Какие документы нужны для регистрации ИП в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для регистрации ИП в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Подавать регистрационные документы на открытие ИП надо в ту налоговую, которая занимается регистрацией, и к которой вы относитесь по прописке. Кроме нее есть еще территориальные ИФНС. Они не регистрируют новые организации, а принимают отчётность от уже существующих.

Если Вы в 2022 году запланировали вести бизнес в роли ИП, то Вам следует подготовить:

  1. заявление согласно форме Р21001;
  2. заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, если Вы желаете применять именно этот налоговый режим;
  3. документ об оплате госпошлины;
  4. ксерокопия документа, удостоверяющего личность;
  5. копия ИНН (если имеется)

Лицензия — это разрешение на право заниматься определённым видом деятельности. В IT-сфере закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ относит к лицензионным следующие направления:

  • Разработка, производство, распространение шифровальных средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, выполнение работ, оказание услуг, техобслуживание в этой области, за исключением собственных нужд организации или ИП;
  • Разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
  • Деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, за исключением собственных нужд организации или ИП;
  • Разработка и производство средств защиты, деятельность по технической защите конфиденциальной информации.

Открытие расчетного счета при открытии ИП

Согласно закону, индивидуальные предприниматели не обязаны открывать расчетный счет в банке. Однако на практике сегодня сложно представить бизнес, который рассчитывается только наличными. И дело здесь уже не только в удобстве и увеличении числа способов оплаты. Зачастую сегодняшние потребители не обременяют себя ношением наличных средств, а при отсутствии таковых могут расплатиться с вами кредиткой.

Кроме того, в обязательном порядке расчетный счет для ИП понадобится, если:

  • планируется заключение договоров с другими ИП или организациями на сумму свыше 100 тыс. рублей. Оплата по подобным договорам осуществляется только в безналичной форме.

  • установлен лимит остатка наличных денежных средств по кассе (с 2014 года ИП и небольшие организации могут не устанавливать лимит, но для этого нужно издать специальный приказ). По правилам кассовой дисциплины все наличные денежные средства предприятия, сверх установленного лимита на конец рабочего дня, необходимо сдавать в банк для внесения на расчетный счет.

В статье рассмотрели, как регистрацию ИП провести самостоятельно. Процедура несложная, нужно только правильно и аккуратно заполнить заявление и снять копии с паспорта.

Кроме визита в ИФНС, отправке документов в бумажном виде через МФЦ или по почте, другие способы подачи обходятся бесплатно, без уплаты госпошлины.

И если всё сделано правильно, то через три рабочих дня после получения документов орган, отвечающий за государственную регистрации ИП, пришлет уведомление о выполнении процедуры.

Контрольно-кассовые аппараты для ИП в 2022 г.

С 01.07.2022г. ИП будут вынуждены использовать онлайн-кассы.

Какие ИП могут не использовать ККТ в своей деятельности

Перечень ИП, имеющих право не применять ККТ в своей деятельности:

Читайте также:  О размере стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида

— при осуществлении расчетов в труднодоступных и отдаленных местностях;

— при ведении ряда направлений трудовой индивидуальной деятельности:

— все виды работ с обувью (ремонт, окраска);

— ремонт, изготовление ключей, галантереи;

— уход за нуждающимися в присмотре – дети, тяжело больные, инвалиды различной степени, престарелые люди;

— создание и продажа изделий народных умельцев;

— распил деревьев, дров, вспашка огородных участков;

— поднос во всех видах вокзалов (железнодорожных, морских, речных и др.);

— ритуальные, обрядовые услуги;

— проведение торговых операций на ярмарках, выставках и т.д.;

— использование для торговли механических автоматов, где оплата производится только монетами;

— реализация бумажных газет, журналов;

— осуществление торговли в розлив питьевой водой, молоком, безалкогольными напитками;

— парковки муниципалитетов;

— физлица в качестве страховых агентов;

— оказание библиотечных услуг в библиотеках;

— продажа мороженого в киосках;

— торговля молоком, растительным маслом, керосином, квасом, живой рыбой, из автоцистерн;

— торговля в сезон овощей, включая, фрукты, бахчевые культуры, картофелем;

— проведение сдачи ИП в аренду (наем) собственных жилых помещений.

В настоящее время вполне реально получить помощь для индивидуального предприятия от банка в виде кредита. Предлагаются кредиты для развития бизнеса, кредиты по типу «экспресс» и другие разновидности.

Опять, не в первый раз, от предпринимателя требуется собрать документы для получения кредита, выполнить следующие условия.

  • Во-первых, предприятие должно быть зарегистрированным.
  • Следующим требованием является возраст от 23 лет до 58.
  • Необходимо наличие поручителей и имущества, которое предприниматель может предоставить в залог.
  • Предприятие должно просуществовать год до момента обращения в банк.

Но в связи с тем, что у каждого банка свои требования, особенно в виде ставок по процентам, предприниматели вынуждены собирать документы для нескольких банков и подавать их в туда почти одновременно.

Нужна ли регистрация ИП как работодателя в фондах?

C 2017 года администрирование взносов передали в ФНС. В связи с этим регистрация предпринимателей в отделениях ПФ остановлена. Теперь это производится на основании сведений, передаваемых из ЕГРИП. При регистрации предпринимателя налоговая сама передаст сведения о нем в фонд, и автоматически получит номер. Его, в дальнейшем, можно будет посмотреть в выписке по предпринимателю из ЕГРИП.

Регистрация в медстрахе происходит автоматически.

А вот регистрация ИП в ФСС в качестве работодателя происходит по старому сценарию. Сделать это нужно самостоятельно, не позднее 30 дней с момента заключения первого трудового соглашения с наемным работником. В отделение соцстраха нужно предоставить: заявление, копию паспорта ИП и копию трудовых книжек или договоров нанятых сотрудников. Причем сделать это можно как при личной явке, так и воспользовавшись сайтом «Госуслуги».

После подачи пакета документов, фонд в срок 3 дней присваивает номер и в бумажном либо электронном виде выдает уведомление.

Выбор системы налогообложения

Размер налога, который оплачивает государству индивидуальный предприниматель, определяется системой налогообложения.

Все платежи, которые уплачивает ИП, можно разделить на 4 вида:

  • в предыдущие годы фиксированные взносы ИП на обязательное пенсионное и медицинское страхование рассчитывались на основе действующего МРОТ. Но размер МРОТ в 2022 году не будет влиять на размер фиксированных взносов. Дело в том, что размер фиксированных взносов на пенсионное и медицинское страхование на 2022 год установлен постановлением правительства РФ в конкретных значениях.*
  • налоги, которые нужно уплачивать исходя из системы налогообложения, на которой находится ИП;
  • установленная плата (во внебюджетные фонды), которая взимается с зарплаты наемных работников (ИП должен исключать 13% от суммы дохода своего работника и перечислять в бюджет);
  • дополнительные налоги, которыми может облагаться данный вид предпринимательской деятельности (торговый сбор, транспортный налог, сбор за добычу водных биологических ресурсов).
Читайте также:  Как продать автомобиль самостоятельно в 2023 году

* — Размер фиксированных взносов на 2022 год установлен правительством РФ в следующих значениях:

На пенсионное страхование:

  • если размер дохода плательщика за расчетный период (2022 год) не превышает 300 000 рублей, – 34 445 рублей за 12 календарных месяцев 2022 года;
  • если размер дохода плательщика за расчетный период (2022 год) превышает 300 000 рублей, – 34 445 рублей + 1,0% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

На медицинское страхование:

  • независимо от размера дохода – 8 766 рублей за 12 календарных месяцев 2022 года.

Напомним, размер фиксированных взносов на 2021 год был установлен правительством РФ в следующих значениях:

На пенсионное страхование:

  • если размер дохода плательщика за расчетный период (2021 год) не превышает 300 000 рублей, – 32 448 рублей за 12 календарных месяцев 2021 года;
  • если размер дохода плательщика за расчетный период (2021 год) превышает 300 000 рублей, – 32 448 рублей + 1,0% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

На медицинское страхование:

  • независимо от размера дохода – 8 426 рублей за 12 календарных месяцев 2021 года.

Регистрация в ИП, в ПФР и ФСС

После того, как регистрационные документы получены, вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью. Налоговая инспекция, в которой вы открыли ИП, сама уведомляет и ПФР и ФСС о том, что вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя. Органы пенсионного фонда должны направить Вам по адресу Вашей регистрации уведомление о постановке на учет в ПФР.

Если вы планируете применять наемный труд, то регистрироваться в ПФР в качестве работодателя нет необходимости. (Письмо ФНС России от 31.01.2017 N БС-4-11/1628@).

Но после того как ИП заключил трудовой договор с первым работником, не позднее 30 календарных дней после дня заключения предприниматель должен подать заявление о регистрации по установленной форме в территориальное отделение ФСС по месту жительства (ч. 1 ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, пп. 3, 4 п. 1 ст. 6 Закона N 125-ФЗ).

Какие документы нужны на открытие ИП расчетного счета в банке

На территории Российской Федерации открывать субъектом хозяйствования – индивидуальным предпринимателем расчетный счет нет никакой необходимости. Согласно законодательству РФ, каждый индивидуальный предприниматель на территории государства сам выбирает, нужно ли ему открывать для пользования расчетный счет или нет. Он может понадобиться своему владельцу-предпринимателю только в том случае, если он планирует получать средства по безналичному расчету от других ИП или юридических лиц. Или наоборот – можно осуществлять оплату товаров, работ или услуг на расчетный счет своего партнера, поставщика.

Помните, что расплачиваться со своими контрагентами в наличной форме можно только, если сумма контракта не превышает 100 тысяч рублей. Если сумма больше, пусть даже ее оплату вы разбили на долгосрочный период, открывать счет нужно будет обязательно.

На сегодняшний день появилось большое количество банков, готовых оказывать качественные услуги своим клиентам. На основании полученной информации вы сможете выбрать наиболее удобный для вас тариф на обслуживание счета. Специалисты также рекомендуют сразу после открытия расчетного счета ИП оформить пластиковую карточку. Это нужно для быстрого и удобного вывода наличных средств. Если делать это непосредственно со счета, то банк за такую услугу будет брать определенный процент. Обслуживание карточки стоит максимум до 150 рублей в год. Убедитесь также, что банкомат того банка, в котором вы открыли счет и оформили пластиковую карту, расположен недалеко. Таким образом, вы избавите себя от длительных поездок в дальний конец города, чтобы снять наличные.

Читайте также:  Имущество не подлежащее аресту в исполнительном производстве

Некоторые банки позволяют ИП переводить деньги со своего счета физлица на бизнес-счет и обратно бесплатно. Но это правило действует только в пределах одной финансовой организации. Поэтому целесообразно заключить договор на РКО и текущее обслуживание физлица одновременно.

Перечислим документы, необходимые для открытия индивидуальным предпринимателем расчетного счета на свое имя:

  • заверенное нотариусом свидетельство о получении ИП своего ИНН, стоимость заверения данного документа не превышает 20 рублей;
  • копия листа записи из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), давность ее выдачи не должна превышать 30 дней;
  • ксерокопия извещения территориального отделения Федеральной службы государственной статистики с кодами ОКПО (не обязательно, многие банки запрашивают эти сведения самостоятельно);
  • ксерокопия паспорта (обратите внимание, что основной разворот должен быть расположен на одной странице с разворотом, на котором содержится информация о прописке ИП);
  • необходимые разрешения и лицензии соответствующих инстанций (они нужны только в том случае, если вид осуществляемой вами предпринимательской деятельности требует лицензирования, например, деятельность частных детективов, докторов и др).

Документы для создания ИП в РоссииТакже непосредственно в банке вам нужно будет заполнить дополнительные бланки, формы и карточки. Вся процедура открытия расчетного счета может занять длительное время.

Если выписка из ЕГРИП была получена давно (более одного месяца), то ее придется заказывать заново. Индивидуальный предприниматель получает выписку на свое имя безвозмездно. Заявление на ее получение подается в отделение Федеральной налоговой службы, где вы регистрировались, а забрать ее можно по истечении недельного срока с момента подачи заявки.

Как составить бизнес-план, чтобы его одобрили в центре занятости

Самое сложное при подготовке комплекта бумаг — создание бизнес-плана.

Можно обратиться к специалистам, они сделают бизнес-план за 2 – 3 дня, стоимость их услуг — от 15 000 рублей. Но гораздо выгоднее и полезнее разработать бизнес-план самому.

В большинстве центров занятости 2 – 4 раза в месяц проводятся консультации по составлению бизнес-плана, где подробно рассказывают о том, что в нем писать и что нужно сделать, чтобы он понравился комиссии.

Оптимальный объем бизнес-плана — 60 – 80 страниц, с титульным листом, 9 разделами и приложениями.

Принимая решение открыть ИП в 2020 году, как правило, уже имеется четкое представление о том, какой деятельностью планируется заниматься. Остается только выбрать соответствующий ей вариант кода из перечня ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности). При этом их количество неограниченно. Главное указать первым код, соответствующий основному виду деятельности, остальные будут считаться дополнительными. Для заявления на регистрацию ИП, которое предстоит далее заполнить, могут использоваться только 4-значные коды, двух- и трехзначные варианты не приемлемы.

При выборе следует учитывать, что для разных видов деятельности могут действовать ограничения по использованию системы налогообложения и требования по лицензированию, причем они могут отличаться в зависимости от региона проживания. После регистрации предприниматель вправе внести изменения в этот перечень путем подачи специального заявления в налоговую инспекцию.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *