Сколько процентов от зарплаты могут удерживать судебные приставы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько процентов от зарплаты могут удерживать судебные приставы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С января 2014 года расчет алиментов в Казахстане производится исходя из среднемесячной заработной платы по стране. Это прописано в статье 169 кодекса «О браке (супружестве) и семье». Данное изменение было сделано для того, чтобы алименты были более справедливыми и учитывали текущие экономические условия в стране. Раньше алименты платили, основываясь на минимальной зарплате в РК.

С каких доходов могут удерживать алименты

По закону «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» алименты удерживаются со всех видов получаемых доходов, а также:

Заработная плата включая с отпускных, с премий, денежных вознаграждений и надбавок
Гонорары
Доходы от контрактов
Пенсии и государственные социальные пособия
Стипендии
Доходы от предпринимательской деятельности не юридических лиц
Доходы от сдачи имущества в аренду.
Доход, полученный с доходов по ценным бумагам
Комиссионные, полученные штатными страховыми агентами или брокерами

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Мой ребенок получает от бывшего мужа алименты в размере четверти его доходов. После появления у него еще одного ребенка, он пригрозил, что уменьшит размер выплаты. Может ли он это сделать?

Ответ: Закон предусматривает возможность уменьшения размера удержаний на основании того, что у плательщика имеются другие родственники, которых он может содержать. Ваш муж может претендовать на использование такого права, но для этого ему необходимо обратиться в суд, который и примет окончательное решение. Вы, как заинтересованная сторона, будете привлечены к участию в процессе и сможете изложить в суде свои доводы.

Вопрос: Бывший муж уплачивает алименты с пенсии, при этом имеет неофициальную работу. Могу ли я взыскать с него алименты в твердой сумме.

Ответ: Такая возможность законом предусмотрена. Однако в суде Вам придется доказать факт сокрытия бывшим мужем дохода и, тем самым, уклонения от уплаты алиментов. Если судом будет установлен данное обстоятельство, то ваша просьба может быть удовлетворена.

Сколько по закону могут удержать при аресте зарплатной карты

Большинство предприятий уже перешли на выплату зарплаты в безналичной форме – на счет или карту работника. Удержав назначенную к взысканию сумму из зарплаты работника, предприятие перечисляет остаток на зарплатную карту. Однако пристав может накладывать арест на имущество и счета, если у него существует задолженность по алиментам. В этом случае, все поступившие на зарплатную карту средства должны автоматически списываться банком и перечисляться на депозитный счет приставов.

Такое «двойное взыскание» может оставить должника без средств к существованию. Однако в статье 99 Закона № 229-ФЗ содержится специальное правило для таких случаев:

«Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа».

Ответственность за уклонение от уплаты долга

Если должник уклоняется от выплаты долга, скрывает источники заработка, место работы или адрес проживания, пристав может объявить его в розыск, а также привлечь должника к ответственности. В зависимости от предмета взыскания, ответственность будет наступать по следующим нормам:

  • за злостное уклонение от уплаты алиментов наказание последует по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а при повторных проступках – по ст. 157 УК РФ;
  • при уклонении от исполнения, в том числе при несвоевременном уведомлении пристава о смене места работы, будет применяться статья 17.14 КоАП РФ;
  • за злостное и умышленное уклонение от уплаты долга по исполнительному производству последует наказание по ст. 315 УК РФ.
Читайте также:  Проверка штрафов ГИБДД по номеру Постановления (УИН)

Также самостоятельные нормы КоАП РФ и УК РФ применяются при уклонении от погашения кредиторской задолженности, нарушении сроков оплаты по административным штрафам и в ряде иных случаев. Наиболее общий характер имеет статья 17.14 КоАП РФ, так как ее можно применить практически за любое нарушение правил исполнительного производства.

Наиболее суровые санкции грозят за уклонение от уплаты алиментов. Для возбуждения административного дела нужно доказать, что должник не платит алименты без уважительных причин более 2 месяцев подряд. По ст. 5.35.1 КоАП РФ будут назначены обязательные работы или арест, а, при невозможности их применения, штраф в сумме 20 тыс. руб. Если в период действия административного наказания должник вновь допустит просрочку по алиментам, уголовное наказание по ст. 157 УК РФ будет еще строже – обязательные или исправительные работы, арест, тюремное заключение на срок до 1 года.

Ответы на вопросы читателей

Рассмотрим еще ряд вопросов, которые могут возникать при удержании из зарплаты по исполнительному производству.

Кто оплачивает переводы денег взыскателю после удержания из зарплаты?

Согласно ст. 98 Закона № 229-ФЗ, расходы на перевод и перечисление денег взыскателю удерживаются за счет должника. Это означает, что если работодатель платит комиссии за банковское обслуживание или перечисляет деньги почтовым переводом, он имеет право удержать с зарплаты работника дополнительные суммы. Если затраты на перевод и перечисление понес пристав, он сможет взыскать их с должника как исполнительные расходы.

Могу ли я договориться со взыскателем, чтобы отозвать исполнительный лист с места работы или изменить размер удержаний?

Изменить размер, способ и порядок удержания может только суд. Однако вы можете договориться со взыскателем о добровольном исполнении судебного акта. Такие договоренности нужно изложить в мировом соглашении или соглашении о примирении. Эти документы должен утвердить суд, после чего пристав обязан прекратить или окончить производство. Однако при нарушении вами условий соглашения, взыскатель сможет отменить его через суд и повторно обратиться к приставам.

Распространяется ли порядок и размер удержаний при работе по совместительству, либо на период подмены отсутствующего работника?

Закон не предусматривает исключений по источникам получения дохода, на который будет обращаться взыскание. Так как работа сразу на нескольких предприятиях разрешена трудовым законодательством, пристав сможет направить копию исполнительного документа каждому работодателю. Соответственно, максимальный размер удержаний 50 или 70% будет распространяться по каждому месту вашей работы.

Случаи запрета на удержание алиментов с пенсии

В рассматриваемом постановлении № 841 указан один тип пенсии, производить удержания с которого запрещено законом. К этому типу относится пенсия по потере кормильца.

Кроме выплат федерального уровня пожизненного и ежемесячного характера, региональным законодательством многих субъектом предусмотрены иные компенсационные и дотационные выплаты:

  • компенсация денежных средств, затраченных на приобретение лекарств и медикаментов;
  • предоставление сезонных бесплатных карт для проезда на общественном транспорте.

Федеральным законом № 229 от 2007 года установлено, что некоторые компенсационные и дотационные выплаты не подлежат учету как доходы, с которых можно удерживать алименты (статья 101):

  • компенсации затрат на покупку путевок в места санаторно-курортного типа для лечения;
  • компенсации оплаты проезда к лечебно-оздоровительным учреждениям и обратно;
  • выплаты дотаций, которые связаны с компенсацией причиненного здоровью вреда (например, увечий или контузии).

Все остальные компенсационные и дотационные выплаты могут учитываться с целью удержания алиментов.

Новые правила взыскания алиментов вступили в силу. А вот будут ли работать?

Для начала женщина должна обратиться в мировой суд за решением, на основании которого и будет проводиться взыскание. Иск направляется в орган по месту проживания самого истца. Дело это не сложное, принятие таких обращение и вынесение решений о назначении алиментов — стандартная практика. Процент алиментов от зарплаты суд определяет согласно количеству детей.

Получив решение суда, женщина может обратиться по месту работы должника, передать туда решение и написать соответствующее заявление, приложив реквизиты своего расчетного счета, куда будут переводиться денежные средства.

Если место работы должника неизвестно или просто неудобно его посещать, то можно сразу идти с решением суда к судебным приставам. Делом будет заниматься пристав по месту проживания должника. Если наименование работодателя неизвестно, пристав подает запрос в ФНС и быстро получает нужную информацию.

Далее на юридический адрес работодателя плательщика алиментов направляется постановление, согласно которому и будет проводиться удержание. Сколько процентов от зарплаты составляют алименты на ребенка — это обязательно указывается в постановлении. При получении плательщиком следующей зарплаты она будет выдана ему уже за минусом алиментов.

Читайте также:  Дождались: работающие пенсионеры получат все, что заработают?

Если должник получает официально 12000, а по факту 30000, удержание будет проводиться только из 12000, то есть на одного ребенка женщина будет получать 3000 рублей.

В ситуации, когда алименты на ребенка — процент от зарплаты, проблем не возникает. Человек работает, получает официальный доход, из которого автоматически и проводится положенное удержание. Уклониться от выплат в такой ситуации просто невозможно.

Другая ситуация — если должник не работает и не выплачивает добровольно положенную законом или составленным соглашением сумму. Тогда женщина обращается к судебному приставу, который, применяя действующую среднюю заработную плату для расчета алиментов, высчитывает размер реальной задолженности.

Все виды законных удержаний из доходов работников закреплены в действующем законодательстве. В первую очередь особенности применения удержаний из зарплаты прописаны в Трудовом кодексе России, а именно в статьях 130, 136–138 и 248 ТК РФ. Помимо трудового законодательства, порядок изъятий регламентирован в Налоговом и Семейном кодексах РФ, а также в некоторых федеральных законах:

  1. Закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
  2. Закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах».
  3. Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
  4. Закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Именно эти НПА являются законодательной основой в части регулирования вопросов по удержанию из заработка российских граждан.

Действующая нормативная база предусматривает следующие виды:

1. Обязательные удержания из зарплаты — это виды изысканий из заработной платы российских граждан, которые производятся на основании законодательных норм. Например, налог на доходы физических лиц, который должен удерживаться практически со всех видов доходов и поступлений в пользу физических лиц.

В состав обязательных удержаний входит не только НДФЛ, но и удержание по исполнительному листу из заработной платы: алименты, удержания с заработка осужденных граждан. Ключевое отличие от других видов — наличие законодательного или распорядительного документа, на основании которого производятся удержания с должников. Под распорядительным документом понимается решение суда, исполнительное делопроизводство, исполнительный лист, иное.

2. Необязательные — это вид удержаний из заработка, которые производятся по распоряжению работодателя, по соглашению между нанимателем и работником.

По решению работодателя из доходов подчиненных могут быть удержаны суммы, излишне перечисленные в пользу граждан, например, в результате счетной ошибки. Также из заработка рабочих могут быть удержаны денежные средства в следующих случаях:

  • по распоряжению органа по решению индивидуальных трудовых споров, если была установлена вина работника в причинении ущерба, неисполнении обязанностей, возникновении простоя;
  • постановлением суда было установлено, что заработная плата сотруднику выплачена излишне, в связи с неисполнением им служебных обязанностей;
  • по решению работодателя производится удержание неотработанного аванса, перечисленного в счет будущей зарплаты;
  • по распоряжению нанимателя удерживаются неизрасходованные и(или) неподтвержденные авансы по командировочным расходам, подотчетным суммам, аналогичным выплатам;
  • возмещение работодателю материального ущерба материально ответственными лицами и прочее.

Оснований для необязательных взысканий с зарплаты немало. Некоторые ситуации рассмотрим более подробно.

3. Добровольные — любые виды изысканий с заработка, производимые по собственному заявлению работника, будь то перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, профсоюзные взносы или суммы добровольных пожертвований.

Основное отличие от других видов — наличие заявления от работника, в котором обозначены условия, размеры и назначения удержанных сумм. Примерный образец можно скачать в конце статьи.

С каких доходов удерживаются алименты?

Алименты в РК удерживаются со всех видов полученных доходов, а именно:

  • с заработной платы (включая «отпускные», премии, доплаты, надбавки, материальное поощрение);
  • с авторских вознаграждений;
  • с сумм, которые получены за работы (услуги), выполненные по договорам;
  • с пенсий и государственных соцпособий;
  • со стипендий;
  • с доходов от предпринимательской деятельности (не юрлиц);
  • с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду;
  • с доходов по ценным бумагам и т. п.;
  • с комиссионного вознаграждения штатных страховых агентов, брокеров и т. п.

Удержание из зарплаты определенной суммы на уплату алиментов – это работа бухгалтерии. Именно туда поступают соответствующие документы: заверенное нотариусом соглашение, судебный приказ или исполнительный лист. Перевод денег должен быть проведен не позднее 3 дней после получения зарплаты и/или других доходов.

Читайте также:  Льготы ветеранам труда в 2023 году в России

Если же после получения судебного приказа или решения истец не направляет его судебному исполнителю, а получает алименты от второго родителя в добровольно порядке, из рук в руки, то каждая такая передача денег должна подтверждаться распиской.

Должностное лицо организации, производившее удержание алиментов на основании решения суда или соглашения об уплате алиментов, предусмотренного статьей 158 настоящего Кодекса, обязано в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ему известно.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, назначенный судебным исполнителем, сообщить последнему и получить подтверждение об извещении, а также лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Проценты по вкладам, доходы самозанятых и даже НДФЛ

Екатерина Мирошкина

экономист

Профиль автора

Правительство утвердило новый список доходов, с которых нужно удерживать алименты. С 11 ноября 2021 года прежний утрачивает силу и применяется новый. В нем появились доходы, которых раньше не было.

Эти изменения касаются всех, кто взыскивает и платит алименты на детей. Или планирует этим заняться.

Разбираемся, как начинать и доводить до конца масштабные задачи Покажите!

При этом удержания производятся не только с зарплаты на официальной работе, но и с других видов заработка. Например, с отпускных, пенсий и доходов от бизнеса. Перечень доходов, с которых можно и нельзя удерживать алименты, устанавливает правительство. С этим списком сверяются приставы, работодатели и взыскатели. Он помогает получить больше денег или, наоборот, не переплатить.

В списке доходов появились новые пункты: теперь алименты будут взыскиваться даже с процентов по вкладам, доходов от самозанятости, аренды квартир и возвращенного НДФЛ при использовании вычета. Есть изменения и в части доходов по операциям с ценными бумагами.

Как инициировать процедуру взыскания

Если родитель отказывается добровольно содержать своего ребенка или же оказывать посильную помощь в материальном плане, второй родитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

В том случае, если уже есть постановление суда и исполнительный лист, а родитель не выплачивает алименты, с исполнительным листом родитель обращается в исполнительную службу, которая решает вопрос более жесткими методами:

  • Накладывает арест на имущество должника. Если в установленные ФСС сроки неплательщик не выплатит долг, имущество может быть изъято.
  • Продажа имущества должника с торгов и перенаправление вырученных средств родителю-получателю алиментов.

Кроме того, такой родитель не может покинуть территорию РФ до выплаты долга, а в отдельных случаях может быть даже применена уголовная ответственность.

Как минимизировать удержания

Получение долга с пенсионера – это проблема, которую можно решить в суде. Суд рассматривает основания для взыскания и принимает решение. Можно вернуть деньги добровольно, после постановления суда, чтобы не ждать открытия судебного производства. Если пенсионер не спешит вернуть долг, приставы снимают часть денег ежемесячно, с пенсии, в счет погашения задолженности.

ВНИМАНИЕ! Если сумма взысканий слишком большая и оставляет пенсионера без средств для существования, он может обжаловать действия судебных приставов в суде.

Для обжалования следует подготовить документы, подтверждающие затрудненное материальное положение. Например, в семье возникли непредвиденные расходы из-за продолжительного лечения.

Необходимые документы для оспаривания алиментов

Ни для кого не секрет, что после того, как человек выходит на заслуженный отдых, у него резко ухудшается финансовое положение. Это связанно с уменьшением денежных поступлений и поэтому выполнять свои обязательства по своевременному перечислению алиментов, ему становится все труднее.

Специально для таких случаев разработана программа, по которой существует возможность уменьшить уплачиваемую сумму. Это можно сделать путем внесения изменений в существующее соглашение между сторонами, либо подав заявление в суд.

Для того, что бы суд мог рассмотреть дело, необходимо предоставить слеющие документы:

  1. Исковое заявление.
  2. Паспорт.
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. Справки, подтверждающие ухудшение материального положения.
  5. Выписки с банковского счета, из ПФР подтверждающие доход пенсионера.
  6. Копии чеков и справки из медучреждений подтверждающие состояние здоровья.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *