Как правильно рассчитать отпускные в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно рассчитать отпускные в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При предоставлении работнику ежегодного отпуска за ним сохраняются место работы (должности) и средний заработок. При расчете среднего заработка следует руководствоваться нормами ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

Как определить расчетный период

За расчетный период берут 12 месяцев, предшествующих наступающему месяцу ухода в официальный отпуск.

Если период для расчета составляет меньше 12 месяцев, то расчет исчисляется по фактически отработанному времени на предприятии.

В случае, если начало отпуска совпадает с месяцем трудоустройства, то в расчёт тоже принимается по факту отработанное время.

Если сотрудник по месту работы в период расчетных 12 месяцев, по официальным причинам не получал зарплату, в качестве расчетного периода всё равно берутся только последние месяцы, за которые была зарплата.

Порядок предоставления отпусков

Отпуск предоставляется работникам в соответствии с положениями главы 19 ТК РФ «Отпуска».

На основании ст. ст. 114 и 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка должен предоставляться работнику ежегодно. При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Однако, согласно ТК РФ, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 115 ТК РФ) составляет 28 календарных дней.

Таким образом, за год работы каждый сотрудник имеет право как минимум на 28 календарных дней отпуска. Соответственно, за каждый отработанный месяц сотрудник получает право на 2,33 отпускных дня (28 дней/12 месяцев).

Из стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исключаются (ст. 121 ТК РФ):

  • время отсутствия работника без уважительных причин.
  • время отпусков по уходу за ребенком.

    Расчет отпускных в 2021 году

    Согласно ст. 139 ТК РФ, средний дневной заработок для оплаты отпусков считается следующим образом:

    1. Берем заработки за последние 12 календарных месяцев (складываем все суммы заработной платы и прочих выплат за каждый из этих месяцев).

    2. Полученную в п. 1 сумму делим на 12 (месяцев) и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

    Результат – «цена дня», используемая для расчета суммы отпускных выплат.

    При этом, если в коллективном договоре установлены иные периоды расчета среднего заработка, бухгалтер должен выполнить расчет исходя из положений ТК РФ и исходя из положений, утвержденных работодателем. Затем нужно сравнить полученные показатели. Применять свой вариант можно лишь в том случае, если он не ухудшил показатель выплат. А общий порядок расчетов необходим для того, чтобы обоснованно подтвердить отсутствие ухудшения положения работников.

    Формулы определения среднего заработка:

    1. Если предшествующие отпуску 12 месяцев полностью отработаны:

    «Цена дня» отпускных = Суммы, учитываемые для расчета среднего заработка за 12 месяцев/12 х 29,3.

    1. Если предшествующие отпуску 12 месяцев отработаны не полностью:

    Может ли работник пойти в отпуск спустя 6 месяцев после трудоустройства

    Установлено, что работающий гражданин имеет право на отпуск один раз в год. В этой связи возникает вопрос относительного того, когда именно он предоставляется. Трудовой кодекс РФ не дает прямого ответа на него, однако устанавливает, что соответствующее право возникает у сотрудника по истечении 6 месяцев после трудоустройства при условии непрерывности выполнения должностных обязанностей.

    Читайте также:  Персонифицированные сведения о физических лицах: новый отчет с 2023 года

    Однако на практике работодатели редко удовлетворяют заявления о предоставлении отдыха спустя полгода, поскольку, как правило, в организациях действуют специальные графики предоставления отпусков, в рамках которых уже заранее согласовываются соответствующие сроки и периоды в отношении каждого работника.

    При этом закон допускает возможность предоставления времени отдыха до момента истечения 6 месяцев при наличии соглашения между сторонами трудового договора.

    Кроме этого, особо выделяются отдельные категории работников, которым предоставлено право выходить в отпуск до истечения полугода с момента трудоустройства.

    К ним относятся:

    • несовершеннолетние;
    • женщины перед выходом в отпуск по БиР и после него.

    Справка! Работникам, супруга которых находится в отпуске по БиР, предоставляется отпуск вне зависимости от ранее установленного графика. Достаточно одного лишь их волеизъявления.

    Особенности отпуска через 6 месяцев у несовершеннолетних

    Трудовой кодекс РФ допускает возможность привлекать на работу несовершеннолетних. Однако данная категория работников имеет определенные дополнительные права, заключающиеся в особом режиме осуществления трудовой деятельности.

    Так, количество дней, на которые может рассчитывать несовершеннолетний, составляет 31. Также работодатель обязан отпустить его в неоплачиваемый отпуск, связанный, к примеру, с прохождением обучения.

    Кроме этого, имеются дополнительные преференции, связанные с порядком выхода на отдых. Несовершеннолетнему нет необходимости обязательно отрабатывать 6 месяцев у конкретного работодателя. Он может выйти в любое время без учета установленного графика отпусков. Работодатель не имеет права отказать такому работнику в реализации его прав.

    Правила подсчета среднедневного заработка

    Для выяснения интересующего вас вопроса необходимо:

    1. Для начала выяснить информацию о периоде расчета.
    2. Определиться с объемом выплат, выданных гражданину в этот временной промежуток.

    Расчет включает календарный год до момента начала отдыха.

    Учет месяцев в календаре делается так:

    1. Январь: с 1 по 30 число включительно.
    2. Февраль: с 1 по 28 число включительно.
    3. Март: с 1 по 31 число включительно.
    4. Остальные месяцы высчитываются аналогично.

    Вычисление отпускных при измененной зарплате

    Когда в фирме, где работает сотрудник, во временной отрезок расчета, по окончании этого времени, однако до начала отпуска гражданина либо в ходе его отпуска была изменена сумма зарплаты, то придется пересчитывать выплату, связанную с отпуском.

    Данный нюанс подробно представлен в п.16 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

    Вычисление коэффициента коррекции отпускных вследствие увеличения зарплаты – формула:

    Зарплата, полученная человеком во время увеличения суммы : зарплата, полученная сотрудников за каждый пункт расчета = повышающий коэффициент.

    Если зарплата сотрудника была изменена, рассчитывается повышающий коэффициент

    Пример пятый. Выясняем коэффициент повышения зарплаты

    Человек в сентябре и октябре 16-го года зарабатывал 20 тысяч рублей в месяц. В ноябре произошло увеличение зарплаты, и она теперь составляет 24 тысячи рублей (то есть на 4 тысячи рублей больше).

    Подсчитаем повышающий коэффициент:

    24.000 рублей : 20.000 рублей = 1,2.

    Когда зарплата была повышена в рамках времени расчета, рабочий оклад гражданина помножается на коэффициент повышения.

    Пример расчета среднего заработка

    Когда бухгалтер просчитал протяженность расчетного периода, потребуется определить среднедневную зарплату. Конечно же, в неполный расчетный срок эта сумма будет меньше положенной.

    Так, например, служащий числится в штате предприятия полгода. Его средняя зарплата составляет 9 000 рублей. К этому показателю потребуется добавить, если есть, районный коэффициент, премии, различные надбавки и прочее. Включаются все типы выплат, которые начисляются вместе с зарплатой и с которых взымаются необходимые отчисления. Допустим, у нас получится 9 423 рубля за 5 месяцев и 9 200 рублей за первый календарный месяц работы. Напомним, расчетный период – полгода. Расчет среднедневного показателя будет осуществляться так:

    (9 423 х 5) + 9 200) /6/29,4 = 319, 25 руб.

    В формуле 29,4 обозначает среднюю сумму трудодней за месяц. Коэффициент определен государством и не подлежит изменениям.

    319, 25 рублей – сумма, которую получит сотрудник за каждый отпускной день.

    При увольнении через, к примеру, 10 месяцев, работнику придется вернуть выплаченные ранее средства на отдых, т.к. они были выданы авансом. Подробнее в статье 139 ТК РФ.

    Читайте также:  Изменения по нотариальному обязательству о выделении долей детям

    Можно ли взять отпускные если еще не отработала полгода

    Если работник отработал менее 6 месяцев и увольняется по собственному желанию, положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени? Согласно ст. Работник, отработавший у вас менее 6 месяцев, при увольнении имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск ч. Если работник трудился у данного работодателя менее шести месяцев, при увольнении ему выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 календарных дня отпуска за каждый полный месяц работы 28 дн. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца п. Таким образом, можно сделать вывод, что для получения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо, чтобы работник отработал у данного работодателя не менее половины месяца из того года, за который предоставляется отпуск.

    При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца п. Таким образом, можно сделать вывод, что для получения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо, чтобы работник отработал у данного работодателя не менее половины месяца из того года, за который предоставляется отпуск. Следовательно, продолжительность работы влияет на размер компенсации за неиспользованный отпуск вплоть до невыплаты такой компенсации, но не влияет на само право ее получить.

    Рекомендуем прочесть: аресты судебных приставов

    Право на отпуск после 6 месяцев работы

    Согласно 122 статье Трудового кодекса право на финансируемый компанией отдых появляется у работника после 6 месяцев постоянной работы у одного работодателя. В этот период не должно быть увольнений, так как расторжение договора предполагает предоставление полного расчёта, в том числе и компенсации за неиспользованные дни отпуска. Что касается больничных, то они не прерывают стаж для отпуска.

    Взятие отпуска через 6 месяцев работы — это право сотрудника, но не обязанность работодателя. Служащий может беспрерывно трудиться в течение 11 месяцев, а затем в полном объёме использовать отпуск. Наряду с этим допустимо по просьбе начальства или личной инициативе не отгуливать дни в рамках первого года работы.

    Но более двух лет работать без отдыха по закону нельзя, работодателю за подобное грозит административный штраф.

    Некоторые категории служащих обладают правом на отпуск до истечения 6 месяцев работы. К ним в частности относятся:

    • Сотрудники младше 18 лет;
    • Женщины, ожидающие ребенка;
    • Мужчины после рождения малыша в семье;
    • Совместители, если у них отпуск по графику на основной работе.

    Какой отпуск может быть предоставлен работнику после 6 месяцев работы?

    Если сотрудник отработал 6 месяцев, то имеет ли он право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней? Как правильно произвести расчет отпускных, если отпуск предоставляется на 28 календарных дней, а оплатить из них работодатель планирует только 14 календарных дней?

    В соответствии с частью первой ст. 21 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник имеет право на отдых, обеспечиваемый в том числе предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков. Часть вторая ст. 22 ТК РФ обязывает работодателя соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, составляет 28 календарных дней.

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ). То есть работник имеет право на использование такого отпуска и в первый год работы у конкретного работодателя. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя; по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (часть вторая ст. 122 ТК РФ). Работникам, указанным в части третьей ст. 122 ТК РФ, по их заявлению работодатель обязан предоставить отпуск до истечения 6 месяцев работы.

    Читайте также:  Должна ли бывшая жена отчитываться за трату алиментных средств

    Трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному работником времени. Исключение составляет случай, когда отпуск предоставляется с последующим увольнением работника до окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск (часть вторая ст. 127 ТК РФ). Кроме того, пропорционально времени, отработанному во вредных или опасных условиях труда, может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в соответствующих условиях, поскольку в отпускной стаж в этом случае включается только фактически отработанное во вредных или опасных условиях труда время (часть первая ст. 117, часть третья ст. 121 ТК РФ).

    Если работник уволится до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе будет удержать из заработной платы работника часть выплаченного среднего заработка за неотработанные дни отпуска. Однако такое удержание невозможно, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77 или п.п. 1, 2 или 4 части первой ст. 81, п.п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.

    Отметим, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Однако такое разделение может состояться только по соглашению между работником и работодателем (часть первая ст. 125 ТК РФ). В одностороннем порядке делить ежегодный оплачиваемый отпуск и предоставлять работнику только 14 дней такого отпуска работодатель не вправе.

    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    Как рассчитываются отпускные при неполном рабочем дне

    Работники, которые осуществляют трудовую деятельность в условиях неполного рабочего времени, имеют те же самые права, что и сотрудники, работающие при стандартном режиме.

    Так, работодатель не вправе ограничивать их в продолжительности предоставляемого отпуска. Это означает, что он не может составлять менее 28 календарных дней, а при наличии оснований для предоставления дополнительных дней отдыха в полном объеме должны предоставляться и они.

    При этом расчет отпускных для сотрудников, трудящихся неполный рабочий день, осуществляется исходя из его среднедневного заработка (СДЗ), который высчитывается на общих основаниях. Однако следует понимать, что СДЗ у таких сотрудников, как правило, меньше. Соответственно, и сумма отпускных будет не такой большой, как у работников, трудящихся полный рабочий день.

    Несколько отличается ситуация для сотрудников, которые работают неполную рабочую неделю. Они, как правило, не отрабатывают календарный месяц полностью, а это значит, что СДЗ для них будет рассчитываться следующим образом:

    Количество обработанных дней/календарные дни*29,3

    В остальном значимых различий при начислении отпускных у них не имеется.

    Можно ли взять отпускные если еще не отработала полгода

    Если работник отработал менее 6 месяцев и увольняется по собственному желанию, положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени? Согласно ст. Работник, отработавший у вас менее 6 месяцев, при увольнении имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск ч. Если работник трудился у данного работодателя менее шести месяцев, при увольнении ему выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 календарных дня отпуска за каждый полный месяц работы 28 дн. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца п. Таким образом, можно сделать вывод, что для получения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо, чтобы работник отработал у данного работодателя не менее половины месяца из того года, за который предоставляется отпуск.

    При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца п. Таким образом, можно сделать вывод, что для получения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо, чтобы работник отработал у данного работодателя не менее половины месяца из того года, за который предоставляется отпуск. Следовательно, продолжительность работы влияет на размер компенсации за неиспользованный отпуск вплоть до невыплаты такой компенсации, но не влияет на само право ее получить.

    Рекомендуем прочесть: Забирают имущество что делать


    Похожие записи:


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *