его наличие или отсутствие не играет абсолютно никакой роли.

К ним относятся гражданско-правовые процедуры, в которых обязательно указание паспортных данных – серия, номер, дата и место получения, выдавший орган.

Примеры:

  • Заключение и расторжение брака. Требуется совершеннолетие будущих или без пяти минут бывших супругов, их дееспособность. Право управления транспортными средствами юридически бесполезно


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *