Компенсация в 1С:ЗУП 3.1 за вредные условия труда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсация в 1С:ЗУП 3.1 за вредные условия труда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Самый маленький размер для ВУТ составляет 4% от базового оклада, предусмотренного для трудящихся, не находящихся в потенциальной опасности на производстве. Факт надбавки фиксируется в расчетном квиточке как о составной части зарплаты, которая выплачивается за указанный период.

Коэффициент компенсационных выплат за вредные условия труда

Сумму можно увеличивать по требованию работников или профсоюзной организации, что описывается при подписании коллективного договора. Повышенный процент доплаты за вредность можно устанавливать для выделенных категорий в штатном расписании или ПВТР. Если при найме негативного воздействия окружающих факторов не было и они появились потом, то подготавливают допсоглашение.

Дополнительно учитывают имеющиеся межотраслевые соглашения, предполагающие установку повышенного процента.

Если предприятие находится в северной полосе, то для компенсации добавляют районный коэффициент.

При расчете суммы платы за ВУТ учитывают совокупность факторов, отклоняющихся от нормы, и определяют их по балльной системе:

Условия труда

Расчет по баллам

Размер надбавки (%)

Тяжелые, вредные

менее 2.0

4

2.1 — 4.0

8

4.1 — 6.0

12

Особо тяжелые, особо вредные

6.1 — 8.0

16

8.1 — 10.0

20

более 10.0

24

Квалификация — это степень профессиональной обученности и подготовленности работника к выполнению трудовой функции по конкретной специальности. Может выражаться в квалификационном разряде.

Важно! При оплате труда за выполнение работ различной квалификации работодатель обязан соблюсти следующий порядок:

1) при повременной оплате труда — труд работника оплачивается по работе с более высокой квалификацией;

2) при сдельной оплате труда — труд работника оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

Важно! При поручении работнику (в связи с характером производства) со сдельной оплатой труда выполнении работ, тарифицируемых ниже присвоенного работнику разряда, работодатель обязан выплатить работнику межразрядную разницу.

!

Оплата труда не менее чем в двойном размере производится в следующих случаях:

  • работник работал в) установленный ему Правилами ВТР выходной день (дни),

Если для работника по Правилам ВТР суббота и (или) воскресенье не являются выходными днями, а выходные предоставляются ему в другие дни недели, то суббота и воскресенье являются для него обычными рабочими днями и оплачиваются в одинарном размере.

  • работник работал в один (несколько) нерабочих праздничных дней, установленных ст. 112 Трудового кодекса РФ.

Важно! Минимальный размер повышенной оплаты труда за работу в выходной или праздничный день:

  • при сдельной оплате труда — по двойным сдельным расценкам;
  • при оплате труда по дневным и часовым тарифным ставкам — по двойном дневной или часовой тарифной ставке;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад) — в зависимости от отработанной в месяце нормы рабочего времени.

Важно! Работникам, получающим оклад (должностной оклад) работа в праздничные и выходные дни производится в следующем порядке:

  • если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени — в размере одинарной дневной или часовой тарифной ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада);
  • если работа в выходной день производилась сверх месячной нормы рабочего времени — в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки (части оклада(должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

Сопровождающая документация

Помимо приказа, организации, которая имеет дело с вредными условиями труда своих работников, приходится оформлять целый ряд важнейших бумаг (если есть желание сделать все грамотно с юридической точки зрения). В их число включают:

  • Правила трудового распорядка. Этот документ также может называться как-то иначе (свободная форма). Главное, чтобы в учетной политике организации присутствовал локально-нормативный акт, регулирующий суммы доплат.
  • Дополнительные соглашения к трудовым соглашениям либо оформление новых соглашений для вновь принятых сотрудников. При этом изменения вносятся в несколько пунктов, включая и раздел «оплата труда» (это самая важная часть).
  • Расчетный листок. В нем отдельным пунктом должна проходить доплата за вредность, и отдельно – «молочная» компенсация. Иначе выплаченные суммы сложно будет отнести к этим статьям, а при проверках – доказать их существование.
Читайте также:  Учет ГСМ в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»

Нюансы обложения НДФЛ сумм возмещения морального вреда работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда

Сами по себе вредные и опасные условия труда не являются поводом для выплаты сотрудникам, занятым на «вредных» работах, денежной компенсации морального вреда.

ФНС в Письме от 05.03.2018 № ГД-4-11/4238@ напомнила, что на основании абз. 2 п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, предусмотренных в соответствии с законодательством РФ), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность выплаты денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случае, когда вина является основанием для возмещения вреда (п. 2 ст. 1101 ГК РФ). При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая нормы действующего законодательства, ФНС пришла к выводу, что при отсутствии фактов причинения работникам вреда действиями причинителя вреда какие-либо выплаты в пользу таких работников не могут рассматриваться в качестве денежной компенсации морального вреда. Соответственно, к данным выплатам не могут применяться положения абз. 2 п. 3 ст. 217 НК РФ.

Ранее в Письме от 05.07.2016 № 03-04-06/39267 Минфин также высказал мнение, согласно которому суммы возмещения морального вреда, осуществленного не на основании судебного решения, а в соответствии с коллективным договором, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Порядок расчета доплаты за вредность

В общем виде можно рассчитать доплату за вредные условия труда как произведение тарифной части заработка за период на установленный в компании процент доплаты:

  • По окладу:

ОКЛАД ЗА ВРЕМЯ, ОТРАБОТАННОЕ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ × ПРОЦЕНТ НАДБАВКИ

  • По тарифной ставке:

ТАРИФНАЯ СТАВКА × ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ × ПРОЦЕНТ НАДБАВКИ

Как рассчитать доплату за вредные условия труда

Действующее трудовое законодательство регулирует механизм расчета увеличения зарплаты за работу во вредных условиях труда, устанавливая минимальный размер повышения зарплаты за «вредную» работу. Минимальный размер такого повышения – четыре процента от оклада или тарифной ставки сотрудников, выполняющих соответствующую работу с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 Трудового кодекса РФ). На практике чаще всего это оформляется установлением доплаты.

Однако это не означает, что все работники-«вредники» должны получать именно такую доплату.

Во-первых, более высокий размер увеличения зарплаты может быть установлен в организации с учетом мнения представителей работников, например при принятии коллективного договора. Кроме того, более высокий процент можно установить как в трудовом договоре с конкретным сотрудником, так и в локальном нормативном акте организации, например в правилах внутреннего трудового распорядка компании (ч. 3 ст. 147, ч. 3 ст. 219 Трудового кодекса РФ). Если сотрудник начал работать с вредными условиями труда уже после найма в организацию, то можно предусмотреть доплату в допсоглашении к ранее заключенному трудовому договору, не забыв также указать, что условия труда являются вредными.

Читайте также:  Как переписать квартиру на нового собственника?

Кто имеет право на надбавку за вредность

Надбавка за вредность – компенсирующая выплата, назначаемая сотрудникам, которые привлечены к работе с вредными и/или опасными условиями.

Определение условий труда осуществляется на основании специальной оценки (СОУТ – специальная оценка условий труда), в ходе которой комиссия устанавливает наличие на рабочем месте факторов, которые несут потенциальный вред/опасность сотрудникам.

Результат СОУТ оформляется в виде акта, в котором содержится:

  • информация о наличии вредных/опасных факторов на рабочих местах;
  • перечень структурных подразделений, должностей с опасными/вредными условиями труда;
  • рекомендации руководству предприятия относительно устранения вредных/опасных факторов либо снижения их влияния.

Право на надбавку за вредность имеют лица, занимающие должности с вредными/опасными условиями труда согласно акту СОУТ.

Оформление доплаты на предприятии

Если работнику положена доплата, то работодатель должен издать приказ на надбавку за вредные условия труда. В этом документе отражается следующая информация:

  • Дата, наименование и номер.
  • Название предприятия.
  • На основе чего принято соответствующее решение.
  • Наименование и величина доплаты.
  • Перечень сотрудников, которым будет выплачиваться доплата. Помимо Ф. И. О., указываются должности и класс опасности.
  • Подпись руководителя и печать предприятия.
  • Данный документ передается в бухгалтерию, где осуществляются необходимые расчеты. В 1С он проводится ка ЗУП 3 1 «Надбавка за вредные условия труда».

Почему работодатель должен доплачивать?

Повышенный уровень шума, пониженная или повышенная температура, влажность, работа с химическими веществами, радиация – вот тот небольшой перечень тех условий, при которых работнику полагается надбавка.

Молоко за “вредность”

Каждая организация обязана раз в пять лет проводить СОУТ (спец оценку условий труда). Если после проведения оценки будет выявлено, что работники трудятся во вредных условиях, то работодатель должен им это компенсировать и работникам могут полагаться следующие виды компенсаций:

  • сокращенное время работы
  • доп отпуск в размере не менее 7 дней
  • выдача специальных вещей (например, лечебного питания)
  • досрочный выход на пенсию
  • лечение в санаториях
  • выдача специальной одежды
  • доплата к зарплате

Размер надбавки за вредные условия

Размер надбавки

Чаще всего встречается именно надбавка к заработной плате, ведь она предусмотрена во всех категориях условий, при которых организму работника может быть причинен вред.

Если работник выполняет задания во вредных или даже опасных трудовых условиях, ему полагается надбавка (не менее 4%) к заработной плате. Эта выплата не зависит от того, насколько условия вредны. По мере ухудшения условий работы сотруднику предоставляется дополнительный отпуск (обычно он составляет 7 дней), а также его рабочая неделя сокращается (не менее, чем на 4 часа).

Компенсации за условия труда регламентируются Трудовым Кодексом РФ, а также некоторыми Федеральными Законами.

Если работодатель не выплачивает соответствующие надбавки, таким образом он нарушает законодательство и может быть привлечен к юридической ответственности.

Как правило, почти всегда работодатели пытаются избежать дополнительных выплат работникам. Даже если после проведения СОУТ было выявлено, что некоторым подчиненным нужно доплачивать, то работодатели будут платить по минимуму, т. е. 4% от заработной платы. Однако на государственных предприятиях этот процент почти всегда выше за счет того, что на них существуют профсоюзы, которые отстаивают права работников и требуют с работодателя повышения ставки (например, до 10% от заработной платы).

Установленный размер выплаты за вредность обязательно должен быть указан в контракте с работником и во всех остальных регламентирующих документах.

Какая работа считается вредной

В числе факторов, определяющих наличие негативного воздействия на здоровье сотрудников, следует отметить превышение нормативов в отношении:

  • тяжести труда, что подразумевает повышенную физическую нагрузку на человеческий организм;
  • напряженности труда, что предполагает повышенную нагрузку на органы чувств и ЦНС;
  • внешних факторов, воздействующих на организм работника (температуры окружающей среды, скорости движения ветра, влажности воздуха);
  • звукового, ультразвукового и вибрационного воздействия;
  • инфракрасного и ультрафиолетового излучения;
  • радиоактивного загрязнения;
  • рентгеновского излучения;
  • воздействия электрических и магнитных полей;
  • уровня освещенности;
  • уровня концентрации химических веществ, бактерий, микроорганизмов.

По всему комплексу негативно воздействующих на работников признаков законодательно условия труда принято подразделять на 4 группы. Исходя из этого, они могут быть:

  • оптимальными;
  • допустимыми;
  • вредными;
  • опасными.
Читайте также:  Новые правила уплаты НДФЛ с 2023 года: о чем нужно знать предпринимателям

Степень воздействия на работников вредных факторов может быть различной. В случаях, когда она превышает определенные значения, существующие условия труда признаются вредными. Считается, что при выполнении трудовых функций в подобных условиях существенно нарастает риск получения недугов профессионального характера.

Вредные условия необходимо выделять, проводя границу от опасных условий. Об опасных условиях принято говорить тогда, когда персонал подвергается воздействию факторов, которые прямым образом оказывают негативное воздействие на его здоровье. Примером в данном случае может служить работа маляров в лакокрасочных цехах. При наличии у таких сотрудников необходимого защитного комплекта, условия, в которых они работают, признаются вредными. Работа без защитного комплекта предполагает наличие опасных условий труда.

В целях установления, являются ли условия труда на конкретном рабочем месте опасными или вредными, осуществляются мероприятия по аттестации рабочих мест. В их рамках производятся замеры параметров окружающей среды, а также сравнение полученных результатов с нормативами. Перечень вредных профессий изложен в постановлении №10 от 26.01.1991 года Кабинета Министров СССР.
Следует учитывать, что наименование должностей специалистов, выполняющих работу во вредных условиях, должно точно соответствовать их обозначению в квалификационных справочниках. Данные справочники соответствуют постановлению №10 от 26.01.1991 года и, в свою очередь, подлежат утверждению Правительством РФ. При несоответствии наименований должностей специалистов информации, изложенной в упомянутых справочниках, эти специалисты могут утратить надбавки, льготный стаж, а также иные преференции, полагающиеся для данных категорий сотрудников.

Степени вредности условий труда

Условия, в которых мы трудимся, могут быть разделены по степени их вредности для работника на оптимальные, допустимые, вредные и опасные. В чем же между ними разница:

Что считается вредными условиями

  • Оптимальными трудовые условия можно назвать, когда работнику ничего не угрожает, либо вред, который работник может получить, минимален. Существует и еще такая трактовка оптимальности: это те условия, где наносимый работнику вред, не выше той планки, которая безопасна для населения. В таких условиях работнику комфортно работать, он продуктивен, все основные параметры окружающей среды (влажность, температура и проч.) в норме.
  • Допустимыми условия называются в случае, если после работы сотрудник может восстановиться до начала своей смены вновь. Вред, который наносится работнику на рабочем месте, не должен сильно сказаться на его здоровье, а также никак повлиять на здоровье его будущих детей.
  • Вредные трудовые условия уже небезопасны для человека и даже для его будущих детей. Такие условия могут быть поделены на степени:
  1. сотрудник может восстановиться, однако, ему требуется куда больше времени, чем при допустимых условиях труда
  2. условия труда приводят к профессиональным заболеваниям в легкой форме
  3. могут привести к хроническим болезням
  4. возможна утрата трудоспособности
  • Экстремальные трудовые условия. Возникают тогда, когда в течение рабочей смены есть угроза для жизни работника, а также риск развития поражений.

Как правило, подавляющее большинство профессий относятся к тем, где условия не наносят большого вреда (например, большинство рабочих мест в офисе). Обычные рабочие на заводах часто подвергаются именно вредным трудовым условиям.

Как установить надбавку

Для того, чтобы надбавка вступила в силу, в организации нужно проделать следующие шаги:

После экспертизы

  1. Определить ее размер.
  2. Закрепить размер надбавки в нормативных актах организации.
  3. Внести изменения в контракт или договор с работником (можно сделать дополнительное соглашение).
  4. Выплатить надбавку.

Для того, чтобы рассчитать надбавку, следует опираться на следующие моменты:

  • минимальный размер надбавки
  • отраслевые соглашения
  • мнение профсоюза (если он имеется)

В некоторых отраслях действуют специальные соглашения, которые регулируют размер надбавки (например, в угольной промышленности). Если на вид деятельности вашей организации распространяется такое соглашение, то следует опираться на него, а не на минимальный размер надбавки, установленный ТК РФ.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *