5 аптек которые можно открыть по франшизе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «5 аптек которые можно открыть по франшизе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Компания «Эквалар» успешно функционирует на российском рынке более двадцати лет. За это время она неоднократно получала престижные награды, среди которых премия «Идея здоровья», а бренд «Эвалар» был признан «Маркой №1 в РФ». Все эти титулы компания заслуженно получила благодаря производству собственной линии препаратов. Однако бренд «Эвалар» — это не только медицинская продукция, но также и знаменитая сеть аптек.

Расходы на приобретение франшизы «Эвалар» являются весьма скромными для данного бизнеса. Так, предпринимателю, который намерен стать партнером этой компании необходимо будет оплачивать:

  • Роялти (составляет 0.1% от продажи препаратов, изготовляемых франчайзером);
  • Паушальный взнос (5 тыс. р.).

Плата за использование знаменитого бренда отсутствует. Также франчайзер отмечает, что минимальная сумма инвестиций в новую аптеку составит от 75 тысяч р. (данная сумма необходима для закупа препаратов «Эквалар»).

Разумеется, компания предъявляет ряд определенных требований по отношению к потенциальным франчайзи.

      Специалисты утверждают, что у аптечного бизнеса неповторимая специфика: высокие объемы продаж окупают вложенные материальные средства довольно быстро. Начинающий бизнесмен должен быть морально готов к серьезной конкурентной борьбе с крупными сетями, заполнившими большую часть рынка сбыта. Среднестатистические данные указывают, что больше 20% от всех реализованных медикаментозных средств приходится на десятку аптечных гигантов.

      Для создания новой точки бизнесмен должен заключить договор с фирмой, которая занимается распределением фармацевтической продукции. Скорость развития бизнеса зависит от этого сотрудничества. Эксперты аптечного рынка указывают на пять поставщиков, контролирующих большую часть рынка. Многие из компаний заняты развитием собственных сетей.

      При подписании договора с крупным дистрибьютором владелец предприятия получает ассортимент лекарственных препаратов по себестоимости, без дополнительных накруток от посредников.

      Большое количество сделок дает головному предприятию дополнительную прибыль в форме бонусов от фирм, занимающихся выпуском фармацевтической продукции.

      Отсутствие контракта о сотрудничестве с дистрибьюторской сетью приводит к проблемам с развитием собственного предпринимательского проекта. На практике большинство компаний, связанных с фармацевтической деятельностью, стремятся получить полный контроль над указанным отделом рынка: от изготовления медикаментов до их продажи.

      Приобретение франшизы аптеки позволяет начинающим бизнесменам получить реальную помощь в создании торговой точки. Главное предприятие помогает дочернему отделению оформить необходимую документацию, выбрать подходящее помещение, подобрать персонал. Предприниматель вносит первичный взнос, подготавливает все нужные разрешения для ведения торговли и получает готовый объект, который со временем принесет доход.

      К отрицательным сторонам подобного сотрудничества относят:

      1. Жесткие требования к торговым точкам от материнских компаний;
      2. Необходимость закупать определенное количество лекарственных средств ежемесячно;
      3. Отсутствие возможности изменять товарные ряды или оказывать дополнительные услуги.

      В отдельных случаях такой подход может негативно отразиться на объеме получаемой прибыли.

      Возможные риски при приобретении франшизы аптеки представлены:

      • длительным временем окупаемости вложенных материальных средств;
      • изменением договора о сотрудничестве или его отдельных пунктов в одностороннем порядке материнским предприятием при смене руководящего состава;
      • увеличение размеров лицензионного вознаграждения.

      Среднестатистические данные сообщают, что большинство покупателей предпочитает продукцию известных брендов. Достоинством франшизы аптеки считают получение готовых логистических разработок, контакты с надежными компаниями-поставщиками. Если начинающий предприниматель рассчитывает открыть фирму в экономически выгодном регионе, то известные торговые марки предоставляют им права на использование имени без материальных вложений.

      Если спрос на ассортимент товара франчайзера падает, франчайзи может попытаться продавать другой товар, что может не понравиться владельцу сети. Такие ситуации грозят судебными разбирательствами, поэтому обе стороны должны соблюдать условия договора. Риски также существуют при открытии аптеки в регионах с малым количеством населения. Например, в сельской местности наличие 2 аптек на одной территории будет нерентабельно, предпринимателю придется снижать цены, что не соответствует политике владельцев сети.

      Читайте также:  Меры социальной поддержки и льготы в Орле и Орловской области в 2023 году

      Если было решено заниматься фармацевтическим бизнесом, лучшим вариантом считается покупка франшизы. Такая схема будет интересна предпринимателям, уже имеющим накопленный капитал или желающим вложить деньги без особых рисков.

      Чтобы выбрать франшизу оценивают паушальный взнос, роялти, а также другие условия для сотрудничества. После регистрации ИП или ООО в налоговом органе, получают лицензию на торговлю медикаментами. Дополнительно к расходам добавляют аренду помещений, зарплату сотрудников, ремонтные работы, оплату коммунальных услуг.

      *Цены актуальны на декабрь 2019 года.

      Насколько это выгодно?

      В преимущественном большинстве случаев такой бизнес окупается приблизительно на протяжении полутора-двух лет, в частности, такие показатели демонстрирует «Аптека от склада», франшиза которой часто оформляется в последнее время.

      Возможна также окупаемость и в более быстрые сроки, как и обеспечение более крупных прибылей, если предоставленные нововведения франчайзера будут внедряться достаточно эффективно и активно. В то же время для той компании, которая распространяет франшизу, окупаемость подобной бизнес-модели обеспечивается за счет той прибыли, которую она получает с реализации прав на свои нематериальные активы. Также она полностью будет покрывать различные издержки на создание, сопровождение и контроль деятельности аптек-франчайзи.

      Стоит отметить, что когда эта сфера только начала внедряться на территории России, многие профессиональные специалисты не встретили ее с каким-либо энтузиазмом. Трудности в основном были связаны с тем, что открытие аптеки по франшизе — в принципе — не очень понятное для многих россиян дело, ведь даже бизнесмены других сфер не понимают всех особенностей подобного вида деятельности.

      Что дает сама компания?

      Если все требования, установленные данной организацией, будут полностью соблюдены предпринимателем, организация предлагает следующее:

      • выполнение всех процедур, связанных с получением лицензии;
      • проведение полноценного анализа вашего помещения для того, чтобы адаптировать его под ведение аптечной деятельности;
      • поставку необходимой торговой мебели в соответствии с разработанным дизайном;
      • предоставление всего необходимого медицинского оборудования;
      • разработку и поставку баннеров, а также рекламной вывески;
      • полную автоматизацию аптеки силами специалистов компании с использованием специализированного программного обеспечения;
      • обучение сотрудников различным рабочим процессам;
      • поставку всей товарной продукции для заполнения ассортимента.

      Таким образом, вы можете самостоятельно выбрать, какая именно аптечная сеть вам нравится больше всего. На сегодняшний день существует достаточно большое количество самых разнообразных компаний, и это далеко не полный перечень всех функционирующих организаций, предоставляющих возможность открытия собственной аптеки по франшизе. Именно по этой причине данное направление бизнеса сегодня пользуется таким широким распространением.

      Первая аптека сети «36,6» была открыта в 1991 году. На данный момент компания насчитывает около 500 точек по всей России. Франчайзинг – одно из преобладающих направлений развития, именно поэтому условия предоставления франшизы «Аптеки «36,6» достаточно выгодные среди аналогичных предложений

      Преимущества работы с «Аптекой 36,6»:

      • помощь в подборе помещения, получении лицензии, в формировании ассортимента, мерчендайзинге
      • централизованный маркетинг
      • обучение руководителя
      • прямые закупки у дистрибьютеров по ценам сети
      • разработка индивидуального дизайна.

      Условия предоставления франшизы:

      1. Паушальный взнос: отсутствует.
      2. Роялти: отсутствует.
      3. Объём инвестиций: 50-100 000 $.
      4. Срок окупаемости: 18 месяцев.
      5. Требования: площадь помещения не менее 30 кв.м.

      Специалисты утверждают, что у аптечного бизнеса неповторимая специфика: высокие объемы продаж окупают вложенные материальные средства довольно быстро. Начинающий бизнесмен должен быть морально готов к серьезной конкурентной борьбе с крупными сетями, заполнившими большую часть рынка сбыта. Среднестатистические данные указывают, что больше 20% от всех реализованных медикаментозных средств приходится на десятку аптечных гигантов.

      Для создания новой точки бизнесмен должен заключить договор с фирмой, которая занимается распределением фармацевтической продукции. Скорость развития бизнеса зависит от этого сотрудничества. Эксперты аптечного рынка указывают на пять поставщиков, контролирующих большую часть рынка. Многие из компаний заняты развитием собственных сетей.

      При подписании договора с крупным дистрибьютором владелец предприятия получает ассортимент лекарственных препаратов по себестоимости, без дополнительных накруток от посредников.

      Большое количество сделок дает головному предприятию дополнительную прибыль в форме бонусов от фирм, занимающихся выпуском фармацевтической продукции.

      Читайте также:  Прайс-лист на Отделочные работы

      Отсутствие контракта о сотрудничестве с дистрибьюторской сетью приводит к проблемам с развитием собственного предпринимательского проекта. На практике большинство компаний, связанных с фармацевтической деятельностью, стремятся получить полный контроль над указанным отделом рынка: от изготовления медикаментов до их продажи.

      Перспективы открытия аптеки

      Аптечный бизнес в России во все времена был высокодоходным бизнесом, связано это с тремя основными факторами:

      Первый ментальный – никогда в России не было культуры профилактики заболеваний, собственно в большинстве все сводится к старой поговорке «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Следствием такой ментальности является высокий уровень хронических заболеваний, что сразу формирует огромный рынок.

      Второй фактор – широко распространенная практика самолечения. Большинство граждан «прописывают» себе лечение самостоятельно, собственно как и покупают, следствием такого подхода является покупка большого количества медицинских препаратов. Официальной статистики такого явления нет, но по сравнению с ЕС в стране «кушают» медикаментов в 2-3 раза больше (по мнению экспертов).

      Фактор третий – слабый контроль государства за ценообразованием. На практике аптеки способны устанавливают наценку на уровне 200-300%. Из собственного опыта могу сказать (делали полную проверку аптеки), что ниже 70% наценки я не видел, чем более «ходовое» лекарство тем выше наценка.

      Как видим огромный рынок, причем быстро растущий (количество хронических больных растет, а доверие к медицине падает), с наличием перспективных региональных ниш для открытие собственной торговой точки. Правда открывается новый вопрос, а как открывать аптеку?

      Вариантов два

      • Первый начинать самостоятельно
      • Второй воспользоваться предложениями франшизы на аптеку.

      Сразу скажу, что торговля лекарственными препаратами, медицинскими приборами (включая изготовление очков) является лицензируемой деятельность. То есть для открытия собственной аптеки необходима лицензия.

      Выбираем между франчайзингом и самостоятельностью

      *

      Перед тем как выбирать необходимо помнить, что франчайзинг это предложение готового бренда, бизнес модели. Специфика российского аптечного бизнеса такова, что сегодня не существует общегосударственного бренда аптек (как к примеру макдональдс в фастфуде), одинаково продвигаемых по всей стране. Так что как минимум вопрос торговой марки становится не актуальным. Другое дело бизнес модель в которую входит логистика, поставщики. Исходя из этого необходимо понимать, что работая по аптечной франшизе франчайзи получает:

      • — готовую логистику (если ее нет, то вариант не стоит рассматривать);
      • — перечень поставщиков с возможность постоянной работы;
      • — поддержку в часть организации аптеки, включая бизнес-план, .

      По большому счету все основные преимущества франчайзинга для аптеки позволяют быстро, наименее затратно (с позиции времени, стартового капитал) отрыть свою собственную аптеку. Плюс избежать самых распространенных ошибок, в которые входят подбор номенклатуры, необходимого оборудования, агрегатов, стеллажей, витрин, холодильников .

      Если есть опыт в фармакологическом бизнесе или как минимум хороший консультант, то все тоже можно сделать самостоятельно не прибегая к покупке франшизы.

      С моей личной точки зрения то тут выбор тут не велик, если Вы решили открыть аптеку с нуля не имея опыта, то лучший вариант франшиза, если опыт есть то работайте самостоятельно.

      Аптечный бизнес: кто на новенького

      Начнем с изменений в законодательстве. Тут придется признать неоспоримый факт — увы, фармацевтическая отрасль была и продолжает оставаться одной из самых зарегулированных отраслей бизнеса в нашей стране. Только теперь с этим все еще более сложно.

      • Маркировка лекарств. В 2020 году была введена обязательная маркировка лекарственных препаратов (Постановление Правительства №1954) всеми участниками фармацевтического рынка.

      • Изменение налоговой нагрузки. С лета 2020 года ряд аптек ушли с ЕНВД на другие форматы налогообложения. При этом использовать УСН можно только тем участникам фармацевтического ритейла, кто не имеет филиалов, остаточная стоимость имущества не превышает 150 млн руб., среднесписочная численность – не более 100 человек (ст. 346.12 НК РФ), а выручка – не выше 150 млн руб. в год (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
        Что делать остальным? Вариантов особо не предвидится — только переходить на общую систему налогообложения, а это в разы увеличивает налоговую нагрузку для бизнеса.

      • Онлайн-торговля. Разрешение на онлайн-торговлю безрецептурными препаратами также внесло изменения в аптечный рынок. Еще осенью восемнадцатого года заказывать препараты в сети и получать их с курьером предоставил своим пользователям интернет-гигант Ozon. Конечно такая “фишка” онлайн-ритейлера не пришлась по вкусу представителям традиционной аптечной розницы, последовали иски, однако деятельность пионеров доставки в России признали законной. Окончательную точку в баттле “Аптеки против Интернет-магазинов” поставил Президент, подписав соответствующий указ, разрешающий продажу безрецептурных препаратов.

      Альтернативный вариант — франшиза

      Если у предпринимателя нет опыта работы в фармбизнесе, либо он недостаточно большой для успешного руководства подобным предприятием, возможно имеет смысл рассмотреть покупку франшизы известного аптечного бренда. В таком случае изначально сумма инвестиций будет выше, зато большинство решений и бизнес-процессов уже будут отлажены — в результате не придется, что называется, “наступать на грабли”.

      При работе по франшизе не придется решать вопросы с поиском поставщиков и грамотным формированием ассортимента — все уже будет сделано до вас. Хороша работа под эгидой известного бренда и с точки зрения маркетинга — не придется вкладывать большие суммы в рекламу и продвижение, а уровень доверия потребителей будет существенно выше, чем к аптеке-“ноунэйму”. Среди самых популярных аптечных франшиз — “Ригла”, “36 и 6”, “Эвалар”.

      Актуальность и выгода аптечного бизнеса

      Залогом успешного начала бизнеса в рассматриваемом сегменте является изучение конкурентной среды в своём населённом пункте. Кроме того, без специальных знаний в сфере фармацевтики и торговли начинающий предприниматель может понести значительные убытки. Сотрудничество с крупными франчайзерами поможет избежать многих ошибок, так как предусматривает сопровождение на всех ключевых этапах основания аптеки.

      Можно выделить основные преимущества сотрудничества:

      • начало работы аптеки под известным логотипом и брендом;
      • возможность возврата нереализованной продукции;
      • минимизация затрат на рекламу;
      • в некоторых случаях сетевой франчайзер предлагает открытие аптеки под ключ (поиск и аренда помещения, получение лицензии, осуществление ремонта);
      • срок окупаемости составляет 6–12 месяцев.

      Некоторые бизнесмены рекомендуют приобретать франшизы известных сетевых компаний, ещё не представленных в населённом пункте. Выбор франчайзера должен быть основан на всестороннем анализе его предложения о сотрудничестве, а подписание договора должно сопровождаться правовой оценкой независимого юриста. Рассмотрим более детально предложения франчайзеров по приобретению аптечной франшизы.

      Франшиза аптеки Горздрав

      Крупнейшая российская аптечная сеть Горздрав функционирует с 1989 года. На сегодняшний день брендовая компания имеет 450 партнеров со статусом франчайзи, специализирующихся на розничных продажах. Их ассортимент представлен не только фармацевтическими препаратами, но и медицинским оборудованием и косметологическими средствами.

      Горздрав продает франшизы всего 4 года, однако на сегодняшний день компания преуспела в франчайзинговой деятельности благодаря многолетнему опыту добросовестной и успешной работы, зарекомендовавшей себя с положительной стороны. Условия сотрудничества непостоянны, их параметры определяются индивидуально для каждого предпринимателя, изъявившего желание работать по такой схеме. Минимальная сумма паушального взноса достигает 150000 рублей. Для быстрого беспроблемного старта рекомендуется инвестировать в дело не менее 1500000 рублей, которые при ведении деятельности по рекомендациям окупятся через 18 месяцев.


      Похожие записи:


      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *