Как заполнить декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет: пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заполнить декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет: пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Социальный, стандартный и инвестиционные вычеты можно получить исключительно в отношении доходов тех периодов, в которых вы понесли расходы. Однако, учитывая эту особенность, 3-НДФЛ за 3 года также можно подавать. Если вы тратили деньги на обучение, клали деньги на ИИС в 2020, то и заполнять нужно за 2020 год. Нельзя указать в декларации 2021 расходы 2020 года. Если же у вас отсутствовали доходы за год, в который производилась оплата лечения, то и вернуть ранее уплаченный НДФЛ вы не сможете, т.к. его попросту не было.

Имущественный налоговый вычет за последние три года

Имущественный вычет не имеет срока давности, но предоставляется лишь на доходы последних трех периодов.

Право на возврат НДФЛ при покупке жилой недвижимости возникает после того, как:

  • оформили жилье в собственность, если приобрели жилье по договору купли-продажи;

или

  • подписали Акт-приема передачи, если купили жилье по договору долевого участия (ДДУ).

Покупка в новостройке

Покупка на вторичном рынке

Когда получен Акт приема-передачи

Когда право собственности оформлено в Росреестре

Cpoки пoдaчи фopмы 3-НДФЛ и yплaты нaлoгa

3aкoнoдaтeльcтвoм ycтaнoвлeн пepиoд, в тeчeниe кoтopoгo дoлжнa быть зaпoлнeнa нaлoгoвaя дeклapaция и пoдaнa в нaлoгoвyю — дo 30 aпpeля.

Нaпoлнить фopмy 3-НДФЛ для нaлoгoвoгo вычeтa гpaждaнин имeeт пpaвo в любoe yдoбнoe вpeмя дo 30 aпpeля.

B дoкyмeнтe oбязaтeльнo дoлжны быть yкaзaны тoчныe дaнныe o дoxoдax зa пpeдшecтвyющий гoд. К пpимepy, в cлyчae, ecли физичecкoe лицo пpoдaлo жилищe в 2019 гoдy, тo зaпoлнeннaя дeклapaция пoдaeтcя в нaлoгoвyю инcпeкцию иcключитeльнo дo 30 aпpeля 2020 гoдa.

Уcтaнoвлeн cpoк, в пepиoд кoтopoгo oбязaн быть yплaчeн нaлoг нa дoxoды — 15 июля. Нaпpимep, в cлyчae, кoгдa нaлoгoвaя дeклapaция зaпoлняeтcя и пoдaeтcя в инcпeкцию в 2019 гoдy, нaлoг нyжнo зaплaтить дo 15 июля 2019 гoдa.

Moжнo cдeлaть вывoд, чтo дeклapaция нa НДФЛ oфopмляeтcя дo 30 aпpeля, a для нaлoгoвoгo вычeтa — в любoe вpeмя дo кoнцa гoдa.

Пoмoщь в зaпoлнeнии нaлoгoвoй дeклapaции

Ecли пocлe пpoчтeния инcтpyкции и oзнaкoмлeния co вceми нюaнcaми ocтaютcя вoпpocы и нeпoнимaниe, кaк зaпoлнить нaлoгoвyю дeклapaцию 3-НДФЛ, тo cтoит oбpaтитьcя зa пoмoщью к cпeциaлиcтy. 3aпoлнить дeклapaцию 3-НДФЛ — oтвeтcтвeннoe дeлo, и лyчшe, чтoбы oнa былa oфopмлeнa гpaмoтнo c пepвoгo paзa. Кaк виднo из cтaтьи, oбъeм дeклapaции нeмaлeнький и нa иcпpaвлeниe вcex oшибoк пoтpeбyeтcя вpeмя, a зa нe вoвpeмя пoдaнный дoкyмeнт в нaлoгoвyю cлyжбy гpoзит штpaф. Пoэтoмy лyчшe нeмнoгo зaплaтить гpaмoтнoмy cпeциaлиcтy и пoлyчить быcтpo кaчecтвeннyю и гpaмoтнo зaпoлнeннyю дeклapaцию, чeм пoтepять вpeмя и дeньги.

Уcлyгa cпeциaлиcтa ocoбeннo aктyaльнa для физичecкиx лиц, кoтopыe paнee нe cтaлкивaлиcь c зaпoлнeниeм пoдoбнoй фopмы. B чacтнocти, пpи пoлyчeнии нaлoгoвoгo вычeтa зa пoкyпкy жилья, oбyчeниe и т.д.
B интepнeтe cyщecтвyeт мнoжecтвo cepвиcoв, гдe вoзмoжнo 3-НДФЛ для нaлoгoвoгo вычeтa 2022 зaпoлнить oнлaйн. Нa cepвиcax oкaзывaeтcя пoмoщь в cocтaвлeнии дoкyмeнтa. Иcпoльзyя дoпoлнитeльный oнлaйн-cepвиc в зaпoлнeнии фopмы, мoжнo cэкoнoмить вpeмя.

Читайте также:  Расторжение брака: что нужно знать

Изменения в декларации 3-НДФЛ

Новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ и формат электронного представления утверждены приказом ФНС от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@, который применяется начиная с представления налоговой отчетности за 2020 год.

Напомним, декларацию по форме 3-НДФЛ должны сдавать ИП на ОСНО, адвокаты, нотариусы, медиаторы, лица, занимающиеся частной практикой. Кроме того, 3-НДФЛ сдается при получении дохода от продажи имущества или имущественных прав, при получении в дар недвижимого имущества или транспортных средств, а также при получении дохода в виде выигрышей. Во всех указанных случаях декларацию 3-НДФЛ необходимо сдавать в 2021 году уже по новой форме.

В основном изменениям в новой декларации подвергся раздел 1 «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета» декларации. Теперь он состоит из двух пунктов:

  • «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет (за исключением сумм налога, уплачиваемого соответствии с пунктом 7 статьи 227 НК РФ)/возврату из бюджета» (далее – пункт 1 раздела 1);
  • «Сведения о суммах налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в соответствии с пунктом 7 статьи 227 НК РФ» (далее – пункт 2 раздела 1). Пункт 2 раздела 1 заполняют адвокаты, нотариусы, медиаторы и другие лица, занимающиеся частной практикой (далее – ИП и лица, занимающиеся частной практикой).

Необходимые документы для получения налогового вычета за 3 года

  • Декларация по форме 3-НДФЛ
  • Заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на предоставление имущественного вычета
  • Заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на возврат подоходного налога на ваш личный счет
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за последние 3 года работы (со всех мест работ за отчетный год)
  • Копия паспорта
  • Копия свидетельства ИНН
  • Копия договора купли продажи квартиры
  • Копия Свидетельства о регистрации права собственности на квартиру
  • Копия передаточного акта при купле продажи квартиры
  • Копия расписки о получении денег

При возврате подоходного налога с ипотечных процентов дополнительно к указанному списку вам потребуется приложить следующие документы:

  • Кредитный договор купли продажи квартиры
  • Справка из банка по уплаченным процентам за отчетный год

Реализовать право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья налоговый резидент РФ может только один раз в жизни. Однако по объективным обстоятельствам использование данного права до его полного исчерпания может занимать несколько лет или вообще растянуться на долгие годы (п. 9 ст. 220 НК РФ). В этом случае прибегают к повторной подаче 3-НДФЛ с покупки квартиры. На это могут быть 3 основные причины (см. таблицу).

Причины заполнения 3-НДФЛ повторно при покупке квартиры
Ситуация Пояснение
1 Квартира стоила меньше 2 млн рублей Это значит, что оставшаяся сумма вычета (Цены квартиры МИНУС 2 млн р.) автоматически перешла на неопределенные будущие налоговые периоды. Когда будет приобретено очередное жилье, можно воспользоваться остатком этого вычета. Для этого сдают в ИФНС повторную декларацию 3-НДФЛ при покупке квартиры в последующем. Повторность здесь в том, что покупатель доиспользует тот же единственный вычет.
2 Небольшой официальный заработок покупателя Экономическая суть в том, что перечисленного налоговым агентом в бюджет НДФЛ за год покупки квартиры не хватило, чтобы сразу вернуть всю положенную исходя из цены жилья сумму налога. В этом случае повторная декларация на налоговый вычет при покупке квартиры позволяет вернуть остальную сумму 13% налога.
3 В первичной декларации есть недочеты, ошибки и т. п. Это чисто техническая причина, когда необходима повторная подача 3-НДФЛ с покупки квартиры. Несоответствия могут выявить как налоговики, так и сам покупатель жилья.

Заполнить налоговую декларацию самому, даже если вы делали это раньше, довольно трудно. Поэтому, чтобы облегчить задачу, всегда сохраняйте данные и документы о своих доходах и расходах, за которые можно получить вычеты. Тогда вы сможете не только уточнить нужные сведения, но и подтвердить их перед ИФНС.

В других статьях ВЗО расскажет вам подробнее о вычетах, которые можно оформить по 3-НДФЛ. Вы узнаете, как они рассчитываются и на какие расходы распространяются. Кроме того, вы найдете примеры заполненных деклараций для каждого из них.

Итак, декларация 3-НДФЛ отражает ваши доходы и уплаченные на них налоги за предыдущий период. Правильно заполнить ее самому, особенно с первого раза, достаточно сложно. Эти правила помогут вам избежать ошибок:

  • Заранее подготовьте документы, по которым будут считаться доходы, налоги и вычеты
  • Попробуйте заполнить несколько пробных деклараций в программе на сайте налоговой
  • Заполняйте только те листы, которые вам нужны для отражения налогов или оформления налогового вычета
  • Изучите образцы — они помогут вам правильно подготовить декларацию
  • Если источниками дохода были: продажа имущества, сдача жилья в аренду, дарение имущества не от близких родственников, налогоплательщик обязан подать в инспекцию форму 3-НДФЛ.
  • Если вы продали имущество, которым владели более минимального срока (трех, а в некоторых случаях пяти лет), вы автоматически освобождаетесь от декларирования таких доходов.
  • Начиная с доходов за 2021 год и вне зависимости от срока владения имуществом нулевая декларация 3-НДФЛ не подается, если доход от продажи недвижимого имущества составил до 1 млн рублей.
  • Начиная с доходов за 2021 год и вне зависимости от срока владения имуществом нулевая декларация не подается, если доход от продажи прочего имущества, например, автомобиля или гаража составил до 250 тыс. рублей.

Кто сдает декларацию 3-НДФЛ в 2022 году

Обязанность предоставления 3-НДФЛ возлагается на лиц, налог на вознаграждение от трудовой деятельности которых не перечисляет работодатель и, соответственно, они должны делать это самостоятельно. К таким категориям граждан, в частности, относятся:

  • ИП и частнопрактикующие адвокаты, нотариусы и т.д.;
  • Граждане РФ, имеющие заграничные источники поступлений средств;
  • Лица, получившие выручку от реализации собственности.

Также 3-НДФЛ подается лицами, желающими реализовать свое право на вычет по налогу имущественного характера. Но это именно их право, а не обязанность. Чаще всего такая необходимость возникает в результате приобретения гражданами жилья.

В какую налоговую инспекцию подавать декларацию?

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом месторасположение купленной квартиры, место вашего проживания, работы, обучения значения не имеют.

Пример : Купреев А.А. прописан в Самаре, но уже несколько лет живет в Москве с временной регистрацией. В Москве Купреев купил квартиру и решил получить имущественный налоговый вычет. Несмотря на то, что у Купреева есть временная регистрация в Москве, и то, что купленная квартира находится там же, декларацию 3-НДФЛ для получения вычета Купреев должен подать по месту постоянной регистрации — в налоговую инспекцию Самары.

Только при отсутствии постоянной регистрации декларация 3-НДФЛ подается по месту временной регистрации. Перед подачей налоговой декларации налогоплательщику необходимо прийти в налоговый орган и встать на учет.

Читайте также:  Всем белочкам которые разделили мою долю 3.3.5

Пример : Если в ситуации, описанной в прошлом примере, Купреев А.А. выписался бы из квартиры в Самаре и лишился постоянной регистрации, он мог бы прийти в налоговую инспекцию по месту временной регистрации в Москве, встать там на учет и после этого подать туда налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Если Вы не знаете адрес своей налоговой инспекции, его можно найти на сайте Федеральной налоговой службы России.

Шаг 5. Заполнить вычеты и приложить документы

Вероятно, о вашей квартире ФНС уже знает — тогда в личном кабинете будут автоматически «подгружены» сведения об имуществе.

Если нет — данные нужно заполнить самостоятельно: выбрать наименование, владельцев объекта, ввести кадастровый номер и указать способ приобретения (договор купли-продажи с датой регистрации права собственности или долевое участие в строительстве с датой акта передачи). В нашем примере это будет квартира, купленная на «вторичном» рынке.

Далее следует указать стоимость жилья — за сколько денег (личных или взятых вами в кредит) вы его купили. Если вы частично оплачивали покупку материнским капиталом, в декларации следует указать стоимость за вычетом капитала.

Если вы покупали жильё с помощью ипотечного кредита, то в соседнем окошке укажите сумму переплаты по кредиту.

Что нужно знать о подаче декларации в ФНС после продажи квартиры?

  • Подавайте декларацию на сайте ФНС, если продали недвижимость, которой владели менее трех лет.

  • Заполните необходимые разделы и приложения.

  • Выберите способ оплаты налога: имущественный вычет или уменьшение суммы налога за счет расходов.

  • Из документов приложите копию договора купли-продажи, выписку из ЕГРН, акт приема-передачи собственности и платежные реквизиты.

  • Если владеете несколькими квартирами и одну из них продаете менее чем через пять лет после покупки, тоже придется подавать декларацию.

Продажа имущества и 3-НДФЛ (пример заполнения)

Заполнить и вовремя отчитаться в ФНС придется и гражданам, получившим материальную выгоду от собственного или иного имущества. Избежать этой процедуры можно при условии нахождения предмета сделки в собственности более 3 и 5 лет, в зависимости от способа получения (по наследству, в дар, по договору).

Можно производить различные действия с отчетом — распечатать, сохранить архивом или отдельными листами. Сохраненный файл вы можете загрузить в «Личный кабинет налогоплательщика» и отправить в ИФНС онлайн. Граждане, признанные налоговыми резидентами в отчетном периоде и получавшие доходы за пределами РФ. То есть это те физические лица, которые пробыли на территории России не менее 183 дней в году.

В налоговом законодательстве не существует отдельных специальных правил, как заполнить декларацию повторно по покупке квартиры. Во всех случаях необходимо руководствоваться приказом Налоговой службы России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671. Им утверждены форма 3-НДФЛ, ее электронный формат и единые правила заполнения.

В итоге образец повторной 3-НДФЛ при покупке квартиры практически не отличается от подачи этой декларации на имущественный вычет по жилью впервые. Единственное, в Листе Д1 необходимо правильно:

  • проставить год начала использования вычета (стр. 110) – это год, когда вы впервые от суммы купленной первой квартиры отняли 2 млн рублей и тем самым заявили вычет;
  • указать остаток имущественного вычета из прошлой 3-НДФЛ на возврат налога (заметьте, что при ипотеке суммы приводят отдельно).


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *