Характеристика с места работы, образец составления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Характеристика с места работы, образец составления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Характеристика работника с психологической стороны – это один из очень важных критериев, которых показывает, как сотрудник относится к руководству компании, сотрудникам, своим обязанностям и многому иному.

Те деловые качества работника, которые будут указаны в характеристике, непосредственно зависят от занимаемой им должности, специализации и трудовой функции.

На сегодняшний день можно выделить такие основные критерии, по которым даётся оценка в таких документах:

  • умение управлять коллективом: присуще сотрудникам, которые занимают руководящие должности. Определяется их умение рационально и эффективно организовать работу в коллективе, распределить функции между работниками, правильно поставить задачи для достижения главной цели;
  • проявление инициативы: подразумевает применение оптимальных и эффективных способов, направленных на выполнение поставленных задач;
  • наличие навыков для выполнения задач повышенной сложности как в индивидуальном порядке, так и всем коллективом;
  • имеется ли заинтересованность в общем производственном или служебном процессе – подразумевает активное участие в новаторских разработках, применении на практике предложений и рекомендаций;
  • информация о полученных наградах и различного характера поощрениях за продуктивную работу;
  • сведения о применении дисциплинарных взысканий или их отсутствии (касается не неснятых и не погашенных).

Структура производственной характеристики:

  • фирменный бланк организации, формат А 4;
  • по центру наименование документа — производственная характеристика;
  • ФИО сотрудника, дата его рождения, место рождения, место регистрации/проживания, сведения об образовании, специальности, звании, учёной степени, должности;
  • данные о трудовой деятельности (дата приёма на работу, период работы в организации, карьерный рост, повышение квалификации, должностные обязанности, результаты работы);
  • оценка профессиональных, деловых качеств (умение планировать работу, оценка трудоспособности), опыт работы, поощрения, награды, дисциплинарные взыскания;
  • оценка личных качеств (пунктуальность, ответственность, коммуникабельность, взаимоотношения в коллективе, поведение в стрессовых и конфликтных ситуациях);
  • состояние здоровья (имеются ли противопоказания к труду);
  • сведения о семейном положении, наличии иждивенцев;
  • цель выдачи характеристики с места работы (как правило, используется общая формулировка «для предоставления по месту требования», можно указать более детально — «для предоставления в суд», «для предоставления в отдел полиции», «для предоставления в следственный комитет» и прочее);
  • подпись руководителя организации или уполномоченного лица, дата выдачи характеристики, печать организации.

Никакой унифицированной формы того, как должна выглядеть характеристика от коллег по работе в суд, не существует. Единственное условие, которое нужно учитывать при написании характеристики в суд: она должна быть составлена на фирменном бланке организации с указанием всех реквизитов. Текст составляется в произвольной форме, и что писать в документе, а что нет, по сути решает сам работодатель. Хотя по своей природе характеристика направлена на раскрытие индивидуальных качеств и особенностей человека, в настоящее время в ней не принято писать много именно про личность работника. Упор, как правило, делают именно на рабочие качества и взаимодействие с коллективом.

Итак, если вам поручили составить этот документ, обратите внимание, что обычно любой пример характеристики с места работы для суда делится на три большие блока:

  1. ФИО (полностью), паспортные данные, семейное положение, сведения об образовании, поощрениях и порициниях работника.
  2. Данные о трудовой деятельности.
  3. Личные и деловие качества.

Для чего требуется характеристика для суда с места работы?

Этот документ запрашивает прокурор, судья или адвокат для того, чтобы иметь более полную картину о фигуранте.

То, какие качества имеет обвиняемый, склонен ли он к правонарушениям, каков в отношениях с людьми, позволяет принять объективное решение, потому что задача закона – не столько покарать в данном случае, сколько помочь исправиться.

А именно для этого нужно знать внутренний «портрет» человека. Иногда это нужно и для подтверждения личностных качеств или платежеспособности – к примеру, если идет гражданский процесс об усыновлении ребенка.

Документ такой запрашивается либо правоохранителями, либо адвокатом, либо же самим работником фирмы. Документ оформляется генеральным директором и главой кадровой службы предприятия. При этом не требуется особого запроса на выдачу персональной информации работников. Исключение составляет адвокатский запрос.

Какие формулировки имеют значение для судебных инстанций

Что имеет значение для суда

Судебным инстанциям, вероятнее всего, потребуется предоставить сведения о социальном статусе конфликтующих сторон (истца и ответчика) для оценки объемов текущей и потенциальной прибыли. В частности, когда проводится судебное слушание, на котором может проводиться анализ платежеспособности сторон. Размер заработной платы в большинстве ситуаций не указывается в характеристике потому, что такая информация зачастую фигурирует в заполняемой справке о доходах должностного лица.

Будет нелишним привести в составляемой характеристике такие формулировки:

  • Сотрудник имеет достаточно высокий потенциал для продвижения по карьерной лестнице
  • Может принимать эффективные решения достаточно быстро
  • Профессионализм работника и его компетентность в данной отрасли находятся на высоком уровне
  • Рассматривается руководящими сотрудниками, как один из наиболее достойных кандидатов на получение основных управленческих должностей в процессе расширения штата предприятия

Для уголовных дел наиболее подходящими данными в характеристике будут уточнения относительно личностных качеств работника:

  • вежливость с клиентами и сослуживцами
  • честность, отзывчивость
  • дисциплинированность, рассудительность, достаточная эмоциональная устойчивость
  • самоанализ, требовательность к самому себе, самокритичность

Судебные инстанции обращают внимания на определенные факторы в предоставленной характеристике в зависимости от конкретной рассматриваемой ситуации.

Общество с ограниченной ответственностью «Альфастрой-М», Москва, ул. Шумкина 28, стр. 3.

Характеристика

на Борисова Ивана Ивановича.

Борисов Иван Иванович, 01.02. 1977 г.р,( паспорт 0404 641873, выдан УВД г. Серпухова и Серпуховского района) был принят в ООО «Альфастрой-М» 24 апреля 2014 года на должность водителя на автомобиле «Лада- Калина» номер А 666 ОМ. На настоящее время продолжает занимать эту же должность. За все время работы Иван Иванович показал себя как исполнительный и ответственный работник, добросовестно выполнял свои должностные обязанности, систематически представлял свой автомобиль к техосмотру. Зарекомендовал себя как дисциплинированный и умелый водитель.

Образец характеристики

При оформлении рассматриваемого акта нужно учитывать определенные правила, в частности, они касаются и содержательной части. Строгого формата акта не предусматривается, так как пункты могут меняться в зависимости от того, какой процесс используется для рассмотрения дела. В образце указанного акта всегда должны быть указания на:

  • фамилию и инициалы гражданина, его дату рождения, место появления на свет;
  • название компании, где он работает;
  • уровень образования и квалификации;
  • сведения относительно карьерного роста лица, в том числе, когда и кем он пришел работать в компанию, до какой должности доработал;
  • как к нему относится коллектив.

Кроме того, прописать нужно степень ответственности, которую на себя может брать лицо и его личные данные.

Кто может затребовать данный документ?

Для определения правильного и объективного наказания, определения личностных мотивов, при назначении срока наказания, во избежание возможных рецидивов запрашивается характеристика в суд с места работы.

Читайте также:  Как оплачивается переработка рабочего времени

Сделать это могут все участники процесса: судья, адвокат, прокурор, представители и уполномоченные государственного органа, имеющие отношение к рассматриваемому делу.

Кроме того, работник предприятия имеет возможность самостоятельно запросить у своего работодателя характеристику на него для суда. Однако, возможны случаи, когда последний отказывается выполнять данную просьбу, а в законодательстве, к сожалению, не предусмотрены меры воздействия на руководство.

Единственно возможный выход – обратиться в суд с просьбой сделать запрос официально. Если и в этом случае руководство предприятия решит отказать, к нему будут применены принудительные санкции.

Зачем составляется характеристика на работника

Документ, в котором всесторонне отражаются достоинства, хорошие деловые качества и навыки сотрудника, раскрываются его потенциальные возможности на возможном новом месте работы, составляется как для внутреннего пользования, так и для предоставления в адрес сторонних организаций.

Это могут быть самые разные случаи:

  • переход на новое место работы;
  • формирование пакета документов для поступления на учёбу;
  • представление к награде.

В большинстве случаев без составления характеристики не обходится.

Если руководство планирует продвинуть сотрудника по службе, наградить грамотой или дипломом за образцовое выполнение должностных обязанностей, выплатить денежное вознаграждение.

Нередко учреждения банка в закрытом режиме требуют от руководства предприятия характеристику на сотрудника, подавшего заявку на получение кредита или рассрочки.

Таким образом, составив положительную характеристику на работника, руководство предприятия (организации, учреждения) показывает, насколько он хорош, выполняя должностные обязанности на своём рабочем месте. Формируя всесторонний портрет работника, руководство предприятия, таким образом, принимает на себя часть ответственности за его дальнейшую профессиональную деятельность.

В общем случае характеристики можно разделить на три отдельные категории:

  1. Для внутреннего пользования.
  2. Для предоставления в сторонние организации.
  3. Для предоставления в государственные органы.

Не всегда положительный образ сотрудника следует представлять в документах одинаково.

Если целью является перевод сотрудника на более высокую должность, следует указать, что он имеет отличные профессиональные качества, навыки работы на должности.

Для выдвижения работника на должность руководителя отдельного проекта главными в характеристике становятся его креативные качества, умение руководить командой сотрудников, генерировать и отстаивать интересные идеи.

Образец характеристики для предоставления в суд

Ниже представлены образцы и примеры написания положительных характеристик на сотрудника для дальнейшего предоставления в суде.

ХАРАКТЕРИСТИКА

  • Данная характеристика выдана ФИО, года рождения работающему в название компании c число, месяц по настоящее время в должности
  • В году получил образование по специальности « », что подтверждается дипломом государственного образца, выданным .
  • Военную службу проходил c число месяц год по число месяц год в части № . По окончанию службы зачислен в запас с воинским званием
  • Семейное положение: Холост/Женат/Разведён, детей нет/имеет возраст пол.

На работу в название компании устроился в число, месяц, год. Сотрудник хорошо работает не только в обычной, но и в стрессовой ситуации, всегда сохраняет оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам. Его никто никогда не видел «вышедшим из себя». В нарушении трудовой дисциплины не замечен.

В коллективе проявил себя надёжным товарищем, готовым оказать помощь сотрудникам организации и поддержать их в любой ситуации. Является человеком с высокими моральными качествами. Не курит и не употребляет спиртные напитки, несёт полезную общественную нагрузку, сторонится конфликтных ситуаций.

При общении хоть и открыт, имеет высокие личные амбиции, способен на принятие обдуманных самостоятельных решений. Ответственен за принятые решения и выполненные действия. Не курит, ни пьет.

Общество с ограниченной ответственностью «Альфастрой-М», Москва, ул. Шумкина 28, стр. 3.

Читайте также:  Льготы многодетным семьям: какие положены и как получить

Характеристика

на Борисова Ивана Ивановича.

Борисов Иван Иванович, 01.02. 1977 г.р,(паспорт 0404 641873, выдан УВД г. Серпухова и Серпуховского района) был принят в ООО «Альфастрой-М» 24 апреля 2014 года на должность водителя на автомобиле «Лада- Калина» номер А 666 ОМ. На настоящее время продолжает занимать эту же должность. За все время работы Иван Иванович показал себя как исполнительный и ответственный работник, добросовестно выполнял свои должностные обязанности, систематически представлял свой автомобиль к техосмотру. Зарекомендовал себя как дисциплинированный и умелый водитель.

Иван Иванович неконфликтен, скромен, ненавязчив, легко сходится с людьми. В коллективе показал себя как неконфликтный и сдержанный человек.

Случаев привлечения к дисциплинарной ответственности не было. Г-н. Борисов был дважды за последний год премирован за образцово-показательный труд.

Вверенный ему автомобиль «Лада-Калина номер.А 666 ОМ никогда не попадал в дорожно-транспортные происшествия, административные штрафы также не применялись.

Генеральный директор ООО «Альфастрой-М» Мартынов А.А.

Руководитель отдела персонала Никифорова М. И.

Какие формулировки имеют для суда значение

В гражданском процессе судьям, скорее всего, понадобится информация, отражающая социальный статус истца или ответчика, позволяющая оценить уровень его текущего и потенциального дохода. В частности, когда речь идет о судебном слушании, в ходе которого может анализироваться платежеспособность истца или ответчика.

Уровень зарплаты в характеристике обычно не фиксируется, поскольку он может фигурировать в справке о доходах по форме работодателя или 2-НДФЛ, которая также может быть рассмотрена судом.

В «гражданской» характеристике разумно привести следующие формулировки:

  • Обладает высоким уровнем профессионализма, компетентности в своей отрасли.
  • Имеет высокий потенциал для карьерного роста.
  • Рассматривается руководством как один из кандидатов на замещение высших управленческих должностей при предстоящем расширении компании.
  • Способен решать поставленные задачи быстро и эффективно.

В уголовных делах наиболее значимыми характеристиками для суда, вероятнее всего, будут те, которые отражают личностные качества сотрудника:

  • Рассудителен, эмоционально устойчив, дисциплинирован.
  • Вежлив с коллегами и клиентами.
  • Требователен к себе, обладает стремлением к самокритике, самоанализу.
  • Честен, отзывчив.

Если работодатель заинтересован в том, чтобы его сотрудник выиграл дело, ему следует привести в характеристике (не считая приведенных выше выражений, которые смотрятся исключительно как оценочные суждения) объективные факты, подтверждающие правомерность употребления данных формулировок.

Так, если описываются успехи сотрудника, желательно отметить, в чем именно они выражались. Например, если это менеджер по продажам, можно написать, что он обеспечил рост оборота фирмы за определенный период времени (указав сумму). Если же работодатель положительно отзывается о личных качествах сотрудника (например, если работник неоднократно соглашался подменять коллег, имеющих детей, на ночном дежурстве), совершенно уместно упомянуть об этом в характеристике.

Для чего нужна характеристика с места работы

  • Нельзя относиться к документу как к очередной формальности.
  • Справедливая оценка создает образ человека.
  • Недопустимо выражение личных эмоций и неприязненного отношения.
  • Благодаря характеристике, предоставленной с места работы для суда, можно разобраться:
  • насколько предсказуемо было совершенное деяние, когда речь идет об уголовном преступлении;
  • можно ли применить менее строгие меры наказания, если вина доказана;
  • сможет ли человек справиться с воспитанием чужого ребенка, оставшегося без опеки кровных родителей, при желании его усыновить;
  • перспективы проживания несовершеннолетних детей с одним из родителей, если дело касается споров между бывшими супругами после развода.

С учетом совокупных обстоятельств, документ может оказать значимую роль для человека.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *